Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Ника Турбина

Рекомендуемые сообщения

Никто не заставлял, это уж точно. В лучшем случае позволила себе взять лишнее. 

Ей это было даровано свыше. Дар у нее был, понимаете? А дар этот тяжел, как скала и никуда от него не денешься, не избавишься, не сбросишь его, как шарфик с плеч.

 

Я согласна, что натуры творческие противоречивы, но это не оправдывает того что они бухают, наркоманятся или кончают жизнь самоубийствами.

 

Это вы о Есенине, о Высоцком, о Маяковском, о Блоке?... список бесконечен.

 

Может если б человек смог бы с этим справиться - хотя б подумать о том что не стоит разрушать себя, только потому что "мир вокруг равнодушен, черств, безразличен". Может нашел бы и настоящих друзей, и материальные блага и способы заботы о себе? Нет?

 

Очень легко так говорить, будучи сильным, в трезвом рассудке, с друзьями, которых, слава богу, нет повода проверить на верность, потому, что все ровно и благополучно, поскольку самодостаточен, разумен.....только вот стихи не пишутся :???:

 

а о тех кто орет о равнодушном жестоком мире

Я не ору, я говорю об этом спокойно, как о том, что есть небо над головой, земля под ногами и вода в водоемах ;)

 

Действительно, если талант есть - не пропадет, если пить перестанешь.

 

 

Видимо у многих поэтов он пропал, потому, как не перестали? Кстати, как НЕпоэту легко рассуждать о судьбе поэтов, так и трезвеннику о пьянице.

 

Потому и не хожу к психологам :(


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна, что натуры творческие противоречивы, но это не оправдывает того что они бухают, наркоманятся или кончают жизнь самоубийствами

 

Это поиск души найти приют. Я знаю много просветлённых, которые пробовали поначалу этот способ, а потом уже находили выход. Правильно Labra говорит, а душа-то в чем виновата, которой тесно в теле? Это она рвалась в Нике наружу так, что она не могла спать и была бдительной на протяжении долгих лет. Ну, не достигла она света и покоя на земле, увидела выход в избавлении от тела. Ты сама недавно приводила замечательные строки психолога по этому поводу. :(

 

Это все признаки "псевдотворческой" натуры

Не бывает такого у людей неравнодушных, пусть мечущихся и ищущих избавления от страданий. Их творчество всегда есть жизнь по своим внутренним законам. Это не привычка - пить и искать забвение, а страдание. Разница огромная между равнодушием и страстью. Что-то у тебя сегодня тот же закон противоречия вступил в силу, как у Ники. :???: Бывает, что совершая подобное, мы не признаём себя в другом теле. А душа-то едина! ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и о них тоже, почему нет. Думаете если б не так жили творчество пострадало бы? Сомневаюсь.

 

Я не о тебе, Labra . Все приведенные статьи - о жестокости нашего мира.

 

Ну я то как раз маньяк еще тот. :( Работу например люблю. :???:

 

Но равнодушие к кому? К ней? Но если сама выбрала, то что поделаешь? Вы пробовали поговорить с женщиной алкоголиком? Чтобы что-то изменилось? Кто не помог? А кто бы смог? Я об этом...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Ребята, вот правда, я раньше рассуждала один в один, как ДАНИИЛА, можете не верить :( , но это правда, а сейчас считаю, как Талла.

 

Разве менее пронзителен и талантлив Вампилов? Разве он меньше страдал от чёрствости окружения? Ну это как пример, есть и многие другие, не замеченные в, скандальном для соседей, существовании, нет, конечно, Жизни.

 

Я никогда не брошу камня в адрес таких людей, как Ника

Но тем, кто смог выглядеть со стороны, не страдающим и кто не сигал с окон тоже можно отвесить низкий поклон. Они тоже полны величия, достоинства и печали. И необязательно "кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт".

Мне кажется, что у нас в России всё так заведено.

Без трагедии нет имени, нет памяти.

А может действительно им хотелось, чтобы их лучше запомнили и дольше не забывали?!

Ведь это и простому смертному тоже иногда необходимо, чтобы его помнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Куинджи - тоже страдал, но как творил, какую школу художников создал...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Думаю творчество не пострадало бы. Его бы просто не было. Потому, что не было бы тех людей, они были бы другими. Нет, не в тот момент, когда решают бросить пить, меняются люди, они были бы другими изначально, с момента своего рождения. Они мыслили бы по другому, заботясь о правильности своей жизни, оберегая свое здоровье, думая о потомстве и крепости семейных уз. Принимая дар гениальности, они приносят в жертву свое благополучие. Без страданий не родились бы на свет шедевры, которыми мы наслаждаемся, так какое право мы имеем осуждать их создателей, разглагольствовать о том, как они должны жить?

Они, как дети, их надо вести за руку по жизни. Одно заменяет другое - эти колоссы искусства не приспособлены к жизни, они дети природы, Маугли божественных джунглей. Многие женщины жертвовали собой, ради творческих людей, были им матерями - честь им и хвала, без них мир потерял бы многое в музыке, поэзии, писательстве, театре.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

И не надо этого бояться, надо уметь через всё спокойно пройти и не расстерять главного: чувства собственного достоинства и талант, который нигде не пропадёт, если есть.

 

Этот покой и знание не сразу приходят, а после того, как все страсти по жизни улетучатся или растворятся в личности. И талант чаще заменяется трудолюбием, а интуиция от Бога чаще при этом теряется. Ну, как тут можно говорить об однозначности вариантов, если человек, когда теряет чувство нужности обществу, всегда теряется в бессмысленности существования? Такие гибнуть тысячами, миллионами незаметно и безвестно. А Нику помнят и любят многие именно за её страсть к жизни. :(


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве менее пронзителен и талантлив Вампилов? Разве он меньше страдал от чёрствости окружения? Ну это как пример, есть и многие другие, не замеченные в, скандальном для соседей, существовании, нет, конечно, Жизни.

 

Да не надо все в одну кучу сваливать. Я же не говорю, что все должны пить, чтоб творить. У всех судьба по разному складывается, кому-то больше повезло, кому-то меньше, и не надо кому-то в ножки кланяться, а кого-то презирать. Эти люди создают нашу культуру.

 

И не о Вампилове разговор, а о маленькой девочке-поэтессе со взрослыми мыслями, которая не выдюжила, сломалась, да и перестала она поэтессой быть, когда повзрослела - и вовсе не от того, что стала пить, это удел многих вундеркиндов - мешок с подарками пустеет с годами...вот как раз от этой пустоты и пить стала, тяжело это для поэта, когда не пишется...

 

А Вампилов-то конечно молодец.

 

Вот, кстати, и Евтушенко тоже благополучный, и Рождественский. Даже Высоцкого не приняли в союз писателей - зачем он там такой алкоголик нужен :(


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Ну я не совсем о том, не о правильности, а именно о страдании - искать его чтобы творить? :( Зачем?

Не согласна, что не было бы творчества. Тот же Высоцкий был вполне социализирован и приспособлен.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Мы с тобой прям на разных языках что ли говорим :???:

Не ищут они страдания, они страдают! Выстраданы шедевры эти, от которых мы удовольствие получаем, выстраданы! Люди сердце рвали, чтоб мы наслаждались сейчас и разглагольствовали :(

 

Невозможно создать чудесную музыку, имея толстую кожу. У них душа - оголенный нерв, ей больно от неосторожных прикосновений, она, как Русалочка, танцует, а ей нестерпимо больно, пронзительно, невыносимо.... представьте себе только такое!


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, "не болит ничего - и не пишется"

Не пишется - живи. Пустота не оттого что не пишется, а оттого что не живется.

И вообще я не против такой судьбы - судьба есть судьба. А рассуждения не понятны - не было б поэта. Да неправда.

Labra , Они рвали его, потому что рвалось, а не чтоб мы... , наверно. Только восхищаться чужой болью - я не понимаю. Мне больно. Ничего я в этом хорошего не вижу.

Я как-то за защищенные нервы с хорошей чувствительностью. Это если про судьбу.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот - сколько вариантов, столько и жизней! :???: У Куинджи - школа, у Сальвадора - престиж и Гала, давший ему вдохновение на долгие-долгие годы творчества, у Вампилова или ещё кого, тоже что-то своё, свой путь. Но поэт... :( Высоцкий так ваще переживал, что до сороковника дотянул, но хотел быть в среде поэтов-недолгожителей. А на востоке к этому по-другому относятся, там поэтами в мудрости (в старости чаще становятся) ;) Короче, умом не понять, остаётся одно - наблюдение за жизнью и собственный выбор.

 

А стихи Ники живы и трогают живое, как не крути! ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хааа, что-то даже весело стало. Вот мне интересно, вы как себе представляете благополучных поэтов? График работы с 9 до 17, сел попЕсал и дальше пошел :(

Они же стихами живут, чувствуют, дышат, у них строки рождаются в сердце - они же люди-то совсем другие - иные они.

 

Талл, вот ты психолог же, ты же должна понимать, что НОРМА - это не только то, что ты таковой считаешь, порой бывает у кого-то этой нормы и нет вообще, а у кого-то она другая совсем. Вот ты одно думаешь, в своей кастрюльке варясь, а я в своей кастрюльке другое. И сложно понять нам с тобой друг дружку, а в гости в кастрюльки друг к другу мы идти не хотим. Так что ж ты брызги из чужой кастрюльки ловишь и кушаешь с удовольствием, а рецепт супчика, из которого брызги летят, ругаешь? :???:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Labra

 

Хааа, что-то даже весело стало. Вот мне интересно, вы как себе представляете благополучных поэтов? График работы с 9 до 17, сел попЕсал и дальше пошел

Вот между прочим таких смешливых в Союз писателей и не принимали :???:

Не фиг убеждать советского поэта, что он должен пить, принимать наркоту и с бабами вести себя распущщенно ;):(

Наш поэт должен быть примером для всяких там западных отщепенцев, а некотрые этот образ запятнали, тоже мне Высоцкий - поэт... кто это решил? Он сам?

Ну ладно - это советская история.

А оказывается новая "свободная" Россия творцам счастья не принесла.

 

Стихи у Ники, конечно, трогают.

А вот судьба, мне так и хочется сказать в "назидание потомству" :D, - постарайтесь творить с меньшими физическими и душевными потерями. ;)

 

Ничего не поделаешь, но хочется, чтобы творческие люди тоже были счастливы. Просто хочется! (Топаю ногой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×