Перейти к содержанию
Авторизация  
Злой Собак

Умер Александр Солженицын

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью в Москве в результате инсульта скончался знаменитый русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын - выдающийся публицист, историк, поэт и общественный деятель, бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий активно боровшийся против коммунистического режима в России.

Как сообщил сын покойного Степан, Александр Исаевич умер дома. По его словам причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Смерть наступила в 23:45 мск в воскресенье.

До этого Александp Исаевич долго болел, но продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной - президентом его фонда писатель работал над подготовкой и изданием своего самого полного 30-томного собрания сочинений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Литературную славу Солженицыну принесла его первая повесть «Один день Ивана Денисовича», опубликованная Александром Твардовским в журнале «Новый мир» в 1962 году. Там же было напечатано еще несколько рассказов и повестей.

Широкую известность писатель получил благодаря историко-публицистическим произведениям о России 19-20-го веков. В течение нескольких десятилетий - в 60-80-х годах 20-го века активно боролся против коммунистического режима в России.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традиция русской литературы». На фронте продолжал интересоваться общественной жизнью и стал критически относиться к Сталину. В январе 1945-го был арестован. Получил восемь лет исправительно-трудовых лагерей. Зимой 1952 года у Солженицына обнаружили рак, и он был прооперирован в лагере.

Писатель был освобожден из лагерей в 1953 году. Известность ему принесли романы «В круге первом», «Раковый корпус».

Письма читателей, бывших заключенных в связи с публикацией «Ивана Денисовича» положили начало «Архипелагу ГУЛАГу», посвященному сталинскому террору. В Париже пишет роман «Август Четырнадцатого». В 1974 г. был лишен советского гражданства и выслан из СССР. В 1976 г. с семьей переехал в США из Европы и поселился в штате Вермонт, где работал над «Красным Колесом».

 

В годы перестройки отношение к Солженицыну в СССР изменилось, и на родине были опубликованы многие его произведения.

 

В начале 90-х ему вернули российское гражданство, а 27 мая 1994 года он прилетел из США во Владивосток вместе с семьей и, проехав на поезде с семьей через всю страну, закончил путешествие в Москве, навсегда вернувшись на родину.

 

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования жене и сыновьям Александра Исаевича Солженицына в связи с кончиной писателя. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

 

Глава США Джордж Буш также выразил соболезнования семье Солженицына. «Президент скорбит в связи с кончиной такого сторонника свободы. Он выражает соболезнования семье Солженицына», - сообщил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро.

 

Лидер Франции Николя Саркози назвал Александра Солженицына одним из самых великих людей России ХХ века.

 

«Александру Солженицыну по праву принадлежит место в пантеоне мировой литературы, - сказал глава французского государства. - Я отдаю дань уважения его памяти». Саркози отметил гражданское мужество писателя. Солженицын, подчеркнул он, воплощал «инакомыслие», его книги были «актом сопротивления». По мнению французского президента, «твердость духа, идеалы и полная испытаний жизнь Солженицына сделали его наследником Достоевского», передает ИТАР-ТАСС.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))

.................................


Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии.

Мама двух детей спокойна, как дембель.

Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

О покойниках либо хорошо, либо ничего...... промолчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень жаль )))


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солженицин писал о совсеи другом (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))

Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:))))

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам…

 

Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль человека. Его талант не повторится... ))):)


Оптимизм - это недостаток информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О покойниках либо хорошо, либо ничего...... промолчу...

+1

В прошлом году познакомилась с женщиной, хорошо знавшей Солженицына и его первую жену. Очень некрасиво он с женой поступил, жизнь сломал... да и некоторые факты его биографии не соответствуют действительности.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТО что я читал, мне оч. понравилось, я сейчас про Матренин Двор и 200 лет вместе...

а вот что касаемо личной жизни, это мои дорогие не ваше дело, ежели человек нам рассказал и показал каковой была россия тогда, это дорогова стоит...

и не вам судить с кем он как поступил, ибо у последней двери с голыми попами всем стоять и там рассудят нас так, что мама не балуй, и за косячок на переменке и за все остальное, так что оставьте,не ваша эта забота, чужие грешки


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RainDog

Мы сейчас не обсуждаем как кто с женой поступил. У каждого у нас найдется свой скелет в шкафу.

Мы сейчас скорбим о великом писателе, аналогов которому нет.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Великом художественном писателе.

К реальности его произведения имеют отвлечённое отношение.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Великом художественном писателе.

К реальности его произведения имеют отвлечённое отношение.

Не нам с тобой судить братишка :)


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я смотрю как кто-то из известных людей предыдущей эпохи умирает, сразу на разных форумах каменты появляются, вроде:

"я знал дядю, он знал ту тетю, дык вот, подруга той тети говорила что тот дядя плохой" :)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Великом художественном писателе.

К реальности его произведения имеют отвлечённое отношение.

Не нам с тобой судить братишка :)

Мне можно.

Я прочитал, как и его произведения, так и много о нём самом.

Попытки жонглирования статистикой в типа документальных произведениях не есть комильфо. Хочешь фантазировать или пользоваться данными ОБС - пиши худлит типа Потного Гарри. Пишешь документалистику - изволь не трындеть, а, хотя бы, поднять архивы МГБ по арестованным, и, главное!, осУжденным.

 

К его уважению, он особо деталей своей биографии и не скрывал. Не понтовался.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×