Перейти к содержанию
Авторизация  
Vasilisa81

Купание в проруби на Крещение

Рекомендуемые сообщения

В каких литературных произведениях известных авторов описывается сей обряд ?

При всем честном народе, сняв штаны и в прорубь, на Крещение.

Пушкин, Толстой...

 

"Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали" (с)

 

про гадание есть, где про прорубь?

Ты склоняешься к версии, что купание это культ?


ЗАПЧАСТИ ДЛЯ ЯПОНСКИХ И ЕВРОПЕЙСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ


БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ

ДОСТАВКА:
ПУШКИНО-КОРОЛЁВ-МЫТИЩИ-ИВАНТЕЕВКА

+7916 635-6177 Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ездили макацо в Радонеж, (в ночь с 18 на 19 не получилось), поехали на родники за церковь, дорога к роднику, который за полем, особого доверия не внушала (буханка отказалась заводицо, поехали на своей).

Прибыли на место около половины одиннадцатого вечера, с трудом припарковали машину, возле купели толпилась очередь из страждущих омыцо, человек эдак 20 :conf:

На родник стояла очередь где-то из 30-40 человек, родника 2 из одного вода тячет тонюсенькой струйкой, стандартная 1,5-ка наполняецо минут 10 (от нефиг делать я засекала), из второй - относительно приемлемая струйка.

Народ набирал воду в "промышленном объеме" (нафига столько :lol: ), особо одаренные стояли с пустыми бутылями из кулера.

Очередь двигалась медленно, но весело, после 1,5часового стояния люди воспринимали сие, как испытание свыше, ноги примерзали, многие отогревались горячительными напитками, в очереди происходил естественный отбор - слабые особи покидали нас после получасового стояния.

В половине первого, те, кто все же остался, смогли наблюдать чудное явление - возле луны образовался яркий светящийся нимб, все возрадовались и приняли это, как подарок небес за стойкость :(

Далее решили совершить омовение, стоять в очередь к купели как-то не хотелось, прошли дальше за родник на берег Вори, там сооружение - навес с лавочкой и спуск к воде.

На берегу резвились голые дядьки ;) , фоткались и собирались духом...

Минут 10 стояли пока дяди завернуцо в полотенца и отползут под навес.

Муж наотрез отказался лезть в воду :lol:

Пришлось лезть самой, никакой обуви для принятия водных процедур я не взяла, а по православному обычаю - женщины должны совершать омовение в платке и сорочке, вместо сорочки использовалась мужнина футболка B) .

Бежать босяком по льду до лестницы в воду, ощущая, как ноги пристывают к оному - весчь довольно неприятная, сама лестница покрыта толстым слоем наледи, пока спускалась, начали пристывать руки, но испытание я все же прошла ))) , все как положено 3 раза, осеняя себя грешную, крестным знамением.

 

С Крещением, Вас, дорогие братья и сестры! ;)


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
макаюца, моржуют, купаются. С бухлом чаще, чем без.

 

Хочу понять, если это обычай 'купание в проруби', то почему не встречается у классиков. Или я не читала-)

макаюца, моржуют, купаются. С бухлом чаще, чем без.

У нас и за рулём любят с бухлом. Последствия часто одинаковые :P

Хочу понять, если это обычай 'купание в проруби', то почему не встречается у классиков. Или я не читала-)

Ну Лев Толстой любил зимний баттерфляй :???:

Знать классикам хватило тем и без описания крещенских купаний. Вот у Гоголя, что не персонаж, то порок. Одних описаний пороков, сто томов, да три переплёта, куда уж тут умудриться втиснуть про купание в проруби.

 

А обычай совершенно добровольный и необязательный. Грехи и духовное нестроение водой не смыть. Если это имелось в виду.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не могу вспомнить , чтобы у кого-то из классиков где-то говорилось о крещенских купаниях. Я читала о водосвятии в Крещение при Петре1, в 1699,но о купании там ни слова.

Вообще,церковь неоднозначно относится к Крещенским купаниям

С.В.БулгаковНастольная книга для священно-церковнослужителей. (1892 г.), переиздана по благословению Св. патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в 1993 г.

 

"Купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от этих грехов" . Ему вторит и видный фольклорист XIX века А.А.Коринфский, упоминая крещенские купания в перечне прочих суеверий в книге "Народная Русь": "Купаются и те, кто святошничал-рядился на Святках, – чтобы очиститься от греховной скверны в освящённой воде; купаются и просто – "для здоровья". Последнее, однако, далеко-таки не всегда оправдывается на деле" (глава "Крещенские сказанья")

 

С другой стороны, обычай сам обычай погружения верующих в воду - библейский.

Церковь считает Крещенские купания делом добровольным, если есть желание, здоровье во славу Божию окунуться в ледяную воду – пожалуйста.

Конечно, никакие грехи крещенская вода не смывает, для этого существует исповедь и причастие. И крещенские купания не заменяют посещение Литургии.

И уж тем более, лезть с бухлом и без порток, это уж совсем из другой оперы.

Кстати, в Иордан никто голышом не лезет. Сорочку одевают даже мужчины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церковь считает Крещенские купания делом добровольным

Лично Я, именно лично я, считаю для себя Крещенское омовение в проруби , как и Пост -- победой духовного над телесным, так же считаю это актом смирения и послушания . Как только вы это для себя откроете -- никаких препятствий для того чтоб войти в Иордань вы не ощутите. Посебе знаю -- всегда еду в монастырь и думаю, глядя на климат в машине --- -24 :conf: неееее, я не смогу..... а постоишь на вечерней, исповедуешься, причастишься, постоишь на ночной --- и с батюшкой к реке )))

Изменено пользователем sergejkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ у нас бросает из стороны в сторону. Ещё вчера были атеистами, а сегодня даже президент в церкви стоит. Освещаются церковные события так, как будто это новости государственной важности. Из веры балаган с фейерверками устроили. Если честно, то уже тошнит от этих крайностей.

Что касается купания в мороз, то для людей интересующихся уже давно всё разъяснено. Вода, что в крещение, что вне его одинаково "чудодейственна". Здесь чистой воды физиология организма в экстремальной ситуации. При резком охлаждении, лёгкие мгновенно начинают разогревать кровь, поднимая её температуру до 40 или более градусов. Как известно, при такой температуре уничтожаются большинство вирусов и прочей гадости, т.е. организм оздоравливается. Всё остальное - фантазии и самовнушения.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ у нас бросает из стороны в сторону.

Вот с этим не согласна, не народ, а государственная власть. Народ у нас всегда верующим был, ну, и надеюсь останется.


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lindenfarbe

А кто не без греха...?

mirror Просто календарно выпадает дата крещения на морозное время, было бы летнее- ноу проблем.

Никаких тождеств с героическим перенесением холода верующими нет конечно, да и быть не может, потому как закаливание доступно и неверующим, в том числе.

Просто хороший пример для всех :200:

svolosh2007 Умница :ph34r:

PS Тут кстати репортаж к этому событию приурочили, как мужичка одного со службы списали лет тридцать назад по болезни, а он стервец, в прорубь метнулся и с тех пор здоров, как волчара.

По себе скажу, что обливаясь (ежедневно дома) и купаясь в незамерзающей, полной химикатами Уче (изредка), всегда готов к труду и обороне :)

Чего и всем желаю.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При резком охлаждении, лёгкие мгновенно начинают разогревать кровь, поднимая её температуру до 40 или более градусов. Как известно, при такой температуре уничтожаются большинство вирусов и прочей гадости, т.е. организм оздоравливается.

Ну это не совсем правильно.

При охлаждении организм резко расширяет сосуды на периферии, чтобы эту периферию согреть. Мера это компенсаторная и очень временная, т.к. увеличивается теплоотдача и, в итоге, тепло мы все-таки теряем...

Положительные моменты: мы держим сосуды в тонусе (учим их менять диаметр в зависимости от потребностей), улучшается трофика тканей, тренируем сердце и легкие работать с изменяющимся объемом циркуляторного русла.

 

 

Просто хороший пример для всех

Согласен.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из веры балаган с фейерверками устроили. Если честно, то уже тошнит от этих крайностей.

+ 1

основная масса "идейных моржей" - ни молитв не знает, ни в церкву не ходит, я уж молчу про соблюдение поста, который предшесвовал. просто им по приколу погеройствовать на публику: мол зырьте, какой я весь из себя православный герой!

еще чуток СМИ кипешу добавят (а они умеют напустить морока), и не удивлюсь, если через пару лет молодая поросль пойдет громить за вероотступничество дома тех, кто не кунался в купель.

нехорошо это - вера на показ и исключительно по случаю.

вера - это каждодневный труд. вера - она в душе, а не в проруби. имхо.

 

и ваще все эти народные массовые гуляния с купанием в проруби больше смахивают на язычество. надо порыться в истории, мож Коляду-то именно так и прославляли? :200:

летом на ивана купалу голышом через огонь, зимой - голышом в студенную водицу :)

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто прикольный обычай, традиция, откуда она взялась никто не интересуется, каждый сам для себя находит приемлемое обьяснение, все равно что ёлочку нарядить, между прочим это тоже какой-то забытый языческий обычай, но прикольно нарядить, вот мы и наряжаем.

Все это мишура, а церковь уже давно подпевает государству и делает бизнесс, и это очень и очень печально... :200:


я теперь житель тульской области.если кто-то хочет поболтать мой моб. 8 920 75ч о8 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nord

Не согласен ни разу. Смотрел целый документальный фильм, плюс передачу по Дискавери. Расширение сосудов может дать усиленный кровоток, но не дополнительное тепло. В поисках этой самой "печки" организма и выяснили, что это лёгкие. Это кратко.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

Ссылку.

 

Это невозможно с точки зрения физиологии. Каким образом легкие смогут нагреть кровь???

 

З.Ы.: за последние два часа использования форума понимаю, что где-то не там учусь... )))

Изменено пользователем Nord

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nord

Отвечу вопросом на вопрос - а какой орган может резко согреть кровь?

Поищу передачу. А относительно учёбы... не всё что там дают - истина. ))) Иначе врачи не выглядели бы так беспомощно, сталкиваясь с чем либо, сложнее простуды. Хотя и с простудой не всё гладко ))). Понятно, что я немного утрирую, но в общем и целом это так.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

Организм вообще и кровь в частности согревают реакции метаболизма, протекающие с выделением тепла )))


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×