Перейти к содержимому

Фотография

Встреча нового года в православном храме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 386 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 21:51

Пока не знаю будет ли где в Пушкино совершаться Божественная литургия в ближайшую новогоднюю ночь. В прошлом году первый раз в жизни встречал новый год в храме. Пришлось, правда, для этого ехать в Москву сюда. Храм был полон. Верующие приезжали целыми семьями. Окончание Литургии было где-то в 2-30 ночи. Собираюсь и в этот раз встречать новый год в храме. Жаль, если для этого снова придется ехать в Москву.

#2 Малый

Малый

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 207 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 22:10

Е в г е н и й, а зачем Вам Литургия в новогоднюю ночь? Ночь с 31 декабря на 1 января - светский праздник. Церковный год начинается в сентябре 14 числа.

P.S. В храме Боголюбской иконы Божией Матери под новый год всегда служат молебен и утреню. В этом году, возможно, будет всенощная. Надо следить за расписанием.

#3 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 22:26

Е в г е н и й, а зачем Вам Литургия в новогоднюю ночь? Ночь с 31 декабря на 1 января - светский праздник. Церковный год начинается в сентябре 14 числа.
[/URL]

Так спать в эту ночь невозможно :rolleyes:, а Рождественский пост продолжается... Полезнее это время для меня провести среди верующих, с молитвой и миром в душе.

#4 PravdaMan

PravdaMan

Вечно живой

• Пользователи
  • 3 822 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 15:09

Чушь какая-то...В НГ в церкви, в Рождество тогда, наверно, в бар надо...

#5 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 15:36

Чушь какая-то...В НГ в церкви, в Рождество тогда, наверно, в бар надо...

Правда - не в баре ... )))

#6 Dodgy Banana

Dodgy Banana

Катерина

• Пользователи
  • 13 878 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:26

Впервые я согласна с Правдаменом! Светский праздник в церкви - это бред! Вы 8 марта еще в церкви отметьте))))

#7 Гость_Len_oGgG_*

Гость_Len_oGgG_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:47

Ну я согласна с ПравдамЭном,но может человеку так угодно,податься некуда кроме как церкви?

#8 IvanS

IvanS

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:56

Среди православных праздников нет Нового Года или я ошибаюсь? Зачем тогда идти в храм 31 на 1. Можно пойти в Храм в Воскресный день 3 января.

Сообщение отредактировал IvanS: 06 Декабрь 2010 - 17:13

#9 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 18:30

Среди православных праздников нет Нового Года или я ошибаюсь? Зачем тогда идти в храм 31 на 1. Можно пойти в Храм в Воскресный день 3 января.

Разве плохо кому-то будет, если православные в первые же минуты-часы наступающего года вместе помолятся Богу в храме о всех людях? Хотя, вспомнил кому это совсем не по душе... Ну так он давно сделал свой выбор...
Первого же января, как и всегда субботними вечерами , во всех православных храмах будет Всенощное бдение. Очень желательно бывать и на вечерних службах по субботам, а не только на воскресных Литургиях.

#10 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 23:29

Разве плохо кому-то будет, если православные в первые же минуты-часы наступающего года вместе помолятся Богу в храме о всех людях?

Что по этому поводу говорит священник Вашего храма?

Не спрашивал ни отца настоятеля, ни двух других священников. Будет в расписании стоять Литургия в новогоднюю ночь - надеюсь, что приду. Нет - поеду, если Бог даст, в московский храм. Это потребность души - разделить радость новогоднего праздника в соборной молитве.

#11 Злой Собак

Злой Собак

Я не грустный, я трезвый.

• Модераторы
  • 15 499 сообщений

Награды

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 08:28

Е в г е н и й
Один живёшь?

#12 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 13:34

Один живёшь?

И скупая мужская слеза сочувствия медленно скатилась по его небритой щеке... :(
Вы уже второй, кто в этой теме пытается по-житейски объяснить "странное поведение". Объяснить - сложно, и мне это, пожалуй, не под силу... Ищешь прежде всего молитвенного общения с Богом и святыми Его, а потом уже празднуешь наступление нового года с близкими мне людьми. Слава Богу, что конфликтов по этому поводу у меня не бывает. Даже наоборот, после каждого возвращения из храма ощущаешь особую теплоту отношений...

#13 PravdaMan

PravdaMan

Вечно живой

• Пользователи
  • 3 822 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 13:48

Не спрашивал ни отца настоятеля, ни двух других священников. Будет в расписании стоять Литургия в новогоднюю ночь - надеюсь, что приду. Нет - поеду, если Бог даст, в московский храм. Это потребность души - разделить радость новогоднего праздника в соборной молитве.

Не совсем понял...Вы хотите без благословения приходского священника поехать в другой храм на языческий праздник?

#14 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 20:16

Не совсем понял...Вы хотите без благословения приходского священника поехать в другой храм на языческий праздник?

На Божественную литургию в новогоднюю ночь в православный храм РПЦ МП. Вот если бы потащился в Рождественский пост в пивнушку к Снегурочкам и Деду Морозу... :rolleyes:
Литургия ничем не отличается от обычной по воскресным дням. Проповедь настоятеля, если удастся, то запишу и дам ссылку. И настроение у всех будет радостное - не сомневаюсь.

#15 PravdaMan

PravdaMan

Вечно живой

• Пользователи
  • 3 822 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 11:45

А это нормально - без благословения приходского священника. Он же почему-то не служит на НГ литургию, не задумывались?
В РПЦ и Кочетков служил, и Охлобыстин

#16 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 17:40

Он же почему-то не служит на НГ литургию, не задумывались?
В РПЦ и Кочетков служил, и Охлобыстин

Просто, думаю, очень мало прихожан будет в новогоднюю ночь. Возможен и приход на Литургию любопытствующих людей из-за праздничного стола подшофе... Там где эти организационные вопросы решаются, полагаю, там и проводят это новогоднее Богослужение. Где проводили Литургии в новогоднюю ночь:здесь.Подворье Троице-Сергиевой лавры в Москве в списке есть.

#17 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 10:31

"Потихоньку входит в обычай служение литургии в ночь с 31-го на 1-е. Это еще одна ночная литургия, кроме Пасхальной и Рождественской, и она обусловлена уже не догматами, а насущной потребностью. Большинство людей валяет дурака и натужно изображает предписанное веселье. Люди напиваются – то ли от тоски, то ли от радости; засыпают, не раздевшись; просыпаются в неизвестных местах… Или, в лучшем случае, терзают пульт в поисках хоть чего-то интересного по «ящику». А совсем небольшая часть граждан провожает уходящий год словами: «Господи, помилуй» и встречает наступающий год словами: «Господи, благослови». Не знаю, как вам, а мне кажется, что это и есть истинная новизна и самый красивый способ празднования." См.

#18 alenushka

alenushka

Если надо объяснять,то не надо объяснять!

• Пользователи
  • 5 356 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:56

Это как же должно быть тошно,чтоб так веселиться? :blink:

#19 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 386 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 12:41

У христианина должны быть жизненные приоритеты: на первом месте - любовь к Богу, к Церкви Его (она проявляется в том, что христианин пытается, с помощью Божьей, жить по заповедям Божьим), на втором месте - любовь к людям (если человек не любит людей, то он не любит и Бога)... А вот любить то, что отдаляет человека от Бога - губительно для христианской души.
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."(1 Ин. 2.15-17)

P.S.
Образ верующего, как "угрюмого буки" в принципе неверен: в радости духовной есть место и радости душевной - той радости, которая будет понятна всем и неверующим.
С наступающим Новым годом! Сохрани нас всех и верующих, и неверующих в Тебя, Господи, от всякого зла!

#20 negoro

negoro

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 372 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 13:44

Е в г е н и й
Читая вас, именно образ "угрюмого буки" в голове складывается. Ну может не угрюмого, но несколько со странностями

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных