Перейти к содержанию
Авторизация  
JuliaGEm

Кто вы?

Рекомендуемые сообщения

Это зависит от того, исследуем ли мы собственный внутренний мир или ищем свое место в мире "большом"

Как говорится,"каждому своя химера".

 

"Под нависшим серым небом, посреди широкой пыльной равнины, где не было ни дорог, ни травы, ни даже единого ростка крапивы или чертополоха, — я повстречал множество людей, которые шли согнувшись.

Каждый из них нес на спине громадную Химеру, тяжелую, словно мешок муки или угля, словно снаряжение римского пехотинца.

Но чудовищная тварь вовсе не была неподвижным грузом; напротив, она охватывала и сковывала человека своими упругими и сильными мускулами; она вцеплялась мощными когтями в грудь своего носильщика; и ее фантастическая голова вздымалась над его лбом, подобно тем ужасным шлемам, которыми воины в древности стремились повергнуть в страх своих противников.

Я заговорил с одним из этих людей и спросил, куда они все направляются. Он отвечал, что об этом ничего не известно ни ему, ни другим; но очевидно, что они движутся к какой-то цели, ибо неодолимая потребность все время побуждает их идти вперед.

Любопытная вещь: никто из этих путников, казалось, и не помышлял взбунтоваться против свирепого чудовища, уцепившегося за его шею и словно приросшего к спине; можно было подумать, что каждый считает своего монстра неотъемлемой частью самого себя. Их лица, усталые и серьезные, не свидетельствовали об отчаянии; под тоскливым куполом неба, погружая ноги в пыль земли, столь же пустынной, как это небо, они брели с покорностью тех, кто осужден надеяться вечно.

Шествие проследовало мимо меня и скрылось в дымке горизонта, там, где земная поверхность, закругляясь, ускользает от любопытного человеческого взгляда.

Несколько мгновений я пытался разгадать суть этой мистерии; но вскоре непреодолимое Равнодушие навалилось на меня, и им я был придавлен сильнее, чем те, кто сгибался под тяжестью губительных Химер".(Ш.Бодлер)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я доигралась?  Я как все?

А может быть еще потянет?( апарт)

Да вряд ли :)  

Лишь рассада на окошке,

муж на диване, нет лишь кошки.( аллергия:))

 

Могу так..

 

Истерика- диагноз в анамнЕзе

Глаза пугают бабок , если зла.

Нет, лучше коротенечко..-" Бываааает" )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда меня спросят: «Кто ты?», я промолчу, не найдя ответа. Можно вместить все аспекты бытия в короткое слово «я», прочертив на лице многозначительную улыбку, можно пуститься в долгие рассуждения, неуверенно нащупывая отточенными плавниками слов материю псевдо философии, можно вскрыть собственную душу, перефразировав ее в условный ответ, который в любом случае окажется не по размеру вопросу, как любимый в детстве свитер с годами становится мал. Потому что в глазах задающего вопрос ты всегда будешь иным, чем тот, кем ты знаешь себя изнутри. Потому что каждый из нас видит в первую очередь себя, многократно отраженного в чужих лицах. Мы, как симфонию по нотам, разбиваем этот мир на собственные болевые точки. Когда меня спросят: «Кто ты?», я загляну в глаза собеседнику, узнавая человека. Одержимому верой я отвечу, что я атеист, одержимому одиночеством я скажу, что я муж и отец, ищущему ответов я назовусь дураком. И тогда ответ станет равен вопросу, но ничего не расскажет обо мне. Когда меня спросят: «Кто ты?», я уверенно отвечу: " Я - никто. Я фрагмент, осколок зеркала мира, мелькнувший в твоих руках на долю мгновения, прежде, чем исчезнуть навсегда.» А ты, задающий вопросы, ищущий ответов, кто ты? (с)

  • Нравится 6

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, будем считать, что конкурс таки сдох, даже не родившись толком )))

Но я все равно не жалею, что этот разговор затеяла :P   Надо было просто не в разделе конкурсов :D

 

Я, как обычно, жутко стесняюсь, но раз уж затеяла, выложу сюда напоследок свои записки сумасшедшего :lol:

Во-первых - текст, который я написала для того заказа (см. первый пост) в 2011 - только ногами не бейте :rolleyes:

 

Кто я?
Кто я? Такой простой вопрос и одновременно такой сложный. Зачастую, отвечая на него, мы бываем неискренни, потому что подспудно пытаемся угадать, кого же хочет видеть в нас вопрошающий, и стараемся повернуться к нему «нужной стороной», отчего выглядим порой смешными, неуклюжими, неловкими и неестественными. Я люблю наблюдать за людьми и всегда стараюсь понять, что именно ими движет, почему в некоторых ситуациях они не могут просто оставаться самими собой – мне кажется, что если уж хочешь нравиться кому-то, то надо нравиться, что называется, в «оригинальном» исполнении (какой, в конце концов, смысл обманывать себя и других).

Я от природы чрезвычайно любопытна, причем меня влекут не знания как таковые – мне скорее важно понимать все, что происходит в окружающем меня мире. В особенности это относится к людям - меня привлекают те, кто мыслит живо и неформатно, наверное, потому что мне и самой хотелось бы быть такой же.

Внешне я вполне обычна: малозаметна в толпе, не бог весть какого ума и неброской внешности, смешлива, болтлива, открыта для друзей и близких, замкнута для всех остальных, романтична и немного наивна, но не лишена здравого смысла и некоторого жизненного опыта. IT-шник по профессии, с явной тягой к фантазиям и сочинительству, едва не потерявшая себя в погоне за социальной успешностью, но вовремя осознавшая, что не это в моей жизни самое главное, я сейчас отчетливо понимаю, что жить нужно, ориентируясь на собственные ценности и наплевав на то, что кто-то, возможно, сочтет меня несовременной и не успешной – черт с ними, зато я спокойна и счастлива.
Я – это в первую очередь мой внутренний мир (мысли, догадки, эмоции, отношения, ощущения), отделенный от мира внешнего невидимой мембраной. В каком-то смысле, я похожа на улитку, медленно ползущую по своим делам - не пытаюсь идти в ногу со временем и везде успевать, скорее склонна жить в своем собственном ритме, не обращая внимания на окружающую меня суету - а при необходимости всегда можно спрятаться в раковину. Я и живу, по большей части, внутри себя, «высовываясь» наружу только при необходимости или, если вокруг происходит что-то действительно интересное.

А если серьезно, я - обычный человек, ну разве что явно интровертный. Кто-то, возможно, сочтет меня чудачкой – что ж, в этом есть, пожалуй, доля истины. В конце концов, я не претендую на то, чтобы быть кому-то примером для подражания: я – это я, со своими взглядами, убеждениями и правом жить собственной жизнью.

 

Ну и вечером выложу то, что получилось написать на днях :n17:

  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был конкурс? Ток сегодня увидела...

 

Кто я? Как кто? Человек!

Просто человек. Хотя - нет,  счастливый человек! Ну и женщина еще.

Счастливый, потому что живу простой человеческой жизнью и радуюсь элементарным вещам. Природу люблю, она меня лечит, я ее чувствую носом.

Люблю любить и жить короче говоря...

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, ну, не конкурс, а так, заготовка - идея просто :n17:

 

Кстати, :n13:

И буквально в трех словах.

А у меня вечно опусы получаются :lol:

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, будем считать, что конкурс таки сдох, даже не родившись толком Но я все равно не жалею, что этот разговор затеяла   

 

Юль, тока увидела твою тему...не прекращай этот разговор. Я люблю такие темы, которые сродни философии и психологии.

 

 

 

Кто я? Такой простой вопрос и одновременно такой сложный. Зачастую, отвечая на него, мы бываем неискренни, потому что подспудно пытаемся угадать, кого же хочет видеть в нас вопрошающий, и стараемся повернуться к нему «нужной стороной», отчего выглядим порой смешными, неуклюжими, неловкими и неестественными.

 

Вот прям мои мысли...

поэтому я ушла копаться в себе и искать истину, кто же я на самом деле...вечером вернусь :)

 

 

 

Я люблю наблюдать за людьми и всегда стараюсь понять, что именно ими движет, почему в некоторых ситуациях они не могут просто оставаться самими собой – мне кажется, что если уж хочешь нравиться кому-то, то надо нравиться, что называется, в «оригинальном» исполнении (какой, в конце концов, смысл обманывать себя и других). Я от природы чрезвычайно любопытна, причем меня влекут не знания как таковые – мне скорее важно понимать все, что происходит в окружающем меня мире. В особенности это относится к людям - меня привлекают те, кто мыслит живо и неформатно, наверное, потому что мне и самой хотелось бы быть такой же.

 

И мои мысли тоже...


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прям мои мысли...

И почему я не удивлена? ;)

 

поэтому я ушла копаться в себе и искать истину, кто же я на самом деле...вечером вернусь :)

Давай. Будем ждать :D

Хрен с ним с конкурсом, можно в конце концов попроситься переехать в другой раздел.

 

Ну и мой "обещанный" опус... Опять, естественно, вышла исповедь :lol:  Видимо, я не меняюсь.

 

Кто я?

Никогда не могла ответить на этот вопрос с ходу. Да и ответы каждый раз получаются разными. То ли во мне живут тысячи разных "я", то ли я одна, но все время меняюсь, как картинка в калейдоскопе. Или переливаюсь как бензиновая пленка на поверхности лужи :)

Каждый человек- это целая Вселенная. Наверное, именно поэтому, близкие люди никогда не надоедают - даже если кажется, что знаешь кого-то вдоль и поперек, все равно невозможно понять человека до конца. Я бы сказала - иногда и себя до конца понять невозможно :)

Я когда-то уже пыталась описать себя в коротеньком тексте на тысячу знаков. В знаки я не поместилась, да и ответ при повторном прочтении показался мне банальным и плоским. Кроме, пожалуй, аналогии с улиткой.

Я не особо изменилась с тех пор, но перечитывая тот текст, я не нахожу в нем себя теперешнюю - я не помню того своего состояния, не могу снова облечь себя в него и почувствовать то, что чувствовала тогда. По сути, в нем совсем мало от меня - я бы сказала, что ответ на тот самый вопрос на самом деле так и не был найден. Пусть даже тогда я думала совсем иначе.

 

Умение увидеть собственную суть, понять, кто ты есть и чем ты отличаешься от всех остальных - доступно ли оно человеку вообще? Можно ли описать это в словах - не отдельные свои черты, не профессию, семейное положение, внешность или социальный статус, а себя вообще - свою душу, личность, сознание? Задумываемся ли мы о глубине самого вопроса, о том, насколько полно и всеобъемлюще стоит на него отвечать? Или смысл именно в том, что каждый человек должен сам решить, что именно он ответит, точнее даже - как именно поймет вопрос, что увидит в нем? Наверное, понимание вопроса как раз и определяется тем, что именно каждый из нас считает важным в себе и в других людях. Может поэтому мы порой и не понимаем друг друга - потому что оцениваем друг друга "не с той стороны", используя разные критерии.

 

Так кто я? Кого я хочу в себе видеть? И что для меня важнее всего в себе и в людях?

Я и правда совершенно обычна внешне, но мне это даже нравится - я не люблю излишнего внимания и вообще не люблю быть на виду. Предпочитаю наблюдать издали и использую все возможности, чтобы отгородить себя от малознакомых людей и от внешнего мира вообще. При всей кажущейся общительности я на самом деле нелюдима и за редким исключением избегаю "живого" контакта с собеседником. Наверное потому, что спрятавшись за экраном монитора я сохраняю статус той самой "улитки в домике", и никто не может напрямую вторгнуться в мое личное пространство.

Однако, не все так плохо, ведь все вышеописанное - лишь способ самозащиты, и это совершенно не относится к моей личной жизни и кругу моих друзей и близких. От последних я не прячусь и вообще никак не "закрываюсь" - им, боюсь, уготована противоположная и совсем незавидная участь - видеть меня и снаружи, и изнутри во всех подробностях, выслушивать мое бесконечное нытье, быть свидетелями моих вечных сомнений и идиотской нерешительности, а еще - периодически становиться жертвами моего дикого упрямства и твердолобости. Зато сама я упрямо хочу видеть в себе не инфантильную великовозрастную особь женского пола, а тонкую ранимую творческую душу с тягой к прекрасному )))

 

А если серьезно, то все внешнее в людях для меня зачастую не более, чем шелуха. Я всегда стараюсь заглянуть внутрь, увидеть, что скрывается за "фасадами", увидеть людей настоящими, а не теми, кем они хотят казаться в чужих глазах. Конечно, это мало кому нравится, но иначе я просто не умею. Может именно потому, что для меня мое собственное нутро сильно более привлекательно, чем скрывающая его оболочка, из-за которой я постоянно чувствую себя ходячим недоразумением. Мне всегда хотелось, чтобы во мне полюбили не то, какой я кажусь внешне (прецеденты были - мне не понравилось), а именно тот клубок противоречий, который скрывается внутри. Пусть единицы, а не массы, зато это по-настоящему - искренне, без притворства и возможных разочарований. Я хочу, чтобы во мне видели меня, а не куклу-аватарку - ряженую и крашеную.

И поэтому я частенько вызываю недоумение - из-за того, что сужу о людях крайне субъективно. Кто-то в хорошем поступке видит лишь хороший поступок, а я могу увидеть искренний хороший поступок и порадоваться или "рекламный ход" с целью улучшения имиджа и впасть в бешенство. Причины поведения для меня всегда важнее самого поведения. И, кстати, это крайне трудный путь, потому что докопаться до истинных мотивов и на самом деле понять другого человека бывает крайне сложно. Но я, наверное, никогда не устану пытаться. Потому что, кто ж их ищет-то, этих легких путей? И кому может быть интересно жить без трудностей? :)

 

Так кто я? Улитка? Мышка в норке? Твердолобая инфантильная тетка? Или просто набор букв, профиль на интернет-форуме?

На самом деле есть совсем простой ответ - я тот, кто смотрит из моих глаз, кто видит мир изнутри меня. Маленькая локальная Вселенная, центром которой я являюсь. Которая родилась вместе со мной и вместе со мной исчезнет, так и оставшись незамеченной большинством людей. И не повторится. Целый мир и ничтожная песчинка одновременно.

Наверняка кто-нибудь мудрый уже говорил, что человеку может не хватить и всей жизни, чтобы познать себя. Но это вовсе не значит, что не стоит пытаться. Даже если ответ каждый раз будет разным. Потому что суть его скорее всего никогда не изменится.

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Каждый человек- это целая Вселенная.

Юль...мне тут и добавить даже нечего...все, что я хотела, ты уже сказала...

Ты та, кто читает мои мысли :)


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag, не перехвали.

 

Ты почитай остальных - все уникальны, ничего похожего.

Я просто искренне наслаждаюсь...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что можно писать о своем виртуальном пушорговском "я

 

Ну, а если рассуждать о моем вирутальном пушорговском "я", то я mashaag  :)

Изменено пользователем mashaag

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крошка сын к отцу пришел,

И спросила кроха,

- В виртуале хорошо,

А  реале плохо?

- Да везде у нас нормально,

Если ты пацан реальный!

WhiteVoid_1.gif

Изменено пользователем victorian

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×