Перейти к содержанию
Авторизация  
николай555

Велосвет и заметность велосипеда и велосипедиста на дороге.

Рекомендуемые сообщения

У кого есть вопросы или рац.предложения по поводу велосвета(как головного, так и габаритного), светоотражающих элементах и всяческих вещах, повышающих заметность велосипедиста на дороге(кстати не только в темное время суток, но и днем), отписываемся здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Без.

А как ты это выяснил?

1-Для стаба. 2-Чтоб моргал.

Ну если так, то теоретически можно купить стаб о трех 7135(1А), выпаять две штуки и будет стаб на 350мА, но светить он будет как твой без сопротивления на свежем аккуме.Просто я для своих искал стаб для красного диода на 350ма, но так и забросил эту тему. Проблемы в том, красный диод имеет низкое напряжение(2.4В), то есть мало смысла от лития(4.2В), так как много будет спускаться в тепло. Нужен либо хороший стаб, либо питалово в районе 3В(АА аккумы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А как ты это выяснил?

Очень просто, по мере просадки акка яркость свечения светодиода уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу заказать рассеиватели для народной фары.

http://www.ebay.com/itm/Wide-Angle-Lens-4-MagicShine-Gemini-Lupine-Bike-Light-/280752532003?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item415e27aa23

Нужны кому-нибудь?


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Baлepa,

Почитал, я правильно понял, что эти рассеиватели применяются для придания световому потоку более мягкого оттенка и более широкой боковой засветки ? 

Да, не разобрал, какой у линз диаметр? 

Разобрал, 39mm lens  ;) .Маловато для меня.

Изменено пользователем Pavel1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У кого есть вопросы или рац.предложения по поводу велосвета(как головного, так и габаритного), светоотражающих элементах и всяческих вещах, повышающих заметность велосипедиста на дороге(кстати не только в темное время суток, но и днем), отписываемся здесь.


 

Наш земляк-изобретатель http://www.velosvet.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Baлepa,

Почитал, я правильно понял, что эти рассеиватели применяются для придания световому потоку более мягкого оттенка и более широкой боковой засветки ? 

Да, не разобрал, какой у линз диаметр? 

Разобрал, 39mm lens  ;) .Маловато для меня.

Оттенок меня мало интересует. Полезно то, что луч становится в 3 раза шире.

 

У этого продавца, возможно, есть стёкла и твоего диаметра тоже. 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш земляк-изобретатель http://www.velosvet.ru/

 

Забавно. Для MTBшников можно генератор, работающий от тряски, разработать. Тогда всё в одном корпусе будет и не надо на колесо магниты колхозить.

 

А ещё лучше, в вилке маляный картридж/ванну заменить на генератор.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У этого продавца, возможно, есть стёкла и твоего диаметра тоже

Завтра вытащу стёклышко и померяю. Внешний диаметр головы у меня 55 мм. Стекло думаю будет около 50-52 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Очень просто, по мере просадки акка яркость свечения светодиода уменьшается.

Ну это еще не показатель прям точный. Ты не смотрел на сайте производителя, от скольких он питается? Хотя по уму если там стоит понижайка, а другого в ум не лезет, то от одного лития должен неизменно гореть до кончины лития.

Почитал, я правильно понял, что эти рассеиватели применяются для придания световому потоку более мягкого оттенка и более широкой боковой засветки ?

Оно просто распределяет в бока. Забирает из центра и в бок.

Наш земляк-изобретатель

Подобные безконтактные фара-динамо давно уже изобретены и продаются. Правда это всего лишь маячки-габариты, большего от них не дождешься. Люди еще ротор тормозной использовали, как генератор, но так же мощность небольшая, хватало на задний маяк. Проще на аккумах ездить.

Забавно. Для MTBшников можно генератор, работающий от тряски, разработать.

Есть и от тряски, есть и от разницы температур, есть и от сгибания. Есть то все,НО на аккумах и легшэ и дешэвшэ.

Так что изобретаем изобретенное до нас.

для придания световому потоку более мягкого оттенка

Оттенок или цветовая температура не поменяются, только светораспределение. У меня и такая схема штатно стоит. Например тир-оптика без решетки выдает 10гр центра и градусов 80 засветки основной, всё симметрично. А обрешоченная выдает градусов 15 по вертикали и градусов 80 по горизонтали, а дальше плавноубывающая засветка наверное до 180гр. Правда тир-оптика обычно, в отличии от отражателей зеркальных, выдает хоть мало, но все же 180гр засветки. Тем она и ценная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паш, если точно уверен, что нет драйвера, то можно поискать стаб. НО! питать его придется от пальчиков, максимум от трех. Если брать аккумы, то это выйдет 3.6В, если батарейки, то 4.5В. А можно и от двух 2.4-3В. Я думал взять линейник на 7135чипах, но якобы они работают до 2.7В, а красный диод обычно от 2В до 2.4В, но люди говорят, что он потянет, правда микруха управляющая может заблокировать из-за низкого напряжения.

 

Надо поискать, я все то же хочу задний маяк сделать люм на 150, поярче заднего стопа у машин, но обязательно с режимами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно уверен, что нет драйвера

нет, диод теряет яркость по мере просадки акка, да и не запихнуть драйвер в корпус этого маячка. В принципе он сейчас отлично запитывается от 18650 ,даже днём слепит, а в тёмное время, дабы не создавать проблем  сзади едущим гашу его резистором. Но хотелось бы всё-таки по уму всё сделать. 

все то же хочу задний маяк сделать люм на 150

У моего заявлено мах=240 лм.  :blink:

post-27612-0-59673500-1361179118_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavel1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У этого продавца, возможно, есть стёкла и твоего диаметра тоже

Валер померил. Получается 51-52 мм. 

Если что, то 2 стёклышка закажи пож.

Изменено пользователем Pavel1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У моего заявлено мах=240 лм.

Чё то много очень. 240, да еще красного-это 1.3А на 2.4В должно быть. И это еще я посчитал на 4х 350мА диодах. Есть диод на 1А, но он выдает 150люм. А у тебя точно там один диод и чтоб он выдал 240люм, в него надо вдуть 1.5А минимум, а то и больше. ХПГ белый свет на 1А выдает 300люм! а тут красный. При этом 1А твой маяк бы грелся прилично, охлаждение то у него не суперское же. Площади маловато.

Наверное переврали.

 

А по поводу маяка, резистор-это вполне годное решение, минус- не моргает. но можно плату-моргалку воткнуть и все.

 

Либо разрезать провод и не далеко от маячка врезать драйвер с кнопкой и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


да и не запихнуть драйвер в корпус этого маячка.

Паш, а его и не надо запихивать, драйвер находится на плате диода. Нормальные конторы так делают, так как в этом случае и места меньше и температуру легче контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×