Перейти к содержанию
Авторизация  
Мамочка

Томаты

Рекомендуемые сообщения

Подскажите мне, плиз, есть теплица 4 метра длиной...две полосы грядок с двух сторон. Всегда были огурцы..чет в этом году очень хочу туда томаты посадить. Подскажите, имеет значение количество сортов в теплице. Двух-трех хватит? Или какие-то есть нюансы..

Хочу пока прикинуть, сколько нужно рассады, ну и всякие моменты, о которых я даже не подозреваю..:(

Прочла, что индетерминантные сорта сажают по 3-4 штуки на кв.метр...

Вот мне стало интересно, а кто сколько штук сажает в теплицу?

 

У меня в прошлом году томаты росли на улице..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажаю в теплицу 3*4 (3 ряда+1 торец) 8 баклажан, 8 перцев, 8-10 помидор, 4-6 огурцов. По краям сею на рассаду цветуечки всякие, ну и по 1-2 арбуза/дыни


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tigra-sha

Все вместе сажаете? Надо же..А я тут решила, что только томаты...вроде огурцам нужна парилка, а томатам- проветривание, хотя и огуречикам двери открываем..

И как растет? Урожай большой? :party:

А я перцы в теплички другие посажу..а огурцы для открытого грунта куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Количество сортов в теплице значения не имеет, если на следующий год вам не нужны чистые семена одного из сорта.Низкорослые сорта, в теплице,высаживают с южного края, высокорослые-с северного.Писали уже в "беседке" о расстоянии между растениями-тоже от сорта зависит.Можно посмотреть по пакетикам от семян , там всегда указана схема посева.У меня рас ада одного возраста- сейчас пигмей-12 см, а белый налив-25см в длину, соответственно высаживать буду пигмеев-25*25, а налив 40*40.А есть помидоры, как космические корабли им и 80*80 мало :)

Рассаду высаживать по семядольные листочки, но если рассада высокая, то можно посадить лежа, т.е. оставить наверху 4-5 листиков, а осальное присыпать землей, он пустит дополнительные корни и куст будет мощным и крепким.

Писала, писала и увидела, что спрашиваете про томаты индетерминантного типа

:lol: .Да, к таким относятся довольно таки крупные растения, которые плодоносят на основном побеге после 10-12 листа, их сажают 80*90 примерно.Они большие, урожайные, но не очень скороспелые.


 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

.Да, к таким относятся довольно таки крупные растения, которые плодоносят на основном побеге после 10-12 листа, их сажают 80*90 примерно.Они большие, урожайные, но не очень скороспелые.

Да вроде наоборот.. :lol: Это я про схему посадки..Формируют их в один-два стебля. Вообще, везде, где я искала, написано, что сажают плотностью 3-4 растения на квадратный метр, а это где-то 35 на 35, или 30 на 30..

Но на заборе тоже написано...вот и спрашиваю тут, как у кого по опыту получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще слышала,что томаты с огурцами не рекомендуют сажать. :lol: Мы томаты сажаем на квадр.метр.шт.4.Просто 2-3высокорослых,1 низкорослый и им посвободней.


Какая сила в маленькой руке! Малыш! Едва переступают ножки. Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке! И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры крепче этой ручки.
 

Мамочка, у тебя была мечта?-

Была!-

А сейчас?-А сейчас идёт рядом и задаёт вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3высокорослых,1 низкорослый и им посвободней.

Это идея. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтоб света им хватало, Томаты требовательны к свету.

Нашла хорошую статью о помидорах..

http://www-russia1.narod.ru/tomat.html думаю, будет полезна

Изменено пользователем Vestalka

 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вроде наоборот.. 107[1].gif

Вот накопала: Индетерминантные формы имеют неограниченный рост. Не будь холода, они могли бы продолжать рост и плодоношение осенью и зимой. Первое соцветие у томатов этой формы закладывается над 9-10-м листом. Последующие соцветия закладываются обычно через 3 листа. Рост растения заканчивается листом. Все сорта этой формы позднеспелые, но зато их плоды наиболее качественны - крупные, вкусные. Индетерминантные формы, естественно, являются самыми урожайными, но в сравнении с другими формами требуют большего ухода.

 

Индетерминантные сорта целесообразней всего выращивать в теплицах.


 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все вместе растет и на урожай не жалуюсь :) Каждый год меняю овоща местами. Сажаю в шахматном порядке, сорта в основном индеты-черри, формирую в 2-3 стебля


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня все вместе растет

 

Огурцы и томаты?Просто в этом году нет отдельного места под огурцы,вот и хочу запихнуть к томатам в парник,а многие отговаривают вкус не тот

:8): не пойму какой там вкус другой :beer: искусственный.


Какая сила в маленькой руке! Малыш! Едва переступают ножки. Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке! И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры крепче этой ручки.
 

Мамочка, у тебя была мечта?-

Была!-

А сейчас?-А сейчас идёт рядом и задаёт вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, помидоры не узбекские канеч, но явно вкуснее покупных и огурики вкусные. Все в одной теплице растет уже 4 года


Всем привет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда и я посажу! :8):


Какая сила в маленькой руке! Малыш! Едва переступают ножки. Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке! И я, имеющая стаж и дом, друзей и грамоты, авансы и получки... Сейчас иду и думаю о том, что нет опоры крепче этой ручки.
 

Мамочка, у тебя была мечта?-

Была!-

А сейчас?-А сейчас идёт рядом и задаёт вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том году я сжала 1 грядку под дуги, под укрывным материалом (и в жару тоже) сорта Агата и Момент (низкие), получилось около 18 кг урожая (соседка сказала что это много, очень много). Сорта низкорослые выбирала потому что дуги низкие были, но результатом довольна. Количество кустов уж не помню

 

 

В этом году будет теплица (поликарбонатная), там будут помидорки и сладкие перцы (так планирую).

 

Помидорки:

 

Агата (14шт)

Момент ( 13шт)

Банан Красный (9шт)

Черри Красная Вишня (9 шт)

 

Перцы:

 

Богатырь( 31шт)

Биг Папа (22 шт)

Винни-Пух ( 24 шт)

 

Перцы еще подружке отдам (у нас бартер - мои колеса в ее гараже в обмен на растюшки)

 

А так - надеюсь все впихнуть :beer: (Острого перца еще больше :8): )

 

Огурцы (а также кабачки, патиссоны, тыквы и дыни) будут расти на улице, возможно что-то в бочках


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×