Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Полезные кулинарные приемы.

Рекомендуемые сообщения

В щавельный суп (щи) щавель нужно класть, когда картошка уже совсем сварилась, иначе она останется жесткой. Хотя, это уже все знают, наверно.

вообще в щавелевый суп по классике кладут вареную картошку.


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В щавельный суп (щи) щавель нужно класть, когда картошка уже совсем сварилась, иначе она останется жесткой. Хотя, это уже все знают, наверно.

вообще в щавелевый суп по классике кладут вареную картошку.

В принципе да, иногда даже печеную.

Но бывает ситуация, когда кладут сырую.

Угадайте когда, почему и что с ней потом делают? :-:)

 

P.S.

Кладут не по безграмотности, а вполне осознанно :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но бывает ситуация, когда кладут сырую.

Угадайте когда, почему и что с ней потом делают? :-:)

 

P.S.

Кладут не по безграмотности, а вполне осознанно :-)

Видимо используют в косметических целях :)


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ball

Серега! Не угадал! :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы картошка сварилась быстрей,я кидаю в нее кусочек сливочного масла.


Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам…

 

Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем кулинарные, может быть, приемы, но все-таки полезно знать:

 

- Чтобы томатная паста дольше хранилась, сверху ее надо немного залить подсолнечным маслом и посыпать солью.

 

- Зелень, чтобы дольше хранилась, моем, подрезаем черенки снизу, ставим в воду и в холодильник (в тепле быстро вянет).


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но бывает ситуация, когда кладут сырую.

Угадайте когда, почему и что с ней потом делают? :-:crazy:

 

P.S.

Кладут не по безграмотности, а вполне осознанно :-)

Видимо используют в косметических целях )))

Картошку закладывают, а потом выкидывают из кислой среды, если хотят придать густоту, не пользуясь мукой, для получения легкой, нежной консистенции супа. Особенно часто двойная закладка картошки используется для постных и щавелевых щей. Весной и летом.

Сравните с двойной закладкой лука для мясных щей, рассольников и солянок.

Аналогичный прием. Если в первом случае картофель становится твердый как кирпич, то во втором лук - склизкий как сопля. Но функции они свои выполнили и место им - в помойном ведре :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я ничего не понимаю в щавелевых щах..но я варю щавелевые щи на мясном бульоне, или очень редко- на кубике, при этом сначала варю картошку, а после того, как она почти сварилась, добавляю щавель. Чем больше- тем лучше. И варю яичко, потом режу его в тарелочку.. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Вообще-то, это не есть хорошо - варить картофель в кисой среде, если только ты не используешь его для загущения бульона.

Яичко кстати, по классике, надо пашот, а не вкрутую. Но это дело такое, я не рискую и кладу крутое, мелко-резаным


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Мамочка

Вообще-то, это не есть хорошо - варить картофель в кисой среде, если только ты не используешь его для загущения бульона.

Яичко кстати, по классике, надо пашот, а не вкрутую. Но это дело такое, я не рискую и кладу крутое, мелко-резаным

Почему? Не полезно, невкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

при этом сначала варю картошку, а после того, как она почти сварилась, добавляю щавель.

Что тут непонятного? А щи из кислой капусты как ты варишь?Без картошки что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Да, Roy, я не искала специально тему, но пользуясь случаем, а как ты окрошку делаешь? (Если, конечно, делаешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зелень, чтобы дольше хранилась, моем, подрезаем черенки снизу, ставим в воду и в холодильник (в тепле быстро вянет).

А я зеленушечку в баночке с водичкой на окошке держу, воду меняю каждый день. Укроп с луком (зеленым) стоит и не вянет до 4-5 дней ( я обычно много этого добра покупаю),а без лука быстрее...вот такое вот наблюдение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу зелени. Прекрасно хранится в холодильнике, если завернуть ее в мокрую бумагу и положить в пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy
при этом сначала варю картошку, а после того, как она почти сварилась, добавляю щавель.

Что тут непонятного? А щи из кислой капусты как ты варишь?Без картошки что-ли?

С картошкой, конечно. Щи из кислой капусты это вообще блюдо уникальное - там две двойные закладки: картошка и лук. Я делаю так:

 

1. Варю мясной бульон:

- в слегка подсоленый кипяток (слегка - соль на кончике чайной ложки) опускаю мясо, обычно говяжью шею и варю в течении двух часов под плотно прикрытой крышкой. В принципе, для бульона мясо надо класть в холодную воду, но обычно я половину свареного мясу пускаю на бутерброды, поэтому оно должно оставаться мягким и нежным даже в охлажденном виде

 

- за час до готовности закладываю в бульон кусочек свиной копченой грудинки или ветчины (четверть или меньше от основного мяса), целую луковицу - это первая закладка, черный перец и сушеную петрушку (корень)

 

2. Пока варится бульон, томлю капусту с луком, нарезанным полукольцами со сливочным маслом и залитым в горшочке кипятком.

 

3.Соединяем компоненты.

- мясо вытаскиваем и нарезаем: половину говядины и всю свинину режем кусочками и накрываем фольгой

- бульон процеживаем, доводим до кипения, засыпаем столовую ложку порошка белых грибов, вводим капустно-луковую смесь (вот она вторая закладка лука)

- опускаем картофелину, варим пятнадцать минут, затем ее выкидываем, это была ПЕВАЯ ЗАКЛАДКА КАРТОФЕЛЯ

- вторая закладка, кладем картофель, мясо и довариваем щи еще минут пятнадцать

- доводим до готовности: заправляем чесноком, зеленью, укутываем и пусть два часа преют

Можно пойти погулять


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×