Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Для чего нужно кадило?

Рекомендуемые сообщения

Может правда, бесы - это не плохие мысли, а мохнатые злобные человечки

Дьявол и бесы не знают, что у человека в голове пока человек не пустит бесов, то есть греховные мысли или греха ещё нет, а мысли о грехе есть.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Религии современных "примитивных народов", древнегреческие и древнеримские культы, древнеегипетская религия, индийские религии и т.д. и т.п., да и христианство, до Нового Времени) спокойно существовали без всякого "врага", так что описанная Вами картина отражает современное положение дел в современном секуляризированном христианстве, а не вообще.

2. В примере с кадилом имхо мы видим пример современного клипового мышления, когда человек уже не воспринимает системы целиком, а выхватывает какие-то отдельные элементы т.е. за деревьями не видит леса.

3. Из психологических растройств - да. Но ведь при тяжёлых формах психических болезни в ход идут уже таблетки.

4. Если я хочу узнать погоду, я иду на специализированный сайт ибо знаю, что информация там размещенная, предоставленная людьми которые владеют определённой техникой и технологией и могут прогнозировать погоду. Всё рационально. Какой-нибудь папуас, когда хочет узнать погоду идёт жрецу, который владеет определенной техникй и технологией связи с природными духами которые эту погоду делают. То же все рационально.

5. Версии диагноза сужаются только потому, что Вы принципиально не верите в существование злых/добрых/нейтральных "нематериальных" (условно) разумных существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я хочу узнать погоду, я иду на специализированный сайт ибо знаю, что информация там размещенная, предоставленная людьми которые владеют определённой техникой и технологией и могут прогнозировать погоду.

Не совсем так самые точные прогнозы погоды это у моряков и летчиков или тот градусник, который у вас весит (возможно) за окном он точнее показывает температуру, чем вам говорят через телевиденье и радио.

Какой-нибудь папуас, когда хочет узнать погоду идёт жрецу, который владеет определенной техникй и технологией связи с природными духами которые эту погоду делают. То же все рационально
Тогда это уже суеверие. Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суеверие - это повторение действий, смылс которых утерян. А для папуасов всё актуально. Так что тут не северие, а особая папуская наука :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суеверие - это повторение действий, смылс которых утерян. А для папуасов всё актуально. Так что тут не северие, а особая папуская наука :)

Хорошо, можно и подругому сказат.В практике христианства, когда засуха то священник выходит в поле и читает молитву отнесенная к Богу, то есть просит Бога что бы Тот даровал дождь. А вообщем принципе в христианстве главное единство верующих, то есть дома молиться можно, но лучше в храме.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Религии современных "примитивных народов", древнегреческие и древнеримские культы, древнеегипетская религия, индийские религии и т.д. и т.п., да и христианство, до Нового Времени) спокойно существовали без всякого "врага", так что описанная Вами картина отражает современное положение дел в современном секуляризированном христианстве, а не вообще.

согласен. это адресовано было суб-обществам.
3. Из психологических растройств - да. Но ведь при тяжёлых формах психических болезни в ход идут уже таблетки.
всё ж мы рассматриваем случай в рамках конфессионального ритуала, хотелось бы не доводить ситуацию до принудительного лечения.
4. Если я хочу узнать погоду, я иду на специализированный сайт ибо знаю, что информация там размещенная, предоставленная людьми которые владеют определённой техникой и технологией и могут прогнозировать погоду. Всё рационально. Какой-нибудь папуас, когда хочет узнать погоду идёт жрецу, который владеет определенной техникй и технологией связи с природными духами которые эту погоду делают. То же все рационально.

Цель папуаса узнать что-либо - рациональна, метод папуаса-специалиста - сугубо иррационален, посредством сенсорных механизмов - интуиции.
5. Версии диагноза сужаются только потому, что Вы принципиально не верите в существование злых/добрых/нейтральных "нематериальных" (условно) разумных существ.

а тут не требуется доверие чьему-то частному опыту, если возможно поставить научный эксперимент. Психиатрия давно уже нашла ответы на поставленный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суеверие - это повторение действий, смылс которых утерян. А для папуасов всё актуально. Так что тут не северие, а особая папуская наука
Хорошо, можно и подругому сказат.В практике христианства, когда засуха то священник выходит в поле и читает молитву отнесенная к Богу, то есть просит Бога что бы Тот даровал дождь. А вообщем принципе в христианстве главное единство верующих, то есть дома молиться можно, но лучше в храме.

Days, ну, вот, сам же и провел параллель между суеверием условного папуаса и священника христианства. Ты-то знаешь, что в христианстве есть молитва только одна - направленная на укрепление духа молящегося. А приведенный тобою пример, не молитва, а рядовое заклинание волшебника, или как там у вас правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А приведенный тобою пример, не молитва, а рядовое заклинание волшебника, или как там у вас правильно.

Ваше мнения ошибочное, а для этого нужно читать библию с толкованием Святых отцов которых вы и отвергаете.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святой, чьих молитв Бог не слушал

Сегодня - 100 летие со дня преставления св. Николая Японского.

Не совершив вроде бы ни одного "маленького" чуда, он сотворил чудо всей свой жизнью - чудо созидания новой Церкви.

Но самых горячих его молитв Бог не исполнил: Он не послал победу русскому оружию и не послал русских учеников-преемников св. Николая (Касаткина) в Японию.

 

Записи в дневнике св. Николая Японского:

 

29 февраля/13 марта 1904

После литургии священники собором отслужили молебен о даровании победы их войску. Молитву сочинил Павел Накай и читал мне. Она составлена в умеренных и приличных выражениях;прочее в молебне заимствованно из славянской молебенной книжки. Напечатана брошюрка на их собственный счет, я не участвовал ни копейкой. Во время молебна стоял в алтаре и молился о даровании побед моему собственному Императору.

 

8 мая 1904 г.

Самое первое, что увидел сегодня утром, это объявление, вывешенное в коридоре, что после обедни будет «благодарственный молебен по случаю победы императорских войск», а у собора виднелось другое такое же. После литургии священники собором и отслужили его. Я стоял в алтаре, молясь с огорчением в душе о бедном моем отечестве, за поругание которого люди благодарят Бога.

 

 

***

Но молитвы св. Николая о возрастании его японских духовных чад были исполняемы. Вот так жестко и болезненно для самого св. Николая Промысл Божий развел "политправославие" и духовную жизнь.

diak-kuraev.livejournal.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А приведенный тобою пример, не молитва, а рядовое заклинание волшебника, или как там у вас правильно.
Ваше мнения ошибочное, а для этого нужно читать библию с толкованием Святых отцов которых вы и отвергаете.
Ты всерьез утверждаешь, что крепкие парни - работники рпц нашаманили нам морозы? И нафига они это сделали? :)

Ты мне растолкуй, какую роль в религиозном методе (балансе) играет гидраметеоцентр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос темы - для чего нужно кадило? - это разделение таинства, потому что оно нужно...для "поддержания огня" значимости "себя". Само каждение воспринимается не как акт жертвоприношения "себя", всесожжения "себя" в отдельности, а исходит от противного - сохрание "себя". А раз сохраняется это самое "я" в отдельности, то и кадило есть нечто отдельное в таинстве. И для чего оно нужно, останется загадкой в самом разделении, в самом приоритете "я", которому все знания нужны только для сохранности этого самого "я" в отдельности и значимости в приоритете "себя". И это доказывается самим спором в теме.

 

И оно, это отдельное "я", никогда не будет удовлетворено и спокойно, потому как знает, что исчезнет, как только перестаёт самодоказываться, самопроявляться. Любое мнение для "себя" будет ошибочно! Потому как это самое "я" основано на ложном, на представлении "себя", как нечто отдельном...от огня, кадильных углей, самого процесса каждения и "противника всех обрядов". Все усилия концентрируются на разобщении, на разделении единства. Как в таком "расщеплении" вообще можно что-либо знать, кроме разве что отдельно составляющих? Даже в сборе-соборе или в сообществе эти самые "отдельности" или "я-составляющие" не могут прийти к единству. Они снова и снова проявляются только во враждебном отношении друг к другу, в доказательствах "своей" знаемости, значимости в сообществе. :D

 

 

Без единства они, эти составляющие находятся в вечном споре, сравнении, поиске истины. Понимание происходит только в единстве. Кадило само по себе не возгорается и не гаснет, а чтение библии со святыми отцами не приносит пользы, когда в "пустом сосуде" возникают соблазны "противников", которым нужно доказывать "свою значимость", "своё усердие", "свою принадлежность к касте избранных" и "своего правильного понимания или знания". В такой суете кадилом только размахивают, чтобы заглушить собеседника. И в данном случае кадило явно нужно не для образа жертвоприношения "себя", а как орудие убийства "несогласных" или "чужих". Потому тема снова и снова переходит в разборки с "противником". От такого кадила исходит только чад. И становится очевидным только в самом деле, сам процесс этих самых авторитетов-идолов "я" выявляет, для чего нужно кадило. :D

 

Что означает таинство или приобщение к таинствам церкви? Каждение - это только отражение таинства, то есть того, что невидимо присутствует в каждом акте творения. Таинство - это остановка творения этого самого отдельного "я", ставшим привычным, и вовлечение внутрь этого самого "я". Каждение - это символ жертвенности, самосожжения, жертвоприношение знания "себя". Это отрицание "себя" через всесожжение. Все знания "себя" в отдельности должны сгореть вместе с лжеатарём или корнем отдельности. Весь это "собор" внешний, сбор представлений о себе, втягивается в самом устремлении к истине в алтарь, в святую святых, в таинство рождения "себя" в отдельности.

 

В начале таинства священник произносит молитву: "Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, в воню (запах) благоухания духовного, еже прием в пренебесный мысленный Твой жертвенник, возниспосли нам благодать Пресвятаго Твоего Духа". Для непосвящённого в таинство этот символ может носить разную информацию для творения представления, а значит, и разнопонимания, в котором может происходить спор и даже враждебность, происходящая именно из-за неведения. Но для посвящённого сия молитва лишь отражение непередаваемой словами сути таинства - рождения и смерти самой "отдельности", или "я-естности".

 

И понимание этого таинства не так сложно! Для этого достаточно повторить то, что делает священник в храме, в самом себе. То есть, приступая к вопросу темы "положите" его на алтарь ( перед собой)и произнесите ту же самую молитву, что и священник. Каждый раз, как только возникает эта самая мысль о "себе", несите её снова на алтарь и читайте молитву до тех пор, пока это самое желание "я" не исчезнет, не умрёт. Это очень просто. Вопрос темы исчезнет сам собой в прямом переживании того, что желается знать. Приобщайте к тайнам, которые сами всё раскрывают. И для этого вовсе не нужно всё остальное - споры, поиски, доказательства... от противника. Не нужен весь этот дым, чад, который отделяет вас от того, что просто. :D Не нужно знать феншуй, который всплывает в памяти, как известный образ, говорящий о неизвестном. Переживите эту самую неизвестность напрямую. Для этого не нужно много знаний, не нужны дипломы, не нужна никакая авторитарность и заслуженность. Всё это постоянно требует доказательства, подтверждения, если не словами, то хотя бы дипломом. А для приобщения к таинствам ничего, кроме вас самих не требуется, как единственного желания - знать. Знать, а не представлять знание. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×