Перейти к содержанию
Гость Карапузик

Вязание на спицах

Рекомендуемые сообщения

Nюша
, спасибо!

А что такое ВТО?

И еще, если у меня будет лицевая гладь и на ней узор - получиться, что будет лицевая и изнаночная сторона, правильно?

Порыла в инете, то что вяжут лицевой гладью потом как-то складывают пополам, видимо, чтоб не было изнанки...

Вот и думаю, стоит ли узор вязать или нет? Посоветуйте, пожалуйста :)


Маленький домик, русская печка, Пол деревянный, лавка и свечка, Котик - мурлыка, муж работящий, Вот оно счастье - нет его слаще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hrux, если вы будете вязать узор из 2 цветов, то на изнаночной стороне будут видны протяжки ниток. если узор крупный, то протяжки будут довольно длинными, цеплючими и малосимпатичными. если вы будете вязать просто узор(объёмные косы и т.д.) то в принципе ничего страшного, просто не всякий объёмный рисунок с изнанки привлекателен.

 

есть вариант вязать двухцветный рисунок жаккардом, чтобы не было протяжек, но тогда с изнанки будут просто разноцветные горизонтальные полосы.

 

так что вариант взать две ширины шарфа и потом сшить вдоль, чтобы скрыть протяжки и шарф стал двусторонним наиболее разумен и предпочтителен.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hrux, ВТО - влажно тепловая обработка, попросту стирка :)

Я такие двойные шарфики не вязала, но так называемые снуды всегда вяжу на круговых спицах, приятность такого приема в чем - в работе всегда только лицо, да и сшивать ничего не надо, всегда видна ширина изделия. Даже если вы будете таким образом вязать обычной лицевой гладью получится обычный гладкий двойной шарфик (не надо будет с краями замарачиваться), а если одинарный то естественно изнанка (при вязании узора) слегка может портить общий вид. Есть такие узоры где и изнанка и лицо смотрятся очень симпатично.

post-27844-0-57713100-1353170714_thumb.jpgpost-27844-0-34163800-1353170764_thumb.jpgpost-27844-0-94534400-1353170777_thumb.jpgpost-27844-0-65214500-1353170846_thumb.jpg

  • Нравится 2

мама пятерых :) :) :)  :)  :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй на фото как раз с не очень красивой изнанкой....

post-27844-0-87793600-1353171135_thumb.jpegpost-27844-0-46528900-1353171153_thumb.jpgpost-27844-0-35398700-1353171176_thumb.jpgpost-27844-0-30378200-1353171204_thumb.jpgpost-27844-0-33077000-1353171222_thumb.jpg

  • Нравится 2

мама пятерых :) :) :)  :)  :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, @Nюша, спасибо!


Маленький домик, русская печка, Пол деревянный, лавка и свечка, Котик - мурлыка, муж работящий, Вот оно счастье - нет его слаще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки, посоветуйте, пожалуйста, хочу связать детям гетры ( нужно для занятий), я так понимаю чтобы они не падали вязать все резинкой? А сколько пряжи нужно купить и какой? Вязала как-то раньше, но не много. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M@lvina, :) затея хорошая, только вопросов к вам больше, чем ответов у нас:

 

1. возраст детей(размер)

2. насколько толстые нужны

3. гетры бывают и на всю ногу(вроде балетных)

 

а вязать да, нужно ластиком 1х1 или 2х2. и пряжу лучше брать с эластаном, но в любом случае - натуральную. или шерсть, или хлопок(но хлопок без эластана в ластике может потерять форму)

 

полушерсть -теоретически тоже можно, но может опять же деформироваться. акрил - точно не стоит, 100% растянется!

 

если гетры до колена, то верх вообще лучше всего закончить двойной гладью. тогда, если он растянется, внуть можно будет продеть шнурок и завязывать :)

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, возраст детей 4 года, нужны выше колена ( их смысл в том чтобы связки во время тренировки были а тепле). А что значит вязать ластиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ластик - это официальное название резинки ))))

1х1 более мягкий вариант и более тянучий. 2х2 более сильное утягивание.

 

 

тогда вам нужно разобраться с толщиной пряжи. если спец.носочная, то я бы на 1 пару взяла граммов 150. по правилам нужно сначала связать образец, потом его померять, потом или взвесить или распустить и опять померять, сколько метров нити ушло) обычно пряжа в мотках маркируется что-то вроде "длина нити в мотке" или №.

 

допустим №32\2 это значит, что это нить двойного кручения и в одном грамме 32 метра. №16 - в грамме 16 метров в одно сложение...

Изменено пользователем anika
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный вариант снуда:

post-27844-0-62738600-1353856875_thumb.jpgpost-27844-0-64767500-1353856880_thumb.jpgpost-27844-0-73816200-1353856885_thumb.jpg

Изменено пользователем Nюша
  • Нравится 4

мама пятерых :) :) :)  :)  :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один несложный вариант :)

post-27844-0-80381300-1353924540_thumb.jpg и схема к нему post-27844-0-26817100-1353924549_thumb.jpeg

 

Девочки, почти ко всем образцам которые я выкладываю есть описание, могу поделиться (в личке)

  • Нравится 2

мама пятерых :) :) :)  :)  :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nюша, спасибо за интересные снуды! я тоже собралась вязать себе вот такой, вместе с варежками :)

sml_gallery_6_252_20471.jpg

Изменено пользователем SimKa
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня вот какой вопрос. Начала ваять нечто из мохера с пайетками. А теперь вот думаю, его ж отпаривать нельзя. А чего тогда с ним делать???


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LVZh, а точно нельзя? если на ооочень слабом температурном режиме и через влажную ткань, то я вроде что-то такое отпаривала... только сначала нужно наколоть булавками и не прижимать сильно утюгом. просто держать утюг на весу,чтобы создать от влажной ткани горячий пар.

 

как вариант - намочить, отжать в полотенце, потом разложить на толстом слое ткани и, придав нужную форму, опять же, закрепить булавками до высыхания.. (так оно надёжнее) :)

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×