Перейти к содержанию
Авторизация  
ДАНИИЛА

Связь духовных путей и религий

Рекомендуемые сообщения

...и не слова о ДУШЕ и ПОКАЯНИИ.

 

Хотя и не внимательно читал эту смесь и клубок из различных языческих вероисповеданий, не увидел сути.

Страсти, коими обладает человек, после грехопадения, как известно губят душу, а в приведённых строках лишь работа над собственным сознанием. Цель сего не ясна.

Спасение рода человеческого и души?


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПапДорсет

 

Для тебя я оставила то, что ты просишь в теме "Кришнаиты". :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя и не внимательно читал эту смесь и клубок из различных языческих вероисповеданий, не увидел сути. Страсти, коими обладает человек, после грехопадения, как известно губят душу, а в приведённых строках лишь работа над собственным сознанием. Цель сего не ясна. Спасение рода человеческого и души?

Когда и кем совершено грехопадение?

Страсти - ими человек обладает или они им?

Работа над собственным сознанием - возможно для того чтобы отделить себя от страстей?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда и кем совершено грехопадение?

Страсти - ими человек обладает или они им?

Работа над собственным сознанием - возможно для того чтобы отделить себя от страстей?

Сорри за дилетанство...

Опишу условно.

Грехопадение было совершено первыми людьми. Звали их Адам и Ева. Жили в раю, имели возможность общатся с Богом. Далее человек из-за пригрешений и на поводу собственных страстей, таких, как зависть (Каин убил своего брата Авеля по этой причине), гнев, сребролюбие и т.д. были помещены на землю и вынуждены добывать хлеб собственным трудом (ранее человеку были незнакомы смерть, голод, холод). Человечество во грехах не каялось, со страстями не боролось (кроме Ноя и его семьи) и случился потоп...

И далее не случилось покаяния и исправления. Пришёл Иисус. Сын Господа сам стал излагать Божие заповеди, совершать чудеса и что...был предан и распят. Что тогда нужно ещё сделать, чтобы человек поверил в Бога, которого из-за своих поступков и помыслов перестал видеть?

Страсти губят нашу душу, заставляют нас грешить, потакая телесным желаниям. Жизнь тела недолговечна, что станет с душой выбирать нам.

Подробно всё написано в Библии, Ветхом и Новом завете, Евангелие.

 

На самом деле мне стыдно, что несмотря на прожитые годы, имея неимоверный груз грехов, из-за суеты (опять же зарабатывания денег) я выделяю недостаточно времени для духовного просвещения. Но слава Богу, у меня есть хороший друг, некогда такой же хулиган, а ныне грамотный человек, закончивший Православную семинарию и за советом или с вопросом я обращаюсь к нему.

А как быть у кого нет такой возможности?

Ходить по мере сил на службу в Храм.Только так. Любой священнослужитель объяснит более подробно, без косноязычия, я лишь обозначил направление.

Вы девушка умная, не сомневаюсь разберётесь.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страсти губят нашу душу, заставляют нас грешить, потакая телесным желаниям. Жизнь тела недолговечна, что станет с душой выбирать нам.

Если жизнь тела недолговечна это еще не говорит о том, что о нем вообще не надо заботиться. Иногда через него только и можно пробиться к голосу души. И не все телесное греховно и ужасно. Жить надо в той реальности, в которую поместил Вас Господь, а не стремиться раньше времени на небеса.

Ходить по мере сил на службу в Храм.Только так.

ну да ну да, и никак иначе... почему только, где толерантность?

 

Почему все страдают каким то глобализмом?

Человечество во грехах не каялось, со страстями не боролось

не точнее будет - большинство? кто-то да, кто-то нет


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я разве сказал ВСЁ греховно? Не завидуете, не гневаетесь, не осуждаете?

---------------------------------------------------------------------------

Живу в реальности. Просыпаюсь, умываюсь, завожу машину, матерюсь на пробки, денег хочу море, злюсь на идиотов, когда вечером еду с работы, ленюсь и хочу всё и сразу, но...иногда задумываюсь, останавливаюсь, раскаиваюсь, этого конечно мало.

-------------------

Никак иначе. Я Православный, русский человек.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот пытаюсь разбираться в этой истории - и получается у меня так:

жили были Адам и Ева, ничего о жизни не знали, были существами нематериальными, ну и Ева как женщина любопытная сунула нос во что-то новое.

Бог увидел это - и говорит - хочешь знать? пора, пожалуй вам поучиться! только трудно там и надо уметь различать - плохое и хорошее, чтобы уцелеть в земной жизни... и сделал их материальными, земными, ну и пошло поехало.

ну может не совсем, но примерно так

 

 

еще вариант - жили без оценок и все принимали сердцем, потом вдруг решили поделить - это хорошо - это плохо - стало труднее сохранить безоценочный подход(т.е. с любовью), так как захотелось сразу только хорошего, тут то и оказалось, что оценка грех - а как же тогда плохое от хорошего отличить? ну и понеслась...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще вариант - жили без оценок и все принимали сердцем, потом вдруг решили поделить - это хорошо - это плохо - стало труднее сохранить безоценочный подход, тут то и оказалось, что оценка грех - а как же тогда плохое от хорошего отличить? ну и понеслась...

Не понял...

Совершил грех- не оценка, а действие и действие плохое. Всё, что плохо нам и сказал Иисус Христос, когда приходил на землю. Для этого и жил среди людей.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никак иначе. Я Православный, русский человек.

на аватарке видно


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь запретил вкушать плод, а Ева сделала по своему, дескать она не виновата, это всё змий. Вместо того, чтобы покаяться. Вам нравится когда ваш ребёнок, к примеру втихаря совершив деяние, юлит и обманывает, вместо того, чтобы честно признаться?


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенок боится признаться, значит он боится и не верит, что я его люблю - это скорее моя проблема. А уж особенно если мне это не нравится.

А так же почти все сказки начинаются с нарушения какого-то запрета, это по-моему просто преодоление какого-то ранее установленного порядка, и начало жизни в новом. Обновление и учеба.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никак иначе. Я Православный, русский человек.

на аватарке видно

НЕ... ентоть не мой "профиль". Ну может когда был нетрезв ещё хоть как-то похож.

На самом деле я симпатиШный :lol:


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:lol:

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенок боится признаться, значит он боится и не верит, что я его люблю - это скорее моя проблема. А уж особенно если мне это не нравится.

А так же почти все сказки начинаются с нарушения какого-то запрета, это по-моему просто преодоление какого-то ранее установленного порядка, и начало жизни в новом. Обновление и учеба.

Дык и нас тоже любят. Господь хочет, только одного,- чтобы мы были счастливы. Мы же своими дурными поступками, из поколения в поколение отдаляемся и перестаём видеть Его. Мы делаем дурное и нам дана возможность и свобода делать ВСЁ. Никаких "бить по рукам" нет. Живи и здравствуй. Вот только нелегка победа над собой.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только нелегка победа над собой.

вот оно :lol:

не над собой победа-то - над страстями, а если отличить себя (искру Божию) - от страстей - то все и становится на места, все ясно и легко, а себя чувствовать надо - отсюда и вера, без нее никому нельзя

 

в чем противоречие? только в том, что другие идут к этому другими путями?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×