Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения


Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю slade17 за поддержку.

В продолжение.

 

В ноябре 1981 года на рынок "выбрасывается" альбом "Till deaf us do part", стилистически близкий предыдущей работе - жесткий, с четко прорисованной мелодикой, бесшабашно буйный хэви.

Бьющая фонтаном энергетика, зажигательный драйв этих пластинок (пожалуй, самых веселых в творчестве группы) подтвердила, что годы молчания прошли недаром - им есть чему научить неоперившийся рок-молодняк. Музыкальной части человечества пришлись по душе новые музыкальные ориентиры "слэйдов".

 

В 1983 г. выходит без преувеличения глубокомысленнейшая, так до конца и недооцененная критикой работа - альбом "The amazing kamikaze syndrome", на котором музыканты удачно синтезировали мелодику, саунд хэви метал и развернутость, полифонию музыкальных тем, свойственную арт-року. В результате получился альбом настоящего прогрессив-метала. А две композиции с пластинки - баллада "My oh my" и стилизованная под шотландские мотивы развеселая "Run runaway" - попали в первую десятку национального хит-парада (соответственно 2 и 7 места).

В том же году Н.Холдер и Д.Ли, уже как известные специалисты по части создания добротных хитов, выступили в качестве продюсеров альбома "Play dirty" женской хард-группы "Girlschool".

 

В начале 1985 г. увидел свет диск "Rogues Gallery". На мой взгляд, это одна из самых мелодически ярких пластинок группы. Гармонически изящная, наэлектризованная работа, которая сделана, кажется, на одном дыхании (и также, кстати, слушается). Джим Ли здесь просто-таки разыгрался на клавишных, а голос Холдера звучит необычно мягко. Очень непросто выделить какую-то одну композицию (здесь в меру и лиризма, и харда, и фирменного ерничества) - настолько цельная, ровная работа.

Казалось, музыканты обрели второе дыхание. Но с каждым годом они все меньше давали концертов, почти не появлялись на телевидении. Быть может, выпустив подряд за короткий срок четыре столь яркие работы, они окончательно выдохлись (шутка ли, без малого 30 лет непрерывной творческой работы!)? А возможно, они просто объективно оценивали свое нынешнее положение: сохраняя статус культовой группы, мэтров рок-сцены, и имея за плечами около десятка "золотых" и "платиновых" альбомов, былого успеха им уже не добиться. И не проще ли уступить дорогу молодым? Это вполне логично: другое поколение, иная музыка.

Альбом 1987 г. "You boyz make big noize" оказался "лебединой песней" группы - жесткой и печальной одновременно. Ностальгической меланхолией и грустью проникнуты многие композиции пластинки (особенно "Still the same" ("Все тот же), "That's what friends are for" ("Все это для друзей"), "We won't give in" ("Мы привыкли дарить"), "Ooh la la in L.A."), о былой задористости их музыки напоминают разве что "She's heavy" и "Won't you rock with me". На последнем диске мы слышим вдруг "повзрослевших" некогда бесшабашных "слэйдов". Шутки и розыгрыши закончились (см. цитату выше).

 

В принципе такое прошли все.

Исключая Сэра McCartney.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1990 г. Холдер и Ли совместно с группой Mission выпустили благотворительный диск "Merry Xmas Everybody". К слову сказать, подобного рода сотрудничество с другими известными музыкантами не единичный случай в биографии Slade. Музыканты группы неоднократно были замечены в сейшенах с различными звездами, а Нодди Холдер в качестве приглашенного гостя участвовал в записи альбомов Allan Parsons Project 70-х гг.

1991 год ознаменовался выходом отличнейшего двойного альбома хитов Slade "Wall of hits" (1991), одноименного видеосборника с релизом песни "Radio wall of sound" (октябрь 1991), где впервые главную вокальную партию исполнил Джим Ли (он же автор композиции).

21 февраля 1992 года вышел их последний сингл "Universe" (21 февраля 1992) - пронзительно грустная, возвышенная и безумно красивая баллада, достойное завершение музыкальной карьеры самой развеселой группы ХХ века.

Они ушли тихо, без лишнего шума. Это был вполне разумный и благородный шаг: ставить точку в нужном месте - особый талант.

 

Влияние "Slade" на рок-музыку 70-80-х легче недооценить, чем переоценить - оно ощущается в творчестве таких стилистически различных групп как Saxon и Quit Riot, Oasis и Smokie, Blur и WASP, Manowar. Не избежали определенного влияния даже такие короли сцены 1970-х, как "ABBA" (Не верите? Тогда послушайте их шлягер 1975 г. "Rock me") и "Queen" (Опять не верите? А как насчет мэйевской песенки "The Man From Manhattan" с альбома "The Miracle"? Неужели не узнаете в ней аккорды слэйдовской "Coz I Luv You"?). Ну, а уж о влиянии на вокалистов необычной манеры пения Холдера и говорить не стоит - очевидно.

Генераторы идей Нодди Холдер и Джим Ли отошли от музыки. Первый из них стал ведущим теле-шоу "The Grimleys" и ди-джеем одной из радиостанций, ориентированных на классику рок-музыки 60-80-х. Второй, наконец, реализовал свою давнюю мечту и стал... психотерапевтом.

Два других участника группы - Дэйв Хилл и Дон Пауэлл - в 1994 г. попытались реанимировать Slade. Пригласив молодых музыкантов Стива Уайлли (вокал, гитара; ранее работал с Чаком Берри, Джерри Рафферти и Барбарой Дикинсон)) и Тревера Холлидэя (бас-гитара, клавишные; экс-FRENCH CONNECTION), они записали альбом "Keep on rockin!", который оказался на удивление удачным: добротный хард-рок, но лишь отдаленно напоминающий Slade (чисто по-слэйдовски звучат разве что композиции "Johnny player the guitar" и "Merry Xmas now!"). Весь материал пластинки написан Дэйвом Хиллом и Биллом Хантом (ex-“ELO”, ex-“Wizzard”), за исключением песни "Do you want me", музыку для которой написал старый приятель Хилла по Slade старина Нодди Холдер. Продюссирует обнавленную группу небезызвестный Лен Таки, гитарист и, по совместительству, муж Сюзи Кватро. Совместо с возрожденными и тоже обновленными SWEET SLADE записали в 1998 году дружеский альбом "Great Glam Heroes Of 70's". В сентябре 1997 года SLADE совершили мини-тур по странам Прибалтии, где Пауэлла едва не загребли таможенники, обнаружив у него антиквар. Дон откупился всего за... 10 долларов! В ноябре 1999 г. Slade впервые посетили Москву. В очередной раз они приезжали в феврале 2001 г. И опять же, этот концерт подтвердил очевидное: заменить Холдера просто невозможно. Постаревшим фэнам оставалось лишь любоваться переодиваниями и аккробатияческими номерами с гитарой безобразно разжиревшего милашки Хилла. И это уже не тот отлаженный механизм, каковым был Slade 1960-1980-х гг. "Новички" явно не вписываются в "скомороший" театр ветеранов. Не той, ой, не то!..

 

30 с лишним лет многотрудного пути к вершине. Более 20 альбомов, десятки прекрасных песен - таков творческий итог одной из самых влиятельнейших рок-групп 70 - начала 80-х гг. Им повезло: они сумели избежать забвения, их диски (включая многочисленные сборники) ежегодно переиздаются и также пользуются спросом у ценителей хорошей рок-музыки.

...Подросли дети тех, кто рос вместе с музыкой Slade. И теперь они наклеивают на шляпы маленькие зеркальца и с вызовом обращаются к постаревшим "предкам": " I say, mama, weer all got crazee now!".

 

 

 

 

Ну вот.

Пока все об этом самобытном, интересном, высокопрофессиональном коллективе.

Если кто знает о дальнейшей его судьбе, буду рад прочитать.

 

П.С.

Да.

Чуть не забыл.

Если к кому так обращаются:

 

" ...Подросли дети тех, кто рос вместе с музыкой Slade. И теперь они наклеивают на шляпы маленькие зеркальца и с вызовом обращаются к постаревшим "предкам": " I say, mama, weer all got crazee now!".

 

Будьте снисходительней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вырос на slade, sweet и тд :200:


Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
slade17

Открывай Темко про sweet.

Чем смогу, помогу. :8):

,смысла нет,,,одна молодёж тут сидит , а у них вкусы другие )))

Изменено пользователем slade17

Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до сих пор нравится

Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×