Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

Ретроигры

Рекомендуемые сообщения

Ну, все эти проблемы мне хорошо знакомы. Более того, у меня есть давнишняя идея, которую я реализую уже не один месяц, объединить на шине ISA в одном компьютере самые "нефонящие" карты с максимальным набором стандартов. Приоритетом выступают звуковики с выходом S/PDIF. Должен сказать, это нелёгкая задача, выяснить, какие из звуковых карт имеют работоспособный в среде DOS цифровой выход, и долго за ними охотиться. В большинстве случаев узнаешь о работоспособности S/PDIF только после покупки и включения, т.к. информации в Сети об этом почти нет. Я выяснил, что Королевой чистого звука под DOS является карта Terratec EWS64, модели S, L, XL. Её отличает от всех других ряд особенностей. У меня работает из-под доса вместе с ресивером по цифре, звук сногсшибательный, никаких тебе гудений, как на всех LineOut звуковух того времени. Ну аналоговый выход у неё тоже, конечно, есть, но и фонит, как все. А цифра просто бесподобна!


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Эти устройства сравнивать нельзя, разве что, если SB с дочерней платой.


Виноват, не пояснил. Я здесь имел в виду звучаниене MIDI, а SFX. Гусь получше будет.

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RUS,

Ну аналоговый выход у неё тоже, конечно, есть, но и фонит, как все. А цифра просто бесподобна!

Так цифра нигде фонить не будет. Все шумы идут только в аналоговом тракте и логично, что сильнее всего это проявляется на внутренних платах.

 

 

Более того, у меня есть давнишняя идея, которую я реализую уже не один месяц, объединить на шине ISA в одном компьютере самые "нефонящие" карты с максимальным набором стандартов.

А если не секрет, то зачем? Только из-за тяги к ретро? Ведь после выходило множество замечательных устройств, а лучше, вообще, взять что-нибудь рэковое. Если говорить о старине, то присмотритесь к Yamaha XG, он поинтереснее GM будет и плане банков звуков и плане спецэффектов, сам протокол более продвинутый.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а здесь я о чём говорил?

 

когда я прикупил миди-плату Yamaha стандарта WT (wavetable), наступил настоящий праздник звука, а точнее музыки в играх. Ну и не только в играх, конечно...

...моя Ямаха за 192$, в 1997 году купленная в почившей фирме Диал электроникс, просто приводила меня в экстаз. И сейчас приводит, хороший звук не стареет!


Стандарт XG просто великолепен, использует базовый банк GM и является его расширением, т.е. фактически накладывает эффекты на GM. Сейчас у меня есть и DB50XG, и DB60XG, и SW60XG, и даже MU1000. С помощью такой "старины", как MU1000, можно при умении заменить любой оркестр, там уже и XG, и TG300B, и GM2. Я в своё время на SW60XG много использовал средства XG для создания красочных минусовок. Однако дос-игры (ведь тема-то об играх) не успели "дождаться" поддержки этих стандартов, канули в небытие раньше, застали только LA и GM. Но и в GM звучание Ямахи по-своему выразительное, экспансивное, даже несколько агрессивное по сравнению с Роландом, очень подходит для динамичных, жёстких игр типа Doom, Blood.

 

Зачем? Конечно, из-за тяги к ретро. Многие разнообразные продукты тех лет одаривают меня гораздо большим эстетическим наслаждением, чем современные GTX-HD, на одно лицо, как близнецы.

 

Так цифра нигде фонить не будет. Все шумы идут только в аналоговом тракте и логично, что сильнее всего это проявляется на внутренних платах.


Я не удивляюсь очевидному. Я удивлён тем, что это возможно и в DOS! Поэтому решил приложить все усилия для реализации.

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня есть и DB50XG, и DB60XG, и SW60XG, и даже MU1000. С помощью такой "старины", как MU1000, можно при умении заменить любой оркестр, там уже и XG, и TG300B, и GM2.

У меня на данный момент пылится Korg Triton Studio, вот он реально заменяет целый оркестр :) и им до сих пор пользуются многие профи.  На самом деле, все эти платы в своё время пробовал и звук очень радовал. К слову, ещё нравилось звучание некоторых аналоговых синтезаторов. Такой был мощный звук, безо всяких примочек. Что называют сейчас - чистым синусом.

 

Я удивлён тем, что это возможно и в DOS! Поэтому решил приложить все усилия для реализации.

В своё время писал музыкальный редактор под ДОСом для Covox и по тем временам она делала даже знаменитый Scream Tracker по всем статьям. Потом делал под гуся. Но... Cubase и Cakewalk не позволят вернуться назад :). Да, только ностальгия и ничего больше... 


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё само собой, более чем очевидно. Но к играм отношения не имеет.

Я долго вычислял все звуковики на шине ISA, имеющие S/PDIF на борту. Их оказалось, сказать немного - ничего не сказать, пальцев на одной руке хватит, чтобы пересчитать. К сожалению, ни одного гуся среди них нет. Зато есть клоны SB Pro и один клон SB 16.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстро всё забыли. А некоторые, наверное, кому сейчас меньше тридцати, никогда и не знали. Даже многие люди, очень хорошо сегодня разбирающиеся в компах, в первый раз слышат про 3dfx или S3 и взирают на платы под шину VLB или ISA, как на новые ворота. Созываю всех динозавров, сохранивших тёплые чувства к тогдашней гейм-индустрии и неразрывно связанным с ней железякам того времени. Короче говоря, если при виде мечты 1998 года Riva TNT и т.п. вас пробивает скупая мужская слеза, то нам есть о чём поговорить. Отвечу почти на любой вопрос касательно сборки, настройки и совместимости компов под DOS и Win9X. Если на форуме есть ещё такие знатоки, с удовольствием поучусь у вас.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

халф,  контра ( эти игры до сих пор пользуются популярностью), гта 1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Если про Халф1, то она прекрасно совместима не только с Direct3D, но и с Glide и с OpenGL, поэтому её требования к пакету DirectX крайне низкие. Я её запускал даже из-под Windows NT 4.0 !!!


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, заинтересовало про "В своё время писал музыкальный редактор под ДОСом для Covox и по тем временам она делала даже знаменитый Scream Tracker по всем статьям. Потом делал под гуся." Наработки не сохранились? любопытно посмотреть было бы
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tigoro, увидел письмо в ЛС. Сейчас туда отвечу :).


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror, Covox был промышленный под ISA, или самопал на LPT? Интересно, что умел твой редактор для Covox?

 

 

Но... Cubase и Cakewalk не позволят вернуться назад . Да, только ностальгия и ничего больше...

И не надо возвращаться. Все WT-синтезаторы отлично дружат и с Cubase, и с Cakewalk. В том числе и гусь. Зачем вообще было делать свой редактор под гуся?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Covox был промышленный под ISA, или самопал на LPT?

Под LPT. Сначала в виде резистивной матрицы, а потом уже на ЦАПах и в стерео.

 

 

Интересно, что умел твой редактор для Covox?

Тоже, что и Scream, плюс эффекты от флэнджера до эха. Ну, и каналов в два раза больше.

 

 

Зачем вообще было делать свой редактор под гуся?

Редактор был под Covox и адаптировать его под Gravis не составляло особого труда.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп))

Как то листала главную страницу форума, тему прочитала как: РЕГРОИДЫ)))

Посидела, решила подумать что есть это))) на ум ничего не пришло, пришлось заглянуть! Оказалось: РЕТРОИГРЫ.

 

А мои ретро игрушки

The Pirates Of Dark Water

Alladin

И на компе

Syberia

Я не особо игроманка, так что игр не особо много знаю


....Не понимаю, почему ты так спокоен?

...(мысленно) Ну, я маньяк-убийца как бы.

"Декстер " 🔪

Культура страхования https://t.me/AgeshinaEV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×