Перейти к содержанию
Авторизация  
Shogi

Сёги

Рекомендуемые сообщения

Подведены итоги прошедшего пятого турнира по Сёги на Кубок Посла Японии в России!

Место проведения ВГБИЛ, Отдел японской культуры «Japan Foundation».

 

Победителями турнира стали:

 

Игроки с рейтингом свыше 1200 ед:
1- Кривошея Сергей, Украина

2- Мирник Борис, Германия

3- Остряков Сергей, Россия

 

Игроки с рейтингом до 1200 ед:
1- Федоринов Сергей
2- Федоринов Александр
3- Соколов Кирилл
3- Корчагин Антон

 

Женщины:
1- Иванова Нина
2- Лапина Елена

 

Юноши до 14 лет:
1- Егоров Алексей *
2- Прозоров Тимофей *
3- Курганов Семён

 

Юноши до 10 лет:
1- Никулин Денис
2- Егоров Пётр *
3- Самсонов Иван

 

Хочется отметить, что трое призеров в юнешеской категории, являются жителями города Пушкино*, что не может не радовать :)

Желаем им дальнейших успехов и стремления в изучении этой замечательной игры!

 

С более подробной информацией о турнире можно ознакомиться по ссылке - http://shogifdr.ru/kubok_posla-2013.htm

Изменено пользователем Shogi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершился турнир "Кубок Москвы"!

 

Победитель в общей категории:

Синельников Игорь, Москва, 1кю

Победитель в юношеской категории:

Егоров Алексей, МО Пушкино, 15кю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликованы результаты шахматного биатлона, прошедшего в рамках турнира "Moscow Open 2014"

Ознакомиться с ними вы можете по ссылке - http://shogifdr.ru/moscow_open_shogi+chess_2014.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коментарии гроссмейстера по шахматам Сергея Кривошеи, Украина, о прошедшем турнире http://open.moscowchess.org/news/152

Так же завершился блиц-турнир по сёги, обозначивший окончание семинара проходившего в теченее недели в рамках Moscow Open 2014, в котором, помимо бывалых участников соревнований, приняли участие несколько начинающих игроков, только познакомившихся с игрой!

С завтрашнего дня начинается основной турнир по сёги в котором примет участие около сорока человек! - http://shogifdr.ru/moscow_open_shogi_2014.htm

Приятно, что всё больше людей начинает интересоваться этой замечательной игрой!

Всем удачи на предстоящем турнире!  :)

Изменено пользователем Shogi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоговая таблица основного турнира по завершении 7-ми туров - http://shogifdr.ru/moscow_open_shogi_2014.htm

 

Победители:

1 - Закржевский Владислав, Беларусь
2 - Кривошея Сергей, Украина
3 - Остряков Сергей, Россия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметки приезжего сёгиста

 

В рамках Международного Кубка РГСУ по шахматам 1-2 февраля был турнир по шахматному двоеборью «шахматы + сёги». Участники играли друг с другом две партии. Одну в европейские шахматы с контролем 15 минут каждому игроку партию, а другую партию играли уже японские шахматы – сёги по 15 минут + 1 минута беёми. Из 16 игроков трое представляли Германию и Украину. И если чемпиона Европы Бориса Мирника любители сёги уже знают, то участие восходящей звезды сёги Сергея Кривошеи из Украины, кстати, гроссмейстера по европейским шахматам, уже успевшего заявить о себе победой в прошлом году на Кубке Посла Японии в России, придавало колорит самому турниру. Между ними и развернулась, как выяснилось потом, борьба за первое место. Игра между ними завершилась вничъю, но осечка Сергея со Стаценко Вячеславом в сёги, стоила ему первого места. Третье место застолбил за собой председатель «Союза игроков японских шахматистов» НП «СЁГИ» Игорь Синельников. Ну а автору этих строк, неожиданно, прежде всего для него самого (не иначе авансом за приезд в Москву), удалось занять четвёртое место.

 

После окончания турнира с 3 по 7 февраля там же в РГСУ проводился семинар, подготовленный стараниями энтузиастов российских сёги Синельниковым И.З. и заместителем НП «СЁГИ» Стаценко В.М. Сам семинар включал в себя судейские вопросы, мастер-классы повышения мастерства и методику преподавания сёги спортсменам начального уровня. Семинар отличался как разнообразием, так и глубиной проработки теоретического материала. А сама практика проходила в этой же аудитории позже, когда большинство школьников, играющая на Кубке РГСУ по шахматам, заинтересовалась японскими шахматами. После своих сыгранных турнирных партий дети приходили к нам в аудиторию, где проводился семинарии, нам с Андреевым Максимом из Пушкино приходилось на практике применять свои теоретические знания. Честно говоря, энтузиазм детей придавал нам дополнительные силы после теоретической части семинара. И приятно было видеть, что с каждым днём количество детей увеличивалось. А некоторые приходили специально для того, чтобы сыграть с нами несколько партий в сёги. И если вчера нам на форе с двумя золотыми генералами удавалось их обыгрывать, то в дальнейшем приходилось всё время добавлять себе фигуры. Мы уже не могли обыграть школьников, ещё вчера узнавших как ходят фигуры,  на больших и средних форах.

 

Ещё один удивительный феномен наблюдался в заинтересованности японскими шахматами самих шахматных тренеров и родителей участников соревнований. Тренера по европейским и русским шахматам брали с собой методички, специально подготовленные И.Гореловым и Синельниковым для проходящего семинара, чтобы проводить ознакомительные занятия среди своих учеников. Но, если детскую непосредственность и любознательность в отношении увлекательной и бескомпромиссной новой для них игры сёги можно понять, то восхищение, удивление богатыми и неожиданными возможностями сёги тренеров и родителей, которые сами приводили своих детей к нам, иначе, как японским словом «сатори» - озарение, объяснить невозможно!         

 

Эдуард Лыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предолимпийский биатлон

 

Менее недели оставалось до открытия снежно-субтропической сочинской Олимпиады, когда затишье, наступившее перед черноморско-кавказской бурей было нарушено триумфально прошедшим в Москве турниром по шахматному биатлону (двоеборью) в рамках Международного кубка РГСУ Moscow Open. Современный термин «биатлон», постепенно вытесняющий из речевого оборота старорусское «двоеборье», тем более уместен, что перестук японско-шахматных часов, к тому же громко вопящих в цейтноте истошно-подстреленными голосами, создаёт полную звуковую иллюзию биатлонного стрельбища.

 

На торжественном открытии турнира отмечалась новизна шахматного биатлона даже по сравнению с японскими шахматами, которые остаются пока ещё экзотикой, как для России, так и для всего мира, исключая, разумеется, их прекрасную родину – Японские острова. Россия, Франция, возможно Германия, Италия, Украина – вот небольшой, но внушительный список стран, в которых начинают культивировать шахматный биатлон – уникальное для интеллектуальных видов спорта последовательно-двойное противоборство в разных видах шахмат, похожих по целям игры и совершенно непохожих по средствам их достижения.

 

Сёги и сами по себе – сложная логическая последовательность операций, которая требует от шахматиста высокомобильной психологической подготовки, умения в условиях шахматного биатлона моментально переключаться с одних установок, правил, стратегических проблем и тактических действий на другие, ещё более сложные и интересные для проверки собственных интеллектуальных способностей. Подобно тому, как один большевик-эмигрант, постоянно размежёвываясь с меньшевиками за шахматной доской на острове Капри, называл шахматы «гимнастикой ума», сёги можно назвать умственным дзюдо, настолько быстро в этой игре-перевёртыше преимущество одной стороны сменяется преимуществом другой. Специально «ложась на спину», заманивая соперника в свой лагерь по центру, сёгист исподволь готовит фланговые атаки, чтобы, опрокинув противостоящий лагерь, добиться «ваза-ари» и «юки» - шаха и мата. Российский государственный социальный университет уже теперь на протяжении ряда лет оказывает всемерную поддержку НП «Союз игроков японских шахмат СЁГИ» в организации и проведении международных соревнований по японским шахматам и шахматному биатлону. При этом имеется в виду, что шахматный биатлон чрезвычайно полезен для так называемых  «чистых» шахматистов, которые настолько увлечены своей игрой, что не видят ничего, кроме 64-х клеточного квадрата шахматной доски. Соседство другой, 81-клеточной доски неизбежно расширяет их кругозор, обогащает палитру средств, способствующих развитию логического мышления и повышению уровня интеллекта. Тесное  общение шахматистов и сёгистов способствует взаимному обогащению нестандартными идеями теории и практики обеих игр, а также базы этюдных композиций и учебных заданий. Особенно важно, что шахматный биатлон объединяет, условно говоря, «восток» и  «запад», способствует более глубокому пониманию различий в менталитете и воспитанию толерантности, которая имеет большое позитивное значение в условиях развития процессов глобализации.

 

Поэтому развитие студенческих шахмат, шахматного биатлона и японских шахмат на базе РГСУ, плодотворное сотрудничество между РГСУ и НП «СЁГИ» уже сейчас становится основой организации матча по шахматному биатлону между студентами России и Японии. Шахматисты РГСУ в этом году примут участие в международных соревнованиях по биатлону, которые состоятся в Японии, а в будущем к ним присоединятся и студенты других вузов, причём не исключено, что российско-японский проект поддержат и студенческие ассоциации других стран.

 

Вот и предолимпийский турнир по шахматному биатлону, организаторами которого кроме РГСУ и НП «СЁГИ» стали Шахматная федерация Москвы и Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Департамента физической культуры и спорта г. Москвы при поддержке Российской шахматной федерации, Международного школьного шахматного союза, Международной шахматной федерации, приобрёл международное значение не только по названию, но и по сути. Трое иностранных шахматных универсалов диктовали биатлонную моду многочисленным российским участникам, заняв в итоге первое, второе и четвёртое места. Особенно яркое впечатление произвела игра сотрудника московского представительства всемирно известного фармацевтического концерна «Байер» гражданина Германии Бориса Мирника, которая оказалась полной противоположностью его миролюбивой фамилии. Захватив лидерство во втором туре победой на обеих досках – шахматной и «японской» – над лучшим биатлонистом Подмосковья Максимом Андреевым, германский чемпион японских шахмат до конца соревнования не давал повода усомниться в своём превосходстве. Большое значение для определения победителя турнира имел поединок между Мирником и гостем из Украины Сергеем Кривошеей, ставшим в итоге серебряным призёром (ещё один украинец Эдуард Лыба из Днепродзержинска занял четвёртое место). Проиграв партию в обычные шахматы, Борис Мирник уже не имел права на ошибку. В ключевой момент партии в сёги, невозмутимо попив минеральной водички из заветной бутылочки, неоднократный чемпион Германии сбросил своего тяжеловесного слона в центр лагеря противника. Этот многострадальный слон, в ходе партии неоднократно съеденный, сброшенный и превращённый, переходя из рук в руки, уже, наверное, забыл, кому же принадлежал изначально – Украине или Германии, но в конце концов признал справедливость постулата Штирлица: лучше всего запоминается последнее… А когда в пятом туре Кривошея сенсационно потерял ещё одно сёги-очко в этническом украинском дерби со Стаценко, Мирник стал недосягаем.

 

На результате одного из фаворитов турнира – Игоря Синельникова, занявшего третье место, сказалась досадная неудача в партии сёги против представителя Украины. В какой-то момент лагерь Кривошеи стал напоминать опустевший майдан, но это была всего лишь иллюзия. На самом деле украинские гастрабайтеры  в большом количестве то ли вторглись, то ли бежали на российскую территорию, и «переварить» обилие квалифицированной рабочей силы оказалось просто невозможно.

 

Автор одной из сенсаций турнира и по совместительству главный судья соревнований Вячеслав Стаценко остался на пятом месте, но приходится только гадать, ворвался ли бы он в число призёров, если бы не хлопотные и, как всегда, чётко исполненные обязанности арбитра. А вот автор этой статьи остался недоволен своим выступлением, хотя наполовину повторил своё прошлогоднее уникальное мировое достижение – 7 побед из 7 возможных в шахматы и 0 из 7 в сёги.

 

Зато порадовали юные российские участники турнира, особенно пятиклассник Сергей Венградский, только полгода назад увидевший воочию японские шахматы, но уже ориентирующийся на 81 клетке лучше, чем на 64-х. Дети чрезвычайно восприимчивы ко всему новому, нестандартному, непривычному. Это, кстати, доказывает, что человек по природе своей, в принципе, существо творческое, креативное, и только тяжёлое воздействие социальной и общественной жизни, как правило, подавляет в нём эти качества.

 

А шахматная жизнь в отличие от прочей успешно преодолевает все застойные явления, развивается и бурлит. Этот репортаж ещё только готовился к печати, а в рамках Moscow Open – 2014 уже начинался новый традиционный международный турнир по японским шахматам. Так держать!

 

Игорь Горелов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 5-7 Декабря 2014г в городе Сидзуока, Япония будет проходить "6-й Международный Сёги Форум"!


Победитель турнира "Кубок России" (Май, 2014) отправится в Японию для участия в Форуме!


подробности - http://shogifdr.ru/forum_shogi_2014.htm


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется поздравить наших молодых Пушкинских сёгистов, по итогам турнира "Moscow Open 2014", с их значительным прогрессом и присвоенным рейтингом! :)

 

Знатнов Денис, 971, 9-кю

Егоров Алексей, 946, 9-кю

Прозоров Тимофей, 708, 13-кю

Егоров Пётр, 490, 15-кю

Удалкин Вячеслав, 374, 18-кю

 

итоговая таблица - http://shogifdr.ru/moscow_open_shogi_2014.htm

Изменено пользователем Shogi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Пятый Открытый российский интернет - турнир по сеги" стартовал!

подробная информация по ссылке - http://shogifdr.ru/internet_tournament_2012.htm

там же будут опубликованы "kifu" партий, которые можно будет просмотреть без необходимости регистрации на 81 Dojo, где будет проводиться сам турнир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Турнир на «Кубок Японского дома по сёги 2014»


 


Администрация Бизнес - центра «Японский дом» и Союз игроков в японские шахматы НП "СЕГИ" приглашают на открытый турнир «Кубок Японского дома по сёги 2014», который  состоится 15 и 16 марта 2014 года.


 


Формат: швейцарская система, 6-7 туров, контроль времени - 30 мин+60 сек.


Адрес: Саввинская набережная, 15 (ст. метро "Киевская" или "Спортивная" - 15 мин. пешком)


 


Организаторы предоставляют для победителей призовой фонд в размере 25 тыс.  руб.


 


Приглашаются все желающие!


 


http://shogifdr.ru/cup_japan_house_shogii.htm


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги турнира - http://shogifdr.ru/cup_japan_house_shogii.htm

 

Победители турнира:

1

Запара Виктор, СПб, 3 дан, 2008

 

2

Кривошея Сергей, Житомир, 1 дан, 2000

 

3

Фролочкин Владимир, СПб, NR, 1885

Изменено пользователем Shogi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×