Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Технические вопросы.

Рекомендуемые сообщения

 

Касаемо того, что тот чел из видео так расхваливает беззеркалки и критикует зеркалки - ну, ИМХО он очень во многом прав, но на мой взгляд у беззеркалок есть один (по меньшей мере) существенный для меня недостаток - зеркало не защищает матрицу от прямых лучей солнца, поэтому наверное есть опасность выгорания сенсора при съёмке сюжетов, когда солнце сознательно вводится в кадр.

 

Тут я недопонял что-то. В традиционной  зеркалке солнце тоже будет светить прямо на матрицу в момент экспонирования, также как и на БЗК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John, ну как же - в зеркалке солнце на матрицу будет попадать лишь сотые доли секунды, пока зеркало поднято, а в беззеркалке секунды, всё то время, пока строится кадр и производится собственно съёмка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John, ну как же - в зеркалке солнце на матрицу будет попадать лишь сотые доли секунды, пока зеркало поднято, а в беззеркалке секунды, всё то время, пока строится кадр и производится собственно съёмка.

 

Да да, тупанул ))   С другой стороны, не слышал ни одного случая, или даже упоминания про выгорание матрицы от солнца. Дай ссылку плиз, если встречал. Лазеры - да, легко прожгут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дай ссылку плиз, если встречал.

Ну, вообще-то я следовал устоявшемуся мнению, что солнце может выжечь матрицу, если долго будет светить напрямую на неё, незащищённую тем же зеркалом :). Ссылку дать не могу, но поищу и если найду конкретные данные, то обязательно сообщу здесь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John С другой стороны, не слышал ни одного случая, или даже упоминания про выгорание матрицы от солнца. Дай ссылку плиз, если встречал. Лазеры - да, легко прожгут.

 

Это очень маловероятно. Для того, чтобы выгорело надо сфокусировать солнце в точку. А для этого надо чтобы объектив при фокусировке уехал дальше чем бесконечность, чего практически никогда не бывает. 

Вот на БФ случаи прогорания меха - очень даже случаются.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если не там спрашиваю, но как правильно снимать в контровом свете, чтобы матрицу не сжечь? Собираюсь в отпуск, и этот вопрос для меня очень актуален)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если не там спрашиваю, но как правильно снимать в контровом свете, чтобы матрицу не сжечь? Собираюсь в отпуск, и этот вопрос для меня очень актуален)

 

В предыдущем посте написали же уже все :)   Вы никак и не при каких обстоятельствах не повредите солнцем матрицу. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Извините, если не там спрашиваю, но как правильно снимать в контровом свете, чтобы матрицу не сжечь? Собираюсь в отпуск, и этот вопрос для меня очень актуален)

 

В предыдущем посте написали же уже все :)   Вы никак и не при каких обстоятельствах не повредите солнцем матрицу. :)

 

 

Это радует, а я так боялась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  Вы никак и не при каких обстоятельствах не повредите солнцем матрицу.  

Интересно, откуда же тогда пошло столь широко распространившееся поверье, что солнце выжигает матрицу? Меня конечно радует, если солнце в объектив матрице не вредит, но чё-то сомнения остаются - ну не бывает ведь дыма без огня! С чего-то ведь пошлО это мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно, откуда же тогда пошло столь широко распространившееся поверье, что солнце выжигает матрицу?

 

Паш, я фотофорумы читаю не менее активно чем ты, к сожалению, скорее всего, даже более активно :)  Че-т не встречал я такого "широко распространенного поверья" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff,

Спасибо. Завтра зайду в Евросеть и Связной.

В инет магазинах есть... но туда поехать забирать я не поеду, а доставка там чего-то дорогая....

 

А вот интересно..

В интернете тааакой разброс цен.... От 290 руб до 1800 руб......

Бесполезно.Крышечку на о. вы в Пушкино не найдете,не теряйте драгоценное время. Лучше в Фото.ру в Золотом Вавилоне и ли в Московском.В Вавилоне большой выбор не побоюсь этого слова аксессуаров.


ЕЖГ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно, откуда же тогда пошло столь широко распространившееся поверье, что солнце выжигает матрицу?

 

Паш, я фотофорумы читаю не менее активно чем ты, к сожалению, скорее всего, даже более активно :)  Че-т не встречал я такого "широко распространенного поверья" 

Ну я ж не сам придумал такое :). Точно уже не скажу где я впервые услышал про выжигание солнцем матрицы, но это было почти сразу после покупки мной первой цифромыльницы. 

Ну да ладно, коли не жгёт, то я только рад :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лазером я где то видео смотрел что пожечь матрицу можно... а вот про то что солнцем можно, тут впервые слышу, Хотя в обьективах стоят те же лупы которыми мы в детстве муравьев жгли... так что думаю тоже можно и такое предположить. А если посмотреть по форумам то там есть куча тем где это обсуждается... но пишут что срок службы матрицы уменьшается. А чтоб специльно ее спалить пока не видал...

http://fotocourse.ru/mozhno-li-szhech-matritsu.html

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые фотографы! Нужна помощь. Есть 17 файлов в формате cr2, нужно переделать в формат джипиег. Помогите конвектировать файлы.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тенере, если нужно разово конвертировать фотки из формата РАВ в ДЖИПЕГ, то можно попробовать поискать онлайн Рав-конвертеры типа такого. Но я честно скажу, что ни разу ими не пользовался и как они работают не знаю. А если решите попользоваться конвертером по моей ссылке, то внимательно почитайте условия - я не вчитывался и не могу сказать на счёт того, бесплатно ли пользование или нет и там есть ограничения по размеру файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×