Перейти к содержанию
Авторизация  
Gouliard

Восточные легионы

Рекомендуемые сообщения

Ну, да, отжег. :lol:

Мой посыл в том, что на момент февральской демократической революции 1917 года, а затем и мартовского отречения царя, страной, как единым пространством ни кто НЕ управлял.

То что затем последовал Брестский мир и распад на множество республик, это, я думаю, обсуждать нет смысла, факт исторический. Если рассуждать о предпосылках II мировой, то вначале НЕ выгодный для России Брестский мир, а затем, НЕ выгодный для Германии Версальский мир, перекроил границы так, как получилось. Ну, так, исторически сложилось – распалась царская империя на республики. И в данной ситуации власть ведь менялась не в думе и раде, а многочисленными военными конфликтами.

Ряд военных конфликтов коснулся и польских территорий. Конечно, можно вспомнить и Речь Посполитую, и польскую интервенцию – границы всегда меняются, но вернёмся к периоду распада царской империи, когда поляки, ну не могли не воспользоваться моментом, чем и воспользовались – признание независимости. Напомню, что Версальский мир подписан США, Великобританией, Францией, Италией и Японией, Бельгией, Боливией, Бразилией, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Сиамом, Чехословакией и Уругваем. Чем не аргумент?

При этом границы Польши постоянно менялись вплоть до II мировой войны, последний акт – Мюнхенское соглашение в 1938м. Была и польско-украинская война, и польско-советская, и Рижский мирный договор 1921го года, и пакт с СССР о ненападении 1932года.

Что же касательно БелорусскогоМинска, то он, согласно Брестского мира, перешёл Германии в 1918, затем, благодаря военным действиям РККА – Белорусская Народная Республика, затем, Литовско-Белорусская Республика, затем, Польская Республика, затем, БССР.

На начало II мировой этот бульон еще варился, Пакт Молотова-Риббентропа – банальный договор о разделе спорной территории, еще 21 марта 1939 года Германия требовала от Польши передать ей Данциг. Что такое Белорусская ССР на начало II мировой? Я не знаю. Города переходили из республики в республику, власть менялась чуть ли ни каждый год, так что утверждать о границах в 300 км от Минска – круто. На топографических картах может быть и была пунктирная линия, но по факту проходила по Смоленску, на чем и настаивал Тухачевский. Пожалуй, это важнейший конфликт с ЦК РКПб, что бы не выводить войска с укрепрайона на запад.

Наверно, понятно написал.

 

 

Республика – это общество объединенное Конституционными правами, закрепленные Законом, сформированные общенациональными представительными учреждениями.

Хотят ли нации сосуществовать в союзе с другими республиками – дело не подневольное, что же происходило перед II мировой, трудно назвать волей народа.

Изменено пользователем algol'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а русский Сталин 17 сентября 1939го это же сделал с остальной территорией Польши, то для тебя – это освобождение угнетенного народа от частной собственности?

Шарек, ты болбес (перечетай еще раз ту прэлестную цитату) и может до тебя дойдет што за бред ты нопесал по смыслу

Ну и за руссокога сталина тебе таки отдельный зачет. Третий.

Жги дальше


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

профессиональный военный Маршал Тухачевский

Ента сначала проста улыбнула.

Аднак пасля ентага:

Что такое Белорусская ССР на начало II мировой? Я не знаю. Города переходили из республики в республику, власть менялась чуть ли ни каждый год, так что утверждать о границах в 300 км от Минска – круто. На топографических картах может быть и была пунктирная линия, но по факту проходила по Смоленску, на чем и настаивал Тухачевский. Пожалуй, это важнейший конфликт с ЦК РКПб, что бы не выводить войска с укрепрайона на запад.

на мну тоже снизошел поток зараастрийскага сазнанья.

Исчо раз повторяю!!! Белоруссии никогда не было.

Оборонительные укреп районы в минском районе в 28 году построили непонятные портизаны. Великий военный стратег Тухачевский был категорически против и настаивал на том штоб граница, несмотря на все топографические карты, проходила именно по Смоленску и што именно там нуна строить укрепрайоны. Поетаму он, используя кранштадский и тамбовский опыт, вел с ентими портизанами скрытую войну на неизвестной альголю территории и именно за ента троцкискае крыло вкпб вручило йему маршальский жезл в 35.

Аднак непонятные портизаны на неизвестной альголю терриротии сдели ход конем. Они взяли и назвали свои постройки не в честь каких-нибудь Янки Купалы или Якуба Коласа, а в честь усатого внебрачного сына Приживальского. И ентат бастард, будучи оченна тщеславной личностью, сразу узнал о существовании неизвестной альголю территории и приказал легализовать все построенные портизанами укрепрайоны.

Тухачевский, будучи великими военным стратегам, резко возрожал, за што и был впоследствии отдан крысам на растерзанье.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да, отжег. :lol:

 

.... Что такое Белорусская ССР на начало II мировой? Я не знаю. Города переходили из республики в республику, власть менялась чуть ли ни каждый год, так что утверждать о границах в 300 км от Минска – круто. На топографических картах может быть и была пунктирная линия, но по факту проходила по Смоленску, на чем и настаивал Тухачевский.....

Наверно, понятно написал.

...

А в чем проблема узнать? Карты нет?

Какие города переходили и какая власть менялась каждый год на начало Второй Мировой? И причем тут Смоленск? :)

Р.С. Или все это - шутка? И я лох? :lamo:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Исчо раз повторяю!!! Белоруссии никогда не было.

Как это не было - Советская Социалистическая республика Белорусь - один из создателей Союза Советских Социалистиеских Республик (сие мелкое событие ускользнуло от внимания algol', но бывает - великий гуру может не обращать внимание на мелочи).

Великий военный стратег Тухачевский был категорически против и настаивал на том штоб граница, несмотря на все топографические карты, проходила именно по Смоленску и што именно там нуна строить укрепрайоны.

В очередной раз разоблачил врдительскую деятельность недобитого душителя революции из Семеновского полка. Настаивал на одном, а сам, будучи командующим Западным округом в 23-24 годах иницировал создание полосы полевых укреплений западнее Минска и развертывание там "войск прикрытия".

Аднак непонятные портизаны на неизвестной альголю терриротии сдели ход конем. Они взяли и назвали свои постройки не в честь каких-нибудь Янки Купалы или Якуба Коласа, а в честь усатого внебрачного сына Приживальского

Справедливости ради в честь малоизвестного грузинского поэта "линию" назвали буруазные журналисты. У нас этот термин где-то в 60-х появился юолее менее массово.

Тухачевский, будучи великими военным стратегам

Благо этого "стратега" периодически ставили на место, а то бы экономика, остатки которой доедаем уже 20 лет, накрылась бы еще в середине 30-х.

Одни мега планы выпускка 50 ты. такнков за 5 лет чего стоят (по факту за 12 с половиной вполовину меньше сделали и то с трудом).

  • Нравится 2

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melanotis, вот, именно, осталось разобраться, что это за территория такая между Смоленском и 300 км западней Минска, на момент II мировой. :lol:

sanat25, если бы русский Сталин (или тебе его нац принадлежность смущает? А сочетание русский Николай II тебя не смущает? :lol:) вошел в Польшу дружно с немцем Гитлером (тоже хорошо :lol:), то и он бы получил объявление войны от Франции и Англии, до кучи. А через пару недель, когда Франция уже признала, что погорячилась с Гитлером, то и у Англии пыл угас. Или мне тут кто-то растолкует, что это такое было 17 сентября 1939 года? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема узнать? Карты нет?

карта-то есть, и топографическая, и военная, а вот с политической у меня беда. Если и образовалось массовое сознание, на сей территории, в конгломерат Белорусская республика, то хотелось бы понять (а я не понимаю) предпосылки. Почему не восточная Польша, или почему не Литва?

Мотив в чем? зачем Белоруссия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol

ни сталин ни николай 2 русскими по крови не были- ты че скозать то хотел?

Еще раз зачти тот твой бред што я зоцетировал (громко, вслух, с выражением) и может до тебя дойдет што ты нопесал бессмыслицу даже просто с точки зрения рускаго языка (знанеем которога ты так гордишсо). Про исторические твои познания я не спорю - ибо опосля той самой цитаты уровень твой мне понятен (такой же как и юридический) поэтому я просто продолжу угорать над потоком твоей альтернативной одарености :)


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol

ни сталин ни николай 2 русскими по крови не были- ты че скозать то хотел?

а чем тебе не понравилось “русский сталин”? или застеснялся, что он русской нацией рулил несколько десятилетий? Любим же мы рыдать от экстаза, сооружать мавзолеи, а как власть поменялась, то враз в кусты.
Еще раз зачти тот твой бред што я зоцетировал (громко, вслух, с выражением) и может до тебя дойдет што ты нопесал бессмыслицу даже просто с точки зрения рускаго языка (знанеем которога ты так гордишсо). Про исторические твои познания я не спорю - ибо опосля той самой цитаты уровень твой мне понятен (такой же как и юридический) поэтому я просто продолжу угорать над потоком твоей альтернативной одарености :)

ну, коль не понял мою посылку, а задело, то растолкуй ты мне, зачем РККА вошла в Польшу? Для установления справедливого социалистического общества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил, что тема: восточные легионы, сами плодили армию из не довольных, а потом удивлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serg71,

Тута рулит альтернатифнае зараастрийское сознанье, посему харош тута цитатки из разных учебников приводить, ибо скучнО.

 

Хде и когда исчо сможешь наслодиться подобным?

Если и образовалось массовое сознание, на сей территории, в конгломерат Белорусская республика, то хотелось бы понять (а я не понимаю) предпосылки. Почему не восточная Польша, или почему не Литва?

Мотив в чем? зачем Белоруссия?

Исчоб понять почиму не Китай или Япония и сразу наступит нирвана.

Мну ждёт очиридного зараострийского азаренья, штоб сие хоть как-та объяснить, ибо без азаренья никак нивозможно.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melanotis, ты бы своим дулом бы не брызгал. Коль тебе зороастризм покоя не даёт, то рассуждай на сей предмет со своей мамою. А коль хочется что-то по теме сообщить, то держи себя в руках, умник, бл***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хде и когда исчо сможешь наслодиться подобным?
© гыггы

"Оккупированные народы Красной Армией в период начала II мировой войны имели полное право создавать собственные освободительные дивизии." (С)

Алгол, штоп тебе понятно было нопешу, што оккупировать можно территорию, далее мне просто интересно в какой контитуцеи коких "оккупированных народов(С) было зописано право создавать свои освободительные дивизии. Кто дал это право и против кого создавали


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алгол, штоп тебе понятно было нопешу, што оккупировать можно территорию, далее мне просто интересно в какой контитуцеи коких "оккупированных народов(С) было зописано право создавать свои освободительные дивизии. Кто дал это право и против кого создавали
sanat25, в конституции любой республики прописаны права на самоопределение, гражданские свободы и так далее. Вторжение военизированных формирований иных республик на подконтрольную территорию влечет за собой открытое противостояние. Если самоопределившаяся в республику нация НЕ желает какого-либо вмешательства из вне, то народ имеет полное право на защиту собственных интересов.

Меня развлекают двойные стандарты, типа, шпион/разведчик, партизан/бандит. Неужели я для тебя пишу что-то новое?

Изменено пользователем algol'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алгол

Небольшое уточнение- какая такая "конституцея республики" (С)может действовать на окупированной территории? Или ты как обычно не понимаешь че ты несешь?

Или ты таки понял, што "окупировать народы" (С) невозможно? :D


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×