Перейти к содержимому

Фотография

"Протоиерей из подмосковного Пушкино строит музей богохульника Маяковского и издает книги о самоубийце Есенине"

статья в МК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41 Мамочка

Мамочка

Baby I have no story to be told..

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 864 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:00

Если собственная глупость называется "судьба", то тогда действительно судьба существует.

Вы не ответили на вопрос. И опять сделали вывод о чужой глупости. Т.е. осудили.

#42 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:28

Это желание и появляется, когда за собой не знаешь больших грехов, чем у согрешившего. А когда знаешь, то гордость и рождающийся от нее гнев на согрешившего не приходят.

Те. Вы за собой больших грехов не знаете? Раз позволяете себе осуждать? :)

А ведь принцип очень прост- не суди. Особенно, мертвых.

Не суди, да не судим будешь. И ни слова о том, что появление или не появление гнева на согрешившего может изменить общее отношение к осуждению . Т.е разрешить осуждение, в принципе.

Сообщение отредактировал Мамочка: 19 Июнь 2013 - 10:29

#43 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:06

Допустим, у Вас "обчистили" квартиру. Я говорю, что сделавшие это люди совершили грех, т. е. они - грешники. Вы же говорите, что это - осуждение, и попутно спрашиваете, а сам-то я не сделал чего похуже... :) Так?

#44 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 18:22

Допустим, у Вас "обчистили" квартиру. Я говорю, что сделавшие это люди совершили грех, т. е. они - грешники. Вы же говорите, что это - осуждение, и попутно спрашиваете, а сам-то я не сделал чего похуже... Так?

Не так. Вы констатируете факт кражи, соответственно, здесь двух мнений быть не может. Украли. Точка. В тюрьму. Точка. :)

А я говорю о том, что Вы не только пытаетесь дать оценку всей жизни и творчеству людей ,. На что, кстати,  Вы имеете полное право,На собственное мнение. :) Как можно запретить думать? Но будет ли  справедливым и верным это мнение? Не знаю. Мы ж все субъективны. Еще раз повторюсь,  оценивать в душе вы можете,и, больше скажу, вряд ли найдется человек, способный услышать тишину в себе, если ему в глаза лезет нечто непотребное для него, что-то смущающее или вызывающее неприятие. Да, любое событие, все, что мы видим, ощущаем, чувствуем, мы оцениваем! Это понятно?

Но Вы идете дальше. Вас начинает смущать сама возможность проявления почтения к ним, и действий по созданию музея . Вы начинаете в связи с этим оценивать поступки другого человека, который не видит вашими глазами, а смотрит на это с дургой точки зрения- памяти и нашего русского наследства. Вы не просто оценили факты, сделав свои выводы. Вы начинаете его осуждать. Говорить о том, на что он имеет право, а на что не имеет( с вашей точки зрения). Неужели вы не видите противоречия? Вы не улавливаете разницу?  Конечно же, никто не идеален,  Но для меня, например, разница очевидна между оценочным суждением и осуждением. Она есть эта разница! Можно в душе не согласиться с поступком другого, не понять его мотивов и т.д, можно увидеть в этом некое беззаконие, но нельзя вешать ярлыки на человека, если он в чем-то духовно не такой, как Вы. Может, он чувствовал не так, жил не так, смотрел не туда, но он жил, сам решал, сам платил. Оставьте вы в покое то, что нам точно уже неподвластно.

Сообщение отредактировал Мамочка: 19 Июнь 2013 - 18:34

#45 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 18:39

Рад, что Вы все-таки пересмотрели свою точку зрения и теперь, когда грех называют грехом не считаете это осуждением.

#46 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 18:47

Рад, что Вы все-таки пересмотрели свою точку зрения и теперь, когда грех называют грехом не считаете это осуждением.

Я не пересмотрела свою точку зрения. Я вообще не оцениваю Маяковского и Есенина с Вашей точки зрения. Я смотрю под другим углом. О чем я написала.

#47 Days

Days

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 599 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 20:38

А как же , "...да будет воля твоя!" ?
Это ли не написанная судьба?

Слово "твоя" пишется с большой буквой ибо вы ставите себя выше Бога. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. Так что не в какую там замысловатую иллюзиянирующию судьбу.

#48 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 11:01

Храм, где настоятелем о. Андрей, находится на территории больницы. А вот тема о ней.

#49 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 20 786 сообщений

Награды

3   

Отправлено 20 Июнь 2013 - 11:33

А священники-то из храма на территории больницы часто навещают больных в этих палатах?   P.S. О настоятеле этого храма здесь.

Е в г е н и й, да Вы целую кампанию пытаетесь тут на форуме развернуть против этого священника! Как-то это... нехорошо... Не по-христиански... 

Если Вы считаете, что он наносит урон реноме Церкви, то это только Ваше личное мнение, на мой же взгляд такие, как отец Андрей, наоборот в нынешние непростые для той же Церкви времена только прибавляют положительного к образу РПЦ, ибо другие служители её делают совершенно другое - отталкивают людей от Храма...

#50 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:00

...на мой же взгляд такие, как отец Андрей, наоборот в нынешние непростые для той же Церкви времена только прибавляют положительного к образу РПЦ, ибо другие служители её делают совершенно другое - отталкивают людей от Храма...

Но воцерковиться сами Вы почему-то не желаете. Этот же храм рядом с Вами. Так чего же ждать-то?!

#51 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:13

Слово "твоя" пишется с большой буквой ибо вы ставите себя выше Бога. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. Так что не в какую там замысловатую иллюзиянирующию судьбу.

Спасибо, что поправил, но у меня и в мыслях не было.. :) Но где же логика? Или как привыкли, так и говорите?

Бог озвучивает всем тем, кто его просит об этом, как я поняла, Свою Волю и так сказать Своей Волей( так нормально написала??) ведет тебя по жизни, вот тебе и написанная ИМ твоя судьба. Где ты все свои решения перекладываешь на Бога.

Да, за издержки в твоем понимании я не отвечаю.  

Сообщение отредактировал Мамочка: 20 Июнь 2013 - 12:15

#52 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:16

...вот тебе и написанная ИМ твоя судьба...

Это - нехристианская точка зрения.

#53 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 20 786 сообщений

Награды

3   

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:25

Но воцерковиться сами Вы почему-то не желаете.

А это обязательно?

#54 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:26

Это - нехристианская точка зрения.

Немного логики? Объясните. Если Вам говорят что и как, вы совершаете какие-то поступки, при этом на 100% сохраняете уверенность, что на это Воля Бога, то почему же вы считаете, что судьбы нет. Вы решаете сами? Нет ведь..Или как? 

#55 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:33

А это обязательно?

Это по желанию. Те, кто действительно хочет спасения - воцерковляются.

#56 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:38

Е в г е н и й,

С этим спорить не будете?

Таким образом судьба – это детерминизм, предопределение. В Православии есть учение о предопределении. Мы все предопределены ко спасению, учит св. апостол Павел: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим. 8:29-30). Здесь слово «судьба» понимается в смысле предназначения. В этом смысле у всех людей единая судьба – оказаться в Царствии Небесном: "Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости" (1Фесс.4:7). Но мы – грешны. Поэтому Господь, чтобы удержать нас если не благами рая, то хотя бы страхом, уготовал не только рай, но и геенну огненную. И теперь у нас есть только два пути: или в рай, или в ад. Учение 12 Апостолов начинается с таких слов: "Есть два пути: один – жизни и один – смерти". В этом смысле наша жизнь тоже предопределена и у каждого есть своя судьба: или оказаться в раю, или в аду. Это – статический, так сказать, аспект судьбы.

И с этим?

Но есть и еще один аспект православной судьбы, который, правда, с трудом принимается многими людьми: судьбы как предведения Божия. Апостол Павел пишет: "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" (Рим. 8:29-30). Бог прославил тех, Кого Он предузнал. Бог обладает всеведением, для Него не существует нашего земного времени. Примеров такого предзнания много: это предсказание о рождении святого Иоанна Предтечи (Лк. 1:15), это слова святого апостола Павла о своей избранности еще прежде рождения (Гал. 1:15), это указание на будущее Божие избрание родителям преподобного Сергия Радонежского… Поэтому-то Бог и открывает пророкам и апостолам судьбы будущего века: Второе славное Пришествие, День всеобщего Воскресения и Страшного Суда. Как всеведущему, Богу открыты все судьбы человека, и Он заранее знает, какой путь изберет человек: путь жизни или путь смерти. Поэтому судьба человека уже известна Богу заранее, и это и есть последний аспект православного понимания судьбы. Но это известно одному только Богу. Наша же судьба полностью зависит от нашей доброй воли. И мы сами выбираем себе свою судьбу.

Но в итоге-то Вы выбираете то, что для Вас избрал Бог. И неважно, что Вы своей судьбы не знаете, главное, что Ему она известна.

Сообщение отредактировал Мамочка: 20 Июнь 2013 - 12:39

#57 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:44

Немного логики? Объясните. Если Вам говорят что и как, вы совершаете какие-то поступки, при этом на 100% сохраняете уверенность, что на это Воля Бога, то почему же вы считаете, что судьбы нет. Вы решаете сами? Нет ведь..Или как? 

Бог желает всем людям спасение. Однако самостоятельно по этому пути человек идти не может. Поэтому оптимально - довериться Богу и жить, исключительно исполняя Его волю, но на практике (в самой своей жизни) этого не делаем.

Судьба, если я верно Вас понимаю, - та вся жизнь, которая уже предначертана для конкретного человека и изменить он это не в состоянии, так ли? Если нет, то дайте, пожалуйста, свое понимание этого слова.

#58 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:50

Судьба, если я верно Вас понимаю, - та вся жизнь, которая уже предначертана для конкретного человека и изменить он это не в состоянии, так ли?

Нет. Судьба- это не только путь, по которому идет человек, назовем это вехами, путь от одного к другому, проходя по этому пути, человек выполняет свое предназначение, меняясь духовно, восполняя в себе " пробелы", леча" раны" и т.д.. Грубо, от нечто невнятного к разумному и человечному.

Если прислушиваться к Богу ( к своему сердцу и совести), то никаких проблем в существовании судьбы  не вижу.  

#59 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:53

"Судьбу" свою, выходит, может изменить каждый человек при желании?

#60 Мамочка

Мамочка

• Пользователи
  • 14 864 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:56

"Судьбу" свою, выходит, может изменить каждый человек при желании?

Не изменить, а найти. Разница, йолки. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных