Перейти к содержимому

Фотография

Молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени

Православие молитва Церковь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#41 tatysik

tatysik

И ад и рай в душе человека.

• Модераторы
  • 14 100 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 19:59

Мне вас жаль.

спасибо, трогательно.

Только РПЦ могла совершенно свободно приговорить любого к смертной казни

это в обход царя что ли?

когда православную церковь оторвали от государственной власти и лишили многих прав.

т.е. в этих словах нет сожаления?

#42 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 20:48

это в обход царя что ли?

В 1700 г. Петром Великим было отменено патриаршество. Органом, возглавившим Русскую православную церковь, стал Святейший Синод.

Преследованием еретиков, раскольников, волшебников и святотатцев в России XVIII века занимались специальные органы — Приказ духовных дел, Раскольническая и Новокрещенская конторы, тиунское управление Синода. По оценкам историков церкви XIX века, в России XVII–XVIII веков было убито более 30000 раскольников–старообрядцев. Официальная версия православной церкви гласит, что эти жертвы убили себя сами, практикуя самоутопление, самозакапывание и самосожжение.

т.е. в этих словах нет сожаления?

Не было, нет и не будет.

#43 tatysik

tatysik

• Модераторы
  • 14 100 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 21:11

Не было, нет и не будет.

значит показалось, извините

при чем тут синод?
Уложение 1845 года предусматривало смертную казнь лишь за государственные и карантинные преступления, и только после высочайшего рассмотрения приговора (то есть только после решения царя).

#44 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 21:41

Уложение 1845 года предусматривало смертную казнь лишь за государственные и карантинные преступления, и только после высочайшего рассмотрения приговора (то есть только после решения царя).

Оно-то так, вот только раскол произошел на два века раньше. И староверов успело пострадать очень много.

#45 algol'

algol'

Алголь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 10:00

Ну здрасти... До революции православная религия в России была де-факто единственной полноценной религией.

чушь полнейшая

К примеру, именно РПЦ проводила венчание на царство всех царей.

это скорее минус, чем плюс, политика губит религию

Только РПЦ могла строить церкви по всей стране.

Снег, Храмы и молельные дома строила не рпц а прихожане исключительно на свои. По этой причине Храм "Христа спасителя" строили 46 лет, как пример. А современный вариант - 3 года на отобранные у населения. Лично платил налог на строительство.

Только РПЦ могла совершенно свободно приговорить любого к смертной казни или сгноить в своих казематах (те же Соловки "работали" до 19 века).

Соловки - это монастырь.

Ну что еще...
А вспомните-ка, сколько католических и лютеранских церквей было в Москве в 18-19 веке? И сколько православных...

сколько прихожан - столько и Храмов

И вспомните, ЧТО делали со староверами и молоканами...

А что делали? Духобор Распутин был вхож в царскую семью.

Вспомните, какие права были у иноверцев (ну тех же евреев) в 17-19 веках...

В армии, если наступал религиозный праздник, то в наряд ставили иноверцев. Это относилось ко всем. Если праздник исламский - служили христиане.

Неужели это всё было исключительно по воле светской власти?

Исключительно. Более того, это твои прямые родственники - прадеды. Неужели инопланетный разум вмешался?

считаете языческую Русь прекрасным временем? Мне вас жаль. Не думаю, что у кого-то из нас была бы возможность прожить там спокойную размеренную жизнь.

то то Псков лет двести отбивался от такого счастья. Замечу, не язычество, а зороастризм.

Что касается религии - язычество там вряд ли продержалось долго и без Византии. Ну крестились бы мы щас как католики, и что?

Снег, для справки: рпц - католическая церковь, и крещение Руси состоялось Ватиканом, т.е. католической церковью.

#46 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 10:53

Соловки - это монастырь.

Да, да, монастырь. Самая строгая и вместительная монастырская тюрьма. Вплоть до 18 века. Куда отправляли и на пожизненное заключение. В том числе и тех, кого обвиняли в ереси.

сколько прихожан - столько и Храмов

Так сколько?

А что делали?

Так что делали? Вежливо просили отказаться от своих взглядов, а в случае отказа говорили "ну ладно, делай что хочешь"?

то то Псков лет двести отбивался от такого счастья. Замечу, не язычество, а зороастризм.

Зороастризм в Пскове? Где бы почитать поподробнее? А псковские князья это слово вообще знали?

крещение Руси состоялось Ватиканом, т.е. католической церковью.

Вообще-то Русь крестила Константинопольская Церковь. Или у нас теперь новая история Руси?

Сообщение отредактировал Снег: 08 Август 2012 - 10:53

#47 tatysik

tatysik

• Модераторы
  • 14 100 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 11:01

однако все дальше и дальше от темы....

#48 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 11:12

однако все дальше и дальше от темы....

Да не первый раз в этом разделе. :)

#49 algol'

algol'

Алголь

• Пользователи
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 11:23

Снег, если ты хочешь сказать, что по Руси поголовно небыло и нет христианства - я буду возражать. Если ты хочешь сказать, что русские церкви далеки, были и есть, от христианства, то я здесь готов согласиться.

крещение Руси состоялось Ватиканом, т.е. католической церковью.

Вообще-то Русь крестила Константинопольская Церковь. Или у нас теперь новая история Руси?

А она по твоему инопланетной была?

крещение Руси - 988 год
раскол на Восточную Константинопольскую и Западную Римскую - 1054 год

Зороастризм в Пскове? Где бы почитать поподробнее? А псковские князья это слово вообще знали?

Ты можешь называть как угодно, только правильно используй термин. Язычество - означает иностранный. В России никогда не было местной религии, все что не возьми - язычество )))
До христианства вся Европа, включая Русь - зороастризм.

#50 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 11:37

А она по твоему инопланетной была?

Она была автокефальной.

Язычество - означает иностранный.

Язычество имеет много значений. Мне больше нравится вариант "многобожие", и это как раз правильный вариант для дохристианской Руси.

#51 algol'

algol'

Алголь

• Пользователи
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 12:10

Она была автокефальной.

автокефальной от Римской, Восточная стала только через век после крещения Руси.

Язычество имеет много значений. Мне больше нравится вариант "многобожие", и это как раз правильный вариант для дохристианской Руси.

Язычество (язык), как и немец (немой, не говорит) - относится к происхождению из другой местности.

То что тебе нравится - это замечательно, я же пишу о смыслах терминов.

До христианской Руси было единобожие, что трудно сказать о сегодняшнем положении дел.

#52 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 13:10

автокефальной от Римской, Восточная стала только через век после крещения Руси.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Константинопольский_собор - 381 год
Великая Схизма 1054 года просто поставила точку в этом расколе.

До христианской Руси было единобожие

А вот здесь поподробнее, если можно. Какой век, какие княжества, какой именно бог.

#53 algol'

algol'

Алголь

• Пользователи
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 13:37

http://ru.wikipedia....опольский_собор - 381 год
Великая Схизма 1054 года просто поставила точку в этом расколе.

если не лень, можешь отредактировать всё что угодно в Википедии, как тебе вздумается.
в 381 году было десятки христианских сект, а таких словечек, как англиканство, лютеранство или православие и слыхом не слыхали, так как это совсем другие эпохи.

Ну, вот, оформилась Восточная католическая церковь как самостоятельная в 1054 году, так и будем считать, а какие там были предпосылки, мы так можем и до потопа дойти.

А вот здесь поподробнее, если можно. Какой век, какие княжества, какой именно бог.

Вот, именно, что в твоем сознании есть допуск разных богов, а это и есть продукт современного положения дел в российском христианстве.
В религии в принципе Бог один, независимо от метода.

#54 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 14:22

Вот, именно, что в твоем сознании есть допуск разных богов, а это и есть продукт современного положения дел в российском христианстве.
В религии в принципе Бог один, независимо от метода.

Причем тут мое сознание и какие-то допуски?
Вот я вижу фразу "До христианской Руси было единобожие". Твою. Никаких "кажется" и "может быть". Точная констатация факта.
Я хочу узнать поподробнее, что за религия, что за бог, в каких княжествах в него верили, как именно проходили обряды. Какие документальные и материальные доказательства известны на сегодняшний день.

#55 algol'

algol'

Алголь

• Пользователи
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 14:51

я наверно, не внятно пишу, повторю: религия допускает одного Бога в принципе. Если ты считаешь, что христианство пришло на смену другому религиозному методу, то меняется только метод, но не Бог.

#56 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 14:57

Даждьбог, Ярило, Перун, Стрибог, Велес...
Знакомые слова?

#57 algol'

algol'

Алголь

• Пользователи
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 15:24

В зороастрийской Греции: Гефест, Гермес, Арес, Афродита, Афина, Аполлон, Артемида, Дионис + Зевс. Гера, Деметра, Гестия, Посейдон, Аид
Те же в Риме: Вулкан, Меркурий, Марс, Венера, Минерва, Феб, Диана, Бахус+ Юпитер, Юнона, Церера, Веста, Нептун, Плутон

Знакомые слова? То же самое в Египте, в иудаизме, если не лень, сам посмотри. Только ты махнул в мифологию, а мы ведем речь о религии.

В XXI веке это называется психологические архетипы с подачи Карла Юнга, который не только разбирался в данном вопросе, но и автор метода.

#58 Снег

Снег

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 15:47

Только ты махнул в мифологию, а мы ведем речь о религии.

Какая же это мифология? Это тоже примеры религий, вполне успешно существовавших.
Само по себе понятие религия не говорит о монотеизме. Это как раз частный случай. Религия подразумевает существование главного бога, создавшего весь мир и всех живых существ. Но второстепенных богов (со своей "специализацией") может быть много.
В христианстве это раскладывается на Троицу (вот не помню, в каком веке она появилась), архангелов, ангелов-хранителей, святых и т.д.

#59 algol'

algol'

Алголь

• Пользователи
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 16:03

Религия подразумевает существование главного бога, создавшего весь мир и всех живых существ.

Вот именно, на том и стоим.
А когда о конкурирующей церкви сообщают, мол там множество богов, то это или невежество, или умышленный обман.

Но второстепенных богов (со своей "специализацией") может быть много. В христианстве это раскладывается на Троицу (вот не помню, в каком веке она появилась), архангелов, ангелов-хранителей, святых и т.д.

Таким образом развалился зороастризм в мировой истории, этим же путем пошло и христианство.
В христианстве так же один Бог и то же, а разные там разновидности тобою описанные, или там, Пушкинские храмы разных там почетных граждан - это начало конца.

#60 ManiA

ManiA

Lyrical Terrorist

• Пользователи
  • 2 120 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 21:08

ManiA

3. "Эстетическое чувство" - тавтология. Относительно Бродского, ты попутал, он пишет о творческом эстетизме.

4. Ты не задумывался, что твое "погружение" тоже может быть не совсем уместным?
5. А я так и не понял кого и как оскорбили. Объясни мне, пожалуйста.

Удивительная самоуверенность и самодостаточность всегда звучит в твоих словах,поэтому отвечать тебе неинтересно--такие люди,похоже,говорят,никогда не слушая...
Но отвечу...

1)"Эстетическое чувство" не тавтология,а синонимическое понятие.Открой любой учебник по психологии,дабы убедиться в этом.
И пишет он(Бродский) как раз-таки не о творческом эстетизме,а именно о чувстве(и в пример,кстати,приводит младенца).Перечитай статью.
2)Мое "погружение" никоим образом не затрагивает свободу рядом стоящих.
Свобода одних всегда заканчивается там,где начинается свобода других.
Но границы-то чувствовать надо.
3)Ну если ты не чувствуешь себя оскорбленным,то что тут объяснять.
Кто-то матом кроет через слово--и для него это вполне ес-но,а кто-то обходится и без этого.

А у меня другой вопрос.
Помните отрицательного персонажа Федю из "Операции "ы"?
Вот почему и в советское время и сейчас такое сочувствие к алкоголикам,наркоманам и прочим люмпенам?
А к человеку,пострадавшему от их действий,такого сочувствия нет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных