Перейти к содержанию
Авторизация  
НИКИТА I

Старая оптика,пыхи,камеры.

Рекомендуемые сообщения

Господа,у каждого наверно есть старая камера или объектив.Кто как использует?Есть ли у нас самоделкины и кулибины??Тема довольно популярна на фотосайтах,но интересно встретить единомышленников в своём городе-можно увидеть воочию или пощупать руками(технику еснно!!) ))):beer:

Изменено пользователем НИКИТА I

Я ведь почему раньше такой злой был?Потому что у меня PENTAXa не было!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господа,у каждого наверно есть старая камера или объектив.

 

Есть )))

 

Кто как использует?

 

Обычно по прямому назначению, беру и фотографирую. )))

 

Есть ли у нас самоделкины и кулибины??

 

Что именно интересует? Проблему присоединения старой оптики к новому аппарату решает пятикопеечный переходник, на изготовления которого своими руками не имеет смысла тратить время. Или вас что-то более экзотическое интересует в духе удаления с матрицы аппарата АА-фильтра своими руками, или может освоение колодийного процесса на пластинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш сарказм неуместен.С точки зрения профессионала-любые затраты окупятся.Я же эту тему предлагаю ЛЮБИТЕЛЯМ,для которых фотография-хобби,а не кормушка.Зачем мне покупать софт-бокс,если я его сделаю из картонного коробка и куска тюля!Реле времени и терморегулятор для цветной печати я в свое время сделал сам,как и сам же делал проявители для плёнки.Монокль из гелиоса-44 и сейчас отлично служит.А мой самодельный преобразователь для вспышки заряжал пыху с ведущим числом 24 за 2-3 секунды!!!Даже спустя 25 лет это неплохие цифры. Радиосинхронизатор стоит от 2 тысяч,а китайский радиозвонок -200 руб.А ведь по сути это один прибор!Только для профи нужен многоканальный и красивый...У вас есть плёночные негативы??Если есть то стоимость слайд-сканера вам известна.А ведь верхняя часть любого увеличителя для 35мм плёнки+насадочные кольца прекрасно заменяют сканер.Таких примеров множество,я создал эту тему для домашних умельцев,а не для сибаритов и потребителей хай-тека.Насколько я понял вы- модератор.Если не нравится тема вы можете её просто закрыть,но использовать классические приёмы советской критики-раздёргать текст на отдельные фразы и уничтожать по частям-имхо не очень красиво.Тем более для человека наделённого некоей властью.И имеющего авторитет в своём кругу. ЗЫ:флейма разводить не буду,не любитель диспутов. )))


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НикитаI

 

Уважаемый, вы меня обескуражили вашими обидами. Никакого сарказма не планировалось. Все что я написал, было написано мной с полной серьезностью. Я не совсем понял, что именно вы имеете в виду и какого рода изобретения вас интересуют, поэтому упомянул самый популярный вопрос на тему самоделок (переходник), а потом первое что в голову пришло. Если вы считаете что сейчас никто собственноручно не изготовляет эмульсию для фотопластин, как это было в начале прошлого века, то вы ошибаетесь. По поводу выдергивания цитат - лично мне так удобно общаться на форуме и не только мне.

 

Как модератор, я ничего с вами делать не буду, хотя мог бы выдать предупреждение за использование двух аккаунтов. Рискну предположить, что вы забыли пароль от первого аккаунта, в этом случае попробуйте обратиться к администратору, чтобы он его удалил.

 

По поводу вашего последнего поста выскажусь предметно в привычной мне форме:

 

Зачем мне покупать софт-бокс,если я его сделаю из картонного коробка и куска тюля!

 

Нормальный софтбокс кроме короба и ткани, на него натянутой, еще имеет специфичный зеркальный материал внутренних стенок, который способствует переотражению гуляющих лучей света. Думаю, имитировать такую поверхность уже будет сложнее в домашних условиях. А еще более интересно для меня, как вы закрепили ваш самодельный софтбокс на источнике света? Тем более, если вдруг этот источник имеет один из унифицированых байонетов. Я не иронизирую, мне на самом деле интересно, если не сложно, покажите фотографию вашего устройства, а в идеале и фотографии сделанные с помощью него. По себе скажу, что представляю процедуру самодельного изготовления софтбокса, но мне даже для любительских целей было бы удобнее купить какой-нибудь китайский Ray-Lab за 2000 р.

 

 

Реле времени и терморегулятор для цветной печати я в свое время сделал сам,как и сам же делал проявители для плёнки

 

Здорово, похожими достижениями похвастаться не могу. Кстати вот реле времени не помешало бы, так как хотели с парой фанатиков в ближайшем будущем попробовать сами попечатать. Но, надо сказать, на барахолках видел эту штуку часто и стоит не дорого. Проявитель, думаю, сейчас особого смысла самому изобретать нет, так как тот же порошковый D-76 стоит копейки, недавно взяли пару пачек. Кстати, вы сами-то на пленку снимаете? В руках, как я вижу, аппарат у вас цифровой. )))

 

Монокль из гелиоса-44 и сейчас отлично служит

 

Это, пожалуй, самая любимая в народе самоделка. Уйму видел рецептов по изготовлению в инете. Сам хотел изуродовать один из своих гелиосов, но руки так и не дошли, может и попробую как-нибудь. На деле, кроме шедевров Колосова очень мало встречал в сети интересных работ с монокля, в основном какое-то баловство также как и с lens-baby.

 

Радиосинхронизатор стоит от 2 тысяч,а китайский радиозвонок -200 руб.А ведь по сути это один прибор!Только для профи нужен многоканальный и красивый..

 

Нормальный радио пускатель типа Pocket Wizard стоит по дороже. Я же действительно купил недавно простенький Yongnuo RF602 за 2000, но когда я представлю себе как к китайскому радио звонку надо будет каким-то образом прикрутить крепкую hot-shoe площадку, чтобы вспышка под весом не рухнула, а снизу ботинок, а в нем сделать резьбу под стойку, а потом еще пределать к этому звонку синхроконтакт, то меня бросает в холодный пот. Я понимаю, что все эти узлы тоже можно будет заменить чем-то подручным, но вопрос будет ли эксплуатация такого девайса удовлетворять минимальным требованиям комфорта?

 

 

У вас есть плёночные негативы??Если есть то стоимость слайд-сканера вам известна

 

Есть, для себя сейчас снимаю только на пленку. Стоимость сканера мне хорошо известна, но тут есть много разных "Но" тоже. Например, если снимать на широкую пленку, то для ее зерна вполне хватит разрешающей способности хорошего планшетника, типа epson 4490, или canon 9000, купить такой сканер не сложно, он дешево стоит во вторичке, да и новый не дорого, я как раз взял себе недавно. Другое дело, если речь идет об узкой пленке, я уже на своем Canon 9000 отсканировал несколько десятков узких пленок и, честно признаю, от качества не в восторге, что не могу сказать о сканах с 6х6 и 6х9. Но к этому вопросу я подхожу филосовски, у меня не набирается такого большого количества стоящих кадров, которые, достойны какого-нибудь Nikon 9000. Так что, когда получается что-то хотя бы вот такое по качеству: http://cs11255.vkontakte.ru/u1635030/12482.../z_dd5d1ab3.jpg - меня это вполне устраивает с учетом той цены, что я заплатил за сканер.

 

 

А ведь верхняя часть любого увеличителя для 35мм плёнки+насадочные кольца прекрасно заменяют сканер.

 

Я примерно понял о чем вы говорите, имеется в виду своеобразная конструкция для пересъемки негативов. Один мой товарищ долго обещал продать мне похожую конструкцию, в которую входил какой-то конструктор из специальной стойки и макромеха, но к нему еще надо было приделать лампу для подсветки снизу и еще что-то. При этом, переснимать кадры, по его убеждению нужно было только с помощью полнокадрового аппарата, что в принципе не проблема. В целом, я очень хочу попробовать такую конструкцию, но товарищ в итоге свою бандуру зажал, хотя и не использует. Интересно посмотреть на результат и сравнить его с моим планшетником. Самому пока времени этим заниматься нет, хотя в кладовке есть для опытов 2-3 УПЫ.

 

 

Таких примеров множество,я создал эту тему для домашних умельцев,а не для сибаритов и потребителей хай-тека

 

Боюсь вас огорчить, но мне не известны на этом форуме люди, которые сильно отличились бы в подобных скилах, хотя просто неплохие фотографы имеются. Возможно, тему сможет поддержать товарищ pilligrim, но точно не уверен.

 

.Если не нравится тема

 

Мне эта тема нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Вы меня тоже тоже несколько обескуражили- количеством текста.:rolleyes: Отвечать рука устанет :-) Уже начался конструктивный разговор :lol:

Я на самом деле создавал аккаунт,но не использовал его-забыл.Только не пароль а имя!к кому обращаться пока я не понял-администраторов трое,попробую первого попавшегося(думаю это несущественно) А теперь попробую тоже раздёргать ваш текст:

Кстати вот реле времени не помешало бы, так как хотели с парой фанатиков в ближайшем будущем попробовать сами попечатать.

У меня есть ненужное реле (промышленное,по-моему Омрон- я вам его просто отдам.Но после праздников-мой рабочий стол усилиями жены и детей превращён в подставку для ёлки.А фотолаб для самостоятельного проявления и печати-моя мечта!Если у вас получиться-мой вам респект.Дома я не имею технической возможности печатать,но надеюсь весной решу вопрос.

но мне даже для любительских целей было бы удобнее купить какой-нибудь китайский Ray-Lab за 2000 р.

 

Только что звонили из фотору-с просьбой приехать для,обмена товара.Купил у них вышеназванный райлаб-дешёвую студийную пыху ,с желанием сделать из него регулируемый по мощности осветитель для домашней студии.На второй день пыха сдохла...(Видать решила покончить с собой,пока не началась вивисекция :D )Попробую теперь Рекам,авось поработает! :D

Кстати,заказал с ибея ворох пых-в основном вивитары,сломанные -за десяток 20$ просили,буду ремонтировать и апгрейдить.Кстати,сли есть у кого сломанная электроника-обращайтесь!!В связи с преждевременным выходом на пенсию буду рад любой возможности подзаработать на дому!Пока всё,вечером зайду ещё. :lol: Кстати слайд-сканер уже делаю...Но для 35 мм.Закончу-выложу.Как и много чего другого! зы:А по поводу среднего формата-для себя можно отсканировать и на планшетнике.Но при этом будут сильные потери в качестве-и по разрешению и по глубине(динамическому диапазону).


Я ведь почему раньше такой злой был?Потому что у меня PENTAXa не было!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть ненужное реле (промышленное,по-моему Омрон- я вам его просто отдам.

 

Большое спасибо, буду иметь в виду. С меня тогда какая-нибудь полезная жидкость в виде сока, или пива.

 

А фотолаб для самостоятельного проявления и печати-моя мечта!Если у вас получиться-мой вам респект

 

Ну проявлять-то не сложно, это уже практикуем. Печатать с другом тоже уже пробовал 2 раза в обычной тесной ванной. Интригующий и романтический процесс, удручает только время, что приходится тратить на один снимок.

 

Купил у них вышеназванный райлаб-дешёвую студийную пыху

 

Это я в курсе. Снимал как-то рейлабом, причем проф комплект был, есть у них там такая серия. Тоже много всего поотваливалось за первую же съемку, сдали обратно. Но, однако я писал про софтбокс, у них распространенные байонеты, Элинхром и Боуенс. Он, конечно, тоже может развалиться, но риск меньше. :rolleyes:

 

 

Кстати,сли есть у кого сломанная электроника-обращайтесь!!

 

Это очень полезная инфа, будем иметь в виду.

 

А по поводу среднего формата-для себя можно отсканировать и на планшетнике.Но при этом будут сильные потери в качестве-и по разрешению и по глубине(динамическому диапазону).

 

 

По диапазону может быть, по разрешению вполне выдает 5000-6000 точек для стороны квадрата 6х6. По-моему, не плохой показатель. Лично мне пока сканы с простой японской двухглазой яшики нравятся больше по качеству, чем фотографии со своего же Canon 5D II. Хотя, в тенях, ДД, конечно ощутимо ниже на скане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пот документам ваш скан должен выдавать вообще безумные цифры-9600 на дюйм,что равно 92 мегапикселя на дюйм.То есть негатив 60на60 при сканировании может дать около 400 мегапикселей:lol: Реально пленка такого размера даёт около 80Мп

То есть плёнка столько не сможет выдать!

Печатать с другом тоже уже пробовал 2 раза в обычной тесной ванной

Здорово!Завидую!

:rolleyes:


Я ведь почему раньше такой злой был?Потому что у меня PENTAXa не было!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пот документам ваш скан должен выдавать вообще безумные цифры-9600 на дюйм,что равно 92 мегапикселя на дюйм.То есть негатив 60на60 при сканировании может дать около 400 мегапикселейsmile.gif Реально пленка такого размера даёт около 80Мп То есть плёнка столько не сможет выдать!

 

Это понятно, поэтому я ставлю скромное разрешение 2400dpi, иногда 4800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C наступившим!

Про сканеры-вот почитайте мой тестик.

Самоделки конечно хорошо - но проблему закрыл приобритеноем данного имакона и избавился от эпсона.

Чем могу помочь - могу сканировать недорого.

 

Про печать - снимаю на плёнку на 120 и листовую. ЧБ сам проявляю и сам печатаю. Могу помочь как советом так и всякими штуками или реактивами. Цимии собсно навалом. Почти всю химию делаю сам. Обращайтесь.

Цвет сам не проявляю (смысла нет) но вот печатать пробовал. И с негативов и со слайда. Результат пока больше опытно-эксперементальный чем практический но обсудить можем. :-)

 

Что нужно - нужен электронщик, способный занедорого переделать Лучи. Есть вспышки, есть детали, есть схемы. Я и сам бы мог, но очень уж времени мало паять-ваять.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что нужно - нужен электронщик, способный занедорого переделать Лучи. Есть вспышки, есть детали, есть схемы

Электронщик считайте,уже есть. ;) Что именно надо сделать с лучом? пишите,жду!Живу возле внилма.


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более вспышки-моя особая страсть :D По поводу цветной печати уже не хоцца-намучился в своё время.Хотя момент когда опускаешь после ЧБ проявителя в цветной-сплошной андреналин!!!!!А вот ЧБ-это здорово.Буду покупать плёнку-(монохром), понадобятся химикалии.Д-76 всегда сам делал,но сейчас наверно проще готовый купить.Плёночку кстати какую посоветуете?В последний раз сам проявлял лет 8-9 назад,сейчас по инету пошарил-выбор есть,а что выбрать??? Я и ребёнка заинтересовал ЧБ-ей 16 лет,специально с ибея выписал плёночный PENTAX чтобы поюзала(видите ли зенит ей не комильфо!!) ;)

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про сканеры-вот почитайте мой тестик.

 

Разница, конечно на лицо. Особенно на 100%. Пытался найти сканер в продаже такой по поиску, но тщетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разница, конечно на лицо. Особенно на 100%. Пытался найти сканер в продаже такой по поиску, но тщетно.

А в ибее не пробовали?


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,я уж ручками сделаю.....6 тыщ баксов..... ;) Сейчас продают на ибее сканер за 42$ 3 в 1 Игрушка,конечно ,но забавно! http://vi.ebaydesc.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi...=101353&ds=0&se

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×