Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Про увольнение

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Муж сегодня работает последний день. С понедельника выходит на новое место работы.

С начала года работникам на этом предприятии не платили еще ни рубля (это основная причина увольнения).

В какое время его должны расчитать? Судя по ТК РФ это должны делать в послений день работы. Но денег нет.

Как дальше действовать?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше действовать через суд и трудовую инспекцию.

  • Нравится 3

Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gurono4ka,т.е. я по идее завтра могу пойти и подать в суд?

Есть ли срок давности этого дела. Ну т.е. если я в ближайшее время не иду в суд, а жду,( т.к. руководство обещает в ближайшее время выплатить), то не будет ли поздно потом подать?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,я думаю надо обратиться в трудовую инспекцию. А вообще при задержке выплаты зарплаты, работодатель должен кроме самой зарплаты выплатить еще проценты за просрочку (но это мне кажется точно по суду)

  • Нравится 3

855201abfdf9fc2e61d6da12fe7b1233.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,я думаю надо обратиться в трудовую инспекцию. А вообще при задержке выплаты зарплаты, работодатель должен кроме самой зарплаты выплатить еще проценты за просрочку (но это мне кажется точно по суду)

Спасибо, я об этом не знала.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ)


855201abfdf9fc2e61d6da12fe7b1233.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,

тонкостей я не помню, мне всю эпопею девочка с бывшей работы рассказывала, как она свою зп "добывала". Думаю, что прямо завтра не стоит, но поставить работодателя в известность о том, что если в ближайшую неделю вся зп не будет выплачена в полном объеме, то будет заявление в суд. Ну и для большей убедительности написать заявление и копию пока просто им отдать.

  • Нравится 1

Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так все и делается. Берете бумагу, выписывате 2 номера статей трудового законодательства касающиеся выплаты з/п при расчете.

ст. 236 ТК РФ - это про проценты

ст. 140 ТК РФ

 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.


В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при
увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
выплатить не оспариваемую им сумму.

 

Узнаете адрес трудовой инспекции по Пушкинскому району, телефон и тоже записываете

звоните руководителю и в бухгалтерию и сообщаете, что если они, согласно указанным статьям закоа (озвучиваете их) в 3-х дневый срок не выплатят з/п, то Вы пишете заявление в суд, а копию отправляете в трудинспекцию по такому-то адресу.

Обычно помогает это очень быстро.

Дело в том, что обязательства перед уволенными сотрудниками по закону должы выполнятся в первой очереди.

Изменено пользователем Shadow
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,если фирма левая или открыта на подставное лицо, то денег Вам, к сожалению, не видать даже через суд. Только потратитесь на юристов и госпошлину.

Если фирма реальная, то корректно пугнуть руководство НЕМЕДЛЕННЫМ обращением в трудовую инспекцию- стоит. Только пусть сначала муж заберет трудовую книжку. Верить обещаниям руководства не стоит. Действовать нужно сразу после увольнение и дать понять это руководству. И еще, у мужа на руках должен быть действующий трудовой договор с фирмой. Если его нет, то про деньги скорее всего можно забыть. Просто можете потрепать нервы руководству, если есть такое желание. Фирма Пушкинская? Может есть смысл раскрыть ее название здесь....


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

госпошлина при спорах о выплате з/п не взимается

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудовой договор может и не понадобится,если есть запись в трудовой книжке о наличии трудовых отношений.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала едете в трудовую инспекцию,одновременно обращаетесь в прокуратуру.Если руководство немного в адеквате,то уже после этого выплатят все причитающиеся суммы с учетом процентов за просрочку в выплате заработной платы.А вообще за такое (не выплата з/п с января по март) существует уголовная ответственность.Если обращаться в суд,то срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании заработной платы и незаконного удержания трудовой книжки составляет 3 месяца с даты вынесения приказа об увольнении,либо 1 месяц в случае незаконного увольнения.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cobra , МамаАртёма всё правильно и подробно рассписала. пусть Ваш супруг начнёт действовать или иначе денег не получите.

удачи, закон на вашей стороне

  • Нравится 1

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если фирма реальная,


реальная. 10 лет на рынке.

 

 

И еще, у мужа на руках должен быть действующий трудовой договор с фирмой.


Ага, это есть.

 

 

Фирма Пушкинская?


нет, не Пушкинская. 

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×