Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТИХИЗИС

Рекомендуемые сообщения

Зачем? Ну,Вы знаете что такое Ветхий завет? А откуда узнали? Из заглавия на книге?


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем? Ну,Вы знаете что такое Ветхий завет? А откуда узнали? Из заглавия на книге?
конечно, из заглавия, а ты еще скажи, что ты прочел от корки до корки, осознал и усвоил? :200: оба завета это собрание фрагментов мыслей людей, которые чаще противоречат друг дружке.

В любом читабельном творчестве, будь-то беллетристика или научный труд, существуют законы написания благодаря которым и возможно восприятие текста. В данном литературном творении мы читаем вольную трактовку предшествующих христианству религиозно-философских концепций, писанную-переписанную столько раз, что утрачен какой-либо в них здравый смысл.

Попробуй сам, Serrrega, любую авторскую книгу из библии и разложи текст на структуру: предмет-объект, цели-задачи, уверяю, ничего не получится.

да и замечу, что в текстовой форме религиозно-философские концепции додумались записывать лишь христиане, те же евреи передавали знания устно (каббала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй сам, Serrrega, любую авторскую книгу из библии и разложи текст на структуру: предмет-объект, цели-задачи, уверяю, ничего не получится.

 

А для чего это нужно делать?

 

Конечно каждая книга (либо блок книг) имеет свою цель. Но для нас много важнее главная цель всего библейского закона - преодоление разделений и встреча со Христом, который есть спасение и жизнь вечная.

 

 i 

И к чему в теме смешки?  Если вы хотите в чем-то разобраться, что-то уяснить для себя, по крайней мере придерживайтесь правил раздела.

А если вы пришли, чтобы посмеяться, то вы ошиблись форумом, для смешков у нас есть "Юмор"

 


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов преодоление разделений и встреча со Христом, который есть спасение и жизнь вечная.

 

Serrrega

 

...вот задаю уже который раз один и тот же вопрос и не только вам...а в ответ тишина...

 

После распятия Христос явился только ученикам, даже Фома не поверил в его воскрешение... собирая тысячи поломников и десятки тысяч и проповедуя в свою исключительную божественную миссию, он после воскрешения не попросил собрать тех кто кричал -=Распни его= и многие ждали его воскресения прямо с креста представителей от первосвященников... а так тесным междусобойчиком явился - до этого призывая массы к новому мировозрению... почему он не показал себя этим самым массам воскресшим или это не царское дело...

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не царское точно. Народ,в большинстве,ведь царя ждал, царя с властью и силой материальной. Своего царя,который весь мир положит под ноги иудеев.

А Он им чудеса исцелений,всем и бесплатно даже прокаженным и каким-то самарянам и язычникам.Вместо закона-нагорную проповедь.

Не надо это было народу,а про исцеления,воскрешения и умножения хлебов вскоре забыли.

 

Ну а к тем кому это было надо,к тем Он и пришел.

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем? Ну,Вы знаете что такое Ветхий завет? А откуда узнали? Из заглавия на книге?
конечно, из заглавия, а ты еще скажи, что ты прочел от корки до корки, осознал и усвоил? :???: оба завета это собрание фрагментов мыслей людей, которые чаще противоречат друг дружке.

В любом читабельном творчестве, будь-то беллетристика или научный труд, существуют законы написания благодаря которым и возможно восприятие текста. В данном литературном творении мы читаем вольную трактовку предшествующих христианству религиозно-философских концепций, писанную-переписанную столько раз, что утрачен какой-либо в них здравый смысл.

Попробуй сам, Serrrega, любую авторскую книгу из библии и разложи текст на структуру: предмет-объект, цели-задачи, уверяю, ничего не получится.

да и замечу, что в текстовой форме религиозно-философские концепции додумались записывать лишь христиане, те же евреи передавали знания устно (каббала).

Да нет уважаемый я Вам просто здесь хотел привести пример показывающий необходимость обучения,объяснения предварительного. То есть мы познаем,что-то не просто беря первую незнакомую книгу с полки,а следуя системе и интересу,который возбудил в нас кто-то... В доброй беседе,например,как учитель с учеником из которой мы узнали о катехизисе и т.д.

Ведь и Вы когда то были учеником?

Так,что я тут о своем,о детском.

 

А анализировать тексты Библии я ЗДЕСЬ никогда и не брался.

Меня лично все в тексте устраивает. Многие люди(простые и ученные) в течении столетий жили и отдавали жизнь за веру. Многие уничтожали эти жизни используя государственные машины.(Только не надо заводить про инквизицию и походы)

А Вы: предмет-объект....


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грюн

 

Есть в Евангелии притча о богатом и лазаре. В этой притче богач попадает в ад, а лазарь - на лоно Авраамово. И богач, увидев лазаря, просит, чтобы он спустился к нему и омочил водой ему язык. Но Авраам говорит, что между нами пропасть и от нас к вам не переходят и от вас к нам перейти уже не могут. Тогда богач просит, чтобы Авраам послал лазаря в его дом, поскольку братья богача вели столь же распутную жизнь. На что Авраам отвечает: у них есть Закон и пророки. Богач возражает: может быть если кто из мертвых воскрес тогда они бы поверили... Авраам отвечает: нет, если они не поверили Закону и пророкам, то и если кто воскреснет вряд ли поверят.

 

Кричавшие и злословящие у креста не воскресения ждали, а чисто чудесного события, им не Христос был нужен, а знамение, волшебство. А у Первосвященника и законников был и Закон и пророки, у которых было пророчество об этом. Да сам Первосвященник Каиафа прекрасно знал, что он делает. Кроме того, Евангелист неспроста упоминает эпизод с печатью и охраной камня у гроба Господня, который заканчивается тем, что воины разбежались в страхе, а потом их научили говорить, что тело украли пока они спали. Но это не возможно было сделать, т.к. чтобы сдвинуть камень нужно было несколько человек и без шума камень откатить невозможно. Кроме того Кустодия - элитная стража, охраняющая храм. Они не имели права спать одновременно во время несения вахты.

 

Наконец последнее, Человеческая природа Христа после Воскресения изменилась. Например, известно, что он мог проходить сквозь стены. Не всем стало дано его видеть, а лишь избранным, которые сохранили веру. И еще, слова сказанные Фоме говорят о многом: Ты уверовал, потому что увидел. Блажены не видевшие, но уверовавшие.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй сам, Serrrega, любую авторскую книгу из библии и разложи текст на структуру: предмет-объект, цели-задачи, уверяю, ничего не получится.
А для чего это нужно делать?
чтоб человек мог этот текст читать, без элементарной фабулы такая нарезка (библия) теряет всякий смысл.
Конечно каждая книга (либо блок книг) имеет свою цель.
свою цель имеет не книга, а смысловая нагрузка самого учения, а в православии ее просто нет.

я могу согласиться, что, мол, я не понимаю того, что понимаешь ты, Евгений Наумов, тогда разъясни мне вначале, чтоб я тебя понял, в какой знаковой языковой системе говоришь ты?

Но для нас много важнее главная цель всего библейского закона - преодоление разделений и встреча со Христом, который есть спасение и жизнь вечная.

цель религии априори - это преодоление внутренних противоречий или встреча с Богом, тогда зачем городить огород из всяких там православных поправок и катехизисов?

И к чему в теме смешки?  Если вы хотите в чем-то разобраться, что-то уяснить для себя, по крайней мере придерживайтесь правил раздела.

А если вы пришли, чтобы посмеяться, то вы ошиблись форумом, для смешков у нас есть "Юмор"

именно, Евгений Наумов, как модератору, тебе давно пора уяснить для себя, что ты обязан по крайней мере придерживаться правил раздела. Ты не Бог.

смешно мне, когда ты смешишь, и если ты пришел меня смешить, то это ты ошибся форумом, для смешков у нас есть "Юмор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет уважаемый я Вам просто здесь хотел привести пример показывающий необходимость обучения,объяснения предварительного. То есть мы познаем,что-то не просто беря первую незнакомую книгу с полки,а следуя системе и интересу,который возбудил в нас кто-то... В доброй беседе,например,как учитель с учеником из которой мы узнали о катехизисе и т.д.

Ведь и Вы когда то были учеником?

Так,что я тут о своем,о детском.

тема "православный катехизис", который является не поучением умного Васи Дроздова для глупых людишек, а выделением особых взглядов отдельно взятой около религиозной организации - рпц, от конкурирующих фирм. напомню, что собственный (не от Дроздова) катехизис (устав фирмы) имеют многие другие церкви.

в этом контексте я и ставлю вопрос темы: "прощай библия, здравствуй новое поучение? я правильно понял?"

А анализировать тексты Библии я ЗДЕСЬ никогда и не брался.

Меня лично все в тексте устраивает. Многие люди(простые и ученные) в течении столетий жили и отдавали жизнь за веру. Многие уничтожали эти жизни используя государственные машины.(Только не надо заводить про инквизицию и походы)

А Вы: предмет-объект....

в религиозном методе отдать жизнь (чужую или свою) за веру призывают только сатанисты. в традиционном христианстве, убить - это грех (без поправок). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб человек мог этот текст читать, без элементарной фабулы такая нарезка (библия) теряет всякий смысл.

 

Какая фабула...

Как на Ветхий Завет так и на Новый Завет есть общепризнанные толкования. Мне кажется этого достаточно для того, чтобы хотя бы понять смысл писания. Только понять Писание мало, надо еще и прочувствовать его. Я думаю здесь не место для объяснений всех тонкостей связанных с пониманием Священного Писания. Существуют сайты, на которых библеистике посвящены специальные разделы, кому нужно, тот всегда найдет.

 

я могу согласиться, что, мол, я не понимаю того, что понимаешь ты, Евгений Наумов, тогда разъясни мне вначале, чтоб я тебя понял, в какой знаковой языковой системе говоришь ты?

 

согласен, мои объяснения не идеальны в этом плане. Но если чего-то не хватает, можно почерпнуть это из других источников.

 

цель религии априори - это преодоление внутренних противоречий или встреча с Богом, тогда зачем городить огород из всяких там православных поправок и катехизисов?

 

задам вопрос в ответ: в каждой церковной лавке продаются пособия для начинающих, в которых даются основы вероучения о Святой Троице, Господе Иисусе Христе, Божией Матери, символе веры, основных молитвах и т.п. Для каких целей эти пособия?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб человек мог этот текст читать, без элементарной фабулы такая нарезка (библия) теряет всякий смысл.
Какая фабула...

Как на Ветхий Завет так и на Новый Завет есть общепризнанные толкования. Мне кажется этого достаточно для того, чтобы хотя бы понять смысл писания.

полностью согласен, тогда зачем нужны многочисленные катехизисы?
цель религии априори - это преодоление внутренних противоречий или встреча с Богом, тогда зачем городить огород из всяких там православных поправок и катехизисов?
задам вопрос в ответ: в каждой церковной лавке продаются пособия для начинающих, в которых даются основы вероучения о Святой Троице, Господе Иисусе Христе, Божией Матери, символе веры, основных молитвах и т.п. Для каких целей эти пособия?
цель любого религиозного метода не всегда соответствует цели отдельно взятой церкви. В религиозном контексте всё это забавное чтиво не имеет смысла, но для удержания паствы в рамках организации имеет огромное значение, так как все эти брошюры, поправки, катехизисы имеют сугубо "сектантский" характер.

считаю, что во всех таких буклетиках обязательно должен стаять тираж и авторство подобного творчества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаю, что во всех таких буклетиках обязательно должен стаять тираж и авторство подобного творчества.

Во всех официальных изданиях Московской Патриархии присутствуют все необходимые данные.

 

цель любого религиозного метода не всегда соответствует цели отдельно взятой церкви. В религиозном контексте всё это забавное чтиво не имеет смысла, но для удержания паствы в рамках организации имеет огромное значение, так как все эти брошюры, поправки, катехизисы имеют сугубо "сектантский" характер.

 

К сожалению, не все читают Священное Писание, что уж говорить о толкованиях и житиях святых.

 

А потом оказывается, что люди зачастую не знают своей веры, не понимают для чего нужно ходить в церковь.

 

А в брошюрах кратко сформулированы основные вероучительные истины, указано как правильно складывать перст и осенять себя крестным знамением и зачем это нужно делать, как вести себя в храме во время богослужения, даны основные сведения о таинствах, их значении, времени установления и т.п.

 

В основе этих указаний естественно Священное Писание и Священное придание, включающее в себя постановления Апостольского и 7 Вселенских соборов.

А это и есть содержание катихизиса.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаю, что во всех таких буклетиках обязательно должен стаять тираж и авторство подобного творчества.

Во всех официальных изданиях Московской Патриархии присутствуют все необходимые данные.

понимаешь, какой абсурд, пестрое разнообразие авторских поправок к первоисточнику ни как не может способствовать единству, так как каждый печатный труд есть документ, который по праву может стать основополагающим (ну, как это уже и происходит).

 

цель любого религиозного метода не всегда соответствует цели отдельно взятой церкви. В религиозном контексте всё это забавное чтиво не имеет смысла, но для удержания паствы в рамках организации имеет огромное значение, так как все эти брошюры, поправки, катехизисы имеют сугубо "сектантский" характер.

К сожалению, не все читают Священное Писание, что уж говорить о толкованиях и житиях святых. А потом оказывается, что люди зачастую не знают своей веры, не понимают для чего нужно ходить в церковь.

так, эти толкования и уводят от веры.
А в брошюрах кратко сформулированы основные вероучительные истины, указано как правильно складывать перст и осенять себя крестным знамением и зачем это нужно делать, как вести себя в храме во время богослужения, даны основные сведения о таинствах, их значении, времени установления и т.п.

В основе этих указаний естественно Священное Писание и Священное придание, включающее в себя постановления Апостольского и 7 Вселенских соборов.

А это и есть содержание катихизиса.

в этих брошюрах кратко сформулированы основные правила, как «запрягать телегу впереди лошади». Для религии априори не имеет никакого значения, какой рукой осенять себя, или как следует вести себя на собраниях. Содержание катехизисов только и отличаются друг от дружки именно этими внутригрупповыми условностями, что уводит от прямого назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для религии априори не имеет никакого значения, какой рукой осенять себя, или как следует вести себя на собраниях. Содержание катехизисов только и отличаются друг от дружки именно этими внутригрупповыми условностями, что уводит от прямого назначения.

 

для религии как раз имеет смысл.

а катихизис правослаеой церкви один, не смотря на множество авторов.

авторы не имеют права ничего изменять и добавлять. они могут разве что по своему изложить то что уже написано.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет уважаемый я Вам просто здесь хотел привести пример показывающий необходимость обучения,объяснения предварительного. То есть мы познаем,что-то не просто беря первую незнакомую книгу с полки,а следуя системе и интересу,который возбудил в нас кто-то... В доброй беседе,например,как учитель с учеником из которой мы узнали о катехизисе и т.д.

Ведь и Вы когда то были учеником?

Так,что я тут о своем,о детском.

тема "православный катехизис", который является не поучением умного Васи Дроздова для глупых людишек, а выделением особых взглядов отдельно взятой около религиозной организации - рпц, от конкурирующих фирм. напомню, что собственный (не от Дроздова) катехизис (устав фирмы) имеют многие другие церкви.

в этом контексте я и ставлю вопрос темы: "прощай библия, здравствуй новое поучение? я правильно понял?"

А анализировать тексты Библии я ЗДЕСЬ никогда и не брался.

Меня лично все в тексте устраивает. Многие люди(простые и ученные) в течении столетий жили и отдавали жизнь за веру. Многие уничтожали эти жизни используя государственные машины.(Только не надо заводить про инквизицию и походы)

А Вы: предмет-объект....

в религиозном методе отдать жизнь (чужую или свою) за веру призывают только сатанисты. в традиционном христианстве, убить - это грех (без поправок). )))

А кто призывает отдать..? И например кто призывает человека броситься в горящий дом-спасти другого человека?

 

Спасибо,что напомнили про уставы,но Вы забыли прибавить -"800"(а вдруг 802?).

"Прощай-здравствуй"-Вы так говорите как будто Вам что-то навязывают и требуют?

Если беспокоитесь за меня,то напрасно-меня катехизис устраивает и уставы и т.д,и именно одной Церкви,поэтому зная эти уставы я и могу отличить их от других ))) и мне это любо. А Вы то-же можете присоединиться,или нет-воля Ваша.

Ну вопросы можете задавать,но пытаться отвратить...??? как то несерьезно,мы же не маленькие.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×