Перейти к содержанию
Вал

УК Мастер-Класс: тарифы, оплата и пр.

Голосуем ЗА или ПРОТИВ.  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Голосуем ЗА или ПРОТИВ.

    • Да.
      10
    • Нет.
      84


Рекомендуемые сообщения

да но договор можно как заключить так и в последствии расторгнуть не так ли

Вы хоть зарасторгайтесь - у основной массы он будет заключен на 5 лет с последующей пролонгацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, одностороннее расторжение договора - довольно сложный момент даже по Гражданскому кодексу. Как правило, законодатели нам советуют прописывать все условия расторжения договора в самом договоре, иначе это будет сделать довольно сложно. А так как договор готовим не мы - естественно, в нём, скорее всего эта возможность будет меньше всего предусмотрена. :)

А насчёт посещения всяческих регистрационных палат - я в них бываю регулярно по долгу службы и знаю насколько милые люди наши чиновники. Как правило, они говорят - Вы сами видели что подписывали... :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если говорить на эту тему серьёзно - могу привести один пример. Я сейчас живу в Москве недалеко от бульвара Рокоссовского, на Преображенке. Несколько лет назад в наших краях "Социальная инициатива" "начала" строить дом. Как и положено, собрали деньги честных вкладчиков и естественно, не построили ничего. Народ собрался в какие-то сплоченные отряды и стал писать письма всем - мэру, президенту, Папе римскому и т.д. В результате по слухам из местных газет городские власти начинают строительство на этом объекте квартир для обманутых вкладчиков чуть ли не на днях. Не собственными силами, конечно, но смысл такой.

Вывод из этой истории я могу сделать только один - насколько я понимаю, участников форума сплачивать уже не нужно, за нами останется только писать письма - в той же последовательности и тем же адресатам... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нас же вроде пока не "кинули".. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю о том что можно писать письма вообще - о нарушении наших конституционных прав, о необходимости защиты государством честных законопослушных граждан и о недопустимости навязывания определённых товаров и УСЛУГ (в соответствии с Законом о защите прав потребителей) отдельными юридическими лицами, в частности, Управляющими компаниями.... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла на форуме в Элите

 

Цитата (Котонок @ 04.02.2008 - 17:00)

http://kp.ru/daily/24042.5/99384/

про УК

 

 

Прочитала. Вот это к нашему случаю:

 

Некоторые строители при передаче ключей купившим жилье в новостройке навязывают им управляющую компанию. Это законно?

 

- Незаконно по нескольким причинам. Во-первых, если еще нет прав на собственность, то жильцы могут создать только товарищество собственников жилья. А возможность выбора управляющей компании появится лишь после вступления в право собственности недвижимостью.

 

Во-вторых, вам никто не вправе диктовать свои условия. Что делать, если договор уже подписан? Решением общего собрания организовать ТСЖ или судиться с управляющей компанией. Причем первый вариант проще - ведь судиться придется несколько месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть что лучше отказаться от подписания договора с Ук и брать ключи и судится ... . Или же все подписать , взять ключи и потом общим собранием выбрать ТСЖ и отказаться от УК .. . .

 

А что если договор УК составлен таким образом что от него так просто не откажешься без штрафов или он привязан к срокам . . . .

 

Думаю что первый вариант с ключами не пройдет .. . . однозначно . .. ключи все заберут . .если кто то не возьмет их будет 5% . . и врядли их мнение сильно затруднит внедрение УК...

 

Поэтому справедливо прорабатывать второй метод . . .знакомится с законодательством . . .думать о том как собрать всех новоселов и выбрать ТСЖ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПРАВКА «КП»

 

Кому доверить?

 

Управлять домом можно тремя способами. Первый - общим собранием собственников квартир. В этом случае все работы в здании будут производиться под пристальным контролем каждого жильца. Но много ли желающих просиживать штаны на собраниях?

 

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) и управляющая компания - выбор тех, кто привык дорожить временем. У каждой из этих организаций имеются свои нюансы. Управляющие компании - муниципальные или акционированные ДЕЗ и другие службы, хорошо нам знакомые по дяде Васе-слесарю, которого в нужный момент не найти. Настоящих частников, а не перелицованных из муниципалов, - считанные единицы.

 

Не забудьте и о том, что управляющая компания - предприятие коммерческое, которое обязано приносить прибыль. В отличие от ТСЖ. Выгода товарищества очевидна. Но люди сведущие напоминают, что во главе ТСЖ должен стоять честный человек, у которого не потянется рука обогатиться за счет приписок и других махинаций.

 

 

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

 

Что должно быть в договоре

 

Для управляющей компании чем тоньше договор, тем больше маневра для воровства и надувательства. В документе необходимо четко прописать следующие пункты:

 

полный перечень общего имущества дома;

 

подробный список услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок их изменения;

 

оплата услуг и способ перечисления денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что должно быть в договоре

чтобы там ни было, половина договора УК все равно не исполняет! у вас в подезде на лестничную клетку двери фиксируются как то?? у нас нет! и на все жалобы и обращения туда, никто не чешется это исправлять, хотя в квитанции на оплату есть статья по которой мы за это платим. Двери ужасно стучат, когда ветер начинается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да .. . .. если все равно на 50% ремонта придеться скидыватся в общий котел через собрания .. . то смысл систематических платежей в УК . . ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы там ни было, половина договора УК все равно не исполняет! у вас в подезде на лестничную клетку двери фиксируются как то?? у нас нет! и на все жалобы и обращения туда, никто не чешется это исправлять, хотя в квитанции на оплату есть статья по которой мы за это платим. Двери ужасно стучат, когда ветер начинается

 

Элитчане! А вы ТСЖ не создавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не забывайте, что добрая половина владельцев квартир - это те, кто вкладывают деньги в недвижимость и жить в этих квартирах не собираются. И когда им предложат поменять ключи на подпись в договоре с Мастер-Классом, они с радостью согласятся.. И если мы этих людей пригласим на собрание по поводу УК (а это после получения собственности и НЕИЗВЕСТНО где мы возьмем контакты), они скорее всего не придут... а для смены УК нужно более 50% голосов, как и для утверждения оной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто теоретически я обеими руками и ногами против Мастер-Класса, но практически это нереально, на это и рассчитывает Ш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас МК был создан за долго до получения права собственности на квартиру! они у нас с апреля что ли, а первый день выдачи документов элитой начался в середине октября!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котонок

И по документам (по датам) вы "утвердили" МК до получения права собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×