Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Боитесь ли вы смерти?

Рекомендуемые сообщения

мне неинтересно размышлять на эту тему.но для себя уверена.там ничего нет!

Именно поэтому люди боятся смерти. Уходят от этих рассуждений и не верят в то, что там что-то есть. Зря :rolleyes:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

совсем как на праздник туда тоже торопиться не надо, эдак можно решить все проблемы одним махом :rolleyes: просто не боюсь, и даже боль когда-то заканчивается, вот обузой быть не хотелось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше панически боялась смерти, даже разговаривать на эту тему не могла. Сейчас прошло. Воспринимаю ее как что-то само собой разумеющееся. Но определенные страхи все же остались....боюсь умирать долго и мучительно, например.

Изменено пользователем Helenka

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ulyna

ну ты же не можешь приблизить праздник. День Рождения, например - он будет в определенный день, определенного месяца, не раньше. Так же и смерть. Суицид - иллюзия приближения праздника, нарушение баланса, регресс, ошибочный метод. Подарки не окажутся под елкой раньше, чем им положено там оказаться. Если мы нарядим ёлочку в июле - рождество не наступит. Как-то так. :rolleyes: Но когда-нибудь время придет.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

а мне кажется, что большинство людей не верит в то, что за чертой что-то есть, и боятся именно конца всего - отключение всех функций организма, гроб, земелька, финита ля комедия...

Кто рассуждает о земельке и прочем, сам того не понимая, верит в то, что за чертой не конец.

когда я думаю о смерти, я чувствую себя ребенком в предвкушении подарков от Деда Мороза... но я не тороплю этот новый новый год, просто понимаю, что он придет когда-нибудь

Вот это - очень верный подход, на мой взгляд.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra
а мне кажется, что большинство людей не верит в то, что за чертой что-то есть, и боятся именно конца всего - отключение всех функций организма, гроб, земелька, финита ля комедия...

Кто рассуждает о земельке и прочем, сам того не понимая, верит в то, что за чертой не конец.

Ну вот посмотри - уже двое сказали, что боятся самого процесса - боли, немощи. Значит их размышления не идут дальше этого? Потому что, если бы шли, представления о периоде умирания померкли бы перед величием дальнейших событий, какими бы они их не видели в своих фантазиях. Значит, страх боли и конца всего - вот на этом стоят ограничения?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довелось пообщаться с одним человеком.

По жизни имеет рациональный подход, верит только в то, что видит, как и большинство из нас.

Случилось так, что оказался он между жизнью и смертью. Получил в автомобильной катастрофе травмы, мало сочетающиеся с жизнью. Перенёс серьёзную операцию и сейчас, слава Богу поправился.

Так вот, разговорились с ним о нечто схожем и зная, что его характер и душевное устроение не располагает разговорам, не относящихся к земному преуспеянию всё же один из нас задал ему вопрос:

"Есть чего-нибудь ТАМ?"

На что получили мгновенный ответ- "Ты знаешь, ЕСТЬ!"

 

Он словно ждал когда кто-нибудь задаст именно этот вопрос. Не свойственные доселе и не присущие ему эмоции, стали для него обычным делом, впрочем, как и любому неверующему человеку, которому попустилось заглянуть за ширму бытия.

Так вот, он долго описывал те ощущения, вместить которые земным умствованием невозможно, но проецировать всё же пытался, толкуя о некоей субстанции, подобной тёплому молоку и необычайно тёплому свету, в котором он находился в то время, когда переживал клиническую смерть.

 

Смерти он не боится, а боится не получить это состояние, когда окончательно завершит земной путь.

А простой человек, не получивший возможность изведать таинства, боитсся и тревожится более за своих родных, нежели чем за себя.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на меня навивает страх не сама смерть как таковая, а переживания моих близких за меня....

 

Тема какая-то не веселая.... :rolleyes:

Изменено пользователем Anasteisha

"Скорость - это жизнь"

Жуки - "Я теперь властелин колец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема какая-то не веселая....

Осенняя тема :lol::rolleyes:

 

Бывает боюсь, а бывает нет... по настроению:lol:

 

В последнее время я думаю, что после смерти моя душа вернется к высшему разуму (ноосфере???) со своим земным опытом и вольется во всеобщий жизненный поток. Также я считаю, что после смерти я, возможно, смогу разговаривать, встретится с предками.

Ну и как многие, боюсь что буду в старости немощен и отягощать других своей жизнью.

"Умри вовремя", - Ф. Ницше. Насколько помню он считал, что в глубокой старости приемлем суицид. (хотя могу ошибаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет

Довелось пообщаться с одним человеком. По жизни имеет рациональный подход, верит только в то, что видит, как и большинство из нас. Случилось так, что оказался он между жизнью и смертью. Получил в автомобильной катастрофе травмы, мало сочетающиеся с жизнью. Перенёс серьёзную операцию и сейчас, слава Богу поправился. Так вот, разговорились с ним о нечто схожем и зная, что его характер и душевное устроение не располагает разговорам, не относящихся к земному преуспеянию всё же один из нас задал ему вопрос: "Есть чего-нибудь ТАМ?" На что получили мгновенный ответ- "Ты знаешь, ЕСТЬ!"

Видимо всё зависит от мировосприятия или продолжительности пребывания ТАМ... :lol:

Я например ничего не увидел... :rolleyes: , хотя может просто не успел... т.к. пребывание "за чертой" было слишком кратковременным...к счастью :lol:


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra,Наташ,ну что ты тему такую завела-то...точно-осеннюю... :lol:

От себя скажу уж очень всё не однозначно...Чтоб бояться...-скорее НЕ боюсь!Для себя уверена,что существует жизнь после смерти...Спокойно можно уйти только тогда,когда точно знаешь,что с родными всё впорядке;что они устроены и здоровы... )))

И есть реальное ощущение того,что скучаешь по тем людям,которые ушли... :lol: Хочется встреться и договорить...

Думаю,что человек,который умер видит всю прцессию(или процесс),с ним происходящую...

А может быть жизнь после смерти есть у того,кого помняят...?Как вы считаете? :rolleyes:

Изменено пользователем фрухарберт

Надо быть готовым к плохому,тогда хорошее будет приятным сюрпризом! (с) М.Жванецкий

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с) М.Жванецкий

 

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может потом и не буду бояться, но пока не хорошо от этой мысли........, я еще не вырастила своих детей, не увидела кем они стали, не держала своих внуков на руках, недолюбила, меня недолюбили, еще имею огонек в глазах, люблю жизнь всем своим существом, какой Дед Мороз, какие подарки........нет......... и думать об этом не хочу......... :flower:

а вот то что что то есть уверенна, еще в детстве живя в коммуналке, соседнячала с одной бабулей скрытная такая бабуля была, особенно запомнилась тем, что не любила детей. В один прекрасный день захрипела под дверью, вскрыть дверь мы не могли, нужные люди как всегда ехали долго, так вот пока иссякало ее дыхание, она разговаривала с Аней, по разговору было понятно, что это маленькая девочка, любимая и видимо долгожданная, и только потом когда приехали какие то дальние родственники, мы узнали, что бабуля на самом деле под другим именем ходила, а поменяла его по причине того, что потеряла маленькую, дочь, утонула в уче, в 3 годика.......вот

 

а когда уходил отец, говорить он не мог, писал на детской доске, так с утра писал, что над ним нависло пространство, и весь день смотрел на часы, и просил не отходить, все пристально всматривался в глаза, как будто хотел, унести с собой взгляд......., я думаю, он все чувствовал, все знал...............

Изменено пользователем .Nusha.

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема какая-то не веселая....

 

Осенняя тема

 

Labra,Наташ,ну что ты тему такую завела-то...точно-осеннюю...

и думать об этом не хочу.........

Ребят, ну я, конечно, понимаю, что прикольно сидеть в СП или рассказывать о том, что в данный момент пьешь, ешь, хочешь, можешь и всякое такое. Но раз вы здесь, зашли в эту тему, значит задумываетесь об этом. Не должно быть нехорошо от мыслей о смерти - вот что я скажу... жизнь теряет смысл, когда смерть видится неизбежной жутью. Думайте. Размышляйте. Не отталкивайте это от себя. Смерть естественна, как утро, ночь, день - а значит не может быть ужасной.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может быть жизнь после смерти есть у того,кого помняят...?Как вы считаете? )))

это то, что касается памяти, продолжение жизни в памяти тут на земле...но это для живых только работает и по большому счету фиолетово для умершего, у него все там гораздо круче, вот что я думаю


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда смерть видится неизбежной жутью. Думайте. Размышляйте. Не отталкивайте это от себя. Смерть естественна, как утро, ночь, день - а значит не может быть ужасной.

вобщем-то да. неизбежная, но точно не жуть. Естественный процесс.


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×