Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

старое Акуловское шоссе

Рекомендуемые сообщения

Из газеты "Церковные врата" №1 2006 г:

"Если внимательно присмотреться к карте г. Пушкино и его окрестностей, то можно увидеть следы старинных улиц и трактов. От Ярославского тракта был прямой тракт на Тишково, как он назывался в то время, я не знаю, а на его месте сейчас ул. 50-летия комсомола и Акуловское шоссе. Улица 50-летия комсомола упирается в железную дорогу, но на другой стороне сохранился остаток старинного тракта в виде прохода между гаражным кооперативом и домами. Узкий проход выходит на 2-ю Домбровскую ул., а далее тропинками на спортивной площадке упираются в дом № 27 по 3–й Домбровской улице. За этим домом как раз и начинается Акуловское шоссе длиной всего в один или полтора километров. Есть ли в мире еще более короткие шоссе?

 

Эта дорога заканчивалась не в Тишково (оно в стороне), а на Дмитровке в полелении Черное (сейчас в районе платформы Икша). От Долгинихи бывший тракт и сейчас дорога.

 

к 1850му году существовала прямая дорога от малых Мытищи (ст. Лось) через поселения Тайнинское, Пирогово, Немчиново с выходом на наше местное Курово (сейчас утопили в водохронилище). Далее через Суходол (тоже утопили), Семеновское, Ельдигино, Алешино... Вероятнее всего эта дорога, значимая так же, как Троецкий тракт (Ярославка), носила название Екатерининский тракт (нет точных фактов).

По указу Екатерины II, проезжавшей в конце еще 1770 года через Малые Мытищи на богомолье, на этих землях был построен первый в России водопровод: воду брали из мытищинских ключей реки Яуза, а затем по акведуку у села Ростокино она поступала в Москву.

 

Посему стратегической надобности у богатого поселения Курово в дорожной связи с Пушкино не было, хотя и находились в 5 километрах друг от друга. С Троецким трактом проходили дороги через Акулово одна в Тарасовку, а другая в Новую (Новая деревня)

 

Отмена крепостного права 1861 года и технический прогресс, в виде железной дороги в 1862 году, перекроили карту нашей местности, на фоне чего, значение тракта от Малых Мытищ до Курово пропадает, а появляется дорога на Курово через Акулово от Пушкино, далее за Курово - Пестово / Никольское, Долгениха, Рожествено, Протасова, Черное (сейчас в районе платформы Икша на Дмитровке). От Долгинихи бывший тракт и сейчас дорога. Проходил он вдоль рек Уча, Вязь и Черная.

 

По городу Пушкино тракт проходил от перекрестка Старое Ярославское шоссе с Пушкинским шоссе (около Макдональдса), но шел не по маршруту Пушкинского шоссе, а вдоль высокого холма, который срыли при строительстве микрорайона в ~1980х, к платине через Серебрянку, которой уже лет 400, она и сейчас есть. Далее по территории фабрики Серп и Молот, высокий подъем к перекрестку Московского проспекта и 50лет ВЛКСМ, далее по улице Гагарина и Мичурина, на пресечении с улицей Красноармейской по садовым участкам к улице Станиславского. Затем вдоль ГИБДД, через Ж/Д сразу выходила на Акуловское шоссе. ну и, в конце концов, концы в воду водохронилища.

Конечно же в 70х годах ХIХ века этих улиц небыло, дорога проходила вдоль реки по краю леса, транспортный мост через реку Серебрянка был один по плотине, другой мост (что стоит сейчас) был значительно меньше, пешеходный, а после ремонта буржуинами Арманд в ~1910 году, вообще использовался для удобства исключительно в их же буржуйских, частных целях.

 

Эта дорога не особо пользовалась популярностью, так как районы Курово и Никольское в конце ХIХ века остались в стороне от цивилизации, Екатерининский тракт потерял свое значение, и поселения просто умирали.

Когда уже в ~1890х годах оползни реки Уча существенно разрушили участок дороги от ж/д до места, где начинается 2я Домбровская улица, никто восстанавливать не спешил. Сейчас в этом овраге стоят гаражи, а дорогу подлатали лишь в ~1960х. даже для строительства платины в Акулово решено было проложить новую дорогу, сейчас это улица 50 лет ВЛКСМ.

 

Точку в этой истории поставила Советская власть. Может быть они помнили об Екатерининском указе, может быть геодезисты-коммунисты сами учли изобилие ключей реки Учи (не зря ее до ХIХ века звали Куча) и соответственно, многочисленных притоков, но решением, и впредь поить москвичей водой из этих мест, похоронили и Екатерининский тракт, и мало пожившую дорогу от Пушкино до Черное, да и неактуальные поселения типа Курово, в водах водохранилища.

Просуществовала эта дорога с 1860 по 1935 год, меньше века, и название "Акуловское Шоссе" имеет по полному праву, такое же имело и при его расцвете.

 

Пи.Си. реконструкция на основе карт:

Военно-Топографического Депо 1878г,

Военной карты Шубера 1878/1897/1903гг.

карты 1849г.

 

Курово

 

форум

post-78-1321347538.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дороги к Курово

post-78-1321281946.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще в тему попалось - про дорогу затопленную и Курово село..

В 1585 землями владели братья Денис и Михаил Борисовичи Шеины. В XVII веке земли передавались потомкам Михаила Борисовича. В том числе и воеводе Петра I, покорившему Кубань, Алексею Семеновичу. При нем в 1687 здесь был построен каменный храм Знамения Пресвятой Богородицы. Церковь была взорвана в 1931 году. Остатки кирпича и мрамора, слагавшие церковь, а также железные элементы ограды и куполов можно обнаружить на отмели и по берегу водохранилища. Село прекратило свое существование с образованием Учинского водохранилища в системе канала Москва-Волга. В XIX веке через село пролегало шоссе от Малых Мытищ ( в районе нынешнего пересечение МКАД и Ярославского шоссе ) через Тайнинское, Пирогово и далее на север. Шоссе утратило, видимо, свое значение с открытием в конце XIX века ж.д. линии. С Ярославским трактом село соединялось также 10-ти километровым шоссе, проходящим через Пушкино на месте нынешних улиц Нижняя Слободка, Учинская и Акуловского шоссе. Далее его следы можно обнаружить на берегу водохранилища в виде остатков мощеной дороги. Перед местом расположения села осталась 500-метровая березовая аллея, заложенная в начале XX века, когда Курово стало дачным местом и рядом был построен поселок Новое Курово. Далее шоссе продолжалось до Тишково и Пестово.

  • Нравится 1

Некоторые люди очень бедны, если единственное, что у них есть - деньги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×