Перейти к содержанию
Авторизация  
lely

ТСЖ с человеческим лицом

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые новосёлы новостроек, хотелось бы узнать ВАШЕ МНЕНИЕ каким образом выбрать в члены правления ТСЖ людей достойных? Как выявить заранее кто просто "рвётся к власти", а кто реально ДОБРОСОВЕСТНО стремиться к управлению собственностью?

В альянсовском комплексе люди уже так измотаны двоевластием, что просто не знают как быть, кому верить: вновь созданному ТСЖ или Техкомсервису. Те и другие воюют между собой, а люди страдают.

У нас в комплексе от СБ ситуация отличается тем, что ТСЖ выступает против УК, но сами они уже столько раз .... скажем опростоволосились.

Я уже писала в другом топике наше драгоценное ТСЖ пытаясь по частям перевести на себя услуги приложили все усилия, что бы снять охрану комплекса. Результат во дворе паркуется теперь огромное колличество чужих машин, и не жалко было бы, если бы место позволяло, но факт: сегодня утром я смогла выехать только в 10.30, вместо 8.00. На все мои призывы к деятелям ТСЖ выяснить, чья машина ОТВЕТ БЫЛ - ОЙ, ОНА В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ, ПОМОЧЬ НИЧЕМ НЕ МОЖЕМ!!! Когда была охрана можно было всегда выяснить кто владелец и связаться с ним.

Техкомсервис тоже от этой проблемы отстранился. Нет оплаты - нет услуг.

И ещё одно: ряд собственников решивших поддержать ТСЖ оплачивали услуги по их счетам, только деньги эти потом никуда не поступили, а люди остались должниками Техкомсервиса. При этом господа из управления ТСЖ, имея собственные долги (каждый более 30 т. руб) продолжают судиться и добивать власти. Видимо, что бы покрыть свои долги.

Снег сейчас растает и опять наши юные футболисты выйдут прямо на газоны, потому как есть опасения, что не будет Техкомсервис доделывать спортивную площадку организация которой началась осенью и была приостановлена из-за конфликтов с ТСЖ. И опять полетят мячи в малышей и под колёса машин.

Вот такое "человеческое" лицо у проблем с нашим ТСЖ.

Так что господа будьте внимательнее выбирая правление ТСЖ и выясняйте истинные намерения людей проявляющих желание быть управленцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lely,

а что вы можете сказать о самом Техкомсервисе ?

Ваша оценка их работы до начала конфликта с вашим ТСЖ.

Качество облслуживания, соответствие цены услуг их качеству ?

Насколько быстро реагировали на заявки, жалобы и т.д. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа, у моих знакомых была похожая ситуация с ТСЖ: кв.плата 3400руб.(а это было в 2003году!!!). Жильцы вызвали аудиторов .Результат -за год украли 600 тыс.руб., размер кв. платы не обоснован никак. Обслуживающая фирма (она же застройщик) ни в какую документы на дом отдавать не хотела и уходить от кормушки не собиралась. Жильци подали в суд-выиграли , документы на дом с судебными приставами и милицией забирали. Избрали новое правление ТСЖ- сейчас размер кв.платы за 75 кв.м.+ охрана+стоянка=1040 руб(это в нашей столице Москве -Печатники). Но правление уже переизбирали два раза, так как ни одно правление нормально не отчиталось. Вот. Мне самой все это предстоит в скором времени и хочу узнать пользовался ли кто услугами юриста при создании ТСЖ. А самое главное как мне фирма застройщик будет передавать квартиру, какие подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в ТСЖ взять за правило режим принятия решений на форуме, то председатель может быть выбран из тех пользователей форума, кто завоюет наибольшее доверие.

 

Наибольшее доверие может быть определено рейтингом (см. слева в Вашем профиле).

 

Что для этого нужно - изложено в теме

http://forum.pushkino.org/index.php?show...c=396&st=30&hl=


Standards of future.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий Соболь

Знаете Геннадий, про Техкомсервис могу сказать следуеще

- полы моются в подъездах через день (может - видимо один день в одном доме, другой -во втором); даже если я ошибаюсь, то это только потому, что вижу всегда чистый подъезд;

- уборка территории осущетвляется ежедневно, и не 15-20 мин, а с утра часов с 7 выходят 3 человека и почти до 10, 10-30 что-то метут, убирают. И потом в течение дня наводят порядок около мусорки - складывают коробки, что-то сортируют, подбираю то, что нерадивые жильцы кидают мимо контейнеров; вообщем готовят к вывозу;

- перегоревшие лампочки в подъездах меняются незамедлительно;

- изначально в каждом подъезде был сделан очень красивый информационный стенд, где размещалась вся информация;

- вызвать сантехника и слесаря часто мне не приходилось, но когда было нужно они появлялись в течение часа. Знаю, что у некоторых жильцов были с этим проблемы, но в том момент просто заселялся дом на 50 лет влксм и они пропадали там;

- с лифтами проблемы были, но в топике про СБ, это уже обсуждали (это не зависит от УК), вообщем решали как могли. Лично мне повезло, когда я застревала меня быстро охрана вызволяла.

- про забор и охрану я уже писала, что достаточно быстро было всё организовано и цивилизовано (ворота автомат, пропуски). Кстати несколько раз в день охрана делала обход не только территории, но и подъездов.

- детская площадка красилась к сезону, спортивную опять же начали строить.

- большая проблема - ржавая вода, долго пытались решить с водоканалом - тщетно, в итоге пришли к выводу: поставить промышленные фильтры на входе в дом (600 р. с квартиры) - но так и не осуществилось всё это - жильцы платить не хотят.

-кстати с пропиской нет никаких проблем - паспортистка прямо в нашем комплексе сидит, и централизованно решает все проблемы с паспортным столом.

- ещё у Техкомсервиса был проект ландшафтного озеленения нашей площадки и замены железных подъездных дверей на стеклянные.

И много чего другого так и осталось мечтами, потому как не нашли понимания между собой ТСЖ и Техкомсервис.

- кстати когда дома с Московского проспекта (долгострой красный кирпичный) Техкомсервис взял под свою опеку - они были просто довольны, что кто-то начал решать их проблемы, и квартплата у них снизилась. До сих пор они недоумевают, чем мы то недовольны.

В нашем комплексе мы платим от 1000 до 4000 в зависимости от площади.

Всё вышесказанное моё личное мнение и видение ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И отдельно про жильцов.

Когда только заселились и стали домовым комитетом проводиться первые собрания - было уже понятно, что в основной своей массе народ хотел значительно снизить квартплату и не получать ни каких дополнительных благ.

Было очень обидно осознать, что купленная вообщем-то за немаленькие деньги квартира (Альянс самая дорогая компания в Пушкино была) не оправдает надежд. Хотелось верить, что люди опомнятся и поймут, что чисто, тепло и красиво за бесплатно не бывает.

Моё мнение - любые конфликты, это предмет для обсуждения, и достигнутые соглашения - результат того насколько вы и оппонент стремились этот конфликт уладить.

К сожалению, наш ТСЖ изначально занял категоричную позицию и довольно агрессивную, а Техкомсервис уверенные в своей правоте - не очень-то желали принимать критику и царственно иронизировали по этому поводу.

Неприятно и то, и другое.

Считаю, что В НАШЕМ СЛУЧАЕ изначально созданный ТСЖ должен не конфликтовать с управляющей компанией, а понемногу у неё учиться, раз уж есть в планах самоуправление. И только потом, когда:

- сформируются и будут понятны все пожелания жильцов по содержанию комплекса,

- в правлении ТСЖ будут необходимые знания и понимание принципов решения проблем,

- будет понятен план развития на перспективу,

- и самое главное - у жильцов сформируется доверие к ТСЖ и будут достигнуты реальные результаты (добились от Техкомсервиса то-то и то-то)

можно переходить к самоуправлению. При профессиональном подходе за год можно было всё это решить. Наши же конфликтуют и судятся уже два года. И методы выбирают для этого, мягко говоря не корректные - в ироничной форме (как бы надсмехаясь над всей этой ситуацией) пишут о их притязаниях ( а те кто не поддерживает их - просто придурки, так и пишут -честное слово), обливают краской инф. стенд Техкомсервиса, в знак протеста 2 года не платят за квартиры, когда приезжает от них мусорка - машины которые мешают или откатывают вручную или перетаскивают на середину дороги и т.п. Но больше всего коробит от того, что вообщем-то всех жильцов считают тупой массой. Вот наконец-то догадались и поставили вчера ночью свой стенд на улице. И что же там- да опять эмоции, грязь, насмешки над жильцами которые выступали против них в суде, по делу только статья из журнала о том как УК подминают под себя управление недвижимостью. Как я могу доверять таким людям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P/s для тех кто планирует встать "у руля" ТСЖ:

- на первоначальном этапе выгоднее, что бы новый дом содержала УК у которой уже много объектов, потому что в штате будут все необходимые единицы (сертифицированные электрики, сантехник и гл. инженер) - так как эти люди на этапе заселения и первые 1-1,5 года будут нужны ежеминутно. Нужен будет постоянный диспетчер который будет их координировать.

- именно в начале УК может может "проявить благородство", т.е. использовать внутрифирменные деньги для инвестиций в благоустройство территории (установка того же забора, ворот и т.п.), т.к. вы столкнётесь с тем что 50% жильцов уже сдали деньги а другие 50% и не собираются, но компании-то укрепиться хочется, по-этому деньги чтоб завершить проект они найдут. Напомню, что у вновь созданногоТСЖ таких возможностей не будет.

- УК обеспечит инвентарём -снегоуборочная машинка, газонокосилка и др.

- Централизованое ведение всей фин. информации по счетам плательщиков и т.п.

Вообщем, что я рассказываю, вы же сами понимаете что это полноценный бизнес, который требует ВРЕМЕНИ, ЗНАНИЙ И НЕОБХОДИМЫХ ЛЮДСКИХ РЕСУРСОВ. Заниматься всем этим параллельно с основной работой наверно можно, но неизбежно, что в каком либо месте возникнут серьезные проблемы.

Если у вас есть 200% уверенности (что б запас прочности был), что все необходимые люди для жизнеобеспечения комплекса и взаимодействия с органами местного управления у вас имеются, и они не подведут в самый неподходящий момент (напомню активное участие в управлении ТСЖ- дело добровольное), тогда смело приступайте к самоупрвлению.

Если вести полноценный бизнес желания или возможности нет выбирайте УК и умело организуйте с ней диалог (добивайтесь лучшего соотношения цена -качество, проводите внешний аудит, чтоб структура доходов УК была прозрачной, аргументированно снижайте %их прибыли а соответственно и квартплату, планируйте совместную деятельность по благоустройству с привлечением ресурсов жильцов, что бы сэкономить финансовые затраты - кто-то рабочих пригонит, у кого-то машины есть, кто-то деток организует на площадке летом, праздники организует во дворе и т.д. ) Вообщем оставьте себе функции стратегическую и контролирующую ( понятно, что не безвозмездно), а рутиной пусть УК занимается. Тогда всенародная любовь вам обеспечена.

Ну, а если прибыль УК вызывает неотвратимое желание занятся всем этим самим, тогда желаю удачи и взаимопонимания с жильцами. Главное определиться чего Вы хотите на самом деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lely, огромное спасибо за такие подробные ответы !

Да и в целом ветка очень ниформативной получилась.

lely, не моглибы вы еще конкретизировать по поводу оплаты. От 1000 - 4000 это очень расплывчато. Можно парочку конкретных примеров: площадь - количество прописаных - сумма ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1 к. кв. - 40-45 м.кв., 2ое прописаны - оплата 1100-1200руб.

В 2 к.кв. - 60-70 м.кв., 2-ое прописаны от 1800 руб.

В 3 к.кв. - 90 м.кв. - 3-ое прописаны от 2400 руб.

Горячая, холодная вода уже в этих суммах - включаются за прошедший месяц по счётчику.

Расценки, списываю из квитанции:

отопление 10,99/м.кв

содержание жилья 6,95/ м.кв.

ремонт жилья 3,18/м.кв. (я так понимаю это амортизационный фонд)

канализация 6,19/ не знаю, у меня сумма примерно 80 руб.

домофон - 25/ на 1 квартиру.

лифт - 1,27/м.кв.

Хол вода 5,31/куб наверно.

Гор вода 27,09/ куб наверно. По разным квитанциям за воду выходит от 80 до 120 руб, но я воды очень много расходую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропустила:

охрана (была) - 1,7/ м.кв.

вывоз мусора - 20 / на квартиру

 

Честно скажу, только один раз слышала как дама ругалась, что 4000 это перебор, и было это в самом начале когда только заселились. Потом расценки пересматривали несколько раз. Могу ошибатся, но кажется, что сейчас уже никто столько и не платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё вспомнила, мама ко мне в гости приезжала и разговорилась на улице с какой-то женщиной о квартплате. Женщина сказала, что их ТСЖ организовало работу так, что основную стоимость по содержанию жилья покрывают взносы 2 коммерческих компаний за аренду нежилых помещений в доме. А жильцы платят только за расходники - воду, эл-во, телефон. Жаль не удалось выяснить в каком это комплексе/доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас предстоит выбор УК в "Молодёжный"...

Так в итоге вывод : Техкомсервис - это хорошо ?

И тогда непонятно, из-за чего с ним воюет ТСЖ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод. Хорошо для кого жильцов, УК или правления ТСЖ?

 

ХОРОШО для жильцов КОГДА:

 

1 вариант.

ТСЖ сумеет поладить с УК (или выбрать новую), и организовать дело так, что бы УК РАБОТАЛА ЭФФЕКТИВНО НА ВАС.

 

2 вариант.

ТСЖ понимает и готово нести всю ответственность за управление домом, и имеет для управления необходимые ресурсы (т.е фактически организовывает УК, только с другим юридическим статусом). Так как власть конечно отвоевать можно, но что потом предложить жильцам - это совсем другой вопрос.

 

НЕХОРОШО для жильцов КОГДА:

 

1 вариан.

УК не контролируется ТСЖ. Возникают поборы и отвратный сервис.

 

2 вариант.

Горстка собственников создаёт ТСЖ без ведения основного состава собственников, назначает себя правлением ТСЖ и вообщем-то начинает выживать УК, не представляя при этом, каким образом они сами собираются обслуживать комплекс. Или представляют, ну почему-то скрывают это от других собственников (видимо планы этой горстки не соответствуют ожиданиям основной массы собственников). Это наш вариант. За его наш ТСЖ и воюет уже 2 года с ТЕхкомсервисом, практически без поддержки других собственников.

Если интересно, можете зайти почитать наши стенды во дворе, они сразу за воротами, что называется - в открытом доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aleks_nevs

На вопрос к LABUH у кого можно взять ключ, что-бы сделать копию - я был вынужден выслушать от него обвинение в том, что я подсадная утка в наших рядах. А информации я так и не получил.

Я ответил косвенно на Ваш вопрос, т.к Вы сказали что получаете обширную информацию в УК. Поэтому такой пустяк как ключ от калитки мог решиться в УК без всяких проблем.

Ключ я делал не для себя, а для жены с ребёнком, чтоб кругом не обходить. Но ключом долго воспользоваться не пришлось. Калитку трактор засыпал снегом и ходить всё равно приходилось или кругом, или через забор по сугробу возле катка (а в это время на территории СБ действовал пропускной режим - через главные ворота по пропускам - через забор свободно).

По поводу обвинений в Ваш адрес – это всего лишь было моё предположение. И если это не запоздало, то публично прошу прощения. Это нервы. Надоело смотреть и испытывать на себе этот беспредел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в том же доме, что и lely.

У lely судя по всему теперь куча свободного от работы времени, чтоб сидеть в Интернете и забивать баки доверчивым форумчанам.

 

Не надо нам тут фуфло гнать. Если бы Техкомсервис нормально работал, никто бы его не скинул.

 

Просто Техкомсервис в конец зажрался и охамел.

 

Техкомсервис на наши головы был поставлен застройщиком домов Альянсом под прикрытием г-на Копылова под шумок, пока люди были заняты только одной мыслью "лишь бы получить ключи".

 

Вода - коричневая, мусор горой лежал во дворе, пока за дело не взялось ТСЖ. Машин во дворе тьма. Кстати у lely на одокомнатную квартирку 44 метрика приходится 2 машины (может поэтому ей так трудно выезжать по утрам). Как грится "неча на зеркало пенять, коли сама знает что.

 

Так что уважаемые господа, берите вилки и снимайте макаронные изделия.

 

З.Ы. Ольга, ты бы бросила эту бодягу в самом деле. Прибереги свои способности для чего-нить полезного в этой жизни, а то так и будешь ставить свои подписи под безграмотными бумажками тупорылого юриста Техкомсервиса.

 

Ежли надумаешь какую-нить глупость тут снова запостить - разнесу тебя на этом форуме в пух и прах - всё интернет-Пушкино ржать над тобой будет до посинения.

 

Короче! Всем вступать в ряды ТСЖ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×