Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Наука и Религия

Противоречит ли наука религии?  

135 проголосовавших

  1. 1. Противоречит ли наука религии?

    • НЕТ
      63
    • ДА
      55
    • ПОКА ЗАТРУДНЯЮСЬ ОТВЕТИТЬ
      18


Рекомендуемые сообщения

"На своем жизненном пути нам встречаются два типа людей. Одни во имя науки отрицают религию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. Встречаются и такие, которые умели найти гармонию между этими двумя потребностями человеческого духа. И не составляет ли такая гармония той нормы, к которой должен стремиться человек? Ведь обе потребности коренятся в недрах человеческой природы."

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

 

Ответы прошу аргументировать.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знание приводит человека к Богу, полузнание удаляет от Него


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

нет, не противоречит... я пока еще не встречала научнообоснованного какого-то противоречия... Что такое наука? Сборник знаний о сотворенном мире и его физических законах, которые за всю нашу историю люди сумели собрать. Многое она еще не способна обьяснить с точки зрения физики - как-то мироточение, сошествие священного огня и др. В таком случае атеистам только и остается разводить руками и говорить о том, что обьяснение явлению с точки зрения физики есть, просто они еще не додумались до него.

Что такое религия? Сборник знаний о законах духовных.

Они должны дополнять друг друга как и сказал Святитель Лука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чесно говоря мне в теме про иноплонетян не понравилось отношение Андрея к науке....

Как я понял из его постов наука религию может и не отрицает, а вот религия науку помойму напрочь!!!

 

Пртеворечит или нет!!! ДА!!!!

НАпример сотворение человека....

Религия утверждает что человек создан по образу и подобию, а Дарвин утвержал совсем не это??? раб Божий Антоний, Андрей.... кто прав то??? Библия или учение Дарвина???

 

Примеров ещё много.. но это самый первый и самый простой!!!


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да что вы к Дарвину прицепились то? самими учеными уже доказано, что Дарвин ошибся )))

ну всякое бывает, бывает и такое что ученые ошибаются и выдвигают неверне гипотезы...собственно на то они и гипотезы, что доказательств неопровержимых неимеют, а следовательно и права претензии на истинность у них тоже нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да что вы к Дарвину прицепились то? самими учеными уже доказано, что Дарвин ошибся )))

ну всякое бывает, бывает и такое что ученые ошибаются и выдвигают неверне гипотезы...собственно на то они и гипотезы, что доказательств неопровержимых неимеют, а следовательно и права претензии на истинность у них тоже нету.

опаньки, чой-то не слышала, что дарвин ошибался. уже есть новая версия?

эволюцию отменили? когда сие случилось?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да что вы к Дарвину прицепились то? самими учеными уже доказано, что Дарвин ошибся wink.gif ну всякое бывает, бывает и такое что ученые ошибаются и выдвигают неверне гипотезы...собственно на то они и гипотезы, что доказательств неопровержимых неимеют, а следовательно и права претензии на истинность у них тоже нету.

 

 

Как там Андрей татусику сказал: "Советую более аргументировано учавстовать в обсуждениях." Дайте ссылку на тот источник, который утверждает что Дарвин ошибся!!!

 

А в Библии значит всё доказано!!! Сотворение Богом человека не то что неопровержимых доказательств не имеет, это вообще не доказуемо!!! А эволюция хоть имеет здравый смысл!!!


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наука и религия - это набор знаний, которые никак не могут на мой взгляд пересекаться. И меня очень раздражает, когда Церковь пытаеться использовать науку для объяснения своего существования. Если человек религиозный и верит... то врятли слова какого-то псевдо учёного могут заставить его верить ещё больше. А учёный, на мой вгляд, должен быть атеистом, чтобы докапаться до истины.


xxx: пока что отпуск отличается от работы тем, что я сижу за другим компом ))

 

-интересно, а есть таблетки от голода?

-да! КОТЛЕТЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опаньки, чой-то не слышала, что дарвин ошибался. уже есть новая версия?

эволюцию отменили? когда сие случилось?

Эволюцию не отменяли, просто в тоонкостях накалывался Дарвин. Сейчас, когда уже друг другу глотки за каждую букву теории никто не рвет спокойненько так выяснилось, что ламаркизм тоже не совсем неправ, что эволюция не всегда отбирает самых приспособленных и т.д. Но вы ж понимаете... Теперь все вокруг кричат о том, что Дарвин -- лох. Грустно это.

 

По вопросу.

Что религия, что наука сейчас все одно рассчитывают на Веру(именно так, с большой буквы). Я не могу видеть кварки, но я верю в их существование -- чем не символ веры. И большая наука и религия живут за счет общества и потому противоречие между ними неизбежно, ведь "должен остаться только один".

Но это скорее не война на взаимное уничтожение, а единство и борьба противоположностей -- ведь любая человеческая организация состоит из отдельных индивидов и внутри любой устоявшейся организации трезвомыслящие элементы сдерживают напор радикалов. Да и объективно, нужны обществу И наука И религия.

Вот. Такое мое мнение.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

по поводу источников - скажу чистосердечно - не помню где именно, но точно по телеку это дело слышала. глебже вопроса не изучала, а просто приняла к сведению, т.к. с Дарвиным и так была не согласна ))) .

Ученые споры, да еще и заведомо не ведущие к какому то консенсусу - не для меня, так что если когото заинтересовало - ищите.

Для себя я уже ответ и так знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это скорее не война на взаимное уничтожение,

Почему же уничтожение?

Ведь по сути наука и религия находятся в разных плоскостях знаний, наука - в постоянном поиске и иногда гипотезы различных ученых принимаются другими за истину (в этом-то основное заблуждение), а религия ничего не ищет, тут истина уже найдена это - Христос!

И ученый вовсе не обязан быть атеистом, жизнь показывает, что известные ученые в большинстве своем были верующими людьми. И пришли к вере именно через свои научные исследования. Примеров куча!

 

Кстати о Дарвине: его теорию (гипотезу (???)) о происхождении "человека от обезьны" додумали уже большевики. А Дарвин был - церковным старостой, и очень религиозным человеком (это написано в книге Закон Божий, Андрей оставлял ссылку в сети, можно посмотреть...) Сам покаялся в своих заблуждениях, и утверждал, что в клетку жизнь необходимо "вдохнуть".

Ведь науке неизвестны "переходы" от воробья к ласточке, а уж от обезьяны к человеку и говорить нечего...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сотворение Богом человека не то что неопровержимых доказательств не имеет, это вообще не доказуемо!!! А эволюция хоть имеет здравый смысл!!!

 

По вашему лежали себе камушки в воде, вдруг взяли и зашевилились!

И где здравый смысл?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Но это скорее не война на взаимное уничтожение,

 

 

Почему же уничтожение?

Эта... А с чем Вы спорите то? ))) Я ж говорю

Но это скорее не война на взаимное уничтожение,

Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь науке неизвестны "переходы" от воробья к ласточке, а уж от обезьяны к человеку и говорить нечего...

Ффуф, ну как же так можно-то? ))) При чем здесь переходы из вида в вид в один и тот же временной промежуток существующих? Обезьяна НЕ стала и НЕ станет человеком, но, в свое время у них был общий предок. Это азбука, господа.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не спорю! Я говорю: нет противоречия и быть не может!

Господь создал мир, а наука пытается объяснить как Он это сделал.

 

Сам Дарвин считал свою теорию лишь гипотезой и указывал на принципиальные отличия между обезьяной и человеком, а именно - способность к развитию и членораздельная речь.

(см. "Происхождение видов", "Происхождение человека")

 

П. С.

Что мы знаем о Дарвине кроме информации из учебника биологии за ?-класс ? )))

Изменено пользователем раб Божий Антоний

"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×