Перейти к содержанию
Авторизация  
Михаил Подобреев

Молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени

Рекомендуемые сообщения

Соловки - это монастырь.

Да, да, монастырь. Самая строгая и вместительная монастырская тюрьма. Вплоть до 18 века. Куда отправляли и на пожизненное заключение. В том числе и тех, кого обвиняли в ереси.

 

сколько прихожан - столько и Храмов

Так сколько?

 

А что делали?

Так что делали? Вежливо просили отказаться от своих взглядов, а в случае отказа говорили "ну ладно, делай что хочешь"?

 

 

то то Псков лет двести отбивался от такого счастья. Замечу, не язычество, а зороастризм.

Зороастризм в Пскове? Где бы почитать поподробнее? А псковские князья это слово вообще знали?

 

 

крещение Руси состоялось Ватиканом, т.е. католической церковью.

Вообще-то Русь крестила Константинопольская Церковь. Или у нас теперь новая история Руси?

Изменено пользователем Снег

Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако все дальше и дальше от темы....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

однако все дальше и дальше от темы....

Да не первый раз в этом разделе. :)


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снег, если ты хочешь сказать, что по Руси поголовно небыло и нет христианства - я буду возражать. Если ты хочешь сказать, что русские церкви далеки, были и есть, от христианства, то я здесь готов согласиться.

крещение Руси состоялось Ватиканом, т.е. католической церковью.

Вообще-то Русь крестила Константинопольская Церковь. Или у нас теперь новая история Руси?

А она по твоему инопланетной была?

 

крещение Руси - 988 год

раскол на Восточную Константинопольскую и Западную Римскую - 1054 год

 

то то Псков лет двести отбивался от такого счастья. Замечу, не язычество, а зороастризм.

Зороастризм в Пскове? Где бы почитать поподробнее? А псковские князья это слово вообще знали?

Ты можешь называть как угодно, только правильно используй термин. Язычество - означает иностранный. В России никогда не было местной религии, все что не возьми - язычество )))

До христианства вся Европа, включая Русь - зороастризм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А она по твоему инопланетной была?

Она была автокефальной.

 

Язычество - означает иностранный.

Язычество имеет много значений. Мне больше нравится вариант "многобожие", и это как раз правильный вариант для дохристианской Руси.


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она была автокефальной.

автокефальной от Римской, Восточная стала только через век после крещения Руси.

 

 

Язычество имеет много значений. Мне больше нравится вариант "многобожие", и это как раз правильный вариант для дохристианской Руси.

Язычество (язык), как и немец (немой, не говорит) - относится к происхождению из другой местности.

 

То что тебе нравится - это замечательно, я же пишу о смыслах терминов.

 

До христианской Руси было единобожие, что трудно сказать о сегодняшнем положении дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

автокефальной от Римской, Восточная стала только через век после крещения Руси.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Константинопольский_собор - 381 год

Великая Схизма 1054 года просто поставила точку в этом расколе.

 

До христианской Руси было единобожие

А вот здесь поподробнее, если можно. Какой век, какие княжества, какой именно бог.


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ru.wikipedia....опольский_собор - 381 год

Великая Схизма 1054 года просто поставила точку в этом расколе.

если не лень, можешь отредактировать всё что угодно в Википедии, как тебе вздумается.

в 381 году было десятки христианских сект, а таких словечек, как англиканство, лютеранство или православие и слыхом не слыхали, так как это совсем другие эпохи.

 

Ну, вот, оформилась Восточная католическая церковь как самостоятельная в 1054 году, так и будем считать, а какие там были предпосылки, мы так можем и до потопа дойти.

 

А вот здесь поподробнее, если можно. Какой век, какие княжества, какой именно бог.

Вот, именно, что в твоем сознании есть допуск разных богов, а это и есть продукт современного положения дел в российском христианстве.

В религии в принципе Бог один, независимо от метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, именно, что в твоем сознании есть допуск разных богов, а это и есть продукт современного положения дел в российском христианстве.

В религии в принципе Бог один, независимо от метода.

Причем тут мое сознание и какие-то допуски?

Вот я вижу фразу "До христианской Руси было единобожие". Твою. Никаких "кажется" и "может быть". Точная констатация факта.

Я хочу узнать поподробнее, что за религия, что за бог, в каких княжествах в него верили, как именно проходили обряды. Какие документальные и материальные доказательства известны на сегодняшний день.


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я наверно, не внятно пишу, повторю: религия допускает одного Бога в принципе. Если ты считаешь, что христианство пришло на смену другому религиозному методу, то меняется только метод, но не Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даждьбог, Ярило, Перун, Стрибог, Велес...

Знакомые слова?


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зороастрийской Греции: Гефест, Гермес, Арес, Афродита, Афина, Аполлон, Артемида, Дионис + Зевс. Гера, Деметра, Гестия, Посейдон, Аид

Те же в Риме: Вулкан, Меркурий, Марс, Венера, Минерва, Феб, Диана, Бахус+ Юпитер, Юнона, Церера, Веста, Нептун, Плутон

 

Знакомые слова? То же самое в Египте, в иудаизме, если не лень, сам посмотри. Только ты махнул в мифологию, а мы ведем речь о религии.

 

В XXI веке это называется психологические архетипы с подачи Карла Юнга, который не только разбирался в данном вопросе, но и автор метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только ты махнул в мифологию, а мы ведем речь о религии.

Какая же это мифология? Это тоже примеры религий, вполне успешно существовавших.

Само по себе понятие религия не говорит о монотеизме. Это как раз частный случай. Религия подразумевает существование главного бога, создавшего весь мир и всех живых существ. Но второстепенных богов (со своей "специализацией") может быть много.

В христианстве это раскладывается на Троицу (вот не помню, в каком веке она появилась), архангелов, ангелов-хранителей, святых и т.д.


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Религия подразумевает существование главного бога, создавшего весь мир и всех живых существ.

Вот именно, на том и стоим.

А когда о конкурирующей церкви сообщают, мол там множество богов, то это или невежество, или умышленный обман.

 

 

Но второстепенных богов (со своей "специализацией") может быть много. В христианстве это раскладывается на Троицу (вот не помню, в каком веке она появилась), архангелов, ангелов-хранителей, святых и т.д.

Таким образом развалился зороастризм в мировой истории, этим же путем пошло и христианство.

В христианстве так же один Бог и то же, а разные там разновидности тобою описанные, или там, Пушкинские храмы разных там почетных граждан - это начало конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ManiA

 

3. "Эстетическое чувство" - тавтология. Относительно Бродского, ты попутал, он пишет о творческом эстетизме.

 

4. Ты не задумывался, что твое "погружение" тоже может быть не совсем уместным?

5. А я так и не понял кого и как оскорбили. Объясни мне, пожалуйста.

 

Удивительная самоуверенность и самодостаточность всегда звучит в твоих словах,поэтому отвечать тебе неинтересно--такие люди,похоже,говорят,никогда не слушая...

Но отвечу...

 

1)"Эстетическое чувство" не тавтология,а синонимическое понятие.Открой любой учебник по психологии,дабы убедиться в этом.

И пишет он(Бродский) как раз-таки не о творческом эстетизме,а именно о чувстве(и в пример,кстати,приводит младенца).Перечитай статью.

2)Мое "погружение" никоим образом не затрагивает свободу рядом стоящих.

Свобода одних всегда заканчивается там,где начинается свобода других.

Но границы-то чувствовать надо.

3)Ну если ты не чувствуешь себя оскорбленным,то что тут объяснять.

Кто-то матом кроет через слово--и для него это вполне ес-но,а кто-то обходится и без этого.

 

А у меня другой вопрос.

Помните отрицательного персонажа Федю из "Операции "ы"?

Вот почему и в советское время и сейчас такое сочувствие к алкоголикам,наркоманам и прочим люмпенам?

А к человеку,пострадавшему от их действий,такого сочувствия нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×