Перейти к содержанию
Don't Panic

Покатушки в городе Пушкино

Рекомендуемые сообщения

 

 

В воскресенье вечером финишировать по Ярославке — это за гранью разумного.

Я фигнишировал из-за пробки по встречке (это разумно =), тоже по Ярославке, только не в Челюскинской, а раньше. Есть вариант шоссерам использовать место у центрального отбойника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так бы интересно было бы с ними попробовать.

Мне Дима предложил с ними на тандеме ехать, но я перестраховался (побоялся, что тормоза сточились уже, а там в Яхроме спуск уж очень крутой и выкатываться некуда.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только не в Челюскинской, а раньше.

"Раньше" хоть обочина есть. А на пути к Челюскинской много сужений, где автомобилям тесно, а по краям - ограждения впритык к полосе.

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тормоза сточились уже, а там в Яхроме спуск уж очень крутой и выкатываться некуда.)

Если тормоза сточились, то это не значит, что они откажут.

Будут тормозить металлом по металлу не намного хуже.

Единственное, что плохое произойдёт — диск тормозной быстро сточится.

Ну, если очень не повезёт, то пружинку, разводящую колодки, может искорёжить

и даже заклинить (она первая начинает по диску скрести).

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До чего ж люди на севере гостеприимные.

Я сделал привал на Вёксе в тупичке (дорога кончается).

Метров сто метров выше по течению на другом берегу

располагалась база отдыха. Лодочник увидел меня,

не поленился подплыть и предложил бесплатно перевезти

на другой берег.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Будут тормозить металлом по металлу не намного хуже.
Не смотрел КТ металл-металл, но что-то у меня колодки не особо стали тормозить в роллерах, а там всё металл.

 

Единственное, площадь еще решает, да да, хотя этого и нет в законе о силе трения, но практика на это намекает.

 

Так что если сточились колодки можно и не остановится толком.

 

Хотя у меня был случай на гидравлике, когда сточило тормозной слой, колесо заклинило, но не из-за металл-металл, а из-за того, что направляющая колодок(штырек на поршне, чтоб отцентрировать и удерживать колодку на поршне) попал в отверстие в роторе, но у меня и скорость была небольшая.

 

Мне Дима предложил с ними на тандеме ехать, но я перестраховался (побоялся, что тормоза сточились уже, а там в Яхроме спуск уж очень крутой и выкатываться некуда.)
А у вас хорошая средняя получается?

Я пока не готов на 200км ехать, на 100 можно, часика за 4 наверное можно уложится, но ни как не 29кмч держать.

 

Я сегодня на 75км 27.5кмч в натяг осилил, а тут 29, и это говорят не так и много для шоссеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня колодки не особо стали тормозить в роллерах, а там всё металл

Разумеется, не особо, но чтобы затормозить, посильнее нажав на тормоз, этого хватит.

К тому же, фрикционный слой не мгновенно испаряется. Сначала будет пружинка тереться о ротор и скрипеть,

но при этом основная сила будет приходиться всё же на фрикционный слой. Так можно ещё сотни километров

проехать (в загородном цикле). Да и тормоза два, даже если передний совсем откажет, то задний будет

в полсилы тормозить. На спуске в 40% силы, но передний-то тоже будет тормозить, пусть даже и чуть слабее, чем обычно.

 

В общем, чтобы аварийная ситуация случилась из-за того, что колодка сточилась — это из области ненаучной фантастики.

 

Единственное, площадь еще решает, да да, хотя этого и нет в законе о силе трения, но практика на это намекает.

Если говорить о случае трения ровных твёрдых поверхностей, то это есть в законе о силе трения. Но отклонения от линейной зависимости малы.

Если же рассматривать сцепление покрышки с песком или глиной, то это даже и не трение.

Но и на асфальте мягкая покрышка несколько нелинейно себя ведёт по понятным причинам.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пока не готов на 200км ехать, на 100 можно, часика за 4 наверное можно уложится, но ни как не 29кмч держать.

Формат той покатушки  ("бревета") таков, что каждый едет как пожелает: в группе или в одиночку -- для зачета надо лишь уложиться в 13,5 часов (это где-то 15 км/ч безостановочно). 

Я все разы, когда катал этот марафон, оказывался в хвосте, в одиночестве. Но укладывался. Так что тебе не стоит переживать -- со средней 22 в движении спокойно можно проехать, даже не самым последним.

 

Вот посмотри результаты последней части таблицы  участников того марафона (время в пути можно узнать, вычтя из последней графы время старта 8:30)

post-11678-0-37597300-1433764546_thumb.jpg

(Последние трое приехали даже чуть с опозданием, за 13:45, видимо немного позже стартовали, поэтому зачет им поставили.)

Так что, Коля, ты был бы далеко не последним!

Изменено пользователем neformal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в группе или в одиночку -- для зачета надо лишь уложиться в 13,5 часов (это где-то 15 км/ч безостановочно).

Вот только я не понимаю, зачем нужен этот зачёт, если можно проехать двухсоточку в то время, когда тебе удобнее, и по тем дорогам, которые тебе больше нравятся?

В ПВД хоть какое-то общение присутствует. А сердитые бритоногие шоссеры, наверное, подвержены какому-то стадному инстинкту.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Разумеется, не особо, но чтобы затормозить, посильнее нажав на тормоз, этого хватит.
Мой задний блокирует лишь при мега нажатии на ручку.

 

А у вас хорошая средняя получается?
Я спрашивал про тандем.

Помню когда мы с тобой катали, то по плоскачу можно было спокойно ехать 33+.

вчера я по плоскачу не знаю сколько бы ехал, ветер сбил все данные. Местами я и 40кмч ехал по несколько км, а на перегоне от ярославки до Правды я 26кмч ехал.

 

 

 

Формат той покатушки  ("бревета") таков, что каждый едет как пожелает: в группе или в одиночку -- для зачета надо лишь уложиться в 13,5 часов (это где-то 15 км/ч безостановочно). 
Понял, но всегда хочется побороться.

 

 

 

 

Планирую раз в четыре дня выкатываться на асфальтовые прогулки нечто вроде Мурановской петли. следующая возможно будет в четверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой задний блокирует лишь при мега нажатии на ручку.

Может, масло попало или привод затирается где-то?

 

 

Что касается дисковых тормозов, то я их уже достаточно до железа сточил.

Как раз в том и проблема, что эффективность торможения незаметно снижается,

когда колодка уже до пружинки сточилась. Слышно, что чиркает, а колодки менять лень: тормозит и ладно.

 

Понял, но всегда хочется побороться.

Кто мешает бороться, даже если ты последним едешь?

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может, масло попало или привод затирается где-то?
Им и так положено в масле работать.

Я да же помыл их, результат на удивление тот же. Видимо проблема в том, что появилась выточка порядка 0.5!мм глубиной и она стопорит колодку и не дает ей полностью соприкасаться с ротором. Сменил колодки с переднего тормоза и тормозить начал.

 

 

 

Кто мешает бороться, даже если ты последним едешь?
Ну последним то не хочется быть.

Что хорошо в данных заездах, подскакивает мотивация в сравнении с одиночным катанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я спрашивал про тандем. Помню когда мы с тобой катали, то по плоскачу можно было спокойно ехать 33+.

Ну и мы с Димой также. 

Дело в том, что двигаясь за тандемом, важно "держаться" очень близко, тогда одиночке ехать за ним гораздо легче.

Если у тебя есть такой навык, то тебе нечего бояться скорости за 30+. (Когда мы с Велопарада в Москве погнали до Пушкино -- средняя вышла больше 30 -- Андрей ни разу не отстал, потому что сидел плотно за нами.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну последним то не хочется быть.

Ну так считай себя первым (с конца)!


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×