Перейти к содержанию
Авторизация  
Kateringo

Начислили транспортный налог на давно проданную машину

Рекомендуемые сообщения

ФНС сегодня прислала квитанцию на транспортный налог за 2010-2011 г.

 

Но в неё начислен налог в том числе за проданную в 2010 г. машину. Что делать, куда идти, чтобы пересчитали?

 

У меня есть ксерокопия справки-счета с продажи, куда его нести то? Или еще какие-то документы нужны, чтобы подтвердить, что авто больше не в моей собственности?

 

(Ну и вообще на будущее - я так понимаю у нас данные при снятии автос учета в налоговую не поступают, и при продаже тем более - как правильно завершать сделку, чтобы налоговая была гарантировано уведомлена??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идите в налоговую со всеми доками, будьте готовы к долгому стоянию в очереди. Там ВСЕ такие, ошибок много. Сами "физики" ни в чем не виноваты, но... сами понимаете. Все разрешения чужих ошибок - исключительно за наш счет. Хотя, может основная масса уже разобралась - не знаю.

 

Сама была там трижды!!! Потом смогла попасть на разборки. А уж сколько историй наслушалась!!! Мужчина один рассказал: ТРЕТИЙ год задваивают налог на какой-то мощный джип, он ТРЕТИЙ год приходит, ругается, пишет заявления и проч. А толку?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж утилизировал машину в 2007 и каждый год разборки, т.е идет объясняет , ему говорят , что все внесли, он не платит, а на следющий год опять приходит квитанция, а если не идти не разбираться то там вроде пеня начисляется, вот и тратит время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у знакомого номера украли, он получил новые.

Теперь каждый год приходит две квитанции на одну машину, только на разные номера :crazy:

 

Данные при снятии с учета ГИБДД в обязательном порядке передаёт в налоговую, но в налоговой их не успевают обрабатывать, вот и всё. Там как и везде в госслужбе: платят мало, а работают много...

А еще при продаже машины Вы обязаны сдать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, заодно и снимется вопрос о том, что машина Вам уже не принадлежит.

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще при продаже машины Вы обязаны сдать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, заодно и снимется вопрос о том, что машина Вам уже не принадлежит.

Если машина была в собственности свыше 3-х лет - не оязательно (мало того - программа, по подготовке НДФЛ-3 не содержит налоговый вычет по реализации имущества, бывшего в собсвенности свыше 3-х лет, на мой вопрос - а что делать, мне отвели просто - просто не указывай ;)))

А во-вторых даже при наличии декларации умудряются "не отметить", точно так же, в порядке вещей из года в год присылать извещение на давно проданную квартиру, после "разборки" отменять его и на следующий год все повторять с начала.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишите заявление (второй экземпляр с отметкой о принятии оставляете себе) на имя начальника нашей налоговой, прикладываете все копии документов. Работники налоговой сами пошлют запрос в ГИБДД, проведут проверку и письменно ответят. Если результата не будет, то жалуетесь в ФНС России http://www.nalog.ru/

Действует - проверяли).

Изменено пользователем Здешняя
  • Нравится 1

Не будьте равнодушными! Не дайте превратить наш город Пушкино в каменные джунгли: https://gorod-nash.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если времени на ожидание в очереди жалко, то пишите заявление "прошу пересчитать ошибочно начисленный налог по проданной машине в счет оплаты за следующий год, копию птс, справки о снятии с учета пилагаю". И с копиями в первое окошко. Пересчитывать могут пару месяцев. Себе экземпляр заявления не забудьте оставить.


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФНС сегодня прислала квитанцию на транспортный налог за 2010-2011 г.

 

Но в неё начислен налог в том числе за проданную в 2010 г. машину. Что делать, куда идти, чтобы пересчитали?

 

У меня есть ксерокопия справки-счета с продажи, куда его нести то? Или еще какие-то документы нужны, чтобы подтвердить, что авто больше не в моей собственности?

 

(Ну и вообще на будущее - я так понимаю у нас данные при снятии автос учета в налоговую не поступают, и при продаже тем более - как правильно завершать сделку, чтобы налоговая была гарантировано уведомлена??)

Да, тема старая, с 2006 года (в моём случае) ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если времени на ожидание в очереди жалко, то пишите заявление "прошу пересчитать ошибочно начисленный налог по проданной машине в счет оплаты за следующий год, копию птс, справки о снятии с учета пилагаю". И с копиями в первое окошко. Пересчитывать могут пару месяцев. Себе экземпляр заявления не забудьте оставить.

А не проще ли вообще никуда не ходить, а отправить заказное письмо по почте с уведомлением


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще ли вообще никуда не ходить, а отправить заказное письмо по почте с уведомлением

А какая разница, где в очереди стоять: в налоговой или на почте? На почте еще и денег придется заплатить, плюс идти будет огого сколько.


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще ли вообще никуда не ходить, а отправить заказное письмо по почте с уведомлением

 

Проще то оно, может, и проще, но эффективность почтового отправления весьма сомнительна.

 

 

Кста, сходила в налоговую.

Окошки 10 и 12 по поводу пересчета транспортного налога.

Отстояла часа полтора в живой очереди.

После сообщения сути вопроса тётя в окошке что-то щелкнула в базе или, скорее, просто нажала F5. Не пришлось ни рассказывать ни доказывать что авто давно снято с учета и продано - вся информация у них была.

 

По какой причине налоговая, имея в базе корректную информацию, начисляет лишнее - я ХЗ.

Возможно, рассчитано "на дурачка" - какой-то процент людей тупо оплатит квиток и не пойдет стоять в очередь в налоговой ради 500-1000 руб. (Кстати, я летом так и сделала - зашла на госуслуги, смотрю у меня долг 500 руб, я подумала - чё мне жалко что ли 500 руб - и оплатила. Как оказалось, за проданное авто!) А тем кто придет - ну ок, мол, пересчитаем, не вопрос.

 

Тьфу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kateringo,

 

причина очень проста: отделы с друг другом оперативно не обмениваются инфо, т.е. один отдел уже внёс снятие с учета, а отдел, выставляющий квитанции не получил этой инфо... Как ни парадоксально, но факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не проще ли вообще никуда не ходить, а отправить заказное письмо по почте с уведомлением

С последним налогом прилагалась форма для заполнения и отправки в ФНС, если сведения в извещении не актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло налоговое уведомления за машину проданную три года назад (снята с учета). Подскажите, надо идти в МРЭО и брать справку о снятии с учета и в каком кабинете выдают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло налоговое уведомления за машину проданную три года назад (снята с учета). Подскажите, надо идти в МРЭО и брать справку о снятии с учета и в каком кабинете выдают? 

Не знаю как сейчас, но год назад такие справки категорически не выдавали и везде крупными буквами: "Справок о снятии с учёта не даём, в налоговую базу информация поступает электронно". Мой совет использовать электронные возможности, на них действительно реагируют, пол года назад, разъяснением через электронное правительство удалось положительно решить вопрос с должным бы "амнистироваться налогом на авто" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×