Перейти к содержанию
splxgf

Кто какие книги читает - 2

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Krosh сказал:

Практически классика.

Немного порассуждаю, и рассуждения читать не обязательно. Мне это доставляет удовольствие, других же то же самое удовольствие почему-то начинает злить, то есть оно не продлевается, а останавливается.  Потому ухожу под спойлер. )

 

Спойлер

 

Можно было бы сравнить эту книгу(фильм) с "Газонокосильщиком", "Форрестом Гампом", "Пигмалионом", но в России тоже есть по этой тематике, скажем, мифы и легенды. Взять хотя бы Илью Муромца, которого в 33 года просветили так, что он стал героем былины, или сказы про дурака, которому помогает серый волк собрать в памяти все достижения человечества. Вчера смотрела три часа передачу про Сергия Радонежского. Отрок Варфоломей был настолько рассеянный, что потерял всё стадо, которое ему было велено пасти. Но встретив старца за молитвой, отрок попросил вернуть не стадо, а свет в ум, то есть способность учиться. Со светом ничего не теряется, а, наоборот, всё находится, что не терял. Сергий, став отцом разума, с помощью последовательных учеников заложил множество школ - церквей, в которых обучали ум, как не рассеивать свет знания, а собирать его.

 

То, что предлагается в книге Дэниела Киза, прекрасная практика - записывать наблюдения происходящего в уме. Наблюдательный ум - собирающий и подмечающий всё в происходящем. Была и такая практика - вести каждый день запись или летопись. Во всяком случае я ещё застала то время, когда были учителя, предлагающие эту практику саморазвития ума. У меня был именно такой учитель по литературе, кстати, самый спокойный, уравновешенный, никогда не орущий, о которых говорят - духовный наставник. И он был не один. Таких людей, которые не выделяются в обществе, но делающих много, чтобы жизнь была светом, радостью, много. Но они всегда остаются в тени, являясь по сути светом общества, его проводниками. )

 

Практическая классика - очень точное выражение! Ведь один, прочитав такую книгу, предложение к практике не увидит. Решила уточнить даты жизни Дэниела Киза. Он как раз из той волны, того поколения, в котором жили все мои учителя, кто своим примером или каким-то невзначай наставлением вносил коррективы в мой ум. Писателем, во всяком случае тем, кого издают и переиздают, кто живёт этим поприщем на полученные гонорары, я не стала. Но ум стал созерцающим свои же действия, как и предлагал практикой Киз через литературное описание. В религиозной практике остановку ума для сбора и накопления знания предлагают делать через молитву.  

 

Чарли Гордон, герой "Цветы для Элджернона" - 37-летний человек, занявший свою нишу в общем разуме уборщиком в пекарне. По сути - это возраст Христа, который психологи называют возрастом формирования психики (души). Есть время сеять-разбрасывать "камни", есть время их сбора. Рассеянное внимание, как рассеянный свет. Вроде у тебя есть родственники, сестра, родители. Но ты видишь и помнишь только тех, кто рядом, кто помогает тебе устроится на работу, как дядя Чарли. А связи с теми, кто как камень и плиты надгробные, рассеяны по свету, он не помнит. В возрасте Христа память возвращается о всех, кто был с тобой в пути и помогал в чём-то по жизни, и обо всём, что ты узнал в путешествии души по свету. Иногда это называют переходным возрастом. Ум устроен подобно цветку, который вытягивает лепестки из сердцевины, а затем дышит - то закрывает лепестки, то их раскрывает. Лепестки или сферы познания. Так мы все помним лепесток семьи, орбиту вращения жизни в этом союзе - родителей, сестёр, братьев, родственников. Затем к этому лепестку добавляется другой - школа, затем работа. В 33-40лет завершается этап сбора познания. Знание поворачивается внутрь себя, чтобы увидеть цвет жизни в своём единстве и переходах. Именно в этом возрасте к Чарли приходит наставник, предлагающий вести дневник, то есть собирать и останавливать ум в собранной памяти. Цветок, кристалл, золотой век Эльдорадо - как этот период не называют, указывая на само-происходящее чудо, тайну в тайне. В Чарли ум собирается в единство себя. И он из умственно-отсталого, рассеянного и блуждающего света во тьме, становится просто человеком, осознающим всё текущее в мире остро, то есть самой душой. И если до этого ему было по сути всё равно, то в пробуждении ума чувство выходит в пик осознанности. Он видит насмешки, издевательства, он замечает и свою бывшую неловкость дремлющего ума. Сбор света(цвета) раскрывает ум силой ясности. Потому Чарли не только нагнал, но и перегнал всех своих коллег по работе. И сила возрождения открыла в уме ещё и то, что оставила всех, кто над Чарли издевался, далеко позади. Как говориться, в своём отечестве, пророки не нужны. )

 

Есть ли предел цветению или самораскрытию души? Да есть. Как и у каждого цветка срок цветения ума в ясность ограничен. Кто-то этот период упускает для себя, для собственного рассвета, как в религии это называют - блужданием, или блудом, без пользы, без создания зерна знания или архивирования знания света под следующий посев. Как говориться, без благодарности пройденному пути и всем, кто тебя окружал, то есть миру, ум не может собрать "камень" или "семя". Всё делается только через любовь. Нелюбимое отвергается, изгоняется из сердцевины, делая мир по сути маленьким и ограниченным. Путь человека - этап в эволюции. Без принятия мира таким, какой он есть, без благодарения свету, открывающему разные возможности жизни, эволюция может идти и по пути деградации, то есть вспять. 

 

Чарли не строит иллюзии насчёт пути. Он видит впереди идущего Элджернона и видит, как ум затухает, угасает. Ему страшно потерять то, что открыто силой света. Но смирение вызывает в нём любовь и к этому образу. Он идёт к матери, страдающей старческим маразмом, видит сестру, которой тяжело ухаживать за матерью. Он видит в этом образе себя, свою жизнь со стороны заходящего солнца, показывающего и его жизнь с обратной стороны, когда он был таким же, как его мать. И значит, он понял и принял все мучения людей, находящихся с ним в то время, когда его ум спал (был неразвит, не раскрыт). Его желанием остаётся только одно - цветы. Цветы, которыми мы украшаем память в знак признательности за всё, что было с нами. Цветы для Элджернона - это благословение себя в том отрезке круга жизни, когда ум затухает полностью, гася свет. Чарли принимает смерть не злом, а благословением.

 

Получилась немного религиозная аннотация. Но без религии, или непрерывного цикла (цикличности) жизни, то есть бесконечности жизни, сам путь жизни никак не выразить.)

 

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна Гавальда. 35 кило надежды.

 

Малюсенькая книжка, картинок больше, чем текста. Читала пару лет)

Не знаю, почему)

Думала за вечер прочитаю.

Но вот как-то открыла, на каком-то моменте поняла, что последние страницы не отпечатались в голове, стала перечитывать, остановилась, отложила...потом брала время от времени и получалось, что читаю заново, потому что не помню, на чем остановилась.

И ведь книжка хорошая, а вот такая заколдованная)

Вот вчера дочитала)

Хорошо бы, чтоб в жизни так бывало хоть иногда) хеппи енд)

  • Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жутко громко и запредельно близко.

 

Приятная книга.

Иногда не понятно, зачем некоторые сцены, но в принципе, общее впечатление приятное.

 

Хотя тема, конечно, не самая приятная...такое событие...уже 20 лет прошло...мама дорогая...

 

Решила фильм посмотреть, тем более актёры такие (Том Хенкс, Сандра Баллок), но это ужас какой-то...как так режиссёр прочитал? Через 5 минут выключила.

 

 

Изменено пользователем Krosh

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семь смертей Эвелины Хардкасл.

Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что ничего не понимаю :blink:

Не то детектив, мне то "день сурка", не то дневник шизофреника, не то описание компьютерной игры "escape". Ну знаете, такие игры, где надо собирать предметы, чтобы выйти из комнаты, а тебе всякие персонажи подсказывают. 

Вопчем ооочень необычно и по форме и по содержанию

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2024 в 22:48, тётя Глаша сказал:

Семь смертей Эвелины Хардкасл.

Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что ничего не понимаю :blink:

Не то детектив, мне то "день сурка", не то дневник шизофреника, не то описание компьютерной игры "escape". Ну знаете, такие игры, где надо собирать предметы, чтобы выйти из комнаты, а тебе всякие персонажи подсказывают. 

Вопчем ооочень необычно и по форме и по содержанию

Как вы воспринимаете эту загадочную историю? Считаете ли вы её правдоподобной?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×