Перейти к содержанию
Авторизация  
nsk

открылся Секонд хенд

Рекомендуемые сообщения

Karamelk@...одежда в секонды идёт как благотворительная помощь чаще....налаженна система торговли такими вещами....берут мешками а что уж в этом мешке попадётся то и продают....могут и шторы одни попасть а можно и на хорошие вещи нарваться....

Kata

 

У Вас представления 15-летней давности. Секонд хенд - это не гуманитарная помощь. Личное мнение есть личное мнение, но не надо вводить народ в заблуждение, если не владеете информацией по данному вопросу. А то, получается, слышали звон, да не знаем, где он... Считаю необходимым внести некоторые разъяснения (я не владелец собственного бизнеса секонд хенд, просто была необходимость детально изучить данный вопрос).

Действительно, в начале и середине 90-х в Россию ввозилось огромное количество гуманитарной помощи без какого-либо должного контроля и оформления. Вполне возможно, что какая-то часть "уходила налево" и пускалась в продажу, что сформировало в потребительской среде устойчивое мнение, бытующее, как мы видим, и по сей день, что секонд хенд, продаваемый в России, и есть та самая благотворительная помощь западных стран. На самом деле, торговля секонд хенд - это такой же бизнес как и любой другой (как у нас, так и на Западе). В Европе специальные частные компании занимаются сбором б/у вещей. Т.е. в определенных местах выставляются контейнеры, в которые каждый желающий может положить все, что ему уже не нужно. Единственное условие - вещи должны быть чистыми. Это может быть либо один общий контейнер, куда попадает все, и одежда, и обувь, и игрушки, и какие-то предметы домашнего обихода, книги, диски, например. Но чаще это, все-таки, раздельные контейнеры, т.е. обувь отдельно, одежда отдельно. На контейнерах не написано, и нигде не рекламируется, что это пойдет как гуманитарная помощь в бедные страны. Для обычного человека это простой способ без лишней мороки избавиться от ненужных вещей, не задумываясь об их дальнейшей судьбе. А учитывая, что среднестатистический европеец полностью обновляет свой гардероб 2-3 раза в год, данная услуга весьма востребована. В Европе вещи отдаются безвозмездно, а в Штатах, например, в специальных местах принимают на вес за небольшую плату. Да, некоторые благотворительные организации, Красные Крест, например, выставляют свои отдельные контейнеры, с соответствующим логотипом и маркировкой, тогда, конечно, житель знает, что содержимое данного контейнера будет отправлено в качестве гуманитарной помощи.

 

Далее содержимое контейнеров поступает на сортировочные фабрики. Там все сортируется по виду (детская одежда, женская одежда, мужская одежда), сезонности (весенний, зимний микс), степени износа (категория экстра, люкс, 1-я категория, 2-я категория, ветошь (которая, кстати, находит широкое применение как обтирочный материал), - примерная сортировка, есть разные варианты). Проводится санитарная обработка паром и дезинфицирующим газом, все упаковывается и продается компаниям, занимающимся оптовой или розничной торговлей секонд хенд. Некоторая часть не сортируется, т.е. продается как есть в том виде, в котором поступила, - это так называемый "оригинал", т.е. там действительно может попасться все, что угодно. Правда, как показывает практика, где-то 40% содержимого составляют вещи, непригодные к использованию и продаже, и всего лишь процентов 10-15 вещей без признаков либо с минимальными признаками износа (экстра). Если вы посмотрите ассортимент оптового поставщика в России, то "оригинал" составляет лишь небольшую часть ассортимента, в основном торгуют сортированным товаром (т.е. сразу покупают отдельные мешки с футболками, мужскими рубашками, джинсами и т.д. - очень и очень много различных позиций, отсортированным по степени износа и поставщику.

И стоит это все отнюдь не дешево, чем лучше, тем дороже, - хорошие детские вещи, например, от 20 евро за кг.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kudrinka..... и что вы сказали нового..???...просто больше слов....ну да в москве и элитные секонды где платья бальные по 30 000.....у вас звон смотрю большой и подробный


Нет кайфа от лайфа хоть фейсом об тейбл!!

для того чтобы перемены действительно наступили, надо просто сделать первый шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kata, не нужно обижаться, с моей стороны это ведь было справедливое замечание. Я не покушалась на Ваше личное мнение по поводу секондов, а лишь предоставила для пользователей форума (не лично для Вас) более правильную и подробную информацию, которая может быть кому-то интересна. Если для Вас в данной информации нет ничего нового, то зачем же тогда делать такие громкие заявления, что все, что продается в России как секонд хенд, идет из гуманитарной помощи? Мне непонятна логика.

 

Кстати, еще немного информации: :( Чтобы как-то упорядочить огромный поток поступающей гуманитарной помощи, в конце 90-х годов (в 1998 или 1999, не помню точно) была создана Комиссия по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ, которая выдавала разрешение на ввоз такой помощи из-за рубежа. Получатель гуманитарной помощи (либо государственное учреждение, детский дом, например, либо некоммерческая благотворительная организация и т.п.) должен был заранее собрать и представить в Комиссию на одобрение кучу документов, начиная от регистрационных документов данной организации и заканчивая подробными документами на гуманитарный груз. Только после одобрения Комиссией и выдачи специального свидетельства-разрешения был возможен ввоз груза. Соответственно, получатель потом также отчитывался перед налоговыми и другими контролирующими органами о распределении груза.

В 2001 году по роду своей деятельности мне пришлось помогать в оформлении такого груза. Получилось так, что одна европейская организация "по старой памяти" просто ввезла гуманитарный груз, как это было возможно в начале 90-х, и хотела раздать его домам ребенка, а частично и просто на улице бездомным. Естественно, таможня груз задержала. Пришлось в срочном порядке искать получателя, который был бы готов получить соответствующее разрешение в Комиссии. Это был один из Мытищинских детских домов. Все разрешилось хорошо, Комиссия пошла навстречу и в ускоренном порядке рассмотрела данный вопрос, таможня выпустила груз, и он был доставлен по назначению нескольким детским домам в Мытищинском районе. Но когда спустя год та же благотворительная организация собрала еще одну партию груза, и спросили, можно ли было бы туда же отправить, я позвонила директору данного детского дома, и она при всем уважении к людям, которые эту помощь собирают, была вынуждена на этот раз отказаться, т.к. по гуманитарной помощи слишком строгая отчетность, на все это требуется уйма времени, нужно было буквально каждый тюбик зубной пасты и каждую пару детских носок принять на баланс и т.д. и т.п. То есть, увести куда-то "налево" не так-то просто. )))

 

Что касается продажи на вес или с указанием цены на каждую вещь: Мне лично, как потребителю, удобнее, когда каждая вещь отдельно оценена. Не хочется каждый раз просить продавца взвесить ту или иную понравившуюся вещь. Удобнее еще и тем, что в период скидок можно легко рассчитать цену. Продажа на вес или по ценникам не зависит от качества товара, просто продавец выбирает более удобный для себя способ торговли. Да и мое личное наблюдение, что магазины, где торгуют с указанием цены на каждую вещь более структурированы, там более упорядочен товар по группам, цене (со скидками и без), как-то все более организованно. А в тех, которые я видела, где торгуют на вес, часто все висит в "одной куче", даже как-то неприятно выбирать. Но, может, мне такие попадались. )))


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня тоже удивляет, когда вещь в секонде стоит дороже чем в магазине. купила в Zare брюки за 500р( со скидкой) а в секонде , извините, джинсы 750р стоят. это я про наш, ивантеевский. когда открылись они, цены были ,действит , бросовые, вещи фирменные, а сейчас ну очень дорого... вот я и думаю, их что, продают нам в Россию или все -таки отдают безвозмездно...

к вам зайдем, посмотрим )))

в ивантеевском магазине система скидок налажена. в течение месяца скидка растет и в конце месяца можно купить вещь со скидкой 90%. т.е даром.

детям на лето вообще спасение, а то на них всё горит. что за тыщу, что за 100р

Karamelk@, согласна с Вами. Секонд хенд не значит дешево. Дешевые китайские вещи (та же Zara) составляют им здоровую конкуренцию. Я для себя "открыла" магазины секонд хенд в начале этого года, когда изучала данный сегмент рынка. И поняла, что в принципе, готова там при случае что-либо прикупить. Я не завсегдатай, но есть пара магазинов, которые мне нравятся своим ассортиментом и отношением к покупателю. В Ивантеевском мне понравился ассортимент мужской одежды. Купили там для мужа очень качественные рубашки немецкого производства (100% хлопок, хорошая выделка) по цене 390 руб. (причем, одна была с ценником, другая без, но еще с булавками на воротнике, т.е. ее еще ни разу не юзали). Теперь время от времени ездим туда посмотреть рубашки, т.к. в обычных магазинах ему сложно найти на его большой рост и размер. Даже цена в этом случае не имеет решающего значения (покупали ему и итальянскую с запонками за 3000, и в Стокманне, но я вот уже год "ловлю" итальянские рубашки больших размеров, и пока безуспешно).

Еще мне нравится магазинчик на Писаревском проезде (только не в здании бани, а на 2-м этаже). Так неплохой ассортимент женской одежды. Покупала себе брючки для дома, - качественные и недорогие. (Надоел Китай за 1000 руб. и выше, где на второй день носки вытягиваются колени :( ). Это очень чистый и уютный магазин, все грамотно организовано, три полноценные примерочным кабины. Вообще, мне кажется, для магазина секонд хенд является решающим чистота и приятная атмосфера, а также удобство для посетителей.

 

А вообще меня лично хорошие секонд хенды привлекают именно качеством товара. Я первым делом смотрю на состав ткани. В Европе отдают предпочтение натуральным материалам, т.е. практически все хлопок или смешанные натуральные ткани. Китай, в особенности тот, что продается в России (а у нас сейчас все сплошной Китай),- это практически всегда синтетика или дешевый хлопок, который деформируется после пары стирок. Китайские вещи, сделанные для Европы, отличаются лучшим качеством. Поэтому секонды с этой точки зрения очень привлекательны.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Да, я тоже недавно смотрела передачу о том, что в Европе настоящая "эпидемия". Думаю, без крайней нужды, все-таки не стоит покупать в секондах постельные принадлежности. Хотя, клопы погибают при температуре выше 50, а постельные клещи выше 70. Так что, если все хорошенько постирать... )))

Но я бы не стала брать, - люблю новенькое. :(


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У Вас представления 15-летней давности. Секонд хенд - это не гуманитарная помощь. Личное мнение есть личное мнение, но не надо вводить народ в заблуждение, если не владеете информацией по данному вопросу. А то, получается, слышали звон, да не знаем, где он...

интересно....прочитала два ваших поста и так кроме как о гуманитарной помощи ничего нового не услышала.... так что такое секонд тогда( МОЖНО В ДВУХ СЛОВАХ) не люблю широкую полемику и много лишних слов????

Изменено пользователем kata

Нет кайфа от лайфа хоть фейсом об тейбл!!

для того чтобы перемены действительно наступили, надо просто сделать первый шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У Вас представления 15-летней давности. Секонд хенд - это не гуманитарная помощь. Личное мнение есть личное мнение, но не надо вводить народ в заблуждение, если не владеете информацией по данному вопросу. А то, получается, слышали звон, да не знаем, где он...

интересно....прочитала два ваших поста и так кроме как о гуманитарной помощи ничего нового не услышала.... так что такое секонд тогда( МОЖНО В ДВУХ СЛОВАХ) не люблю широкую полемику и много лишних слов????

Прочитайте внимательнее первый пост. :( Торговля секонд хенд - это торговля секонд хенд, а гуманитарная помощь - это гуманитарная помощь. То, что продается в магазинах секонд хенд не взято каким-то незаконным образом из гуманитарной помощи, а официально закупается у поставщиков в Европе, ну, или в Америке (что реже для России).

Никакого отношения к благотворительности это не имеет.

Изменено пользователем kudrinka

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что продается в магазинах секонд хенд не взято каким-то незаконным образом из гуманитарной помощи, а официально закупается у поставщиков в Европе, ну, или в Америке (что реже для России). Никакого отношения к благотворительности это не имеет.

интересно тогда из какого сорта товара она закупается и вывозится???....прочитайте внимательно все мои сообщения ....мож поймёте о чём речь...... РЕЧЬ О ТОМ ЧТО НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОДНИХ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ ДРУГИЕ...........что ещё вам разжевать????

 

 

ВСЁ ЖЕ ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО ТАКОЕ СЕКОНД ХЕНД ???

Изменено пользователем kata

Нет кайфа от лайфа хоть фейсом об тейбл!!

для того чтобы перемены действительно наступили, надо просто сделать первый шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kudrinka..... и что вы сказали нового..???...просто больше слов....ну да в москве и элитные секонды где платья бальные по 30 000.....у вас звон смотрю большой и подробный

Вы, наверно, имели ввиду коммиссионки элитной одежды, где находят пристанище вещички московских модниц? Это совсем другое. Это "местный" секонд. Или знаете магазинчик, где торгуют дорогим элитным секондом из-за рубежа? У нас знакомый долгое время отоваривался в американском секонде, где продавались лишь хорошие известные американские бренды, но цены там были недорогие.

 

Я же имела ввиду типичный магазин секонд хенда (не элитный, - по крайней мере, я таких не знаю), где продаются вещи, закупленные на вес в Европе. Хорошая детская одежда для самых маленьких, как, например, продается в Ивантеевском секонде, - не элитная, и не брендовая, - у оптовых поставщиков в Москве действительно стоит 20-25 евро за кг. Т.е. при всем желании вы не сможете продать ее в своем магазинчике с очень большой скидкой (если не хочется работать в убыток). Ну, Ивантеевский секонд может себе позволить скидки до 90%, т.к. у этой фирмы огромный оборот, они сами напрямую закупают вещи в Европе, без всяких посредников.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы, наверно, имели ввиду коммиссионки элитной одежды, где находят пристанище вещички московских модниц? Это совсем другое. Это "местный" секонд.

коммиссионки-это совершенно другая сфера...туда вещи отдают за деньги и потом получают проценты от продажы.... в Пушкино тоже была или есть коммиссионка.... попробуйте им отдать вещь ,,так они ещё и с вас деньги возьмут....а в *элитные секонды* отдают вещи люди с хорошим достатком...которые второй раз вещь не оденут уже....и отдают тоже бесплатно и как благотворительность....люди БЕСПЛАТНО собирают у них вещи и уже продают и рекламируют как акции от знаменитостей.....это реклама....иногда проценты от выручки идут уже в приюты или дома пристарелых.... а люди,сдавшие вещи помогают гуманитарно


Нет кайфа от лайфа хоть фейсом об тейбл!!

для того чтобы перемены действительно наступили, надо просто сделать первый шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То, что продается в магазинах секонд хенд не взято каким-то незаконным образом из гуманитарной помощи, а официально закупается у поставщиков в Европе, ну, или в Америке (что реже для России). Никакого отношения к благотворительности это не имеет.

интересно тогда из какого сорта товара она закупается и вывозится???....прочитайте внимательно все мои сообщения ....мож поймёте о чём речь...... РЕЧЬ О ТОМ ЧТО НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОДНИХ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ ДРУГИЕ...........что ещё вам разжевать????

 

 

ВСЁ ЖЕ ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО ТАКОЕ СЕКОНД ХЕНД ???

Вы имеете ввиду под "благотворительностью" то, что вещи бросаются в контейнеры за "бесплатно", безвоздмездно? Я бы не стала называть это благотворительностью. Просто среднестатистическому бюргеру так удобно. Ему все равно, что произойдет с его вещами дальше: будут ли они проданы по умеренной цене у него на родине или за рубежом, или отправлены в качестве безвозмездной помощи в страны третьего мира. Для него главное, - избавиться от них таким образом, что, может, они кому-то еще пригодятся, - европейцы очень рациональны. Если человека интересует благотворительность, он несет вещи в специальные контейнеры благотворительных организаций (вещи из этих контейнеров раздаются потом бесплатно нуждающимся, а не продаются). Или отвозит их напрямую в такие организации, коих в Европе великое множество в каждом городке. И это не ненужные поношенные вещи с барского плеча, а в большинстве своем покупаются новые, пусть и недорогие: обувь, одежда, ну, или что там конкретно в данный момент собирается, игрушки детские, например.

Вот это благотворительность, а не когда нужно избавиться от чего-то ненужного.

:(


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что такой расклад верный....люди делают на этом бизнес и собирать что то ненужное просто так не будут....я вам про одно говорю а вы всё переворачиваете....получается в секонды идёт ненужная одежда....а мы как дураки покупаем ненужные вещи?.... вы всё собрали под одну гребёнку...благотворительные акции...коммиссионку....секонды..элиту... человек отдаёт вещи на благотворительность а уж куда она пойдёт наврятли ему доложат... ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ.........РЕЧЬ О ТОМ ЧТО НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОДНИХ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ ДРУГИЕ


Нет кайфа от лайфа хоть фейсом об тейбл!!

для того чтобы перемены действительно наступили, надо просто сделать первый шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... короче этот магазин рядом, надо было в химчистку, а там девочки вышли куда-то было время исследовать весь этаж, включая и этот закуток. Ну не знаю... магазином это не назовешь, темно, мало что видно, первая же вещь, которую я взяла - типа туники, хозяйка, думаю вы поймете о чем я говорю, в серых тонах, типа запаха с завязками. Ну, фирменная наверно, но посмотрите подмышки - они же практически белые от стирки. Вещь настолько активно ношеная.... Дальше я не пошла.


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не думаю что такой расклад верный....люди делают на этом бизнес и собирать что то ненужное просто так не будут....я вам про одно говорю а вы всё переворачиваете....получается в секонды идёт ненужная одежда....а мы как дураки покупаем ненужные вещи?.... вы всё собрали под одну гребёнку...благотворительные акции...коммиссионку....секонды..элиту... человек отдаёт вещи на благотворительность а уж куда она пойдёт наврятли ему доложат... ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ.........РЕЧЬ О ТОМ ЧТО НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ОДНИХ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ ДРУГИЕ

А почему Вы так уверены, что именно я все переворачиваю? :conf:

У меня такое ощущение, что мы говорим на разных языках, но это не в укор ни мне, ни Вам. Но я, честно признаюсь, искренне желала Вас понять. ))) Жаль, что не сложилась нормальная дискуссия, но все равно спасибо. Думаю, мы достаточно поразвлекали заглянувших в данную тему. :D

 

Небольшие разъяснения перед тем как завершить свое участие в дискуссии: По поводу "ненужных" вещей я не имела ввиду, что вещи плохие или хлам. Я сама иногда что-то покупаю в секондах, а я не покупаю ненужных вещей. Имелось ввиду, что конкретно для человека, сдающего такую вещь, эта вещь является "ненужной".

 

И второе: Наверняка, некоторые заметили, что я не собрала под одну гребенку, а как раз наоборот, разграничила данные понятия.

 

И третье, я не согласна с фразой, что на "благотворительности одних делают деньги другие", она слишком обобщающая, - ИМХО, и пояснила, почему. Здесь, наверное, у нас с Вами разное понимание самого понятия "благотворительность", но это уже тема для другой дискуссии, не здесь, и не сейчас. Мое понятие такое: Если я отдаю кому-то хорошую, но НЕНУЖНУЮ лично мне на данный момент вещь, то для меня это не благотворительность, просто я получаю моральное удовлетворение от того, что данная вещь еще кому-то послужит, кто в ней сейчас нуждается. Если бы возле моего дома стоял контейнер для сбора вещей, я бы с удовольствием им воспользовалась, чем самой думать, куда что пристроить. Пусть их потом продадут по сходной цене, я не буду считать, что кто-то делает деньги на моей "благотворительности". Это для меня своего рода услуга, т.к. я знаю, что я не выбросила вещь на помойку, а она будет использоваться дальше.

А вот если я помогаю материально, например, больной одинокой старушке, покупаю ей вещь, которая нужна ей на данный момент, оказываю моральную поддержку, то это - благотворительность. Это мое мнение, Вы, конечно же, можете оставаться при своем. )))

 

 

А вообще, Вам плюсик за рациональность, что одеваете своего ребенка в секондах. Это действительно экономно и практично. Я тоже считаю, что нерационально выбрасывать деньги на ветер, когда ребенок через пару месяцев вырастает из купленной для него одежды. Да и в хороших секондах одежда хорошего качества, и очень выигрывает в сравнении с китайским ассортиментом.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×