Перейти к содержанию
Авторизация  
Pandin

Законодательство по строительству

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсуждать в этой теме нормативную базу по законодательству в области строительства, ипотеки, жилищному кредитованию и т.д.

А также размещать новые нормативные акты и изменения к уже действующим.

Нормативка, безусловно, присутствует на форуме, но разбросана по различным темам и, чтобы ответить на тот или иной вопрос, порой приходится перелопатить весь форум!


Патентный поверенный № 1554.

Защита Вашей интеллектуальной собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 1 января 2014 года вводится институт страхования гражданской ответственности застройщика, привлекающего средства граждан.
Установлено, что исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика поручительством банка либо страхованием гражданской ответственности застройщика.
Установлены требования к банку-поручителю, который может предоставить такое обеспечение исполнения обязательств застройщика по передаче жилого помещения дольщику. Увеличен срок действия поручительства, - он должен быть не менее чем на 2 года  (ранее - 6 месяцев) больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.
Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется путем участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков либо путем заключения договора страхования со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования. Определены требования, которым должны отвечать указанные страховые организации; объект страхования; перечень страховых случаев; требования к минимальной страховой сумме по договору страхования и т.д.
Дополнен перечень документов, представляемых застройщиком при государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. Наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора, застройщик представляет договор страхования своей гражданской ответственности либо договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств. При этом непредставление указанных договоров может быть основанием для отказа в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.
Закреплена обязанность застройщика довести до сведения участников долевого строительства информацию об условиях поручительства (страхования) и о поручителе (страховщике).
(Федеральный закон от 30.12.2012 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").


Патентный поверенный № 1554.

Защита Вашей интеллектуальной собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×