Перейти к содержанию
Авторизация  
подсознание

Святые

Рекомендуемые сообщения

Так к тоже первый попал в рай?

Насколько читал библию, там сказано, что пророк Илия был взят живьём на небо - т.е. попал в рай, очевидно. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Вор, который на кресте с Иисусом Христом был распятый.В Новом Завете.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

У нас тут дома разговор возник, хоть тему создавай.

Жанна Дарк говорит, (это из фильма "Начало" Глеба Панфилова), что человек, останавливающий несущуюся на ребёнка лощадь, погибает в грязи и в крови, с переломанными костями, но святым и будет принят в рай, потому что спас ребёнка...

А любой грешник будет прощён, который поступит также?! Или подобным образом.

Вот в общем и целом суть спора. Есть мысли, убеждения?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны:

"Могут быть святые поступки без святости; достаточно представить себе монаха, который всю жизнь подвизался, как это необходимо для достижения святости по опыту Православия, а за пять минут до смерти вдруг потерял веру и разочаровался во всей жизни. Может быть и святость без святых поступков; достаточно людей, которые после ужасно грешной жизни лишь перед смертью уцепились за Бога."

Я.Кротов

Получается, основное - вера, а не поступки.

 

С другой стороны, кратчайший путь к спасению:

«Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13)

 

P.S. Тот же Я.Кротов: "Ничто так не противостоит святости как стремление покончить с чужим несовершенством, особенно - запретить его."

http://www.krotov.info/yakov/3_vera/1_vera/1b_saints.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чё мне нравится в православии - главное вера. Пофиг на поступки. :-)

А вот если я, например, весь такой не верующий, остановил лошадь и спас от смерти двух (или трёх, уже не помню) маленьких ребятишек - есть мне прощение или нет?

Полагаю что нет. :-))

А шел бы я мимо весь такой верующий, и не спас бы их - наверное в рай попал бы. Потому как главное - вера!


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Мне вот тоже как-то близки слова Жанны были, поскольку представители веры её убеждали в обратном, а она оспаривала то, что человек всего лишь грязное животное в сравнении с богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот тоже как-то близки слова Жанны были, поскольку представители веры её убеждали в обратном, а она оспаривала то, что человек всего лишь грязное животное в сравнении с богом.

Не то чтобы я хотел спорить, но ты знаешь, что то в этом есть....в "грязном животном"...Если абстрагироваться от эмоциональной окраски......ну животные факт.....ну моемся (кстати чистое животное звучит забавно :rolleyes::huh: )....так ить не долго чистыми остаемся ;):) .... А если имеется в виду чистота помыслов, тогда....ой ей.....вообще как сказал один человек: "...с ними бесполезно спорить, они всегда выигрывают..." Чтот меня на абстрактные рассуждения потянуло.. не к добру...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Недавно фильм по ТВ прошёл "Параграф 78" или что-то в этом роде. Там чётко было изложено для сомневающегося и вечно странствующего вокруг да около ума, чем животное отличается от человека :huh: И с этой простой логикой не поспоришь, если только доказывать и находить аргументы тому, что дважды два - четыре. :) У животных только формируются зачатки одушевления. Если ты не смотрел фильм, приведу другие примеры. В концлагерях Германии проводились известные теперь через СМИ опыты над заключёнными. Препараты подавляли человеческую психику, и человек становился, как животное: есть, спать, испражняться, защищаться и т.п. Думаю, что ты помнишь эти кадры. Грязным животное быть, конечно, не может. Ещё Христос говорил, что не та грязь, которую мы в рот кладём, а та, которая выходит с наших уст. И человечество ещё долго будет блуждать вокруг да около того, что можно познать в изменении природы в самом себе через внутреннее благородство, достоинство, возвышенность чувств и тр.пр. Конечно же, внутренняя чистота всегда руководит выбором в том или ином поступке, действии или бездействии. Животное чаще действует согласно инстинкту выживания, человек может знать большее и поступать в разрез этому инстинкту. Самопожертвование в среде животных крайне редко, в среде человека мы к этому иногда стремимся, чувствуя за этим некую истину жизни. Ведь сколько порывов приходится наблюдать в экстремальных случаях, когда требуется кровь, жизнь за други своя, за честь. Грань чести, к примеру, очень тонка. В жизни животных поединки случаются часто, но это не та честь, которая руководит высшим сознанием человека. И разница очень существенна именно в осознании, а не в инстинкте самосохранения и приоритета.

Так вот, что касается святых - это осознание ещё выше, чем просто у человека, даже многоопытного и мудрого. И вера в них - это главный стержень в бесконечных подобиях и относительности мира сего. Трудно об этом говорить, это можно познать только в себе, очищая своё сознание и укрепляя его тем, что дано только в среде человеческой, где миф может быть сильнее реальности, мысль дальше границ познания через науку и доказательства, вера, которая горы переставит или волны моря поднимет :)

 

 

Days

У меня вопрос от лукавого ума ;) Если верить всему!, что сказано в Библии символически-образно и для поучения, то согласно беззаговорочной вере мы все - потомки Каина ))) Если в Библии больше ничего не сказано о детях Адама, то, вероятнее всего, их и не было, кроме двух сыновей :rolleyes: А вопрос у меня к тебе такой: что есть рай в твоём понимании, если Христос в Новом Завете, говорит, что рай или царствие небесное находятся внутри человека?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство рая — это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу.

 

 

 

Если верить всему!, что сказано в Библии

Как понять ?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Как понять ?

Верить, как только фактам, а не как символам. :P


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот чё мне нравится в православии - главное вера.

 

Ну наконец научитесь читать. Открываем подпись lz и читаем про то, что главное. :P


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

noonday

Получается, основное - вера, а не поступки.

 

С другой стороны, кратчайший путь к спасению:

«Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13)

Дело-то в том, что такой человек не ради того, чтобы искупить грехи свои бросается наперерез лошади. Он просто не задумываясь это делает, чтобы спасти ребёнка!

Значит вера равнодушно на это взирает: одним ребёнком больше, одним меньше..не погиб ребёнок, погиб старый грешник...ещё оучше.

То есть про аборты можно кричать, что это убийство, а когда подвиг во имя ребёнка; фу ерунда какая-то!

И всё страсти-страсти какие-то...ровнее надо дышать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О,Lilian, как ты верно привела примеры для равновесия возмущённой душе против веры или поступков. Как можно разделить всё это единство в себе? Нам всегда предоставляется только выбор в данном конкретном случае для познания или для прихода психики в уравновешенное состояние. Ну, не совершишь ты поступка, после которого долго будешь страдать, сожалеть и искать оправдания, выстраивая или подгоняя логику, создавая свою веру. Ну, не может кто-то пройти мимо утопающего, чтобы не протянуть ему руку. Это внутренняя сущность человека уже устанавливает моральные законы, через которые он не может преступать. Но разве подобное совершается в сомнениях в животной среде? Там свои законы и своя истина. Ступени очищения сознания могут поднимать нас к свету, потоку чистой энергии, но те же ступени в сомнениях могут опускать до более низкого уровня сознания, в котором закрываются все приобретённые знания. "Внизу" мы очень зависим от множества факторов, обстоятельств, систем давления окружающей среды или общества, в котором мы находимся, вверху мы становимся более свободными в личном праве выбора, игнорируя "давление" слоёв причин и следствий. Если причиной становиться только Бог наверху или высшее сознание, то исчезают и сомнения. Человек даёт течь через себя божественным потокам жизни осознанно, не предпринимая попыток сопротивления этому. Согласитесь, что подобное возможно больше в праведной жизни Святого, чем в борьбе за доказательство собственной значимости в глазах другого человека или общественности. Но порой мы видим это беспрепятственное прохождение энергии в человеке, которого святым назвать никак не можем. Он горит делом, горит правдой о деле, ему не страшны личные приоритеты кого-то или личные заслуги перед обществом. Он движим тем, что даёт жизнь многим. Эту правда или эта истина только руководит им. и мы говорим о таком, что он - Человек с большой буквы, потому как все "гехи" личной жизни исчезают в праведном огне, несущем очищение, разрушение и строительство одновременно. Таких мы называем - воинами света. Хоть я рисовала мысленный портрет с конкретного человека, но каждый может прочитать слова Христа о спасении в нагорной проповеди, которые являются путеводителями нашей жизни, даже если мы их знаем только внутри себя, а не в Библии.

Ведь тема, я думаю, создавалась вопросом, как жить, чтоб жить правильно и по истине :P


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Но порой мы видим это беспрепятственное прохождение энергии в человеке, которого святым назвать никак не можем. Он горит делом, горит правдой о деле, ему не страшны личные приоритеты кого-то или личные заслуги перед обществом. Он движим тем, что даёт жизнь многим. Эту правда или эта истина только руководит им. и мы говорим о таком, что он - Человек с большой буквы, потому как все "гехи" личной жизни исчезают в праведном огне, несущем очищение, разрушение и строительство одновременно. Таких мы называем - воинами света.

Хорошо, что с живого... потому что для меня нет жизни в святости. Я её не чувствую...не осязаю :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days
Как понять ?

Верить, как только фактам, а не как символам. :P

Извините, а где там символы?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×