Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Ника Турбина

Рекомендуемые сообщения

Labra Я как Лилиан, топаю ногой :( Да я не ругаю стиль жизни, и такую жизнь неблагополучную, и такую смерть тоже. Просто как пример не хочется воспринимать, восхищаться трагедией не получается, только талантом могу. А трагедии - только посочувствовать... Не обижайся. Мне кажется Lilian хорошо сказала, я почти так же думаю, может слишком протестую против этой боли, не хочу верить что из нее рождается эта глубина.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не поделаешь, но хочется, чтобы творческие люди тоже были счастливы. Просто хочется!

 

:(:???:;)

 

Могу сказать только то, что наблюдаю в себе: в счастье и покое нет движения, творческого порыва. Просто хочется сидеть и, ничего не делая, любить, смотреть, слушать, наблюдать. Это как смотреть на воду, огонь, любимого человека. Просто быть, ничего не меняя, не участвуя в процессе, но даря только любовь, никак её не доказывая и не показывая: принимая и отдавая молча, как дыхание. ;) Даже ногой топать не хочется. :D Так и в детстве я могла сидеть и слушать сказки природы или человеческие.

 

Откуда столько боли в детских стихах Ники из благополучной семьи? Разве это не загадка даже для психолога? Откуда такое глубокое чувство сострадания, ведь своих страданий у девочки не было? Вот что меня трогает, удивляет в первую очередь в феномене Ники и других детей-поэтов - знание жизни внутри себя, когда нет своего личного опыта жизни.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящая поэзия рождается пронзительными чувствами, это ответ на боль и наслаждение, это музыка нервов, оголенных, незащищенных. Любовь, ненависть, радость, печаль, дружба, обида, добро и зло - все человеческие грехи и добродетели бурлят в поэтах звенящей рифмой. А уж насколько обжигающи разочарования... Представьте себя сосудом, с кипящим в вас зельем, месивом из целительных и ядовитых веществ - и так всю жизнь, доживете ли вы благополучно до старости лет с таким содержимым?

Покой убивает чувства. Поэт создан таковым, что не может пребывать в покое.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

Так хочется болтать ногой и ни о чём не думать... :(;)

 

В детстве очень много трагического. Это неудивительно.

И потом, в чём видеть благополучие семьи?

 

Мне нравится диалог на лестнице девочки и Лиона в фильме "Лион".

Конечно не дословно:

 

- Скажи, это только в детстве так плохо, а взрослым быть легче?

- Нет, легче не будет.

 

Нет, там было лучше сказано. :???: Но суть одна: болтать ногой приходиться крайне редко. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не удержалась. Выложу свой старенький стишок, который посвящается всем ушедшим поэтам. Может его уже кто-то и читал, но вряд ли помнит. А стишок просто очень уж в тему....ну...я только чтобы выразить свое мнение...вы не судите строго, я не Поэт

 

:???:

 

***

Звучат мелодии-стихи.

Идёт поэт, несет грехи.

Уж так сложилось за века,

Что нет поэта без греха.

И чем стихи его мощней,

Тем груз грехов всё тяжелей.

И чем, ужаснее грехи,

Тем всё прекраснее стихи.

Чтоб стих-мелодию создать,

Поэт мечтает жизнь познать.

Ничто так знаний не даёт,

Как сладостный запретный плод.

Наступит час - душе поэта

стремглав лететь по коридору

К всепоглощающему свету,

Что озарит с немым укором.

Но страха нет. Да будет свет!

К нему всю жизнь свою стремился

Несчастный грешный наш поэт.

Из пары гениальных строк

Последний, лучший стих сложился

:(


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

ДАНИИЛА

И талант чаще заменяется трудолюбием, а интуиция от Бога чаще при этом теряется

Чаще всего. Работоспособность обычно у них феноменальная.

 

Такие гибнуть тысячами, миллионами незаметно и безвестно. А Нику помнят и любят многие именно за её страсть к жизни.

 

Дай бог, если за это, а то скандальность притягивает как магнитом всех, кого ни попадя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Талла Дата 04.07.2008 - 14:07  Гордыня - это грех ))) 
Почему у вас гордыня вызвала улыбку? Объясните.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина улыбки - контекст разговора, а не гордыня ))) Наверное такая фраза из моих уст, не знаю... Немного улыбнула категоричность того, кому я ответила.

Ну в общем разве мало грешащих гордыней среди нас? Я не драматизирую по этому поводу ;) Почему не улыбаться?

)))))))))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Причина улыбки - контекст разговора, а не гордыня ))) Наверное такая фраза из моих уст, не знаю... Немного улыбнула категоричность того, кому я ответила.

Ну в общем разве мало грешащих гордыней среди нас? Я не драматизирую по этому поводу ))) Почему не улыбаться?

:D:):26:

Аха, мы тут без мании величия, как без рук. )))

 

Но это лучше, чем самоуничижение. Глядишь, ктонить в гении и проскочит, на самом деле. :21: А те, кто не проскочит будет гордиться знакомством с ним.

 

Я вот ставлю сразу на двух форумчан. )))

Конечно, это много для одного форума, но есть в них искра божия. Есть.

А талантливых просто море.

Ой. только не бейте меня, это флуд в такой теме. ;)))) )))

Лабруш, прости бога ради.

Но Вы такие замечательные все посты написали.

Вот только высомерно Mahant отмолчался ))) , и Ивольф "забил" чёта на нас сафсем ))) , футболист несчастный, а да, Гадько вообще мимо бегает. Ему пофиг. ))) , он сам гений. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Вот только высомерно Mahant отмолчался

Все великие люди потому и были великими, что им не приходилось каждое утро тащиться на работу. На их домах так и написано: "В этом доме ЖИЛ и РАБОТАЛ..." ;))))

 

 

В мире полно нормальных людей. Надо будет познакомится хотя бы с одним )))

 

 

-"Дай бог ума тем, у кого он есть,

А нам, дуракам, остается надеяться на талант."

(У. Шекспир) )))

post-73-1215295914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Ты затронул очень важный вопрос, не знаю, смогу ли я его осветить для понятия. Попробую на примере Ники.

 

что им не приходилось каждое утро тащиться на работу.

 

В творчестве есть только творение, а забота о нсущном - это второстепенное. Когда человек меняет это местами в своём сознании, сам понимаешь, что творчество перестаёт быть главным. Ошо много раз говорил об этом, но услышать это способен тот, кто обладает знанием в себе. Я долго оставляла процесс чистого творчества на потом, решая проблемы насущные. Их нельзя назвать нетворческими, всегда приходилось чему-то учиться и осваивать новое, нужное для жизни. Но в один прекрасный миг захотелось именно воплощения "детской мечты", в которой нет забот, и время и средства для этого сразу появились. Так Донцова, к примеру, именно через раковую опухоль неудовлетворения от жизни пришла к свободному "детскому" свободному творчеству, т.е. когда уже терять стало нечего.

 

Всё перестраивается под наши истинные желания. Но чаще перестройка не может начаться именно из-за старых привычек. Так Ника в детстве воплощала то, что не откладывала на потом, как многие. Процесс желания и исполнения был един. Даже обеспеченный муж, освобождающий её от необходимого труда ради куска хлебы, появился вовремя. Жизнь нам предоставляет всегда необходимые возможности для полного самовыражения, но как часто мы используем эти возможности в полной мере, осознавая именно этот факт. Ника не смогла перестроится, не смогла увидеть новые перспективы. Она стала метаться в поиске самой себя и упустила, саморазрушила всё, что для неё было выстроено провидением. Сомнения, метания заполнили её, а талант естесственно ушёл на второй план и стал в этом второстепенном исчезать. Человек не может оставаться в одном состоянии. Всё меняется. И перемены, как вешние воды, затопили сознание Ники. Она не увидела, не дождалась просвета и схода паводка, в панике она захл-censored-ась.

 

У многих из нас есть теперь много свободного времени. Чем мы его заполняем? Разве мы не помним, что в детстве, в чистом сознании было ясно, как путёвка в жизнь? Но кто из нас ПОЛНОСТЬЮ выкладывается ради тех светлых идей, ждущих воплощения? Если они уже исчерпаны, то чем занять вечность, как не самосовершенствованием, поиском в себе и воплощением своего внутреннего я? Прислушиваться к себе, а не метаться и не растрачивать время попусту на ожидание возврата прошлого, искать именно новое самовыражение, пусть тихое и незаметное для других, но так необходимое для внутреннего бога в каждом из нас. Да, оно, это внутреннее, может сильно гореть, ослепляя и других, но может быть скромным. Просто все возможности этого "я" нужно познать в себе. Но если думать, что сначала надо освободиться от работы, чтобы творческий процесс пошёл, то я скажу, что он никогда не прекращается. Его можно не замечать, думать и мыслить о пустом, искать пустое - отговорки, упуская тем самым сам шанс на СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, который тем меньше виден, чем больше сомнений и поисков именного пустого, где-то там, а не под носом.

 

Не знаю, что получилось из простого видения самой себя, но мне кажется, что это в себе знает каждый, чтобы не узнать то, что сказала. )))

 

А про Нику добавлю: она испугалась своей тени, луны в себе, смены познания самой себя. Так мы, видя свою спину или тень, познав свет солнца, боимся признать себя и в этом проявлении. Вот Ошо, к примеру, смог это познать спокойно, уйдя в молчание на год. То, что Ника не смогла, тому можно только посочувствовать, но не в коем случае не судить её "наркоманию или пьянство". Она не смогла расслабиться и не топить себя, не смогла выплыть из-под волн чувств. Зато сейчас даже на форуме мы предлагаем много способов и обучений избежать этой паники.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня, ты случайно не поклонница Коэлью..?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Читала три книжки у него. Поклоницей назвать не могу себя, скорее соратницей, чьи мысли и видение мира схожи. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"сли бы гордость была предметом оплота для вестников эпохи - поэтов, то, поверь, они бы долго могли держаться на этой твердыне и питаться ею. biggrin.gif Но на практике мы чаще наблюдаем иное. Им нечем держаться за жизнь, кроме творчества. Когда оно иссякает, как данный при рождении потенциал и ему не находится замены умом, даже не ищется, поэты просто уходят с поверхности тверди в мир духа."

 

Господи!Ты смешалала все и вся-очем разговор-то?Cмешно...Я выше уже все сказал-и после этого еще что-то не понятно?!Зашибись!Я же не просто говорю,абы покалякать,я литературой профессионально занимаюсь,честно говоря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mulholland

 

Господи!Ты смешалала все и вся-очем разговор-то?Cмешно...Я выше уже все сказал-и после этого еще что-то не понятно?!Зашибись!Я же не просто говорю,абы покалякать,я литературой профессионально занимаюсь,честно говоря...

 

Во-первых, профессиональный литературный язык общения предполагает в начале обращения ставить имя собеседника. Во-вторых, что сказал ты, я не услышала. Я слышала, как выразили своё внутреннее видение Марлен Дитрих, С.Кинг, Ф.Мориак и Ш.Бодлер, но твоего личного откровения я не нашла даже после повторного прочтения. ))) Если тебя смущает, что кто-то без авторитетного имени имеет своё мнение, то я вижу в твоём последнем сообщении нескрываемую досаду ребёнка, который всё знает, но сказать не может, вот и выражает только свои эмоции. )))

 

Занимайся профессиональной литературой подольше и поглубже. Ненавязчивый совет. ))) Мастерство выражения мысли приходит с опытом, когда что-то пытаешься выразить своими, а не чужими словами.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×