Перейти к содержанию
Авторизация  
Инженер

Продажа квартиры

Рекомендуемые сообщения

Вообще, мало ли кому будет интересно, нашла вот такую статейку про задаток/аванс и преддоговор:
 
Задаток при покупке квартиры... вне закона!
Источник: http://www.info.yarnet.ru/art/index.php?id=250

 

 

 

Эти важные нюансы обязательно нужно учитывать тем, кто собирается приобретать или продавать жилье

Обычно при купле-продаже жилья риэлторы предлагают передать аванс либо заключить соглашение о задатке. Разбираемся, что надежнее для каждого из участников сделки и как избежать возможных уловок.

ЗАДАТОК: ВЫГОДНО, НО... «ВНЕЗАКОННО»

На практике при сделках с недвижимостью бесспорно лидирует задаток. Он позволяет убить сразу двух зайцев: оплатить часть цены квартиры (платежная функция) и гарантировать заключение сделки (обеспечительная функция).

Гарантия проявляется в том, что благодаря задатку покупатель и продавец дисциплинируются: с одной стороны, они рискуют потерять деньги, нарушив договоренность о заключении сделки, с другой - автоматически получают компенсацию, если оказываются пострадавшей стороной при отмене сделки. Так, если передумывает приобретать квартиру покупатель, то выплаченный им задаток остается продавцу. А если хозяин жилья отказывается выполнять свое обещание о продаже либо «загоняет» квартиру третьему лицу, то обязан вернуть обиженному покупателю задаток и сверх него такую же сумму (т.е. фактически компенсация составляет двойной размер задатка).

Казалось бы: все логично и взаимовыгодно, лучше не придумаешь! Однако квалифицированные юристы предупреждают о «засаде»: буквально по Гражданскому кодексу, где прописаны правила о задатке, этот платеж вносится «в подтверждение заключения договора». То есть, строго по закону, соглашение о задатке действительно и имеет вышеописанные последствия, если этот документ оформлен непосредственно ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора купли-продажи квартиры. А сделка по отчуждению недвижимости (в том числе купля-продажа), в свою очередь, считается заключенной только с момента государственной регистрации.

Таким образом, с юридической точки зрения столь распространенные на рынке недвижимости соглашения о задатках, традиционно оформляемые ПЕРЕД совершением сделок, попросту... недействительны!

Однако сразу успокоим: сложившаяся и устоявшаяся благодаря усилиям риэлторов практика такова, что участники сделок в подавляющем большинстве случаев добровольно выполняют условия соглашений о задатках, несмотря на их юридическую необязательность (о которой большинство граждан, к слову, и близко не догадывается!).

И только если «нарушитель» соглашения оказывается несговорчив и дело доходит до суда, то там при разбирательствах всплывает недействительность условий о задатке и добиться их соблюдения не удается. Нередко дело заканчивается тем, что суд постановляет вернуть внесенную сумму покупателю, поскольку при отсутствии законного соглашения о задатке эти деньги признаются неосновательным обогащением продавца.

АВАНС: НЕЗАМЕНИМ ПРИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СДЕЛКАХ

Как мы убедились, соглашения о задатках, эффективно действующие благодаря сложившейся практике, весьма серьезно связывают будущих покупателя и продавца, грозя убытками тому, кто откажется от сделки, независимо от уважительности причины (кроме случаев, когда сделка срывается оттого, что продавец изначально сознательно ввел покупателя в заблуждение).

Такое положение вещей обычно выгодно для приобретателей жилья, которые стремятся «застолбить» приглянувшуюся квартиру. А вот для продавцов вариант с задатком может быть слишком обременителен, если они являются участниками альтернативных сделок (цепочки договоров, при которых собственник, продавая свое жилье, одновременно или с небольшим разрывом во времени приобретает другую квартиру). В таких ситуациях продавец, что называется, сам себе не хозяин: он зависит от подбора подходящего варианта для покупки нового собственного жилья и, соответственно, от готовности к сделке владельца этой жилплощади.

Поэтому при альтернативных сделках риэлторы советуют очень осторожным продавцам оформлять с покупателями соглашение не о задатке, а об авансе.

Надо отметить, что этот вид платежа Гражданский кодекс вообще практически никак не регулирует и по сути отдает выработку его условий на откуп договаривающимся сторонам. Практика же идет по такому пути: аванс имеет лишь платежную функцию, передается в счет оплаты стоимости жилья, а в случае срыва сделки полностью возвращается покупателю. Таким образом, продавец, с одной стороны, лишается компенсации на случай, если покупатель передумает приобретать квартиру, но, с другой стороны, сам не рискует деньгами в ситуации, когда придется отменить сделку из-за несостоявшейся альтернативы.

А, МОЖЕТ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР?

Дотошные юристы предлагают третий вариант «закрепления» договоренности покупателя с продавцом о будущей сделке. Это - предварительный договор купли-продажи.

Тут уже речь идет о полноценном правовом документе, в котором весомо прописаны обязательства сторон по заключению сделки купли-продажи и санкции на случай нарушения договоренностей. Специалисты подчеркивают преимущества предварительного договора:

1)он определяет срок, когда будет заключен основной договор купли-продажи квартиры. Если такой срок прямо не указан, то основная сделка должна быть заключена в течение года после предварительной (п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса РФ);

2)в нем фиксируются условия основного договора, в частности – цена квартиры;

3)если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора купли-продажи, то другая сторона вправе потребовать через суд принудительного совершения сделки (п. 5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК).

Обратите внимание: хитрые риэлторы нередко предлагают заключить предварительный договор... только покупателю квартиры. «Фишка» в том, что второй стороной такой сделки является само агентство недвижимости. Получается, что покупатель приобретает обязательства перед риэлторами - гарантирует им, что не откажется от приобретения жилья, а сам при этом не получает никаких гарантий от продавца - ведь с ним никаких соглашений не оформляется. В конечном итоге в выигрыше оказывается лишь предусмотрительное агентство недвижимости: если передумает заключать обещанную сделку покупатель, то будет обязан выплатить неустойку риэлторам. Если передумает продавец, то покупателю ничего не светит, поскольку агенство за хозяина жилья не в ответе. А если риэлторы умудрились сами еще и с продавцом отдельный предварительный договор заключить, то и с него сдерут неустойку за отказ в собственный карман.

Так что, если риэлторы предлагают вам «очень надежный и выгодный предварительный договор», внимательно вчитывайтесь в его содержание, особенно - в пункт об участниках сделки.

 

 

 

@Demid, я правильно понимаю, что мне как продавцу "задаток" от покупателя в обеспечение покупки им квартиры брать совершенно не выгодно (помимо того, что не законно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я правильно понимаю, что мне как продавцу "задаток" от покупателя в обеспечение покупки им квартиры брать совершенно не выгодно

Конечно не выгодно, мало ли что - вы его потом обязаны будите вернуть вдвойне. А вообще при принятии аванса, читайте договор, ведь в авансовом соглашении тоже можно такие штрафы прописать, что не расплатишься...

  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Аккредитив - он дороже стоит, чем ячейка - чья это идея?, если ваша, то покупатель имеет права отказаться ее оплачивать, ну вернее разницу между стоимости ячейки и стоимости аккредитива возможно придется оплачивать вам.

 

Это просто мысли в процессе подготовки к сделке. Как я понимаю, аккредитив 100%-но гарантирует получение мною денег. А разница в стоимости ячейки и аккредитива может же не превысить стоимость проверки денег, так?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А разница в стоимости ячейки и аккредитива может же не превысить стоимость проверки денег, так?

возможно, стоимость я точно не знаю, да и в разных банках она разная, как и стоимость проверки денег.

  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понимаю, аккредитив 100%-но гарантирует получение мною денег.

а ячейка почему не гарантирует?

Вообще в случае закрытия банка, из ячейки деньги гоооораздо проще забрать, а вот со счета...... :???: то что государство гарантирует получите. На моем опыте было много отказов от сделки именно из-за аккредитива...

Изменено пользователем Demid

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вообще в случае закрытия банка, из ячейки деньги гоооораздо проще забрать, а вот со счета...... то что государство гарантирует получите. На моем опыте было много отказов от сделки именно из-за аккредитива...

Потому что надо следить за покупателем как минимум.

 

Нашла вот тут описание, как работает аккредитив при купле-продаже недвижимости: http://www.banki.ru/wikibank/raschetyi_cherez_akkreditiv_pri_kuple-prodaje_nedvijimosti/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

адаток при покупке квартиры... вне закона! Источник: http://www.info.yarn...ndex.php?id=250  

прочитала.....вот уж воистину, если в сделке участвует юрист - сделки не будет......в 90% случаях.

Не разу в жизни не видела преддоговор с участием агенства.....это надо быть просто идиотом чтоб такое подписать.....почему написано, что именно в преддоговоре указывается цена объекта и сроки выхода на сделку  :???:  интересно люди, которые эту статью писали авансовый договор когда-нибудь видели???? так как раз и прописывается ВСЕ: сроки, банк, кто за что платит и когда, доступ к ячейкам....короче все-все-все что важно!

  • Нравится 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имеется в виду видимо, если еще там кто-то прописан, то сумма закладывается в другую ячейку под выписку.

 

Верно. :)

Либо квартира свободна до подписания ДКП, и тогда арендуется одна ячейка, либо квартира освобождается после ДКП (чаще после получения свидетельства о собственности), и тогда покупатель разбивает сумму на две неравные части. Первая (большая) закладывается в ячейку, которую оплатил покупатель. Вторая (меньшая) закладывается в ячейку, которую оплатил продавец (ибо нефиг освобождать квартиру не пойми когда) и которая откроется при предъявлении пустой выписки из домовой книги.

  • Нравится 1

Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, а такой вопрос. У меня в квартире никто не прописан. Но есть арендаторы. Они в какой момент должны будут съехать? Тоже две ячейки нужно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да, кстати, а такой вопрос. У меня в квартире никто не прописан. Но есть арендаторы. Они в какой момент должны будут съехать? Тоже две ячейки нужно будет?

в договоре с арендаторами обычно прописано за какой срок вы их должны предупредить о том, чтобы они съехали.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в договоре с арендаторами обычно прописано за какой срок вы их должны предупредить о том, чтобы они съехали.

У меня нет договора, у них - залога. О продаже они предупреждены. Вопрос именно о том, как договариваться с покупателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня нет договора, у них - залога. О продаже они предупреждены. Вопрос именно о том, как договариваться с покупателем.

в ДКП у вас будет прописано физическое освобождение - соответственно к этому дню квартира должна быть свободна.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще спросите у покупателей, можт они под сдачу покупают и их устроят ваши арендаторы


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще спросите у покупателей, можт они под сдачу покупают и их устроят ваши арендаторы

Всем предлагаю. Но у меня квартира не инвестиционная скорее, а для семьи, которая хочет каждому по комнате и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет договора, у них - залога. О продаже они предупреждены. Вопрос именно о том, как договариваться с покупателем.

 

У них временная регистрация? Дети есть, которые в школу или детсад ходят?

Без договора аренды покупатель может потребовать юридическое освобождение (т.е. выписка всех из квартиры) до подписания ДКП. И будет прав.

А физическое: думаю, пары недель хватит на переезд арендаторов на новую квартиру. Обычно такие сроки всех устраивают. Максимум месяц.


Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×