Перейти к содержимому

Фотография

Аспирантура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Trivin

Trivin

Новичок

• Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 19:50

Планирую защищаться в следующем году (по техническим), учусь в декретном, честно говоря, не очень напрягают, лекций мало, семинаров еще меньше (только математика) и всего лишь 3 экзамена (это по сравнению со студенческим временем не сравнить):)... если у тебя уже продумана тема и ряд экспериментов (опять же по техническим), то только вперед и с песней, но, как было сказано выше, от научного руководителя многое зависит, каков % защит у твоего НР?. В моем вузе все как-то поставлено на поток, очень комфортно - и лаборатории, и студентов выделяют в помощь...Так что и это надо бы учесть. Деньги тоже не лишнее, все действительно платное...я хоть и на бюджете учусь - за все публикации, расход материалы плачу сама, университет лишь часть возвращает. 

#22 Юрген

Юрген

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:40

Вскоре рынок труда пополниться большим количеством безработных кандидатов и докторов. Соответственно свежеиспеченным  кандидатам найти себе применение станет еще сложнее. Так что делайте выводы...

#23 Helena Sh

Helena Sh

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 15:27

Написала статью, вскоре она будет опубликована в одном из номеров журнала, выпускаемого институтом, где прохожу обучение.
НО, как выяснилось данная статья можно сказать "не катируется", так как необходимо наличие статей, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК. Перечень журналов нашла, начала читать правила публикации в этих журналах и там требуется предоставление рецензии на статью доктора наук по профилю моего исследования, подписание договора  о передаче прав на опубликование статьи. Кто-нибудь сталкивался? Как попасть в "чужой" журнал? Это платно (инфы нигде не нашла)? Рецензию мне кто должен написать?
Обращаюсь к Вам, так как спросить особо не у кого, руководитель моя мягко говоря никакая.

Сообщение отредактировал Helena Sh: 21 Май 2015 - 15:31

#24 Ники

Ники

Думаешь нет - говоришь да!

• Пользователи
  • 10 682 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 15:57

Helena Sh, ну у вас же  по месту обучения должен быть заведующий аспирантурой. я думаю к нему с этим вопросом может обратиться?

#25 Taper

Taper

Вечно живой

• Пользователи
  • 7 256 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 16:42

Написала статью, вскоре она будет опубликована в одном из номеров журнала, выпускаемого институтом, где прохожу обучение.
НО, как выяснилось данная статья можно сказать "не катируется", так как необходимо наличие статей, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК. Перечень журналов нашла, начала читать правила публикации в этих журналах и там требуется предоставление рецензии на статью доктора наук по профилю моего исследования, подписание договора  о передаче прав на опубликование статьи. Кто-нибудь сталкивался? Как попасть в "чужой" журнал? Это платно (инфы нигде не нашла)? Рецензию мне кто должен написать?
Обращаюсь к Вам, так как спросить особо не у кого, руководитель моя мягко говоря никакая.

Очень просто - за деньги и только за деньги, причем иногда это доходит до 15-20 тысяч, расценки по количеству знаков и в зависимости от спроса на печатную полосу. Они потому и котируются, что никуда не денешься и заплатишь:) И это несмотря на то, что индекс цитируемости российских статей почти на нуле.

#26 LittlePrince

LittlePrince

Рыцарь плаща и кинжала

• Пользователи
  • 2 963 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 17:05

так как необходимо наличие статей, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК. Перечень журналов нашла

Этот перечень всегда существовал и правило в нем печататься. Для защиты достаточно 1-2 статьи. остальные на конференциях.

В принципе, если силы есть, то можете монографию опубликовать (в виде книги) и тогда это могут зачесть за статьи в ВАК журналах.

там требуется предоставление рецензии на статью доктора наук по профилю моего исследования

Это естественно, у вас же пока нет степени и кто-то должен своей рецензией и именем подтвердить, что написанное можно печатать.

подписание договора  о передаче прав на опубликование статьи. 

Так работают все более-менее серьезные издательства, это касается не только ВАК и статей аспирантов, студентов.

Кто-нибудь сталкивался?

Как вы уже поняли, да.

Как попасть в "чужой" журнал?  Рецензию мне кто должен написать?

Нужно искать человека рецензия и слово, которого котируются в журнале. Рецензию писать обязательно и "не в чужом" журнале.

Пообщайтесь на кафедре с сотрудниками, аспирантами, на соседней, смежной кафедре, факультете.

Это платно (инфы нигде не нашла)? 

Научные журналы влачат жалкое существование, поэтому часто склоняют зависимых людей на оплату информационных услуг. Это данность, и это надо принять.

Печатать малые тиражи серьезной литературы стоит очень, очень дорого. А узкоспециализированную печатную продукцию печатать большим тиражом не реально.

К сожалению, это ключевое. Возможно, вам уже пора задуматься о смене научного руководителя пока ваше обучение в аспирантуре не зашло в тупик.

Если еще есть вопросы - спрашивайте!  :) Постараюсь ответить  :???: 

Сообщение отредактировал LittlePrince: 21 Май 2015 - 17:07

#27 LittlePrince

LittlePrince

Рыцарь плаща и кинжала

• Пользователи
  • 2 963 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 17:20

А сколько статей и тезисов опубликовали вообще уже? Просто, если меньше десятка, то по моему мнению, вам еще рано на ВАКовский журнал выходить.

#28 Taper

Taper

Вечно живой

• Пользователи
  • 7 256 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:06

Многие ВАКовские журналы еще помимо всех прочих сами требуют наличие минимального количества статей в неВАКовских.

#29 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 682 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:10

Многие ВАКовские журналы еще помимо всех прочих сами требуют наличие минимального количества статей в неВАКовских.
кстати да, с чего то ж надо начинать..... 

#30 Helena Sh

Helena Sh

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:13

Большое всем спасибо за внимание и ответы на вопрос.
Только теперь стало еще грустнее((
Видимо придется оставить публикации в ВАКовских журналах на 2 или 3 год обучения. А пока нарабатывать опыт там, где попроще.
А вопрос о смене рука я поднимала, только реакция на это других преподов была не совсем адекватна. Появилась мысль, как бы я себе таким образом не навредила(

#31 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 682 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:26

Helena Sh, Вы учитесь при обычном ВУЗе? если так, то может лучше пойти учиться при НИИ?

#32 Helena Sh

Helena Sh

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:29

Вы учитесь при обычном ВУЗе?

Обычнее некуда, РГУТиС

#33 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 682 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 11:35

Обычнее некуда, РГУТиС
тогда поищите научно-исследованительский институт по профилю вашего направления работы и обратитесь туда.

Тогда у вас в принципе не будет больше проблем с рецензентами, журналами... и пр. и пр....

#34 Taper

Taper

Вечно живой

• Пользователи
  • 7 256 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 12:13

Большое всем спасибо за внимание и ответы на вопрос.
Только теперь стало еще грустнее((
Видимо придется оставить публикации в ВАКовских журналах на 2 или 3 год обучения. А пока нарабатывать опыт там, где попроще.
А вопрос о смене рука я поднимала, только реакция на это других преподов была не совсем адекватна. Появилась мысль, как бы я себе таким образом не навредила(

Ничего страшного по большому счету - вам публикации нужны для допуска к защите, так что второй год ничем не хуже первого:)

#35 Professor

Professor

Вечно живой

• Пользователи
  • 795 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 00:36

Написала статью,
НО, как выяснилось

Обычнее некуда, РГУТиС

Вы видимо, пошли по накатанной дальше. Руководитель по диплому предложил.. А это не совсем верно. А потом оказалось, что она никакая. А надбавку за вас, как за своего аспиранта, получает. И статьи-то надо публиковать в правильных изданиях..  Кандидатская и диплом - разные вещи. Вам необходимо крутиться на кафедре, работать, преподавать. Иначе маловероятно, в том числе в МГУС. Задайте вопрос - оно вам надо? Преимуществ это не дает, если вы действительно не идете в науку работать..

Сообщение отредактировал Professor: 24 Май 2015 - 00:44

#36 Helena Sh

Helena Sh

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 09:29

Вы видимо, пошли по накатанной дальше. Руководитель по диплому предложил.. А это не совсем верно. А потом оказалось, что она никакая. А надбавку за вас, как за своего аспиранта, получает. И статьи-то надо публиковать в правильных изданиях.. Кандидатская и диплом - разные вещи. Вам необходимо крутиться на кафедре, работать, преподавать. Иначе маловероятно, в том числе в МГУС. Задайте вопрос - оно вам надо? Преимуществ это не дает, если вы действительно не идете в науку работать..

Ваши предположения кардинально неверны.Оно мне надо - одназначно! Да, действительно, в планах есть научная деятельность, тут Вы правы.
ВУЗ я закончила в 2007г. Сначала выбор был между обучением в аспирантуре и обучением CIMA и DipIFR. Но последнее я всегда смогу получить и они по сравнению с аспирантурой более краткосрочны. Куда поступать в аспирантуру выбирала долго. Присматривалась несколько лет, изучала со всех ракурсов несколько ВУЗов. Однако выбор все же пал на этот. Очень долго конечно сомневалась, смущало прежде всего высокая коррумпированность и море нелестных отзывов. Но все "за" все же перевесили. И по поводу того, что в данном ВУЗе все экзамены за деньги, могу сказать лишь  то, что у того, кто пришел учиться проблем возникать не должно, а у того, кто пришел получить "корочки", логично, что просто обязан платить. Это выбор каждого человека. В принципе так во многих уч.заведениях, так было и когда училась я.
А с руководителем так получилось  конечно по моей вине. Я до этого обучалась в Московском ВУЗе, здесь пришла, видела всех первый раз, времени присмотреться как такового не было. Да и они меня тоже как и я их "знают". Вот и вышло, как вышло. Так что придется учиться за счет своей головы без особой помощи старших коллег. Сейчас просто еще появилась возможность совмещения работы и учебы.  Так что время обучения выбрано весьма удачно. Было бы глупо на данном этапе моей жизни не учиться в аспирантуре.

Сообщение отредактировал Helena Sh: 25 Май 2015 - 09:30

#37 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 682 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 09:40

изучала со всех ракурсов несколько ВУЗов
почему ВУЗы, а не НИИ?

#38 Helena Sh

Helena Sh

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 545 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 10:06

почему ВУЗы, а не НИИ?

Потому, что университет - это высшая степень развития выс.уч.заведения. Также в данном случае университет является более многопрофильным, чем институт. Далеко не во всех НИИ было искомое направление.

Немаловажным было также и месторасположение, НИИ рядом подходящих нет.

#39 Cr@$h B@ndicoot

Cr@$h B@ndicoot

Как говорит Баззи, я - ПАДОНОК! )))

• Пользователи
  • 2 852 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 14:19

Потому, что университет - это высшая степень развития выс.уч.заведения. Также в данном случае университет является более многопрофильным, чем институт. Далеко не во всех НИИ было искомое направление.

Немаловажным было также и месторасположение, НИИ рядом подходящих нет.

Это не показатель :) Универ может и высшая, только при обучении в аспирантуре - это не самый важный фактор. Какая разница, многопрофильный или узкопрофильный? Вы же определились со специальностью.

В научных институтах занимаются наукой, в учебных - обучением. Аспирантура - это граница, где нужно определиться, "нужны вам шашечки или ехать"! Я, например, больше склоняюсь к научным институтам, и когда научрук - сотрудник такого института, а не "доцент" с кафедры "ядерной математики" в учебном заведении, т.к. первый больше силён в практической части, чем второй, а теорию можно подтянуть по ходу работы. :) 

По публикациям расстраиваться не надо, что не в реферируемом журнале. Время есть. Не обязательно быть одним автором, соавторство тоже учитывается. Изучите список, там 2269 позиций, и уж точно есть варианты опубликоваться в нужном журнале. Сколько публиковались, не припомню, чтобы возникали непреодолимые препятствия. В редакции вашего универского журнала скорее всего есть выходы на редакции других журналов, которые в списке ВАК. Я бы начал с того, что поинтересовался бы у редактора вашего журнала и найти выходы на необходимый журнал. 

#40 Professor

Professor

Вечно живой

• Пользователи
  • 795 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2015 - 14:48

Ваши предположения кардинально неверны.Оно мне надо - одназначно! Да, действительно, в планах есть научная деятельность, тут Вы правы.
ВУЗ я закончила в 2007г. Сначала выбор был между обучением в аспирантуре и обучением CIMA и DipIFR. Но последнее я всегда смогу получить и они по сравнению с аспирантурой более краткосрочны. Куда поступать в аспирантуру выбирала долго. Присматривалась несколько лет, изучала со всех ракурсов несколько ВУЗов. Однако выбор все же пал на этот. Очень долго конечно сомневалась, смущало прежде всего высокая коррумпированность и море нелестных отзывов. Но все "за" все же перевесили. И по поводу того, что в данном ВУЗе все экзамены за деньги, могу сказать лишь  то, что у того, кто пришел учиться проблем возникать не должно, а у того, кто пришел получить "корочки", логично, что просто обязан платить. Это выбор каждого человека. В принципе так во многих уч.заведениях, так было и когда училась я.
А с руководителем так получилось  конечно по моей вине. Я до этого обучалась в Московском ВУЗе, здесь пришла, видела всех первый раз, времени присмотреться как такового не было. Да и они меня тоже как и я их "знают". Вот и вышло, как вышло. Так что придется учиться за счет своей головы без особой помощи старших коллег. Сейчас просто еще появилась возможность совмещения работы и учебы.  Так что время обучения выбрано весьма удачно. Было бы глупо на данном этапе моей жизни не учиться в аспирантуре.

Мои предположения основываются на Ваших сообщениях. Если вопрос прорабатывали, то уж о таких вещах должны были узнать. А вообще аспирантура - это научная работа. Если есть понимание что делать и желание, есть цель, то руководитель - это фигура номинальная. Учитывая огромное количество информации и сообществ в интернет. Если сдали кандидатский минимум,есть публикации, то защищаться можете в любом совете, в принципе. Срок действия экзаменов - три года. Посмотрите на ярославские ВУЗы. Что касается РГУТиС - обычный ВУЗ, нормальный. Все эти отзывы - это шаблон, который тянется с незапамятных времен, непонятно правда почему. Все как и везде. Кто хочет учиться - закончит сам без проблем, кто не хочет - тому и деньги не помогут.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных