Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

и тот же блат иногда создавался просто искусственно в торговых организациях и на торговых складах ,

от того, что он искусственно создавался мне должно было как-то легче морально переносить пустые полки магазинов?

да можно сказать, что и не в еде счастье, с остальными фруктами тоже не фонтан был..... до сих пор условный рефлекс - в новый год обязательно должны быть мандарины на столе, потому что только под новый год они и были в союзе и тогда же заканчивались.

бабушка жила в деревне на украине, мы ей посылали гречку, манку, рис, потому что у них продавался только хлеб, водка, лимонад, консервы какие-то, раз в год колбаса, комбинации и тапочки.

  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В системе Минтранстроя в 80х ...в министерстве и трестах министерства такая практика была- на низовом , как-то организации отсутствовала- но организации были прикреплены к МПС магазинам и там многое можно было приобрести...
Ясен перец - в спец-распределителе )))

когда в ссср в 30х годах умерло 3 миллиона тупо от голода, то краковскую колбаску и тогда достать было можно некоторым элементам.

Дифицит был - но покушать всегда было чего...а то в ваших умозаключениях сквозит , что и мороженное по талонам выдавали , а на продуктовых магазинах только вывески висели... ну не морочьте людям- тем более молодым головы...

Грюн, а окромя мороженного ты что-то еще мог покушать? :) неиначе как запасы из собственного огорода?

Зайди сейчас в любой магазин и ткни пальцем на то, что ты мог купить в ссср, в обычном, рядовом магазине?

Хлеб, разливное молоко и макароны?

 

Не в бананах счастье... я ж сказал - мне многое то ж не нравилось и тот же блат иногда создавался просто искусственно в торговых организациях и на торговых складах , ...из года в год осенью картофель собранный в бурты- убивался на 90%...и т.д. и т.п...

А не меряет никто счастье бананами, правда, ответь, что из овощей и фруктов, к примеру, в марте месяце 1975 или 1985 ты сам лично мог купить тупо через прилавок в овощном отделе?

Картошки бы не купил, а ты о бананах ;) .

 

И что значит, блат создавался искусственно? Головотяпство в ссср тоже было искусственным?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри- погорячился... канеш создавался искусственно дифицит , а на нем росли блат-связи...

Головотяпство было заложено в самой системе (много фильмов было снято на эту тему в СССР) - в первую голову это не сменяемость кадров в верхнем эшелоне власти , что и привело к полной деградации политической и идеологической мысли...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно, было плохо в РСФСР, а вот на Украине бананов не было( я их не люблю) а все остальное было и мясо и хлеб и молоко, дефицит меня особо не касался, так что о СССР у меня самые светлые воспоминания

не сменяемость кадров в верхнем эшелоне власти , что и привело к полной деградации политической и идеологической мысли...
это верно , а сколько анекдотов было на эту тему,( брежнев- мелкий чиновник времен Аллы Пугачевой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надеюсь...но то что при Путине с Медведевым и ЕдРе их не уменьшелось а только прибавилось это факт.При СССР таких очередей в детский сад не было как сейчас...

 

и не только в дет.сады.


Я не то что бы не на видел людей. Просто иные не понимают меня. За ТО я их и не на вижу.

 

Читай классику, в ней много полезного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- кружки разные бесплатные Зато сейчас все платные.

- идиотская пионерия А кто сейчас детей и подростков учит? НАШИСТЫ? Советую на Селигер съездить когда путлерюгент там заседает, вот и посмотрите что там происходит. Бл..о и пе...я.

- пресловутая "колбаса", которую жрать было невозможно Но она БЫЛА из МЯСА!

- "русский рок" - эт ваще мегаотстой, там правда русских-то и небыло Читай анотомию русского рока.

- мороженое, которое если и появлялось в магазине, то было праздником Не правда ваша. Даже у нас в провинциальном городе мороженое продавали на каждом углу.

- каникулы у бабушки в м-н Серебрянка, утром вышел, взял удочку, поймал пескарика-карасика, бабушка пожарила Так вот и ловить было где, и рыбка не отравленная была. Не то что сейчас.

- съезды КПСС, никто всерьез их не воспринимал, но сейчас история повторяется А вот про съезды отдельное мнение. Тогда всех депутатов, причём избранных из народа, превезли, они проголосовали и разъехались все дружно по своим кочегаркам и дояркам. А сейчас? Как приехали в 90-х, так и сидят. Причём законы такие создают, что народу впору за вилы браться.

  • Нравится 1

Я не то что бы не на видел людей. Просто иные не понимают меня. За ТО я их и не на вижу.

 

Читай классику, в ней много полезного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аникулы у бабушки в м-н Серебрянка, утром вышел, взял удочку, поймал пескарика-карасика, бабушка пожарила Так вот и ловить было где, и рыбка не отравленная была. Не то что сейчас.
Да???чур Вас, все знают , что во времена работы Серпушки там не только рыбу ловить, там купаться не всегда можно было!Видать когда у Вас рыбалка проходила, Пушкино наше, было еще мааааленькой деревенькой )))

Про кружки могу точно сказать и тогда за все платили-будь то музыка( и ты бацаешь на том на что тебя мама посядет) хочешь танцы-официальный взнос был в районе 3 рублей...так что не надо...


Она идет по жизни смеясь...не замечая...
Bullochkina.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чур Вас, все знают , что во времена работы Серпушки там не только рыбу ловить, там купаться не всегда можно было!
Я не знаю ;). Именно "Серп" реку не загрязнял, во всяком случае так, чтобы это было заметно. И рыбку там вполне безопасно "в то время" можно было ловить и даже кушать её вплоть до... Ну, до середины восьмидесятых точно. И купаться. Хотя иногда бывало, что купание не рекомендовали. Но очень иногда.

 

Про кружки могу точно сказать и тогда за все платили...
Неправда Ваша! Кое за что и правда нужно было платить (например за "Художку" платили десятку за полугодие), но основная масса кружков была бесплатна (сам ходил в Дом пионеров на пару-тройку кружков, знаю). К тому же если сравнивать плату тогдашнюю и нынешнюю относительно зарплат, то нынешняя плата гораздо более ощутима для семейных бюджетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Именно "Серп" реку не загрязнял, во всяком случае так, чтобы это было заметно
как не загрязнял, возле водопада была шикарная сточная труба и что только из нее не выпадало, а про купание-дело конечно личное, но мне было настрого запрещено купаться в ней..
в Дом пионеров
там может быть , утверждать не буду, я ходила в ДК и там приветствовалось;)

Она идет по жизни смеясь...не замечая...
Bullochkina.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как не загрязнял, возле водопада была шикарная сточная труба и что только из нее не выпадало, а про купание-дело конечно личное, но мне было настрого запрещено купаться в ней..

 

Так далеко я тогда не забредал :). А до плотины речка была относительно чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот!)а я там все детство облазила,да и соседи с фабрики были, порой такого наговорят:)


Она идет по жизни смеясь...не замечая...
Bullochkina.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bullochkina,

да да, еще на водопаде была отменная тарзанка, уфф, падали и все одно туда тянуло.......... )))

кста пела в хоре в Доме Пионеров, не бесплатно........, про хореографию не скажу, не помню, но надо спросить.........

Изменено пользователем .Nusha.

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пела в хоре в Доме Пионеров, не бесплатно

а я танцевал на скотном дворе..за сорок рублёв..а ежели кака телыча обременялась от увидиного в мою смену то прибавляли трёшник..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я купалась ажно в трёх местах в пересряночке родимой: на Тургенева (там сейчас Парус), на фабричном, на "золотых песках" в Арманде ))) . Да, вспомнила, ещё на котловане.

Жива, здорова, кожных заболеваний не имею.

Занималась хареографией в детстве, в подростковом возрасте греблей - бесплатно. Ездила от секции "гребля" два раза в неделю БЕСПЛАТНО в открытый бассейн "Нептун" в Москве.

Класс!

Да, вот ещё, за школу, за учебники и доп.занятия не платила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в подростковом возрасте греблей - бесплатно. Ездила от секции "гребля" два раза в неделю БЕСПЛАТНО в открытый бассейн "Нептун" в Москве.

и там мы были.........


В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×