Перейти к содержанию
Авторизация  
БУРЖУЙ

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

нет уж спасибо.не хватало ещё объясняться с заказчиком по поводу его весёленькой расцветочки :)

Изменено пользователем 4Серый
  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Меня только удивило количество в 6(!) гофр к одному подрозетнику

А что такого?))

2 питающих, 2 конца на светильники и 2 шлейфа проходных - получается 6 штук. Только не на один подрозетник, а в один блок из 2 выключателей. И штробу на 6 гофр шириной шириной 10 см как-то не айс пилить))

А бывает и места нет столько.

 

 

У меня лежит целая бухта 2,5

"Целой бухты" не хватит даже на однушку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не видел, чтобы кто-то ставил себе в квартиру FRLS. У меня с клиники осталось


7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ставил себе в квартиру FRLS

Как-то это не по-русски звучит "ставить в квартиру кабель"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, все так делают post-32733-0-69080600-1392284138_thumb.jpg

  • Нравится 4

Продам: Лунный грунт. Предоплата 100%. Самовывоз...

Куплю: 1. Машину времени, 2. НЛО, 3. Тактический ядерный заряд (десятка 2-3).

не хотел бы расстраивать некурящих и непьющих, но...  достаточно просто жрать то, чем Вас пичкает через супермаркеты родное правительство, дышать выхлопами машин... и загнётесь Вы ничуть не позже, чем ярый курильщик.  И кстати, а почему в думе закон о кастрации педофилов не прошёл? Может в правительстве большинство человеков некурящие педофилы?                                                                                         О'Пушкино_35к5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то это не по-русски звучит "ставить в квартиру кабель"))

Я смотрю Вас хлебом не корми, дайте кого-нибудь зацепить

  • Нравится 5

Краткость - сестра Таланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

не на один подрозетник, а в один блок из 2 выключателей
Тогда понятно. И, в любом случае, в таких случаях я пихаю по 2 кабеля в гофру. Уж лучше 1 20-ка, чем 2 16-е))

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то это не по-русски звучит "ставить в квартиру кабель"))

Ну, ТЯНУТЬ, пойдет?))

Изменено пользователем Youta

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приходят критиковать на наш район

Вот это по-русски))

Телевизоров было сделано 2

Вот еще)) Во-первых, ТВ-розеток, во вторых, 2 ТЕЛЕВИЗОРА))  Но я, конечно, понял о чем речь. Как и Вы, думаю)) Так что не надо, а то могу еще поискать))

Изменено пользователем Youta
  • Нравится 1

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда понятно. И, в любом случае, в таких случаях я пихаю по 2 кабеля в гофру. Уж лучше 1 20-ка, чем 2 16-е))

2 кабеля можно запихать в одну гофру, если они плоские. А если круглые? И даже нормальные плоские кабели "не лезут" по 2 в 1 гофру. Лапшу типа ППВ я за кабель не считаю.

 

 

Вот это по-русски))

На наш район - это был ответ на

 

 

Не переживайте халтуру или работу на районе у вас не отберу

 

 

 

Во-первых, ТВ-розеток, во вторых, 2 ТЕЛЕВИЗОРА))

С ТВ-розетками согласен, было бы правильнее так назвать. С "во-вторых" не согласен. Если бы я написал 2 телевизоров, тогда - да, но "телевизоров 2" - по-моему, все нормально))

 

"Ставить кабель" часто слышу от иностранных специалистов. Связано это с тем, что фразу они составляют на узбекском, а потом переводят на русский, как умеют.

Поэтому меня слегка покоробило, когда вы тоже так написали))

Изменено пользователем zimagur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Горе тому автомату, который не защитит кабель от перегрева и горе тому электрику, который подцепит автомат к кабелю такого сечения, что тот перегреется и расплавится! В нормальном автомате есть электромагнитный расцепитель и тепловой расцепитель, так вот, как раз тепловой отвечает за перегрев, если очень грубо.

 

- электромагнитный расцепитель, отвечающий за быстрое отключение автомата в случае короткого замыкания;
- тепловой расцепитель, отключающий автомат в случае превышения тока над номиналом автомата;
- силовые контакты и дугогасительная камера, размыкающие цепь и гасящая дугу, появляющейся при отключении автомата под нагрузкой.

Отсюда следует, что сечения кабеля и номинал автомата подбирается по нагрузки на сеть. Как тогда автомат защитит кабель от нагрева? Я вижу только один вариант, если номинал кабеля и автомата не соответствует нагрузки на сеть. ))) ))) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это из того же разряда. Такой грамотный электрик, каким Вы себя позиционируете, в первую очередь спросил бы, а какой кабель идет к плите? Если 4-ка, как обычно, то какие нафиг 40А?!!!! Даже для 6-ки это много. Тем более, для автомата категории С, какие мы обычно и ставим

 

Если вы почитаете форум то номинал автомата 32А я советовал, а УЗО ставится на порядок выше. То есть это когда УЗО защищается автоматом. По сечение кабеля 4-ка идет до 6кВт далее 6-ка. Я и думал, что в квартире должна 6-ка лежать изначально.

А это вам для справки.

Сечение кабеля 6 кв.мм.:

Допустимы длительный ток нагрузки 46А

Максимальная мощность однофазной нагрузки 10,1кВт

Номинальный ток автомата защиты 32А

Предельный ток автомата защиты 40А

 

Если по этим параметра подобрать кабель и автомат, то какой на фиг перегрев кабеля. Ну да если две плиты по 7,5кВт повесить, тогда автомат защитит от повышенной нагрузки ))) ))) ))). А, если кабель взять 1,5 кв.мм. а автомат поставить 32А то тогда кабель сплавится а автомат вырубит только от КЗ.

 

 

 

Тем более, для автомата категории С, какие мы обычно и ставим

Надеюсь на комнаты вы все таки В ставите. А то, где там повышенные пусковые токи? ))) ))) )))

Изменено пользователем Geros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Такой грамотный электрик, каким Вы себя позиционируете

 

Где? Просто в кое, чем разобраться могу, образование и опыт работы помогает.

 

 

 

Если 4-ка, как обычно

 

Ну, тогда надо задуматься, а не нарушил застройщик или (горе) проектировщик ПУЭ. Обычно кабель с запасом закладывают а тут, под самый придел заложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- электромагнитный расцепитель, отвечающий за быстрое отключение автомата в случае короткого замыкания;

- тепловой расцепитель, отключающий автомат в случае превышения тока над номиналом автомата;

- силовые контакты и дугогасительная камера, размыкающие цепь и гасящая дугу, появляющейся при отключении автомата под нагрузкой.

Отсюда следует, что сечения кабеля и номинал автомата подбирается по нагрузки на сеть. Как тогда автомат защитит кабель от нагрева? Я вижу только один вариант, если номинал кабеля и автомата не соответствует нагрузки на сеть. ))) ))) )))

Все просто: сечение кабеля выбираем соответственно нагрузке, мощности потребителя, автомат ставим соответственно сечению кабеля, и дальше, даже если по какой-то причине ток превысит максимально допустимый, то автомат разомкнет цепь раньше, чем кабель успеет перегреться и расплавиться. Это ли не является защитой от нагрева?! Вижу, Ваш конек - это оперативное цитирование материала из интернета))))


7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Где? Просто в кое, чем разобраться могу, образование и опыт работы помогает.
Вот и хорошо)) Мир))

7 к, 1 с,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Заклёпка
      кто местный, подскажите, какая вода в Пушкино? пригодная? сносная? поменяется что-то после мытищинской "таблицы менделеева"?
    • От 7slimp2
      Кто скажет, как дела будут обстоять с выводом электропроводки под плиту?
      Недавно посмотрел мощности эл.плит... ~10кВт.
      Ну, поставлю я провода 6 квадратов, чтобы уж наверняка... А в доме 17 этажей...
    • От Bogach
      Скажите - крышная котельная на 6-ке каких размеров будет (видел на Молодежном - огромная!) и из чего - монолит, кирпич. Сколько операторов её должно обслуживать одновременно? Спасибо за ответы..
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×