Перейти к содержанию
Авторизация  
marfa

Прямой вопрос Наталье Евгеньевне

Рекомендуемые сообщения

Создано ТСЖ. Нарушений при создании и регистрации нет. Количество голосов 55% от площадей. Должно ли ТСЖ спрашивать разрешение на смену упр. компании у застройщика и у администрации города? ;)


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-у! Люди! Где Вы? Кто-нибудь видел Наталью Евгеньевну? ;)


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая marfa!

 

Если Вы хотите меня увидеть, Вы можете зайти в рабочее время в офис отдела недвижимости по адресу: г. Пушкино МО, ул. Тургенева, дом 5, помещение 18 (отдельный вход со стороны ул. Некрасова, 2 этаж). Телефоны отдела: 780-98-86, 8 (096) 301-90-36, 509-59-29, 509-59-19.

 

Что касается Вашего вопроса.

Я хочу отметить, что я не являюсь экспертом в вопросах ТСЖ и эксплуатации и поэтому предлагаю Вам разобраться с поставленным вопросом вместе, обратившись к законодательству.

 

В соответствии с ЖК, вступившим в силу 01.03.2005 года:

 

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;

 

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Орган местного самоуправления не позднее чем через год после заключения указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом.

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

 

Статья 18 ФЗ 189-ФЗ от 29.12.2004 года (о вступлении в действие ЖК)

Орган местного самоуправления в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме в течение года со дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано.

 

 

Исходя из изложенного, на мой взгляд можно сделать следующий вывод:

1. В компетенции общего собрания ТСЖ находится именно способ управления домом.

2. Для заключения договора управления многоквартирным домом требуется проведение открытого конкурса, который проводит Орган местного самоуправления.

3. Никаких обязательств по получению разрешения от Заказчика я не вижу. Только не забывайте, если у Заказчика находится в собственности помещение в данном доме, он обладает такими же правами и обязанностями как и остальные собственники в данном доме.

 

Чудасова Наталья Евгеньевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёй-та я запуталась. Сначала

 

Наталья предлагает Закон

 

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;

 

А потом

 

Наталья вольно интерпретирует

 

2. Для заключения договора управления многоквартирным домом требуется проведение открытого конкурса, который проводит Орган местного самоуправления.

:P:):):);):lol::D:D:)

И был ли открытый конкурс на управление СБ, Молодежного, Солнечного?


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Евгеньевна!

Какой срок гарантийных обязательств Застройщика, после сдачи дома?


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в договорах пишется год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAK

У нас в договорах пишется год

Можно написать и 1 месяц.

А по закону как?

Наталья Евгеньевна опять пропала.

Придется мне самой раскрыть страшную тайну гарантийного срока. :huh:


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один месяц меня не устроит, а года вполне хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чёй-та я запуталась. Сначала

Наталья предлагает Закон

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;

А потом

Наталья вольно интерпретирует

2. Для заключения договора управления многоквартирным домом требуется проведение открытого конкурса, который проводит Орган местного самоуправления.

:huh::) :) :) :) :) :) :) :)

И был ли открытый конкурс на управление СБ, Молодежного, Солнечного?

насколько я помню,

открытый конкурс проводится Органом местного самоуправления, если в течении года собственники не смогли или не захотели самостоятельно выбрать УК.

Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

И еще вопрос Наталье Евгеньевне:

На собрании г-н Демьянко говорил, что если до 1-го мая ИГ не выберет УК, то он будет обязан это сделать самостоятельно.

Какова юридическая обоснованость данного заявления ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Евгеньевна!

А-У! У-А!

Где Вы?


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Евгеньевна, пожалуйста, дайте ответ на наши вопросы, вы же бываете здесь..

Мне не хотелось бы самому отвечать на собственный вопрос, хотя варианты ответов имеются.

Вы же априори, должны дать более компетентный ответ, чем мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marfa
Придется мне самой раскрыть страшную тайну гарантийного срока.

По-моему, я эту тайну знаю. :blink:

Уважаемая Марфа!

Подскажите, пожалуйства, каким законом регулируется этот вопрос.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marfa

Наталья Евгеньевна!

Какой срок гарантийных обязательств Застройщика, после сдачи дома?

Наталья Евгеньевна ушла в тень.

Придется мне раскрыть страшную тайну.

Гарантийный срок на новостройки равен 2-м годам по Гражданскому Кодексу РФ. Раздел "Договор подряда". Ст. 724.

Если я ошибаюсь, поправте меня. :blink:


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет об этом:

 

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

 

то прошу прокомментиовать МАРФУ вот это:

если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×