Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Стихи Евгения Наумова

Рекомендуемые сообщения

Женя, ну ты чего? Ты же гораздо лучше и правильнее можешь писать! :)

Смотри, что режет сразу взор и слух...

 

"Солнце греет цветы белых роз". - Розы и так уже цветы, у них не может быть ещё цветов. У них есть стебель, листья, лепестки. Вот лепестки белых роз говорят, а цветы белых роз - так по-русски неправильно.

 

Ну "окончание зимы уходящей" было бы правильнее написать окончанье, но это в принципе не важно. Кому надо тот прочтёт как надо. :plach:

А вот две строчки...

"Радость близкого схода снегов,

Возвращение к жизни дарящий"

- как-то неправильно звучит и некрасиво. Обычно такое слово, как дарящее относят к слову радость, а у тебя к сходу снегов относится, до чего не сразу и додумаешься.

А потом сход снегов не для всех радость, так как в этот момент во многих городах возникают наводнения от такого обильного таянья снега, это можно увидеть весной в новостях по телевизору.

 

Я бы написал последнее четверостишие по-другому...

"Вот и снег с крыш сорваться готов

И исчезнуть в потоке бурлящем...

Окончанье зимы уходящей, -

Месяц вьюг и холодных ветров."

:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

PavLan

В поэзию стараюсь не лезть, т.к. не шарю, но вот то, что цветы белых роз это по русски правильно - 100%...

 

Сорт роз может быть различен.... Белая, чайная, шиповник в конце концов. И не всегда же у них цветение..... Так вот, когда Белая роза начинает цвести, то у нее появляются ЦВЕТЫ, соответственно белой розы...

На мой взгляд логично, хотя надо еще по этому вопросу с Минервой проконсультироваться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте пригласим для консультации биологов? :):angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с нервом....

 

PavLan - ты у нас навероно самый самый умный :angry: ,что то от тебя в последнее время одну критику слышно...

 

 

Евгений Наумов хоть сам стихи пишет пусть и не достойные пока мирового уровня., хоть с ошибками но сердце греют.

 

А ты то сам все больше полукопии классики выставляешь... и гордишся как мартовский кот, задрав хвост :):plach::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AXLE

Не, я просто Эльфа вспомнил, взгрустнул, ну и решил как он покритиковать... :angry:

А я лично сам знаю, что пишу плохо и ни на что не претендую. Я ж ведь это не для денег, я ж ведь это для души!.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

PavLan

 

 

Критика бывает разной...

Совсем незачем тыкать человека носом как ссаного котенка в свои ошибки.

Можно мягко намекнуть. :angry:

 

 

Есть несколько моментов.

1) Вопрос к автору: о чем стихотворение? Что сказать хотел? Не то ли, что уже миллионы раз было сказано? (без обид! это лишь вопрос)

2) "Мотив" этого стихотворения очень напоминает десятки других. Это, может, и хорошо, но вот, например, Леонида Агутина музыкальные критики и обозреватели постоянно упрекают в том, что у него все песни на один мотив, только слова разные.

3) Я уважаю людей, которые смело выставляют свое творчество на суд публики. Не каждый на это способен. Отрадно наблюдать процесс "оттачивания" пера автора, его литературные шаги, потуги, творческие взлеты и падения, потому как все это создает движение мысли.

 

Как творческий человек могу еще добавить, что по себе знаю, как тяжело и больно воспринимать критику, как хочется сжечь все рукописи и больше к этому не возвращаться, какую адскую зависимость испытываешь порой от вдохновения, которое так легко исчезает и так внезапно появляется.

Больно слышать упреки, еще больнее - лесть. Тяжело быть творцом, воплотителем сакрального, творческие люди, возможно, "острее", "тоньше" чувствуют предельные основания бытия, но и расплачиваются за это дорогой ценой.

Признание - штука коварная. Сегодня возвысили, завтра подвергли гонениям. Тонка материя, слабее соломинка.

Вот и раньше мегабайты постов-похвал, плюсиков-признаний "летели" в огород Ветра и Жени. Сейчас же перевес к противоположному полюсу, критики и отторжения больше.

Критика - вещь позитивная ИМХО, так как стимулирует и "обтачивает" мастерство. Но! Говорит ли сегодняшняя критика о том, что вчера лесть была обернута ярким манящим фантиком признания?....

 

А все твои "умные" речи уважаемая MARGA тут абсолютно ни к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

 

 

:angry::):plach::) Браво...

 

более точно интерпретировать его для себя.

 

А потом ангажировать на медленную композицию??? :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA не обращай на AXLE внимание, у него видно сегодня плохое настроение.

 

Моё личное мнение, что без критика стало скучно на Литературном форуме. Я был бы не прочь услышать критику и в свой адрес. Только нужно стихотворения обсуждать, а не личность автора.

 

Эх, всё же с радостью вспоминаю "Эльфийские" времена... :angry::)http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=1882

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть несколько моментов.

1) Вопрос к автору: о чем стихотворение? Что сказать хотел? Не то ли, что уже миллионы раз было сказано? (без обид! это лишь вопрос)

2) "Мотив" этого стихотворения очень напоминает десятки других. Это, может, и хорошо, но вот, например, Леонида Агутина музыкальные критики и обозреватели постоянно упрекают в том, что у него все песни на один мотив, только слова разные.

3) Я уважаю людей, которые смело выставляют свое творчество на суд публики. Не каждый на это способен. Отрадно наблюдать процесс "оттачивания" пера автора, его литературные шаги, потуги, творческие взлеты и падения, потому как все это создает движение мысли.

 

Как творческий человек могу еще добавить, что по себе знаю, как тяжело и больно воспринимать критику, как хочется сжечь все рукописи и больше к этому не возвращаться, какую адскую зависимость испытываешь порой от вдохновения, которое так легко исчезает и так внезапно появляется.

Больно слышать упреки, еще больнее - лесть. Тяжело быть творцом, воплотителем сакрального, творческие люди, возможно, "острее", "тоньше" чувствуют предельные основания бытия, но и расплачиваются за это дорогой ценой.

Признание - штука коварная. Сегодня возвысили, завтра подвергли гонениям. Тонка материя, слабее соломинка.

Вот и раньше мегабайты постов-похвал, плюсиков-признаний "летели" в огород Ветра и Жени. Сейчас же перевес к противоположному полюсу, критики и отторжения больше.

Критика - вещь позитивная ИМХО, так как стимулирует и "обтачивает" мастерство. Но! Говорит ли сегодняшняя критика о том, что вчера лесть была обернута ярким манящим фантиком признания?....

У меня уже не в первый раз создаеться впечатление, что мы для Марги, как подопотные кролики.....вынужденые слушать ее "тренировочные тексты" на 20 строк, смысл которых можно было вполне локанично выразить и в 5-10.... :angry:


MONSIEUR! JE NE MANGEAIS PAS SIX JOURS!...

Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и танцевала перед вами стриптиз. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
:) МЫ ПОДСОЛНУХИ, А ВИТЯ НАС ЛУЗГАЕТ.... (Республика ШКИД)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотрел обсуждение и критику.

 

1. PavLan , по поводу фразы "Солнце греет цветы белых роз"

Объясняю: можно написать - цветки, но мне кажется цветы - звучит лучше.

Возвращение к жизни дарящий"

 

Эта фраза содержит в себе смысл всего стихотворения - весной все пробуждается и оживает, воскречаются чувства и т. д. Февраль - месяц, предшествующий весне.

"Радость бывшего схода снегов" - эта строчка имеет два значения.

Понятно, что скоро действительно сойдут снега, но весна наступает не только в природе, здесь снега - еще и какой-то душевный груз, какое-то духовное состояние, когда чувства застывают...

И вот эта радость - радость пробуждения от "зимнего сна".

 

2. MARGA

1) Вопрос к автору: о чем стихотворение? Что сказать хотел? Не то ли, что уже миллионы раз было сказано? (без обид! это лишь вопрос)

 

Не знаю, что ты имеешь в виду говоря "миллионы раз было сказано".

О чем стихотворение см. выше в этом сообщении (1).

 

2) "Мотив" этого стихотворения очень напоминает десятки других. Это, может, и хорошо, но вот, например, Леонида Агутина музыкальные критики и обозреватели постоянно упрекают в том, что у него все песни на один мотив, только слова разные.

 

Чем же ?!

 

3) Я уважаю людей, которые смело выставляют свое творчество на суд публики. Не каждый на это способен. Отрадно наблюдать процесс "оттачивания" пера автора, его литературные шаги, потуги, творческие взлеты и падения, потому как все это создает движение мысли.

 

Спасибо большое. :)


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, Жень, но мне кажется, что ст-е несколько надуманное и мудреное. :) У тебя есть и более лучшие стихи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно Юния, у него много стихов и лучше, но обсуждение стихотворения мне понравилось. Вот так бы каждое произведение пообсуждать, чтобы была видна жизнь Литературного форума! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу не согласиться  :) 

 

Чегой-то так сразу?!

:lol::lol:

 

Хотя я тоже согласен по поводу обсуждения, принимаю всю критику.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×