Перейти к содержанию
Авторизация  
Mari

Развитие ребенка. Монтессори

Рекомендуемые сообщения

Гость Ира

В общем я знаю одно, никогда не отдам ребенка в школу или детский сад, где работают по методике женщины, которая собственного ребенка отдала в приют и никогда им не занималась. Такие вещи мам не могут не настораживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Методика Монтессори это супер!

Говорю это как мама столкнувшаяся с ней в жизни, а не по рассказам.

Для меня очень важно, чтобы ребенок шел в детский сад с удовольствием, чего не скажешь об обычном , который мы посещали целый год, где даже самый хороший педагог, при всем своем желании, (так как пытались наладить отношения не только на словах...) не в состоянии уделить должного внимания каждому ребенку.

Утром, когда сложно проснуться , предлагаю прогулять и поспать так ребенок меня просто стаскивает с кровати. И это совершенно не связано со вседозволенностью поведения в саду, в группе достаточно много правил, которые дети обязаны соблюдать, и свободной деятельностью, как это выглядит на мой взгляд, а на самом деле это называется "работа в среде", дети занимаются всего 1,5 часа. Просто напросто детям интересно.

Да, они не сидят за партами, когда идет занятие по развитию речи, но мне бы и не хотелось, чтобы ребенок нагружал позвоночник раньше времени, при этом занятия требующие концентрации внимания проходят в привычной нам обстановке. Среда сада Монтессори ПОзволяет ребенку творчески реализовываться, и это совсем не значит, что он становится недисциплинированным, отнюдь.

А что касается волевых качеств, так это как раз способность восхититься прекрасным цветком, или отстоять свою точку зрения, не бояться высказывать мнения, ощущать себя личностью, а не частицей КОЛЛЕКТИВА, это все те волевые качества, которые благополучно уничтожаются в наших садах и школах, для того ,чтобы сделать класс "удобный" для учителя.

Мария Монтессори не занималась собственным ребенком... Ничего не могу сказать, наверное были на то причины, чужая жизнь знаете ли...

А вот знаменитая семья педагогов Никитиных, чьими успехами восхищались в свое время, занималась воспитанием собственных детей самостоятельно, и что в итоге?...

Я вообще считаю , что у ребенка должна быть мама и абсолютно другой человек учитель. Пробовали ли Вы когда-нибудь научить чему-нибудь ребенка самостоятельно, а потом сравнить тот же процесс с учителем.

В моем случае яркий пример со старшим сыном, он ходит в "дошколку": "Нам учитель сказал..." и это истина в последней инстанции. "нам сказали прочитать", - а сколько я просила, уговаривала , заставляла почитать...

Та же ситуация в спорте... Мама- это мама, она любит, пожалеет, приласкает, простит, а тренер требует и дает результат.

Перед учителем надо выглядеть достойно и это стимулирует.

 

Что касается Ступенек, мы тоже со старшим с них начинали. Правда это было 4 года назад. Раньше их хвалили но сейчас ситуация изменилась. Цены эконом класса и качество соответственно. Очень большой наплыв детей раньше была иная ситуация. Одна мама привела 3-х летнего ребенка , а о том что ребенок еще почти не говорящий С.Ю. и Е.Ю. узнали только через 1,5 месяца. Моя подруга привела сына 3 года назад, хотели начать заниматься у них , через 15 минут выбежала из дома творчества со слезами на глазах и тресущимися руками, что они ей сказали , она воспроизвести отказалась, но больше туда не ногой. Правда девочка с которой мы вместе начинали заниматься, уже в 5 лет бегло читала и считала очень сносно. В Ступенях сейчас методика такая:- Мы матариал дали , а дальше это ваши проблемы.

Ну чтож, имеет место быть. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

simona

Совершенно согласна с вами!

Я знаю, что сама Мария Монтессори разрабатывала методику для неполноценных детей, но с тех пор сколько времени прошло и сколько изменилось! Мне нравятся конкретные преподаватели в садах Монтессори, с обычными я просто не сталкивалась.

 

А про Ступени - я решила подсчитать, что это за эконом-класс, и вышло, что у них в пересчете на время занятия стоят почти в полтора раза дороже, чем такие же приходящие группы с мамой в саду Монтессори! И это при совершенно обезличенном подходе к ребенку!

 

Что ж, выбор делать нам!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот знаменитая семья педагогов Никитиных, чьими успехами восхищались в свое время, занималась воспитанием собственных детей самостоятельно, и что в итоге?...

так что в итоге? что-то отрицательное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девушки, я планирую открыть в Пушкино Монтессори-группу (группы), во-первых всех желающих приглашаю, а во-вторых, прошу помочь найти помещение 120-200кв.м первый этаж, светлое, желательно центр города.

Хотя бы телефоны того, что может сдаваться. Я не Пушкинская, у меня возможность искать только через газеты. возможны новостройки.


icq 123 527 965 всегда онлайн, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yola а преподаватели у вас откуда будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира ))):P)))

Не хочу много писать самое главное, они сами это на собрание говорят у них лозунг: "Кто первый встал того и тапки", но пардон группы то от 0 до 3 и от 3 до 6, кто первый возьмет материал 3-х годовалый и ли все таки 6? Материалы в 1 экз.!!! Ответ очевиден. А жертвенности ни какой!!! Уступить маленькому, об этом даже речи нет!!! В нас получается эту черствость вырабатывают с младенчества! Вернее в наших детях. У подруги ходила дочь целый месяц, как не спросит, что делала зачищала металл, за 1500 в месяц, в конце концов они бросили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира
Ира :???:))) )))

Не хочу много писать самое главное, они сами это на собрание говорят у них лозунг: "Кто первый встал того и тапки", но пардон группы то от 0 до 3 и от 3 до 6, кто первый возьмет материал 3-х годовалый и ли все таки 6? Материалы в 1 экз.!!! Ответ очевиден. А жертвенности ни какой!!! Уступить маленькому, об этом даже речи нет!!! В нас получается эту черствость вырабатывают с младенчества! Вернее в наших детях. У подруги ходила дочь целый месяц, как не спросит, что делала зачищала металл, за 1500 в месяц, в конце концов они бросили!

Вот хотите посмеяться:

В сентябре ВСЕ мамы нашей детской площадки "загорелись" педагогикой монтессори, и я сначала тоже. Но соседка детский психолог сразу сказала, чтобы я с ЭТИМ не связывалась. Большая часть не стали ходить.

И вот теперь мы гляем так: те мамы, дети, которых ходят в Монессори гуляют отдельной кучкой. А все из-за того, что детей их поведение стало просто невозможным. Понятно, что нет детей без капризов. Но "монтесорята" устраивают жуткие истерики, если с ними не делятся игрушкой. Причем деткам то 3 и более. А драться как стали, агрессия жуткая. Некоторые "монтесорята" повадились плевать в лицо и мамам и посторонним.

Так, что факт налицо: как только дети стали ходить в Монтессори группу, их поведение мягко говоря "изменилось".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

И потом, педагоги "Монтессори" очень любят говорить: "Мы учим детей отстаивать свое мнение". Ни фига себе, как же мы раньше то жили без Монтессори. "Монтесорята" будут "пробивными", а остальные "мямли"?.

Мы живем в обществе и у него свои законы, здесь наглый, если и продвинется куда кривой дорожкой, то долго на вершине не задержится. Общество, как и семья строится на уважении. А потом бедные мамки "монтесорят" пожинают печальные плоды такого воспитания. Если ребенок - эгоист, почему же родители думают, что к ним он будет относиться не так, как к другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И потом, педагоги "Монтессори" очень любят говорить: "Мы учим детей отстаивать свое мнение". Ни фига себе, как же мы раньше то жили без Монтессори. "Монтесорята" будут "пробивными", а остальные "мямли"?.

Мы живем в обществе и у него свои законы, здесь наглый, если и продвинется куда кривой дорожкой, то долго на вершине не задержится. Общество, как и семья строится на уважении. А потом бедные мамки "монтесорят" пожинают печальные плоды такого воспитания. Если ребенок - эгоист, почему же родители думают, что к ним он будет относиться не так, как к другим?

:???:

Ириш, дети относятся к родителям почти всегда ТАК, КАК они видели, что их родители относились к своим родителям!

Проверено и не один раз.

Недаром есть фраза, умная фраза:

"Не делай своим родителям того, чего не хочешь чтоб делали тебе твои дети!"

Ну а испортить любого ребенка легко. Хотя от мамы и папы это тоже сильно зависит. Если родители видят ухудшение в поведении своих детишек - чего водят их туда??? )))

А если водят не смотря - то все равно не смогут вырастить ребенка другим, даже если бы не водили. Улица и увы общество, свое возьмет. )))

Шанс быть нормальным есть лишь у тех, у кого дома все благополучно и родители реально смотрят на мир.


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elenka2

 

хочу из Москвы набрать со стажем и те кто мне действительно нравится, это конечно же отразится на их зарплате. Но что делать. Хочу чтоб можно было гордится:() если уж делать, так делать хорошо:;: для своих же детей делаем...

  • Нравится 1

icq 123 527 965 всегда онлайн, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yola, простите, как ваша идея о монтессори группе осуществилась?

мы бы к вам присоединились.


Любимая жена имама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amapola

я на этапе покупки помещения. Задача к сентябрю запуститься. Набор думаю начать раньше, летом. ( если Вы в курсе, то группа формируется постепенно). Вы каким образом хотели присоединиться?? в группу или мне в помощь???


icq 123 527 965 всегда онлайн, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amapola

А, да, где-то с середины апреля хотела пробовать некоторых педагогов( не монтессори, а музыка, изо) и поэтому мне тоже нужна будет группа человек 5-6 детишек. так что, если интересно, пишите на е-mail. А вообще ближе к делу выпущу информацию в форум


icq 123 527 965 всегда онлайн, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще, девушки, может есть кто-то желающий (может среди знакомых) вести группу 5-7 человек 1-3 раза в неделю в какой-то интересной программой: ритмика, гимнастика, английский, музыка, сказки, поделки, рисование и т.п...??? было бы очень интересно....


icq 123 527 965 всегда онлайн, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×