Перейти к содержанию
Авторизация  
Малый

Толкование Евангелия

Рекомендуемые сообщения

Самое интересное, что атыисты слово я не пишут с большой буквы, а пишут с маленькой. )))

может они лучше знают русский язык? или отсутствует мания величия?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается темы, то могу посоветовать ещё почитать "Беседы на Евангелие" от святителя Николая Велимировича Сербского, очень его уважаю. Много мудрых мыслей, зачитаешся )))

 

Кому интересно тут есть аудио версия его толкования ftp://ftp.predanie.ru/mp3/mysli_o_dobre_i..._na_Evangeliya/

 

http://www.predanie.ru/mp3/mysli_o_dobre_i...kolaj_serbskij/

Спасибо! А то как-то пролетал мимо мр3.

Часто бывает возможность послушать(за простой работой),а Николая Сербского

в особенности.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит, что я Бог с большой буквы пишу?

Значит всё хорошо и есть надежда )))

Sunchezzz Благодарю за ссыль на мр3, потому как читать сейчас время совсем не остаётся (хотя отговорки всё это).


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PravdaMan

жития читай

а в Евангелии главная мысль, что ничего земное не должно быть тебе дороже Бога

ни богатство, ни родные и близкие

ну и про верблюда с ушами: там же как дело было? человек подошел спросил что делать чтобы спастись? Христос ему давай заповеди перечислять. Он ответил, что все это сохранил от юности своей. И вот после этого Христос сказал:

"... если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною."

тобишь это уже для тех кто не просто хочет спастись, но хочет быть совершенным

 

юноша расстроился и отошел, следовательно богатство земное ему оказалось дороже. Он же сам просил у Бога ответа лично для себя и получив его не смог выполнить. Поэтому Христос и сказал - "истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное" и "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

трудно, а не невозможно

и раскорячиться придется сильно, потому как верблюду для того чтоб в иголные уши пролезть надо на коленках ползти

 

а там уж - сам выбирай как тебе относиться к богатству

Надежда, нельзя так бессовестно врать, там не было перехода под совершенство, вот полная цитата:

 

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Лк. 18: 19

 

Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

Лк. 18: 20

 

знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

Лк. 18: 21

 

Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.

Лк. 18: 22

 

Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Лк. 18: 23

 

Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.

Лк. 18: 24

 

Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

Лк. 18: 25

 

ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

Лк. 18: 26

 

Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?

Лк. 18: 27

 

Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё согласился, что не для него толкования.

А ведь там как раз и говорится, что надо все четыре Евангелия читать.

Мф. 19:21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PravdaMan

жития читай

а в Евангелии главная мысль, что ничего земное не должно быть тебе дороже Бога

ни богатство, ни родные и близкие

ну и про верблюда с ушами: там же как дело было? человек подошел спросил что делать чтобы спастись? Христос ему давай заповеди перечислять. Он ответил, что все это сохранил от юности своей. И вот после этого Христос сказал:

"... если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною."

тобишь это уже для тех кто не просто хочет спастись, но хочет быть совершенным

 

юноша расстроился и отошел, следовательно богатство земное ему оказалось дороже. Он же сам просил у Бога ответа лично для себя и получив его не смог выполнить. Поэтому Христос и сказал - "истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное" и "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

трудно, а не невозможно

и раскорячиться придется сильно, потому как верблюду для того чтоб в иголные уши пролезть надо на коленках ползти

 

а там уж - сам выбирай как тебе относиться к богатству

Надежда, нельзя так бессовестно врать, там не было перехода под совершенство, вот полная цитата:

 

И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Лк. 18: 19

 

Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

Лк. 18: 20

 

знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

Лк. 18: 21

 

Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.

Лк. 18: 22

 

Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Лк. 18: 23

 

Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.

Лк. 18: 24

 

Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

Лк. 18: 25

 

ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

Лк. 18: 26

 

Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?

Лк. 18: 27

 

Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

Уважаемый знаток,при всем уважении,но что же у вас так все авторитетно и сурово? Если врут,то сразу бессовестно? А может вовсе и не врут?

 

Посмотрите в Евангелии от Марка 10:21,там понятнее про совершенство,

ну а в Евангелии от Матфея 19:21,вовсе прямым текстом: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным".

 

P.S. Предлагаю извиниться перед Надеждой.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малый, так-то оно так, но прочту я два источника, в одном так, в другом этак, это значит я должен выбрать то, которое мне в этот момент больше подходит? В данном случае лучше перестраховаться и прочесть то, что написано везде почти одинаково:

 

Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

Лк. 6: 25

 

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый знаток,при всем уважении,но что же у вас так все авторитетно и сурово? Если врут,то сразу бессовестно? А может вовсе и не врут?

 

Посмотрите в Евангелии от Марка 10:21,там понятнее про совершенство,

ну а в Евангелии от Матфея 19:21,вовсе прямым текстом: "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным".

 

P.S. Предлагаю извиниться перед Надеждой.

 

Да, я ошибся, слово совершенство стоит у Матфея очень даже прямо.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё же считаю, что лучше поучить хотя бы древнегреческий (тем более, что они написаны на простейшем койне), чем читать толкователей. А вот когда всё прочтено и осмыслено - можно и толкования глянуть.

Если так поступите, как написали, честь Вам и хвала. А если напишите своё толкование, которое оценят также высоко знатоки, то Вам совсем цены не будет. Успехов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малый, так-то оно так, но прочту я два источника, в одном так, в другом этак, это значит я должен выбрать то, которое мне в этот момент больше подходит? В данном случае лучше перестраховаться и прочесть то, что написано везде почти одинаково

Не стану Вас переубеждать, скажу только одно. В приведенном толковании, а именно во введении, описывается, кто и для кого писал каждое Евангелие. На каком языке, и откуда была взята информация. Если есть время и желание, почитайте обязательно, не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не стану Вас переубеждать, скажу только одно. В приведенном толковании, а именно во введении, описывается, кто и для кого писал каждое Евангелие. На каком языке, и откуда была взята информация. Если есть время и желание, почитайте обязательно, не пожалеете.

А я стану вас переубеждать, сразу видно, что можно дальше не читать толкование, так как никто точно не знает кем и когда писались различные Евангелия, есть несколько версий.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гладков тоже был специалистом по версиям (причём особо важным). Также как и Вы заблуждался, пока не рассмотрел всё тщательно. Конечно, он потратил больше сил и времени, чем я и Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как объяснить вам, что нельзя заглянуть в прошлое без машины времени и чётко ответить на вопрос "кто автор", если нет прямых указаний на него? Если бы данное толкование было однозначно право, то его бы посчитали открытием в области истории и перестали выдавать несколько версий, тем не менее эти версии существуют, вы что думаете, кроме данного толкователя никто этот вопрос не изучал?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вас первоисточники не устраивают или их толкование? Вы определитесь.

Если не устраивают источники, тогда не используйте ссылки на них, в подтверждение своих мыслей или опровержение чужих.

Если не устраивает толкование, покажите своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Евангелия на греческом - идея хорошая, но наверное прежде перед этим надо изучить Учение на русском. В этом плане нравится комментарии протодьякона Андрея Кураева, который как раз часто приводит обескураживающие примеры перевода с оригинала. Почитайте или послушайте Кураева, он настоящий Христианин и миссионер.

 

По поводу ссылок на mp3, не вопрос, могу поделиться записями проповедей, толкований и прочего. Сам слушаю в машине, очень удобно.

 

Что слушал (ссылки на mp3):

 

1) проповеди Архимандрита Тихона (Шевкунова) из Сретенского монастыря. Завораживают, задумываешся. Там есть как mp3, так и просто статьи. http://pravoslavie.ru/authors/367.htm

 

2) Николай Велимирович Сербский - великий святитель и мыслитель, живший в Сербии в 20 веке. Современник. Проникает вглубь сердца. Сейчас скачал все что нашёл по нему, плюс книги. Это одни из лучших толкований и мыслей. http://www.predanie.ru/mp3/mysli_o_dobre_i...kolaj_serbskij/

 

3) Митрополит Илларион. Наш современник, мудрый и добрый человек. Много проповедей на самые разные ситуации http://www.predanie.ru/mp3/episkop_Illarion_Alfeev/

 

4) Собственно отец Андрей Кураев в рекламе не нуждается )))http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/

 

А вообще тут http://predanie.ru/mp3/ много чего есть :D

 

Кому надо, могу скинуть что скачено на хард.


Свой бизнес? Как искать клиентов в кризис? Присоединяйтесь к дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×