Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Карапузик

Что вы думаете о таких вот тренингах

Рекомендуемые сообщения

Гость Карапузик

Скажу сразу - меня интересует мнение только верующих христиан.

Очень буду благодарна Антонию и Андрею, если они прочитают и потрудятся ответить на это сообщение. Возможно в четверг на встрече это обсудить с батюшкой, предварительно обдумав.

 

О методе.

 

В основе работы Тренинг-Центра Марика Хазина лежит экспрессивно-творческий метод воздействия, разработанный основателем Мариком Хазиным. Особенность этого подхода заключается в умении вовремя задавать нужные вопросы и не торопиться выискивать умные ответы. Этот неправдоподобно простой и свободолюбивый метод помогает превращать кажущееся в действительное, запутанное в очевидное, а самое сложное и скучное – в легкое и увлекательное. В результате происходит трансформация пустоты стерильной в пустоту плодородную, в которой и происходит актуализация и реализация личности.

Суть подхода состоит в том, чтобы вернуть человека от концептуализации к реальному чувственному переживанию бытия.

Эта практика родилась в результате интеграции различных направлений и методов искусства, современной психологии и психотерапии, духовных дисциплин Дальнего и Ближнего Востока.

подробности тут: http://www.marik.ru/

Собственно что произошло:

Мой брат (26 лет) по совету совего бывшего ген-директора, записался на тренинг этого Марика - 4 дня=200$ с 10.00 до 22.00. Нам сказал, что там учат общаться. Тоесть все думали, что там просто описываются приемы психологические с помощью которых легче расположить к себе собеседника.

И вот, по окончании курсов он приехал весь в восторге - мол я столько чудес еще в жизни не видел - люди меняются на глазах, освобождаются от накопленных годами комплексов и заболеваний (один молодой человек избавился от сильного заикания). Там происходило примерно следующее - Марик разговаривает с человеком ( в итоге разговор вышел с каждым) и вытягивает из него все обиды, заставляет вылить все эмоции наружу не дает человеку "закрыться". Народ переосмысливает всю свою жизнь прямо на месте, освобождается от агрессии - отпускает её - плачет, ругается и т.п. вобщем выплескивает всеми возможными средствами.

Описание, конечно, очень грубое, я думаю я даже примерно не представляю себе что там на самом деле происходило и каким образом.

Итог такой - человек кардинально меняется за 4 дня, я сейчас наблюдаю это на своем брате.

Так вот, когда он вот такой пришел мы все, конечно, переполошились - можно ли так ломать психику человека, к чему всё это приведет? Их вроде как настраивают на успех, делают им добро, делают их лучше, решаются проблемы во взаимоотношениях, человек становится уверенным в своих возможностях и может достичь успешности...

 

на мой взгляд - очень грамотно культивируется гордыня

 

Сегодня поеду встречаться с людьми, прошедшими этот тренинг - они будут рассказывать что с ними произошло благодаря тренингу. Брат попросил, так как сам в командировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В результате происходит трансформация пустоты стерильной в пустоту плодородную, в которой и происходит актуализация и реализация личности.

Насчёт пустоты. Это термин насколько я понимаю из Китая. Соответсвенно и методики близкие к Китаю. Я думаю надо с этим вопросом к о. Олегу Стеняеву обратится. Он по пятницам на Радонеже в прямом эфире отвечает на воспросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если же попробовать порассуждать....

 

Откуда все эти комплексы, зажатость, агрессия в человеке? - от греховной жизни. Или мы кого-то обидели или нас кто-то обидел. Если мы обидели - значит это наше неумение сдержать гнев, это от гордыни, от осознания своей значимости. Если нас обидели - тоже самое - от гордыни. И если человек в своей духовной христианской жизни не способен освободится от гордыни, то всё это и накапливается в человеке, в итоге превращается в агрессию.

 

Но чтобы избавиться от этого, христианину нужно использовать те способы, которым учат Иисус Христос, святые отцы. Во-первых нужно уметь прощать. Во-вторых нужно обязательно регулярно исповедоваться. Тогда осознание того что человек попросил прощения у обиженного им, покаялся перед Господом - очищает его и он чисто психически освободится от зажимов.

 

Другой вопрос, в том что это не так просто сделать и не все на это способны :lol:

 

А что предлагают эти целители? - Они пытаются освободить человека от его греха. Разве можно освободить человека от собственного греха через внешнее воздействие? Нет, конечно. Грех может простить только Господь, но для этого со стороны человека должно быть его собвстенное душевное усилие.

 

Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Да я тоже так думаю, но я не знаю как донести мысль до брата - он сейчас просто в эйфории, еще бы - так полегчало. Он собирается идти через месяц на следующий тренинг и мы не знаем как его побудить остановиться и подумать, а не ломиться без разбору в "светлое будущее".

Я ему привожу в пример святых людей и спрашиваю - ты себе хоть на секунду можешь представить, что они таким образом избавляются от агрессии? Да нету её у них!

ммм...не знаю...вот съезжу посмотрю как там, что. Может получится прийти как-нибудь с ним на встречу и чтобы он с батюшкой пообщался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

 

Приведи ему пример с наркотиками. С наркотиками тоже сначала эйфория. А потом они захватывают сознание человека всё больше и больше. И он уже не может жить без них. Тоже самое будет и с этим "целителем". Твой брат просто впадёт в зависимость от этотого человека. А потом этот целитель начнёт воздействовать еще глубже. Объясни ему что дъявол посредством других людей действует на других. Когда человек говорит, что он освободит другого от чего либо, а другой ему верит - то это означает, что он верит не в помощь Божью, а верит человеку, который действует отимени дъявола.

 

Скажи ему что на это нужно благословение духовника. Он должен пойти и спросить боагословение.

 

Приведи брата в четверг на встречу.

 

А в четверг батюшка точго будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собирается "продолжить обучение"??? :lol:

Слушай! Очень на секту похоже, Центр Рона Хабарда делал примерно тоже самое: Тренинг по "освобождению от комплексов" как-то он у них назывался - одитинг что ли? Людям рельно "легчало"....

Спасать парня надо - так вопрос стоит!!!

Ему ёще работу в "центре" не предложили, как "самому спасобному" ???


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

эм... мысль о секте он весьма категорично отметает

Человеку 26 лет - он никогда не велся на что-то подобное у него даже наклонностей каких-то таких небыло - вполне прагматично мыслящий самостоятельный индивидуум имеющий на всё своё мнение.

И так конкретно завернуло.

Надеюсь всетки это не секта. Эти тренинги подобны тем, что проводит Норбеков, а он суфий...не знаю...вроде его сектантом не считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайт конечно у них вне подозрений, но уж больно эти тренинги, как я погляжу "затягивают"...

Прикладная психология однако!

Америкой правят: адвакаты и психоаналитики! и к нам теперь лезут...

 

Карапузик! А брат твой не хочет взять благословление у батюшки на посещение подобных "тренингов"???


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

с благословением большой вопрос... он не уверен в истинности православия

как Норбеков так, я думаю, и Марик придерживаются суфийского взгляда на мир. Тоесть - путей к Богу много. Категоричность православия в этом плане его отталкивает. Он совершенно искренне спрашивает - что будет плохог, если я стану лучше?

А я не могу найти нужных слов.

 

И ведь он действительно становится лучше, исчезла обособленность, он первый раз смог признаться маме в любви осознанно и при всех - прямо, может не стесняясь сказать спасибо, например за то, что купили ему рубашку - он не успевал. Раньше он просто бы принял это как должное.

 

Вобщем все отлично на первый и даже на второй взгляд, культивация гордыни очень тонко завуалирована... мне не хватает знаний и красноречия.

Поэтому я хочу чтобы батюшка с ним поговорил сам, тем более, что брат думаю теперь будет не против.

 

 

з.ы. а своей такой бурной реакцией (от неожиданности все выпучили глаза и стали резко и испуганно доказывать ему, что это плохо) мы только сделали хуже. Он к нам со всей душай, а мы ему по ушам.... надо как-то мягко, не отталкивая и не навязывая разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может действительно не так все плохо? Но все очень и очень странно! И я бы не пошёл на такой тренинг! Технология наверняка основана на гипнозе (личная беседа?) и имеет непредсказуемые последствия...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

съездила

гипноз там есть врядли, техника общения похожа на Норбековскую, кому интересно - почитайте "опыт дурака", если хотите.

этот человек умеет к себе расположить, завести публику, говорит в сущности правильные вещи - народ весь такой же как мой брат восторженный - всё у них стало получаться, все они благодарны Марику, рассказывали о том, что стало с ними происходить благодаря тренингу.

Но помимо всего прочего он так ненавязчиво отрекламировал другие свои тренинги и зачитал пару текстов...про тексты думаю стоит отдельно при встрече побеседовать...они тоже все правильные, только было там пара моментов...вопщем при встрече )))

ну и как я и догадывалась народу втолковывается мысль о собственной всесильности, о том, что всего можно достичь главное быть уверенным в себе и своих силах, ставить цель и переть к ней. Вобщем цепляют за земное и, естественно, ни какой речи о Боге.

Кстати на один из тренингов "Интуиция" приезжает специально из Израиля супер-тетка-ясновидящая! которая всех научит как пользоваться своей интуицией и т.д. и т.п. . такие пироги.... ))) на этот тренинг и намыливается мой брат, как я понимаю.

 

 

з.ы. может написала сумбурно...надеюсь брат согласится с нами и батюшкой встретиться и все сам расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень ревностный христианини ))) Самую чуточку только ))) Но тренингам этим не доверяю и другим не советую.Если я правильно понял - Марик учит ,что у каждого свой путь к Богу,но в тоже время навязывает свой?! Меня терзают смутные сомнения....


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

вот именно, что он как бы не навязывает

как я его поняла - ему нравится менять людей, нравится наблюдать за тем как они меняются и благодарят за это.

по крайней мере на нашей встрече он ни слова не сказал о том какой у кого должен быть смысл жизни и даже что-то близкое к этому

просто учит людей быть уверенными, открытыми, успешными.

легко увлечься и забыть зачем вообще всё это

 

а про свой путь к Богу... эт суфийская философия... и скорее всего я её некорректно преподнесла, за что заранее извиняюсь )))

Мои знания о суфиях весьма скудны и поверхностны, но как я их понимаю - это люди не придерживающиеся конкретной религии, но в Бога верящие. Их мудрость ближе к восточной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне довелось прочитать копию статьи о сектах и лжеучениях (точное название не пишу, т.к. боюсь соврать), основанной на решении собора в 2004г. в Москве и других интересных фактах. Так вот там была история одной женщины, которая попала к ясновидящей, и едва не втянула туда же свою семью. Но, как всегда это бывает, ее сеансы стал наносить вред. Православная Церковь - единственная Церковь в которая имеет "противоядие" против злых духов. И это сказал совсем не православный человек, а мусульманский священник к которому ходил муж этой женщины. Делайте выводы. Пусть Господь пребывает со всеми Вами.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сегодня поеду встречаться с людьми, прошедшими этот тренинг - они будут рассказывать что с ними произошло благодаря тренингу."

 

Может быть, кто-то подскажет, как связаться с людьми, прошедшими тренинг Марика Хазина и имеющими критическое отношение к нему? (либо негативное). В интернете- исключительно положительная информация об этих тренингах, однако сам Марик говорит, что 10% людей с его тренингов уходят.\

У нас ситуация похожая- по совету брата муж хочет пойти на тренинг.

 

Высказывались ли когда-либо православные священники на эту тему? Не удалось ли узнать мнение о. Олега Стеняева на эту тему? Поделитесь, пожалуйста. Это срочно - тренинг запланирован на ближайшие выходные.

Огромное спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×