Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

 

 

А еще бег - подсобка для разных иных видов физической деятельности

Наверное, но я не в теме :) Хотя в молодости играл в футбол. "Подсобка" - именно так.

 

 

Учитывая, что начальный, 3-й разряд по легкой атлетике дают за 5000 м -17:45, а 10000 м - 38:00, то до минимальных спортивных величин 6 мин/км это совсем ни о чем

Вы путаете разные вопросы:

1. Какой темп считать беговым в спортивном смысле. Есть разные мнения на этот счет. Уилт в книге Бег, бег, бег определяет темп джоггинга в диапазоне 5-7,5 мин/км. При этом имеется в виду джоггинг как вид тренировки для профиков. Это не то чем занимаются массы... Это восстановительные пробежки, причем их темп конкретный зависит от того куда они встроены - то ли в интервалы, то ли это восстановительная пробежка длиной 15 миль :)

2. Зачетный темп для соревнований. Это вообще не имеет отношения к тому что я пишу :)

3. Любительский темп начинающего бегуна, который вообще не понимает всей этой бадяги с темпами.... Я про это. Парняков говорит, что собственно для этой категории бег начинается с 6 мин/км. Это - ориентир, а не зачетная цифра. Как тренировочный, а не соревновательный. Вот пробегая энную дистанцию с темпом выше этого или около того можно говорить об участии в любительских соревнованиях и т.д.

П.С. Вообще мой пафос был не про это. Любитель (не бывший спортсмен и даже не гтошник), т.е. ранее сидевший всегда на стуле/диване - нужное подчеркнуть - начинает с изучение вопросов техники бега не с того места - с постановки стопы, как дышать, и другой лабуды даже не имея представления какие мышцы задействуются при беге и где они вообще у него находятся. Я уверен, что 90 % людей вообще не знают, что дышать можно диафрагмой и еще меньше умеют это делать на бегу :) И даже среди продвинутый любителей я так понимаю даже никто не озабочен, чтобы это диафрагмальное дыхание сделать эффективным, т.е. увеличить темп и снизить ЧСС - только за счет беговой осанки и исправленной соответственно техники. Пишут про "позный бег", про "ци-бег", хотя по моему опыту все оказывается проще, если в самом начале занятий бегом обратить внимание на тренированность общую и отдельных мышц и если надо их потренировать до! бега - в том же спортзале. И самое главное - бег любительский и не на скорость в соревнованиях - а начинающий - это прежде всего постановка корпуса, бедер, а потом ног. Парадоксально, но для начинающих в беге главное не ноги, а корпус и как его использовать в беге. 

П.П.С. Мой спич - это результат опыта и он подтверждается объективными результатами. Если летом мой лучший результат был 9 км при темпе 6:40 (или 6:30 - уже не помню) и средней ЧСС 133, то вот сегодня по снегу - 8 км при том же темпе и ЧСС 130. Хотя еще 3 недели назад темп был 7, а ЧСС 135-137. И это только за счет контроля осанки и правильной постановки корпуса. Бегать реально стало даже не легче, а проще :) Да и темп был привязан к ЧСС пока. Следующим этапом будет привязка к 138-140 - посмотрим что получится по темпу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы как тренируете дыхание диафрагмой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А вы как тренируете дыхание диафрагмой? 

Никто и никак. А Вы думали что я шучу?

Естественно у некоторых тренированный дыхание диафрагмой может быть поставлено тренером.

А в принципе никак. Таких методик не существует. Есть йоговские упражнения на дыхание "животом",

есть упражнения для бегунов, адаптированные из йоговских, но как дышать диафрагмой на бегу -

нет таких упражнений. Я об этом и пишу. Осанка, таз, положение бедер... Издалека начинаю...

Диафрагма это между прочим мышца и как ее тренировать никто не знает. Но все знают, что она движется

при вдохе вниз, а не вверх. Грудные мышцы тянут диафрагму вверх (плечи расправляются), но они задействуют только верхние отделы

легких и то напрягая сердце, а диафрагма вниз, создавая вакуум в грудной клетке, где находится сердце.

Т.е. дыхание диафрагмой расслабляет (а не напрягает) сердечную мышцу, но делается это очень опосредованно, если брать

технику бега от бедер и ягодиц. Вообще от корпуса. Мышцу сердца при беге нужно не напрягать а максимально облегчать!

Вообще сводить работу сердца к минимуму, а остальных мышц к максимуму.

За счет диафрагмы в том числе. И любым другим образом. Примерно как - я уже понял. Надо найти способ изложения.

Все сложней и проще чем йога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы не знаете, это не значит, что никто не знает)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы не знаете, это не значит, что никто не знает))

Изложите или дайте ссылку... Кукиш в кармане - не вариант...

Я в принципе уже материал из книг и инета собрал, в том числе из ютьба. Но это все в основном по-английски. Надо будет еще перевести, прокомментировать, 

Понятие "знания" о чем-то предполагает 1. представление этого в привязке к объекту знания - в данном случае телу бегуна в его динамике и статике и 2) способы употребления этого знания в действии, на практике, т.е. в беге самим бегуном. "Методика" - это уже конечный продукт, который выглядит так: "делай а, делай б, делай ц и получишь вот это потому и потому". И никакой эзотерики и платных тренеров, которые по секрету что-то сообщат.

Судя по количеству материалов сама эта тема, которая по английски называется "pelvic tilt" (наклон таза) собственно относится к осанке и Вы правы, что в принципе эта тема остеопатическая, т.е. это предмет ЛФК. Но это в основном дефект косметический и никакого дисфункционала по жизни здесь нет. А вот если с этим дефектом начинать бегать, то последствия довольно ощутимы. В частности и самое главное - это снижение эффективности диафрагмального дыхания и last but not least - это снижение эффективности бега в целом. У меня появилось подозрение, что в книге "Ци-бег"  Дрейер эсксплуатирует именно этот дефект начинающих бегунов, а его исправление представляет как "революционный метод" тренировки. Хотя на самом деле здесь все довольно просто если разобраться.  Хотя эффект действительно большой. 

Отсюда уже и появляются более обоснованные, но все же поверхностные статьи вроде той, на которую я дал ссылку в RW. 

Сам феномен "тазового наклона" объясняется здесь, например, вполне доходчиво и даже на муляже скелета человека. Дается правда всего одно упражнение и оно в основном нацелено на проработку задних мышц бедра и ягодиц

Там 2 ключевых слова, помимо pelvic tilt - glutes (ягодицы) и hip flexors (внутренние мышцы бедра - поясничная и повздошные мышцы - тренер, когда обращается к муляжу скелета, то в первую очередь указывает на поясничную мышцу, собственно ответственную за правильное положение таза).

Ягодицы и внутренние мышцы бедра при нагрузках, связанных со стабилизацией тела (например, в беге) должны действовать согласованно - уравновешивать друг друга во-первых, поддерживать осанку и обеспечивать свободное движение диафрагмы между легкими и брюшной полостью. Вот эту "свободу" движения дифрагмы и обеспечивают поясничные мышцы, поддерживающие таз в т.н. "нейтральном" положении. 

В этом ролике представлены упражнения на именно поясничные мышцы (инструктор в начале показывает сначала abs (abdominals - мышцы пресса), а потом указывает на поясничные мышцы - это ниже к тазу по бокам. Т.е. и те, и те ответственные за положение таза 

Все упражнения строятся на "планке", которая позволяет активизировать "глубокие мышцы кора", т.е. в данном случае поясничные мышцы.

Не очень приятное сравнение (и я не каннибал), но оно правильное - то что у человека называется "поясничной мышцей" у скота, который идет на забой и потом на наш стол в виде мяса называется "вырезкой". Вырезка это та же мышца анатомически, идущая от позвоночника к тазу, которая практически не задействуется. В кулинарии вырезка самое мягкое и нежное мясо именно поэтому (и дорогое тоже). И у человека, который не ведет активный образ жизни она тоже практически атрофирована. Но это оказывается! очень плохо, в отличие от скота. Но это исходно - норма. А в беге - это дефект и очень серьезный.

В первом ролике инструктор вначале об этом и говорит - сидячий образ жизни приводит к ослаблению этой мышцы. Надо ее тренировать. Это не патология, а следствие образа жизни современного горожанина.  Добавлю - это феномен тотальный.

П.С. В качестве "бонуса" - нашел ролик одного парня из Англии - судя по произношению (марафонец, между прочим), который объясняет как надо дышать в беге

Он все объясняет очень популярно, но это не методика и даже не знание. Но он талантливый человек как актер и знает! о чем говорит. Он знает свой опыт. Но здесь нет знания и методики для всех. Он их не излагает, а показывает на себе как он делает. Например, он показывает как надо дышать 4 на 4. На четыре шага - вдох, на 4 - выдох. Ритм он показывает, но не оговаривает, что это ритм, а не как надо дышать. Может создаться впечатление, что дышать надо прерывисто в 4 такта :) Про диафрагму все правильно тоже говорит. Надо надувать "пузырь" (baloon) животом, опускать диафрагму. При этом говорит что диафрагмальное дыхание - естественно, но мы утеряли навык. Бред. Естественное дыхание поверхностно и никогда не включает мышцы живота, а тем более не задействуются при дыхании поясничные мышцы, которое это диафрагмальное дыхание делают эффективным. Это спортивная фишка. Это можно не объяснять, если твой адресат такой же марафонец и спортивный человек. Если это начинающий - это ни о чем. Если ты не чувствуешь мышц, которые при этом задействованы - это вот такие маркетинговые ролики (видимо парень в Лондоне собирает группу для тренировок и девки на него точно поведутся) и книги по бегу тоже такие... Продать товар. А знания и методики нет.

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме кукиша ничего предложить не могу) Знаю 2 варианта, оба практиковал. Один больше, другой меньше. Но не для бега (!) 

Интересно насчет наклона таза.

Насчет "кора" в целом и поясничных мышц в частности согласен. Правда, кроме планки еще есть весьма эффективные упражнения. 

Видео смогу посмотреть только завтра.

Про то, что диафрагмальное дыхание не особо естественно для человека - видимо, так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все упражнения строятся на "планке", которая позволяет активизировать "глубокие мышцы кора", т.е. в данном случае поясничные мышцы.

Все указанные в ролике упражнения делаю часто, регулярно и с большой охотой. ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но не для бега (!)

Йога? Это модно и судя по интервью элитных бегунов - это тренд. Но йога - это статика. И если честно вообще не про спорт :)

 

 

Интересно насчет наклона таза.

Дык и мне интересно. Тема вообще никак на русском не раскрыта. Да и по английски - это все скорее фитнес в общем виде. Для бега никто не излагал, кроме Дрейера и то на неадекватном языке.

 

 

кроме планки еще есть весьма эффективные упражнения

Для бегунов - планка очень доступное и универсальное упражнение в своих модификациях. Но я уверен, что его и 99 % любителей не делают. Эффективные для чего? Что для бега они дадут? Какие мышцы они развивают?

 

 

диафрагмальное дыхание не особо естественно для человека - видимо, так и есть

Не не "особо", а вообще неестественно в том виде, в котором оно используется в беге. Поэтому начинающие любители (на мой взгляд) помимо проблем с т.н. "техникой" сталкиваются в определенный момент с тем, чего у них нет - диафрагмального дыхания. А значит - их бег весьма посредственный уже даже поэтому. Темп и объем - вторичны и производны от дыхания и постановки (группировки) корпуса. Дьявол - в деталях - не я сказал. Но этих деталей в беге на самом деле очень много. Для любителя даже сила ног не важна. И если уж совсем утрировать - и ноги не главное вообще. Без ног конечно бегать нельзя, но их роль любители явно преувеличивают. Их (любителей) проблемы не в ногах. Но эту тему я еще разовью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все указанные в ролике упражнения делаю часто, регулярно и с большой охотой

С Вами (тобой) все понятно давно :) Тут молодежь не понимает об чем речь... Приходится давать видеоряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока искал материалы по тренировкам наткнулся на такое интервью http://42km.ru/items/22

В 2009 г., т.е. в возрасте 78 лет его еженедельный объем был 225! км. https://ru.wikipedia.org/wiki/Уитлок,_Эд

Эд Уитлок - рекордсмен мира в категориях 70+, 80+... В марафоне. Не профессионал. В этом году в возрасте 85 выбежал марафон из 4 часов.

Я понял, что я ничего в беге не понимаю :) В общем глубоко проблематизирован этим "старичком" с моими 35 км в неделю...

Хотя... 3 часа бега это в принципе посильно, если на очень низком темпе. Надо будет весной попробовать. С какого-то момента в беговой биографии бег делается на автомате. Это тренируется. А вот рекорды... Я пока пас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не йогой единой жив человек...  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40-минутная пробежка в низком темпе, всех бегунов и джоггеров с Новым Годом! :16:

  • Нравится 2

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салют, бегуны, с Новым Годом и с Рождеством вас! Чего притихли-то :)? Неужто лёгкий морозец сумел помешать пробежкам ;)? Я вот продолжаю бегать, хотя конечно пришлось утеплиться слегка: два дня бегаю в зимних кроссовках, которые совсем не беговые (что не слишком удобно, но вполне терпимо) и пришлось олимпийку типа ветровки поменять на лёгкую утеплённую куртку. Пробовал балаклаву - прикольно, тепло носу и вообще лицу, но наверное больше не буду использовать - дышится заметно тяжелее (или придётся дырку для рта вырезать) и (это как раз из области приколов :)) от дыхания смерзаются-слипаются ресницы. Да и редкие прохожие пугаются )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.


О, есть неповторимые слова,

Кто их сказал — истратил слишком много.

Неистощима только синева

Небесная и милосердье Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

@Ангелина, это более чем лаконично :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×