Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Плов

Рекомендуемые сообщения

Я же говорю какие 100г , 1г или 1,5г максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде прочитала, но нигде не написано про приправу к плову. Бабушка (которая долгое время прожила в Азербайджане) всегда тушила чернослив, курагу и изюм с луком и подавалось это к плову (это и называлось приправой). Вкуснота неописуемая.


Эпиляция у меня дома. Воск. Пока только ноги-руки. Контакты в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь нет рецептов азербайджанского плова. Азербайджанский плов знаменит так же как и украинский шашлык. Лично мне он ненравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SMAX

Ну тогда может переименовать тему в "узбекский плов"

Я, честно говоря, тоже не люблю раздельный плов. И рис люблю только в трех видах: по-узбекски - в плове, по-русски - в пирогах и пирожках, и по-моему (сплагиаченное у Похлебкина) - в виде панировки для рыбы из рисовой муки.

 

P.S.

Кстати, прочитал на вашей фотке, что шафран хорошо "сочетается с ореганО и т.д." Это явно польский пакетик. Настоящий шафран нихрена ни с чем не сочетается из пряностей!


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упаковывают в Австралии шафран из Ирана. Шафран сочетается с молоком, с чаем с со всеми специями в плове, и т.п. Признайте что вы сказали глупость.

И повтарюсь здесь нет рецептов азербайджанского плова, пока нет. Но например вы можете разместить, если есть знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SMAX

Ладно, может я глупость и сказал, но сейчас процитирую Похлебкина из "Все о пряностях"

 

"ШАФРАН:

...Шафран плохо сочетается с остальными пряностями и поэтому не входит в состав пряных смесей, а почти всегда употребляется самостоятельно. Введение шафрана в то или иное блюдо должно всегда исключать введение других пряностей, если нет никаких специальных указаний в рецептуре..."

 

Я-то могут ошибаться, но вот Похлебкин - сомневаюсь


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:angry:))):D "На востоке шафран широко употребляют

при приготовлении мясных и куриных, рисовых и

овощных блюд. Азербайджанские и таджикские

пловы, чихиртма из мяса и курицы, а также

баклажанные и фасолевые блюда требуют добавок

шафрана." Вот вам и специальные указания к рецептуре, в мой плов по мимо шафрана нужно добавлять кучу специй, и та книга написанна в 75г. сколько воды с тех пор утекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SMAX

Возможно я и ошибаюсь. Я воспитан на русской кухне, где шафран если и употребляется, то как сверхдоминирующая пряность. Например:

 

- шафранная уха, где из пряностей добавляется только свежая петрушка при подаче на стол (ну не считая лука)

 

- куриная лапша, тоже вобщем-то, кроме лука ничего не участвует в горячей части приготовления.

 

Наверное мне просто нравится запах, вкус и тот оттенок, который придает шафран первым блюдам русской кухни. Опять же, повторюсь, это мое личное мнение, но в плове, в узбекском, я бы применял куркуму, а шафран бы оставил для русских блюд и для раздельных пловов и гарнирного риса.

 

Только не кидайтесь в меня камнями :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И повтарюсь здесь нет рецептов азербайджанского плова, пока нет. Но например вы можете разместить, если есть знания.

 

страшно что-то размещать, боюсь быть закиданной камнями профессионалов ;)


Эпиляция у меня дома. Воск. Пока только ноги-руки. Контакты в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SMAX

Возможно я и ошибаюсь. Я воспитан на русской кухне, где шафран если и употребляется, то как сверхдоминирующая пряность. Например:

 

- шафранная уха, где из пряностей добавляется только свежая петрушка при подаче на стол (ну не считая лука)

 

- куриная лапша, тоже вобщем-то, кроме лука ничего не участвует в горячей части приготовления.

 

Наверное мне просто нравится запах, вкус и тот оттенок, который придает шафран первым блюдам русской кухни. Опять же, повторюсь, это мое личное мнение, но в плове, в узбекском, я бы применял куркуму, а шафран бы оставил для русских блюд и для раздельных пловов и гарнирного риса.

 

Только не кидайтесь в меня камнями :-)

Просто куркуму, а скорее смесь ее с молотым шафраном применяют на сколько мне известно только для Ташкенского плова, но он готовиться только из желтой морковки и из белого риса. Т.е. девзиру в ташкенском плове не используют, как и красную морковь. если же вы готовите плов из красной морковки куркума не нужна, можно добавить несколько тычинок шафрана, после того как обжарили мясо лук и морковь(короче в масло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И повтарюсь здесь нет рецептов азербайджанского плова, пока нет. Но например вы можете разместить, если есть знания.

 

страшно что-то размещать, боюсь быть закиданной камнями профессионалов ;)

Да ладно скромничать здесь нет професионалов одни любители, выкладывайте что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Бахш» в казане, из того что было в холодильнике.

Состав: куриные печень и сердца 0,25кг; антрекот гов. 0,2 кг; лук 2 шт.; растительное масло подсолнечное 0,25л; рис Девзира 0,3кг; рис Аброрио 0,15кг; зелень: кинза 1бол. пучок(или 4-5 маленьких), укроп 1 п., петрушка 1п., лук зеленый 1 п.; специи перец черный молотый 1ч.л., кинза

Замочить в подсоленном кипятке рис Девзира ; печень опустить в кипяток на 15-20 сек. и порезать мелко, мелко порезать сердца и мясо; порубить зелень; мелко порезать лук.

 

Сильно накалить казан; накалить в нем масло; обжарить мясо не сильно; обжарить печень с сердцами; добавить зелень и обжаривать несколько мин 5-7мин; залить водой так чтобы она покрыла содержимое казана на 3-4 см; довести до кипения и уменьшить огонь, до ниже среднего; добавить 1 с.л. соли; добавить перец и кинзу; варить 15-25 мин.

 

Хорошо промыть рис Девзиру и Аброрио; Девзиру аккуратно заложить в казан; долить воды так что бы она покрывала рис на 3 см и сделать огонь на максимум; (когда вода почти сровняется с рисом попробуйте рис если он сильно хрустит, то долейте еще воды на 0,5 см, если хрустит но не сильно или почти не хрустит добавляйте Аброрио); добавить Аброрио по верх слоя Девзиры не перемешивая; когда вода выкипит сделать огонь на минимум; аккуратно и равномерно все перемешать; закрыть тарелкой и крышкой на 20-25 мин.

 

Подавать в косушках с овощным салатом.

Примерная стоимость 270руб Москва, на 6-7 порций(или 5 голодных человек)

post-79-1193985293.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фоток

post-79-1200318337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×