Перейти к содержанию
НикитаI

Всё о вспышках: выбор, ликбез, обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Приобрёл с рук вспышку "METZ-45 CL-4,без блока ТТЛ,как сломанную,сказали лампа сгорела...Но оказался сгоревший транзистор,я его заменил,и попробовал поснимать.

И влюбился в эту машинку окончательно и бесповоротно.Автоматика работает изумительно,без всякого ТТЛ,никаких моргунчиков.перезарядка быстрая,6 батарей АА заряжают моментально, и хватать должно надолго.

Самое интересное,-в одном корпусе ДВЕ вспышки,-одна поворотная,которую можно направить в потолок,к примеру,а вторая,маломощная,бьет прямо,подсвечивая лицо.Поснимал сегодня детей,и понял,что моя Pentax AF-540FGZ,-лидер от пентакса со всеми наворотами немного похуже будет...

И главное- metz подойдёт ко всем моим камерам...

Вот такой сам себе новогодний подарок сделал :)post-25122-0-78278300-1357047138_thumb.jpg

Изменено пользователем НикитаI
  • Нравится 2

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, поздравляю с приобретением! Вещь интересная, только некоторые сомнения вызывает удобство её в эксплуатации - она кажется несколько... крупногабаритной... Или это только по картинке так кажется?

 

Кстати, всё забываю спросить про такую вещь - а как обычные внешние вспышки ведут себя в различных погодных условиях при съёмке на улице? Как на них сказываются например морозы? Есть ли какие-нибудь нюансы, которые нужно учитывать при съёмке в определённую погоду?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, всё забываю спросить про такую вещь - а как обычные внешние вспышки ведут себя в различных погодных условиях при съёмке на улице? Как на них сказываются например морозы? Есть ли какие-нибудь нюансы, которые нужно учитывать при съёмке в определённую погоду?

 

На морозе плохо чувствуют себя элементы питания. Еще бывает что ЖК дисплеи начинают глючить и тормозить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, насчёт крупногабаритности мягко сказано.она здоровенная,как и остальные молотки )))но очень удобна как ручка,с площадкой для фотоаппарата.хват отличный.И правая рука свободна,можно нажимать на любые кнопки.

Главное,-нет бозни,что ненароком отломаю стойку крепления пыхи или горячий башмак на фотоаппарате.

С собой естественно можно брать только зная,что будет нужна.Для остальных случаев есть 540-я,которая очень неплоха.

И как @John,

сказал-батареи слабое звено....на морозе лучше их хранить под одеждой,и со вспышкой связывать проводом.или купить бустер.

Изменено пользователем НикитаI
  • Нравится 1

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще бывает что ЖК дисплеи начинают глючить и тормозить.

Вот ещё почему мне и понравилась эта пыха,-три кнопки,никаких ЖК ;)

При желании дам попользовать.


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John, @НикитаI, спасибо за разъяснения! Значит со вспышкой в тот же мороз всё так же, как и с камерой - дать постепенно остыть, прежде чем вытаскивать из сумки, ну и наверное по приходу домой тоже сразу из сумки-кофра-рюкзака не доставать, чтоб конденсат не образовывался.

А питание - ну, это понятно :). Хотя когда я по многу часов таскал на улице в любые морозы мыльницу с пальчиковыми аккумуляторами, то я честно не слишком замечал, чтобы они очень быстро на морозе разряжались... А может просто внимания не обращал: разрядились - зарядил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- дать постепенно остыть, прежде чем вытаскивать из сумки, ну и наверное по приходу домой тоже сразу из сумки-кофра-рюкзака не доставать, чтоб конденсат не образовывался.

 

Наоборот всё. На мороже не надо давать остывать. Можешь смело доставать сразу из тепла. А вот при приносе домой - дать медленно нагреться.

 

Приобрёл с рук вспышку "METZ-45 CL-4,без блока ТТЛ,как сломанную,сказали лампа сгорела...Но оказался сгоревший транзистор,я его заменил,и попробовал поснимать.

И влюбился в эту машинку окончательно и бесповоротно.Автоматика работает изумительно,без всякого ТТЛ,никаких моргунчиков.перезарядка быстрая,6 батарей АА заряжают моментально, и хватать должно надолго.

Самое интересное,-в одном корпусе ДВЕ вспышки,-одна поворотная,которую можно направить в потолок,к примеру,а вторая,маломощная,бьет прямо,подсвечивая лицо.Поснимал сегодня детей,и понял,что моя Pentax AF-540FGZ,-лидер от пентакса со всеми наворотами немного похуже будет...

И главное- metz подойдёт ко всем моим камерам...

Вот такой сам себе новогодний подарок сделал :)post-25122-0-78278300-1357047138_thumb.jpg

Поздравляю! Я же именно про неё и рассказывал. :-) У меня как раз такая же. Приходи ко мне с ней. Надо кое что проверить.

  • Нравится 1

_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наоборот всё. На мороже не надо давать остывать. Можешь смело доставать сразу из тепла. А вот при приносе домой - дать медленно нагреться.

@pilligrim, спасибо, учту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приходи ко мне с ней. Надо кое что проверить.

Ок! Напишу в личку свой график завтра .Сегодня пока не знаю когда смогу.


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ли@, надо бы Вам поконкретнее про то, что Вы считаете адекватной ценой :). А я могу порекомендовать для начала, чтобы понять саму суть съёмки со вспышкой и освоить работу с ней, что-нибудь такое:

Вспышка Yongnuo speedlite YN-560 mark II

Вспышка Yongnuo speedlite YN-468 mark II для Nikon

Хотя я конечно совсем не эксперт в этом вопросе, просто сам купил такую, как вторая по ссылке, только для Кэнон :). И доволен.

 

Возвращаясь к выбору (еще так и не купила)), не скажете, есть между ними принципиальная разница помимо дисплея? И так ли он нужен, стоит ли переплачивать за него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ли@, у меня это первая внешняя вспышка, поэтому я во многом могу высказать лишь собственные ощущения и мысли. Так лично мне кажется, что дисплей намного более понятен, нагляден и удобен. Например при плохом освещении Вы точно увидите всю необходимую информацию :). И я не думаю, что переплачивать именно за дисплей придётся сколько-нибудь заметную сумму, не в нём принципиальная ценовая разница.

Касаемо выбора - из двух предложенных мною вспышек, я бы всё же рекомендовал 468-ю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а вот еще вопрос, продают рассеиватели для вспышек, нужны они или необязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ли@, тут дело ИМХО такое - всё зависит от ситуации. Мне, как правило, хватало пока выстроенного во вспышку маленького отражателя и поворота головки вспышки в потолок или в стену. Надо пробовать собственноручно, что больше понравится. Я, к примеру, пробовал снимать с таким самодельным отражателем-рассеивателем, но мне он не показался удачным при съёмке с не очень далёкой дистанции. В общем, по-моему только опытным путём можно прийти к пониманию нужности всех этих рассеивателей :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ли@, Смотря что и где снимать.Портрет с близкого расстояния без отражателя,рассеивателя или зонтика не получиться,лучше в потолок или на стену.

Поищите,почитайте о стробизме.

Самое интересноё и полезноё найдёте в мануале к вспышке.

а вообще,хороший светосильный объектив и фотоаппарат с большой матрицей,-и родной пыхи,что на камере за глаза хватит!

научитесь снимать ,почитаете литературу,,возьмёте попробовать у кого-либо,-да хоть у меня!,-тогда поймёте.

А дисплей вспышки для начинающего,-как бортовой комп для начинающего автомобилиста....

Изменено пользователем НикитаI
  • Нравится 1

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НикитаI, согласен почти со всем сказанным, кроме того, что встроенной вспышки хватит для всех целей и с тем, что инфа на дисплее вспышки сложна для восприятия :).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×