Перейти к содержанию
natali27

Турция..отдых, шоп-туры

Рекомендуемые сообщения

Летала в июле.

Одна с ребенком, папа дома оставался.

Ни на нашей стороне, ни на турецкой никто документов на ребенка не спрашивал, кроме его загранпаспорта ничего не показывала. 

Аналогично, летал в июне. Просили только загран паспорт ребенка и необходимо предъявлять самого ребенка. :)

  • Нравится 1

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сайта пегаса когда то брала .. 

Могут спросить - могут не спросить..  :)

 

"Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra,@Doberman777, спасибо.

 

@Санни, да, я так думаю, свидетельство нужно будет взять, потому как неизвестно, на какого пограничника нарвешься. Все-таки, были отказы.
Спасибо за инфу.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сайта пегаса когда то брала .. 

Могут спросить - могут не спросить..  :)

У нас с ребенком разные фамилии, россиские пограничники просили свидетельство о рождении в дополнение к загранпаспорту, туркам вообще по боку.

  • Нравится 1

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нас с ребенком разные фамилии, россиские пограничники просили свидетельство о рождении

 

это даже без сомнения.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В моем случае допрашивали ребенка про то с кем едет, куда, когда мамино день рождение и кто эта тётя. (при одинаковых фамилиях). И это была девченка ФМСница в кабине. Так что можете преподать своему чаду нужную инфо заранее, чтоб не пугался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В моем случае допрашивали ребенка про то с кем едет, куда, когда мамино день рождение и кто эта тётя. (при одинаковых фамилиях). И это была девченка ФМСница в кабине. Так что можете преподать своему чаду нужную инфо заранее, чтоб не пугался.

Моего тоже пограничник спросил : Кто эта тётя. у которой ты на руках?

Мой ему ответил: Я Вам ничего не скажу!-и отвернулся )))

Я думала нас не выпустят, но таможенник поржал и пропустил.

  • Нравится 5

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Мою еще допросить затруднительно: нам 1,2.

Кстати, едем в Кушадасы. Летим сами, а отель покупали через ТО.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно и подробнее..  :)  все равно сейчас спрашивать начнем.. )))

Точно-точно. Когда это пакетный тур стал негоден-неудобен? Что вынуждает брать свой перелет(наверняка от Трансов) и отказ от групповового трансфера.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Мою еще допросить затруднительно: нам 1,2.

Кстати, едем в Кушадасы. Летим сами, а отель покупали через ТО.

я в прошлом году тоже сама летела, причем отель сама бронировала. Кушадасы - интересно. Вы прямым до Измира или с пересадкой в Стамбуле?

вообще про Кушадасы интересно будет послушать, расскажите, когда вернетесь.


Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моего тоже пограничник спросил : Кто эта тётя. у которой ты на руках?

Мой ему ответил: Я Вам ничего не скажу!-и отвернулся )))

Я думала нас не выпустят, но таможенник поржал и пропустил.

Это просто погранцы прикалываются над мамашками. :)  Меня только на посадке спросили - "Где ребенок?" ....пришлось поднимать на уровень стойки.


Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная практика, моих всегда на границе вопросами мучают, даже, когда в Феодосию в 2011 летали

 

Изменено пользователем NIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

можно и подробнее.. все равно сейчас спрашивать начнем..
так пока нечего рассказывать)). Надеюсь, поедем, а то у нас как раз "вовремя" два жевательных зуба стали резаться.)))

 

 

 

Точно-точно. Когда это пакетный тур стал негоден-неудобен? Что вынуждает брать свой перелет(наверняка от Трансов) и отказ от групповового трансфера.

Причин несколько. В первую очередь неудобное время вылета чартерного рейса. Ну, не могу я с маленьким ребенком лететь в 5 утра. Да и в 3 ночи тоже. А с некоторых пор почти все чартерные рейсы в Турцию- это ночные рейсы либо очень ранние рейсы. Есть один регулярный рейс Трансаэро с нормальным временем вылета, но это в Даламан, а мы там три года назад были (в Фетхие), сейчас не хочется.

Во-вторых, я очень настороженно отношусь к авиакомпаниям, выполняющим чартерные рейсы))).

Вообщем, купили билеты на Турецкие авиалинии. С пересадкой в Стамбуле, но зато дневные рейсы.

Групповой трансфер нам был изначально не нужен, - не хочется мучить ребенка дополнительными заездами в другие отели и ожиданием. Там и так от аэропорта (Измир) до отеля 75 км. Сначала хотела заказать индивидуальный трансфер через ТО, но они запросили 145 долларов плюс еще 20 за детское автокресло. Подумала, и заказала через местную транспортную контору в Кушадасах, - 45 евро, включая детское кресло. Посмотрим, насколько они обязательны))). Но и к ТО особого доверия в таком вопросе нет, дело даже не в деньгах, хотя разница ощутимая.

 

 


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я в прошлом году тоже сама летела, причем отель сама бронировала. Кушадасы - интересно. Вы прямым до Измира или с пересадкой в Стамбуле? вообще про Кушадасы интересно будет послушать, расскажите, когда вернетесь.

Кушадасы - направление не особо раскрученное среди российских туристов, это излюбленное место отдыха европейцев и самих турков. До Измира регулярных прямых рейсов нет, к сожалению, поэтому летим с пересадкой, да, в Стамбуле.

Для меня Анталийское побережье слишком жаркое. Помню, когда были в Фетхие в начале сентября, ездили на экскурсию в Демре/Мирра, это значительно ближе к Анталье, вышли из автобуса, и я немного опешила, - почему так жарко. А наш гид (турок) говорит, мы на Анталийском побережье, здесь значительно жарче)). Ну, для примера, в Фетхие было на тот момент +30-31, а в Демре/Мирра +35-37.

 

В регионе Кушадасы есть много интересных мест. Ну, во-первых, это древний город Эфес, всего в 20 км. Но мы в этот раз туда не планируем, конечно. Тем более, что ездили с экскурсией в прошлый раз из Фетхие. Также недалеко очень известная христианская святыня, - домик Девы Марии, - мы там тоже были 3 года назад. Менее известные: античный город Прена (42 км), античный город Милет (60 км) и Храм Аполлона в Дидиме. Но в этот раз, может, разве что в Национальный парк выберемся. (надеюсь :)),


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×