Перейти к содержанию
Авторизация  
Pchela

Какую собаку завести в семью

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Я бы все таки подождала заводить детям собаку пару,тройку лет.Все таки собака не игрушка,требует на себя много времени и сил

Так ведь автор пишет, что заводит собаку для семьи. Мы с мужем тоже хотели, чтобы дети росли рядом с собакой, но естественно, занимаемся собакой мы сами. Дети очень любят кормить, поить, чесать и т.д., но все это под присмотром взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу вам статью из одного вет журнала.

В каком возрасте ребенку лучше завести собаку?

 

Очень часто в семье заводят собаку только потому, что об этом просит ребенок. При этом родители часто не задумываются о возрасте ребенка и его возможностях. В каком возрасте ребенку лучше завести собаку?

 

До достижения ребенком 5 лет заводить собаку в доме не рекомендуется. Ребенок еще слишком мал и не понимает, что собака - это не игрушка. Во время игры малыш может случайно покалечить четвероногого друга. Если вы решили завести щенка, то нужно помнить о том, что щенок не умеет кусать "понарошку". Поэтому во время игры четвероногий ребенок может укусить, поцарапать малыша, может неудачно прыгнуть на ребенка, повалить ребенка на пол, а это чревато ушибами. Щенки растут очень быстро. Уже через несколько месяцев после появления в доме, собака попытается доминировать в "стае". Считая маленького ребенка самым младшим в семье, собака может решить его "повоспитывать", такое "воспитание" создаст большие трудности при общении малыша и собаки. Если в дом берут уже взрослую собаку, то обычно, особенно в первые дни, собака сразу попытается "верховодить". Такое поведение собаки может представлять опасность не только здоровью, но и жизни ребенка. Другое дело, если в семье, где уже живет собака, появляется ребенок. В такой семье животное может начать ревновать, потому что большинство внимания теперь уделяется новому члену семьи - ребенку. Только хозяева четвероногого друга смогут помочь своему животному не чувствовать себя несчастным и заброшенным. Для этого нужно сразу при появлении нового члена "стаи" постараться наладить контакт собаки и ребенка. Собаке необходимо "представить" малыша, дать его обнюхать, но только под чутким наблюдением взрослых. Нельзя лишать собаку своего внимания и "общения".

К семилетнему возрасту у ребенка появляется потребность о ком-нибудь заботиться.

В десять лет у ребенка появляется чувство ответственности. В этом возрасте ребенок уже способен планировать свое время так, чтобы все успеть. Десятилетний ребенок способен отложить все интересные дела для того, чтобы погулять с собакой, также в десять лет ребенок уже может покормить своего четвероногого друга.

Когда подростку приобретают собаку - от этого выигрывают все. Подросток в состоянии полностью следить за четвероногим питомцем: кормить строго по часам, выгуливать, мыть животное после прогулки, дрессировать и воспитывать собаку. Общение с собакой приносит юному собаководу радость, расширяет кругозор, помогает развиваться физически. Воспитание четвероногого друга побуждает подростка узнавать новую информацию о собаках и о других животных, читать книги о различных методах дрессировки. Ребенок наблюдет за поведением собаки, он на практике познает законы поведения животных. Общение с другими владельцами собак помогает подростку преодолеть комплексы в общении с другими людьми, найти новых друзей и знакомых, учит договариваться с другими и идти на компромисс. Собака же становится послушной, потому что с ней занимаются, животное всегда выгуляно и накормлено.

Изменено пользователем dog trainer
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и собака собаке рознь.Я бы не сказала что бигль самая спокойная собака,это охотничья собака гончая,требующая воспитания и долгих,очень долгих прогулок.

Шелти,да замечательная собака для дрессировки,игр,долгих прогулок.Что бы это все обеспечить ребенок должен быть постарше.

А никто и не говорил, что бигли спокойные. )))

Я специально дала ссылку на породный форум, там все в красках описано. Бигли прекрасно ладят с детьми и легко уживаются с другими животными. Еще они довольно крепкие и выносливые, не смотря на размеры. Не страшно, что ребенок раздавит случайно. :???: А про долгие прогулки, тоже все от собаки зависит. Наша сейчас гуляет 20 мин утром и 30 мин вечером в будни, и ей вполне хватает, в выходные берем ее на прогулки с детьми, гуляем часа 1.5 или 2, так она потом пол дня дрыхнет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне купили мою первую собаку,когда мне было лет 11,12.Просила собаку я с первого класса,но родители считали что рано.Но зато я смогла полностью воспитать свою собаку на площадке,занималась с ней активно спортом,и была очень рада,что собака появилась именно в этом возрасте.Так ка к это была действительно моя собака.Какое то время у меня в доме жил йорк,ну и 2 крупные собаки,к мне приходила 8 ми летняя девочка делать уроки,соседка,так как ее мама допоздна работала.Так нам пришлось отказаться от этого,так как собаки в целом хорошо выдрессированный и лояльны к людям,без команды не кидались,кроме йорка ))) ,он просто был добрым.Но девочка постоянно лезла к собакам.И когда я спросила ее почему она не дает йорку поспать.Она ответила."Ну я же хочу играть,почему же он спит?" Вообщем девочка не давала прохода собакам,поэтому теперь она ходит к другой соседки.Хотя йрка уже давно нет,его отдали хозяевам) а крупные собаки не будут долго терпеть,уйдут,все равно девочка делает уроки в квартире рядом)

Изменено пользователем dog trainer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dog trainer

спасибо за информацию

 

helen79

А бигль очень понравился,на будующее будем имметь его ввиду

 

Собакой разумеется буду заниматься я,гулять,но вместе с детьми;кормить,будут помогать дети;

Просто у всех друзей старшего ребнка есть собаки,и ей очень обидно и она очень просит,но все таки придется подождать с собакой для детей,пока малышка подрастет,она действительно еще не понимае,и не боится ни чего,что связано с собаками.

Буду заводить тогда собаку для себя,уже серьезную,для охраны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заводите лабрика, самое мило и доброе в мире существо :)

Ни сколечки не жалею, что такая порода является членом нашей семьи.


Жизнь иногда такое выкидывает, что хочется остановиться и подобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pchela

с биглем как повезет. знаю нескольких - характер г...стый, собака своенравная! ну, зависит от хозяев конечно. знаю еще одного - он ваще, такой плюшка-зайка :)


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нравятся всякие собаки, но в квартире предпочитаю породы не линяющие и без специфического запаха...ИМХО

 

Хотя у моей коллеги родезийский риджбек. Она все время рассказывает, как он воняет. Но ей запах псины безумно нравится.


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нравятся всякие собаки, но в квартире предпочитаю породы не линяющие и без специфического запаха...ИМХО

 

Йорк или китайская хохлатка :)


Жизнь иногда такое выкидывает, что хочется остановиться и подобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ридж классный пес! но тоже с норовом, и без нагрузки не может..

породы не линяющие и без специфического запаха..
это пудель, люблю их. меня была пуделиха.. совершенно не линяла и (особо) не пахла.

БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от хохлатки шерсть есть.

Точно знаю про пуделей, вестов и черных терьеров

Изменено пользователем Эвит

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а йорики не линяют?

 

Нет, у них волос по структуре схож с человеческим :)


Жизнь иногда такое выкидывает, что хочется остановиться и подобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо же я думала йорики линючие.

пуделя только надо чесать часто, а то в валенок сваляется :)


БИГИМОТЫ ФОРЭВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sistra_podonka

а я вот не думала, что пудели не линяют :)


Жизнь иногда такое выкидывает, что хочется остановиться и подобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×