Перейти к содержанию
Авторизация  
Шанвол

ТСЖ или УК

Рекомендуемые сообщения

@MSC, Ваш пост сплошная мешанина из недействующих законов и домыслов. :???:
В настоящее время деятельность ТСЖ (и УК) регламентируется   Жилищным кодексом РФ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О товариществах собственников жилья"(с изменениями на 21 марта 2002 года) Утратил силу с 1 марта 2005 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ. со всеми вытекающими "о субсидарной ответственности" и тд. и т.п.

Также принято Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124 г. Москва, где прописан механизм заключения прямых договоров собственников с ресурсниками. Попробуйте все же, "отделить мух от котлет". Договоры ресурсников с УК выгодны лишь непорядочным ресурникам и проворовавшимяся УК. Согласно данным всероссийского опроса,более 98% жителей центральной России являются добросовестными плательщиками за свет, воду и газ.
А то что написано в Вашем посте - это сказки от лукавого или от недобросовестной управляющей компании.(не вдаваясь в подробности) B)

Изменено пользователем Советник Безопасности
  • Нравится 3

Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.

Александр Герцен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MSC,

уж не знаю какую цель преследуете, публикуя столько как бы ссылок на статьи законов, но если внимательно почитать, то Ваши посты противоречат сами себе же.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не у кого нет устава нашего ТСЖ "Парус"?

Хочу внимательно почитать, прежде чем принимать решение о вступлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не у кого нет устава нашего ТСЖ "Парус"?

Хочу внимательно почитать, прежде чем принимать решение о вступлении.

Устав типичный, списанный с ЖК РФ.

Парарус, не первый кто Создает ТСЖ при УК Профжилкомлекс.

Мы, вот тоже создали ТСЖ, и Чесне составила и в январе отправит заявки на ремонт дома (дому более 25 лет)

  • Нравится 1

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не у кого нет устава нашего ТСЖ "Парус"?

Хочу внимательно почитать, прежде чем принимать решение о вступлении.

обратитесь к председателю ТСЖ, у него сей документ должен быть


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не у кого нет устава нашего ТСЖ "Парус"?

Хочу внимательно почитать, прежде чем принимать решение о вступлении.

 

http://tsjparus.ru/wp-content/uploads/2013/12/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи!

Лично у меня после вчерашнего собрания остались самые удручающие ощущения: оказывается, мы, как жильцы, за 3 года существования дома недопуличили довольно значительное количество денег, которое могли бы пустить на нужды дома. И все из-за того, что до сих пор не объединились, не создали работающее ТСЖ, не дали себе труда разобраться, что происходит с нашим домом. Пример: реклама на фасаде дома разнообразных компаний/магазинов, которые арендуют (или приобрели) нежилые площади в нашем доме. Деньги, которые мы могли бы получать за размещение этой рекламы (как делают жители других домов), мы не получаем, т.к., со слов председателя ТСЖ, жильцами не утверждены тарифы на эту услугу.

До сих пор у нас нет понимания какое именно количество собственников вступило в ТСЖ, т.к. Антон (председатель ТСЖ) не может дать относительно этого достоверную информацию (опять же, с его слов, часть заявлений находится у его друга (!) и он пока не смог их у него взять).

Поэтому, уважаемые соседи, те, кто не уверен, что ваши заявления учтены, пожалуйста, передавайте заполненные заявления инициативной группе, если у вас нет бланков - обращайтесь, мы вышлем их вам на электронную почту.

Пы.Сы.Понятно, что мы все занятые люди и нет сил и времени вдаваться в вопросы управления домом, но меня лично крайне раздражает, что нас держат за баранов, которых можно до сканчания века кормить вот такими сказками, то об отсутствии денег за рекламу, то о потерянных в какой уж раз заявлениях собственников.

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 2

Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходить по квартирам и уговаривать жильцов не желающих принимать участие в жизни дома - это все равно что перед свиньями бисер метать! Часть квартир куплена и закрыта - собственников дождаться можно только сидя под дверью. Часть просто сдана в аренду и квартиранты не имеют право быть членами тсж. Еще хуже - это председатель, не знающий сколько конкретно членов в его тсж, неживущий в доме, а значит и узнающий о проблемах только с собраний. Ведь он вчера даже главного должника не позвал для беседы. За наружнюю рекламу мы конечно не дополучили, но иметь соседей у которых дорогущие квартиры и машины и не платящих коммуналку наверное прикидываясь бедными- это еще хуже. Значит будем как в советское время все делать своими руками. Организуем субботник, сами заменим битую плитку, посадим кусты и деревья, покрасим детскую площадку! Кол-во проблем в доме только увеличивается (и новая из них как я уже написал на соседней ветке - крысы), но вот они совсем не решаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходить по квартирам и уговаривать жильцов не желающих принимать участие в жизни дома - это все равно что перед свиньями бисер метать! Часть квартир куплена и закрыта - собственников дождаться можно только сидя под дверью. Часть просто сдана в аренду и квартиранты не имеют право быть членами тсж. Еще хуже - это председатель, не знающий сколько конкретно членов в его тсж, неживущий в доме, а значит и узнающий о проблемах только с собраний. Ведь он вчера даже главного должника не позвал для беседы. За наружнюю рекламу мы конечно не дополучили, но иметь соседей у которых дорогущие квартиры и машины и не платящих коммуналку наверное прикидываясь бедными- это еще хуже. Значит будем как в советское время все делать своими руками. Организуем субботник, сами заменим битую плитку, посадим кусты и деревья, покрасим детскую площадку! Кол-во проблем в доме только увеличивается (и новая из них как я уже написал на соседней ветке - крысы), но вот они совсем не решаются.

Ну, я бы не смотрела так пессиместично на вещи. Собственники будут с бОльшей готовностью сдавать заявления о вступлении в ТСЖ, когда кроме председателя, который за год своей работы ничего не сделал, будут видеть активность других жильцов. Опять же, должники, по которым будут проводиться мероприятия по взысканию задолженности, будут быстрее гасить долги, когда на них уже подадут в суд, а не будут как в детском саду запугивать отключением воды и вывешиванием на "доску позора".

  • Нравится 2

Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понял один момент.

Насколько я знаю для создания ТСЖ необходимо желание, и участие, собственников 50% квартир.

ТСЖ у нас создано, значит 50% собственников квартир набралось.

Почему тогда сейчас не хватает 50% для принятия решений?

Что я упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понял один момент.

Насколько я знаю для создания ТСЖ необходимо желание, и участие, собственников 50% квартир.

ТСЖ у нас создано, значит 50% собственников квартир набралось.

Почему тогда сейчас не хватает 50% для принятия решений?

Что я упустил?

ТСЖ может быть создано хоть собственниками 2-х квартир, но лигитимными (то есть распростаняться на вопросы управления домом) решения ТСЖ будут лишь в том случае, когда в него ступит 50% площадей дома (включая и нежилые помещения).

Изменено пользователем kolibri

Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТСЖ может быть создано хоть собственниками 2-х квартир, но лигитимными (то есть распростаняться на вопросы управления домом) решения ТСЖ будут лишь в том случае, когда в него ступит 50% площадей дома (включая и нежилые помещения).

 

Статья 136 ЖК РФ - Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

 
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
 
Точно хоть 2мя квартирами?
 
Кстати, о 136 статье:
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
 
Протокол кто-нибудь видел? Само собой раз ТСЖ прошло регистрацию, то и протокол был. Просто интересно кто его подписывал :)
И последний момент - я верно понимаю что инициативная группа (девушки, радеющие за наш дом, присутствовавшие на собрании) не входят в Правление ТСЖ? А кто тогда входит?
Изменено пользователем Шанвол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Статья 136 ЖК РФ - Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

 
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
 
Точно хоть 2мя квартирами?
 
Кстати, о 136 статье:
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
 
Протокол кто-нибудь видел? Само собой раз ТСЖ прошло регистрацию, то и протокол был. Просто интересно кто его подписывал :)
И последний момент - я верно понимаю что инициативная группа (девушки, радеющие за наш дом, присутствовавшие на собрании) не входят в Правление ТСЖ? А кто тогда входит?

 

С законом все верно, тут есть нюанс: ТСЖ создавалось, когда бОльшая часть площадей находилась в собственности ВИТа (ну насколько я понимаю все эти хитросплетения).

Да, ни одна из инициативных девушек не входит (надеюсь, что пока) в Правление. В самое ближайшее время, мы надеемся получить от Антона информацию, кто еще на данный момент в Правлении. В любом случае, по его же (Антона) словам, сейчас в Правлении 3 человека, а по закону, Правление может состоять не более, чем из 7-ми человек, так что места еще есть)))


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С законом все верно, тут есть нюанс: ТСЖ создавалось, когда бОльшая часть площадей находилась в собственности ВИТа (ну насколько я понимаю все эти хитросплетения).

Да, ни одна из инициативных девушек не входит (надеюсь, что пока) в Правление. В самое ближайшее время, мы надеемся получить от Антона информацию, кто еще на данный момент в Правлении. В любом случае, по его же (Антона) словам, сейчас в Правлении 3 человека, а по закону, Правление может состоять не более, чем из 7-ми человек, так что места еще есть )))

 

По этой логике организация ВИТ является членом ТСЖ? :) Ок, опустим нюансы и примем за данность, что ТСЖ создавалось при таких условиях (что странно все же), тогда у нас возникает другой момент - если в ТСЖ не входит 50% собственников - статья 141 ЖК РФ гласит, что в таком случае ТСЖ должно быть ликвидировано.

Что-то не сходится все же с регистрацией ТСЖ и количеством его участников у нас...
А про "вакансии" в Правлении - Вам надо скорее туда устраиваться :)) На собрании выберем :)
Изменено пользователем Шанвол
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По этой логике организация ВИТ является членом ТСЖ? :) Ок, опустим нюансы и примем за данность, что ТСЖ создавалось при таких условиях (что странно все же), тогда у нас возникает другой момент - если в ТСЖ не входит 50% собственников - статья 141 ЖК РФ гласит, что в таком случае ТСЖ должно быть ликвидировано.

Что-то не сходится все же с регистрацией ТСЖ и количеством его участником у нас...
А про "вакансии" в Правлении - Вам надо скорее туда устраиваться :)) На собрании выберем :)

 

Мы только начинаем со всеми этими нестыковками разбираться, поэтому с радостью примем в свои инициативные ряды подкованных в законодательстве соседей )))

Изменено пользователем kolibri

Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×