Перейти к содержанию
Mahant

Эзотерика Михаила Булгакова.

Рекомендуемые сообщения

Гость Lilian
Меня почему эта фраза зацепила, просто есть пример писателя Грина, вот уж вооистину чья жизнь очень сложна была.....А книги какие...

 

Какие?.. :nono: Скушные. за исключением некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, но люди, взявшие хотя бы раз роман в руки, делятся на две категории, в независимости от того, что они видят в романе и какие аналогии проводят, на тех, кто может читать и влюбляется в книгу, и те, кто после нескольких страниц не могут его читать, либо с трудом переваривают страницы..

Мне роман стал очень интересен сразу. Сначала, как сказка и очень увлекательное чтение, позже, даже слезы наворачивались..

Для меня неважно, кого Михаил Булгаков изобразил, про кого, тогда живущих, он хотел донести иносказанием..

Тема любви, которая побеждает смерть, которая разговаривает наравне со злом, которая даже согрешив, остается святой, по-моему, это самое главное..

Среди обывательского мирка, люди, забывшие Бога, и люди, которые не могли понять, отчего томится сердце, не это ли главное в романе? Во все времена, даже в темные и тяжелые, в лицемерные и страшные, есть люди и есть Любовь. Есть Бог и есть прощение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Негодяй

Стопудова, ща куча народу младого возраста начнёт писать, что это их любимая книга. Правда я не уверен, что поняли они там хотя бы 10% заложенного смысла. Когда был юн читал, пропуская ершалаимские главы, а сейчас понимаю, что главное там именно - они. Но это моё субъективное мнение.

ППКС! Согласна на все 100.


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду разглагольствовать на эту тему,просто скажу,что эта книга для меня очень много значит...Булгаков был любимым писателем моего отца, и первый раз папа прочитал мне эту книгу,когда мне было 4-5 лет,причем я очень отчетливо помню какие чувства вызвал во мне тогда этот роман.После этого я неоднократно перечитывала эту книгу и каждый раз открывала для себя новый смысл...


Попробуй спастись от дождя,если он внутри.

 

Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, но люди, взявшие хотя бы раз роман в руки, делятся на две категории, в независимости от того, что они видят в романе и какие аналогии проводят, на тех, кто может читать и влюбляется в книгу, и те, кто после нескольких страниц не могут его читать, либо с трудом переваривают страницы..

Мне роман стал очень интересен сразу. Сначала, как сказка и очень увлекательное чтение, позже, даже слезы наворачивались.

А куда отнесешь тогда меня - роман прочитал от корки до корки, без всякого насилия над мсобой.

Но честно говоря ничего особого, кроме талантливой смеси Булгакова-сатирика (при чем жесткого и язвительного) и размышлений (не назвал бы это бредом) тяжело больного человека.

 

Вообще, если честно мне не понятны многие современные трактовки Булгакова - ведь и профессор Преображенский и инженер Тимофеев в книгах, это скорее люди тратящие свои силы на что-то ненужное, не имеющее отношение к реальной жизни.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

А куда отнесешь тогда меня - роман прочитал от корки до корки, без всякого насилия над мсобой.

Но честно говоря ничего особого

Это куда ты сам себя отнесешь. B) Ты хотел сказать, что ничего не нашел в романе? Может прочитав один раз, потом как-нибудь прочитаешь другой раз, и найдешь там что-то новое? Ну не верю я, что ты его прочел в зрелом возрасте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой сколько раз я не начинала читать "Мастер и маргарита" никогда немогла дочитать его до конца, на пловине всегда останавливалась и все


Многое кажется невозможным, пока мы не решим, что это нам по силам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нравится многое у него, но не всё, точнее не нравятся многие рассказы.

А я, напротив, с удовольствием читала его "Записки юного врача".


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jeka

Именно о "записках" я подумала в первую очередь, когда писала своё мнение о рассказах. Они поздно мне попались для прочтения, когда много уже знала из медицинской практики и что-то умела сама. Ведь смысл чтения - это чаще всего, что-то узнать, получить наслаждение или найти какие-то ответы на свои вопросы, иметь возможность сравнивать свой опыт и знания. В этом - наше человеческое общение и состоит. Я рада, что указанные рассказы принесли тебе пользу. Знаю по собственному опыту, что когда-то написанное перестаёт лично для тебя быть интересным, но другому это может быть интересным. Всё зависит от душевного состояния и имения искать и находить что-то важное для себя, что наполняет жизнь смыслом, значением. Потому я рада за Булгакова, который тебе что-то открыл. B)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты говоришь про ад прошедший, это ты про что?

snovalshik

Вообще-то, у каждого свой ад, как и своя неповторимая жизнь. Булгакова и Гриневского невозможно сравнивать. Они разные. Один силён зрелостью и глубиной, другой - хрупкой, незащищённой мечтой, необыкновенной нежностью. Ты прав, когда пишешь, что тебя ад Булгакова не трогает и не волнует. Кто-то, возможно, в сто крат сильнее чувства переживал, и опыт более страшный был. Но мы этого можем не знать, как и не знать, как бороться и побеждать. А с Булгаковскими героями, не только в данном романе, мы это делаем совместно, вернее, можем делать и можем поучиться культивировать и развивать свои чувства, приводя их к благородству и к более глубокому осмыслению жизни. У Булгакова больше опыта и знаний о жизни, чем у Грина. А что он пережил, как горел в чувствах, то о том его герои рассказывают. В них и огонь уничтожающий всё то, что мешает жизни, ведёт к очищению, к духовному возвышению через страдания и главное, понимание законов жизни.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня почему эта фраза зацепила, просто есть пример писателя Грина, вот уж вооистину чья жизнь очень сложна была.....А книги какие...

 

Какие?.. B) Скушные. за исключением некоторых.

Ну конечно скучные, за исключением немногих.....над "Роковыми яйцами" тож можно поспать, кто то над " Война и мир" засыпает... ведь все имхо...Надеюсь я правильно вас понял? )))

 

Вообще как мне кажется разговор пошел немного не туда..."нравится не нравится", давний спор однака...."эзотеричность" в литературных произведениях вообще штука тонкая, кому то " Пиковая дама" самая эзотерика, по мне так "Алиса в стране чудес" тож штука не простая...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik Глубока ли кроличья нора? B)

 

Похоже, что многие великие книги трудно сравнивать... если только, не отрываясь от всего остального, не погружаться в их мир, жить ими, без всяких предварительных умозаключений - просто пытаться переживать происходящее :D И Булгаков в этом отношении непревзойдённый мастер слова, образов, вымысла и реальности, настолько тесно переплетающейся в его книге, что порой сложно отличить, где заканчивается одно, и начинается другое :beer: (Вот с Н. Гоголем его пока тут никто не сопоставлял ещё,... странно ))) )

 

)))Сетевая версия «Мастера и Маргариты».

"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.

Она уже навалилась своим брюхом на Лысый Череп, она навалилась на храм в Ершалаиме, сползла дымными потоками с холма его и залила Нижний Город. Она вливалась в окошки и гнала с кривых улиц людей в дома. Она не спешила отдавать свою влагу и отдавала только свет. Лишь только дымное черное варево распарывал огонь, из кромешной тьмы взлетала вверх великая глыба храма со сверкающим чешуйчатым покрытием. Но он угасал во мгновение, и храм погружался в темную бездну. Несколько раз он выскакивал из нее и опять проваливался, и каждый раз этот провал сопровождался грохотом катастрофы.

Другие трепетные мерцания вызывали из бездны противостоящий храму на западном холме дворец Ирода Великого, и страшные безглазые золотые статуи взлетали к черному небу, простирая к нему руки. Но опять прятался небесный огонь, и тяжелые удары грома загоняли золотых идолов во тьму".

 

Не совсем в тему, но тоже может быть интересным Восточные тайны Евангельских событий. ))) - предания, уходящие в тясячелетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

То, что не совсем в тему ))) , да ещё с картинками :???: Два часа бездельничала, рассматривая Индию :plach: Ведь оторваться невозможно. Но то, что предоставленная ссылка не в тему, не скажу ))) Это продолжение темы Булгакова, новые поиски и новые открытия для себя Христа.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ничего не нашел в романе? Может прочитав один раз, потом как-нибудь прочитаешь другой раз, и найдешь там что-то новое? Ну не верю я, что ты его прочел в зрелом возрасте!

Ну смотря что считать зрелым возрастом - третий десяток уж точно шел.

При этом "Белую гвардию" и "Бег" прочитал еще в школе, так же как и некоторые расказы - в отличии от "Мастера и маргариты" желание перечитать появляется. Конечно не фельетоны, типа "Иван Васильевича ...", а например киевские расказы.

"Записки молодого врача" - конечно чуствуется подражение Чехову, но все-таки достаточно живые и самостоятельные.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начинала читать в школе и в институте пару раз - после десятка страниц откладывала... а теперь - буквально пару дней назад закончила - читала неделю, оч понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×